Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как отучить подбирать с земли


Рекомендуемые сообщения

Люди! Просто хочу поделиться своим недавним опытом. Меня результат поразил. Хотя может о результатах еще рано, всего две недели, но мне кажется, что у нас гигантский скачок, после того как я придумала новый подход (для кого-то может не новый - для меня новый).

1. Выходим на улицу. Собака бегает, находит что-нить съедобное, пытается сожрать, я либо ей ору "фу!!!", либо пуляю поводком-рулеткой в нее, главное чтобы хоть что-то изо рта у нее выпало. Ну или осталось недоеденным. Далее обычно собака отбегает в сторону.

2. Я подхожу и стою около выроненного ею куска, командую "ко мне" грозно. Она не сразу может, но повинуется, пару кругов навернет вокруг меня, подходит, косится на кусок. Физически собаку не наказываем! Иначе перестанет подходить. Я тыкаю в кусок и говорю "жри!", то бишь провоцирую собаку. Если попытается сожрать на моих глазах, то все-е-е-е-е, кранты ему, наказываю. Отпускаю.

3. От куска не отхожу, снова подзываю. Терпеливо жду, подходит. Снова говорю "жри, скотина!" :thumbup: Обычно больше не пытается даже близко подойти к куску, не то чтобы полакомиться!

4. Ищу в зоне видимости любые вкусности.

5. На каждую провоцирую собаку. Важно, чтобы эта провокация была в разных местах, с разным содержимым, иначе у собаки вырабатывается рефлекс не на действие (сожрать), а на место (где именно что-то лежит).

6. Приношу свои куски. Бросаю в начале прогулки. На обратном пути - отличный шанс полакомиться. Но я наготове. Специально поближе к этому месту прохожу. Если собака не заметила, специально ей показываю "ешь!".

В итоге собака не ест на улице, даже если я ее буду об этом слезно умолять, но мне этого и не надо и это куда меньшее зло, чем съесть и отравиться.

Поправьте меня, если я в чем-то не права, но теперь завидев какашки и меня собака их за 5 метров обходит. Аналогично с костями, колбасой и пр. :thumbup:

Изменено пользователем Таня и Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще хотела добавить. Просто раньше получалось, что собака что-то находит, я не готова в нее кинуть ничем, все уже съедено, ругаешь, он не понимает. А тут важно, что что-то остается, собаку в это тыкнуть носом. Ну и регулярные такие упражнения отлично закрепляют рефлекс отойти подальше от съедобного на улице. А когда время от времени только, то нам не помогало. Плюс обычно ерунда всякая где-нить в кустах лежит - ее там и не видно. Отбежала собака пописать, а вернулась уже поевшая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Просто хочу поделиться своим недавним опытом. Меня результат поразил. Хотя может о результатах еще рано, всего две недели, но мне кажется, что у нас гигантский скачок, после того как я придумала новый подход (для кого-то может не новый - для меня новый).

2. Я подхожу и стою около выроненного ею куска, командую "ко мне" грозно. Она не сразу может, но повинуется, пару кругов навернет вокруг меня, подходит, косится на кусок. Физически собаку не наказываем! Иначе перестанет подходить. Я тыкаю в кусок и говорю "жри!", то бишь провоцирую собаку. Если попытается сожрать на моих глазах, то все-е-е-е-е, кранты ему, наказываю. Отпускаю.

3. От куска не отхожу, снова подзываю. Терпеливо жду, подходит. Снова говорю "жри, скотина!" :thumbup: Обычно больше не пытается даже близко подойти к куску, не то чтобы полакомиться!

То есть специально провоцировать на невыполнение команды? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправьте меня, если я в чем-то не права, но теперь завидев какашки и меня собака их за 5 метров обходит. Аналогично с костями, колбасой и пр. :thumbup:

:clap_1::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup:

Мы пошли на меньшие жертвы - кормим спец.таблетками 8 в 1 и купили намордник.

И команда "фу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap_1:

Мы пошли на меньшие жертвы - кормим спец.таблетками 8 в 1 и купили намордник.

И команда "фу".

А я еще на меньшие... Рунька тож любит говнецо... Купила таблетки. Начала давать. Парралельно с этим отрабатываем с кликером НЕ подбор с земли НИЧЕГО вообще. Работает и в отношении говница :thumbup: Но таблетки сделают свое дело. Уже проверено на двух моих парнях. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще на меньшие... Рунька тож любит говнецо... Купила таблетки. Начала давать. Парралельно с этим отрабатываем с кликером НЕ подбор с земли НИЧЕГО вообще. Работает и в отношении говница :thumbup: Но таблетки сделают свое дело. Уже проверено на двух моих парнях. :thumbup:

Ольга, подскажите, пожалуйста, как называются таблетки. Нам это тоже очень актуально. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, подскажите, пожалуйста, как называются таблетки. Нам это тоже очень актуально. :thumbup:

Deter

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
То есть специально провоцировать на невыполнение команды? :dntknw:

Провоцировать наверно не то слово. Я уговаривала и умоляла съесть что-нибудь с земли. Роняла, раскидывала заранее. Проходила как бы невзначай мимо этого места. Подводила специально. Показывала. Не показывала. Главное быть начеку. Когда собака поняла, что я всегда(!) подведу его к надкушенному, облизанному, недоеденному и он будет наказан (независимо от того, видела я как он ел, не видела, быстро он ел или медленно, со смаком или без, только лизнул, или слишком близко понюхал), проблему как рукой сняло. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, подскажите, пожалуйста, как называются таблетки. Нам это тоже очень актуально. :dntknw:

Рунька пропил курс. Говно его больше НЕ интересует. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Просто хочу поделиться своим недавним опытом. Меня результат поразил. Хотя может о результатах еще рано, всего две недели, но мне кажется, что у нас гигантский скачок, после того как я придумала новый подход (для кого-то может не новый - для меня новый).

1. Выходим на улицу. Собака бегает, находит что-нить съедобное, пытается сожрать, я либо ей ору "фу!!!", либо пуляю поводком-рулеткой в нее, главное чтобы хоть что-то изо рта у нее выпало. Ну или осталось недоеденным. Далее обычно собака отбегает в сторону.

2. Я подхожу и стою около выроненного ею куска, командую "ко мне" грозно. Она не сразу может, но повинуется, пару кругов навернет вокруг меня, подходит, косится на кусок. Физически собаку не наказываем! Иначе перестанет подходить. Я тыкаю в кусок и говорю "жри!", то бишь провоцирую собаку. Если попытается сожрать на моих глазах, то все-е-е-е-е, кранты ему, наказываю. Отпускаю.

3. От куска не отхожу, снова подзываю. Терпеливо жду, подходит. Снова говорю "жри, скотина!" :dntknw: Обычно больше не пытается даже близко подойти к куску, не то чтобы полакомиться!

4. Ищу в зоне видимости любые вкусности.

5. На каждую провоцирую собаку. Важно, чтобы эта провокация была в разных местах, с разным содержимым, иначе у собаки вырабатывается рефлекс не на действие (сожрать), а на место (где именно что-то лежит).

6. Приношу свои куски. Бросаю в начале прогулки. На обратном пути - отличный шанс полакомиться. Но я наготове. Специально поближе к этому месту прохожу. Если собака не заметила, специально ей показываю "ешь!".

В итоге собака не ест на улице, даже если я ее буду об этом слезно умолять, но мне этого и не надо и это куда меньшее зло, чем съесть и отравиться.

Поправьте меня, если я в чем-то не права, но теперь завидев какашки и меня собака их за 5 метров обходит. Аналогично с костями, колбасой и пр. :dntknw:

Поправляю....

1. Есть собаки, которых нереально отследить. Они слишком хитрые.

2. Можно отследить, но невозможно добежать, шоб пульнуть.

3. Пульнуть можно, но собака, схватив кусок рвет когти как можно дальше от хозяина, на ходу дожевывая.

4. Можно успеть отловить. Но есть собаки, которых можно "душить и убивать", а они будут умирать, и есть.

5. Есть собаки, которым можно говорить "ешь", и они будут есть, пока не треснут.

Насчет какашек я все написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь о том, как с кликером за неделю я отучила Руника подбирать с земли.

Итак, собака знает, что такое кликер.

Для начала работаю дома на всевозможные варианты "вкусняшек": кости, рыба, колбаса, хлеб, пакеты, и прочее. Щенок пытается взять. Я: громко и радостно произношу кличку, он откликается, и делает движение к мне. Клик -взамен кусок. Каждый день. Несколько раз.

Далее. В прихожей положила кусок курицы. Иду мимо. Внимательно наблюдаю за Руником( он не видел, как я его туда положила). Принюхивается. Идет туда. Но... Уже ПАУЗА. Уже не бежит. Уже думает. Кашлянула. Реакция на меня, поворот головы, клик. Бежит ко мне, получает кусок.

На улице уже легче. Слежу внимательно. Каждый день провокации. Да. Пытается схватить, но.... Кличка. Поворот головы. Клик. Бежит ко мне. Кусок. Сейчас уже не подбирает. На групповых это уже все видели. Ходит, нюхает, но НЕ возьмет :dntknw:

С Россиком работала почти так-же но методом тыка. Теперь уже малЕха поднаторела с кликером, потому процесс пошел быстрее. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Просто хочу поделиться своим недавним опытом. Меня результат поразил. Хотя может о результатах еще рано, всего две недели, но мне кажется, что у нас гигантский скачок, после того как я придумала новый подход (для кого-то может не новый - для меня новый).

1. Выходим на улицу. Собака бегает, находит что-нить съедобное, пытается сожрать, я либо ей ору "фу!!!", либо пуляю поводком-рулеткой в нее, главное чтобы хоть что-то изо рта у нее выпало. Ну или осталось недоеденным. Далее обычно собака отбегает в сторону.

2. Я подхожу и стою около выроненного ею куска, командую "ко мне" грозно. Она не сразу может, но повинуется, пару кругов навернет вокруг меня, подходит, косится на кусок. Физически собаку не наказываем! Иначе перестанет подходить. Я тыкаю в кусок и говорю "жри!", то бишь провоцирую собаку. Если попытается сожрать на моих глазах, то все-е-е-е-е, кранты ему, наказываю. Отпускаю.

3. От куска не отхожу, снова подзываю. Терпеливо жду, подходит. Снова говорю "жри, скотина!" :) Обычно больше не пытается даже близко подойти к куску, не то чтобы полакомиться!

4. Ищу в зоне видимости любые вкусности.

5. На каждую провоцирую собаку. Важно, чтобы эта провокация была в разных местах, с разным содержимым, иначе у собаки вырабатывается рефлекс не на действие (сожрать), а на место (где именно что-то лежит).

6. Приношу свои куски. Бросаю в начале прогулки. На обратном пути - отличный шанс полакомиться. Но я наготове. Специально поближе к этому месту прохожу. Если собака не заметила, специально ей показываю "ешь!".

В итоге собака не ест на улице, даже если я ее буду об этом слезно умолять, но мне этого и не надо и это куда меньшее зло, чем съесть и отравиться.

Поправьте меня, если я в чем-то не права, но теперь завидев какашки и меня собака их за 5 метров обходит. Аналогично с костями, колбасой и пр. :dntknw:

Ооооо!У меня первая собака(ирландский сеттер),мог по 3-5 часов не подходить ко мне после съеденного куска на улице(это его брат один раз хорошенько :) наказал),я после этого брата чуть не покусала,т.к. гулять на 3-5 часов больше,чем планировалось,мне совсем не нравилось :)

Ну а потом...потом мы пошли с ним на площадку и прошли курс дрессировки :dntknw: И собака еще в течении 5 лет учавствовала в соревнованиях по ОКД и занимала далеко не последние места :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потроха во всех ипостасях. Палочки, желудчки, кишки (буееее) и т.д. дурно пахнущее хозяйство. Грузёт дома с удовольствием, получая их за что-то хорошее. :1st:

Начали есть эту гадость дома - желание есть гавняшки отпало вообще. На улице при нахождении вкусненького съедобного (но редко такое бывает) - подбирает и приносит мне.. (может поделиться?) Исходит снюной :dntknw: смотрит прямо в глаза, но получает каждый раз команду "плюнь", выполняет команду и довольная идёт гулять дальше.

В последнее время приносит только палочки всех мастей... даже если палочка размером с зубочистку. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Пульнуть можно, но собака, схватив кусок рвет когти как можно дальше от хозяина, на ходу дожевывая.

4. Можно успеть отловить. Но есть собаки, которых можно "душить и убивать", а они будут умирать, и есть.

Согласна с Ольгой. Вот эти пунктики про нашего. Причем в последнее время чаще пименяется 4 пункт. Удирать уже не стоит, ведь он понял что его пасть разжать нереально. Никакие надавливания, удары под челюсть (это те способы, которыми инструктор по ОКД, пытался у него вырвать зажатый зубами поводок) не помогают. Пока мы с мужем трясем его, "ФУкаем", смотрит на нас только глазами хлопает, а у самого крепко-накрепко челюсть стиснута. И в это время пытается проглотить, свой трофей. Честно говоря, обычно мы сдаемся. Как то во время отнимания, он все таки заглотил кость и поцарапал себе горло (разжевывать то некогда было), кашлял потом жутко.

Изменено пользователем NAD@GREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна со всеми - варианты есть разные. Но мы оказались тем вариантом, кому подошел такой метод.

А с кликером Ольга хорошо все описала, а разве собака не хочет отхватить два куска? И у хозяина и на земле потом доесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве собака не хочет отхватить два куска? И у хозяина и на земле потом доесть?

Нет. Для собаки, которую обучают при помощи кликера, важно совсем другое. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Для собаки, которую обучают при помощи кликера, важно совсем другое. :dribble:

Привет. Просвятите нуча. Пыталась читать про кликер, но толи я тугодум, толи я понять просто не смогла. Расскажите про кликер, что это и с чем его "едят", спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Просвятите нуча. Пыталась читать про кликер, но толи я тугодум, толи я понять просто не смогла. Расскажите про кликер, что это и с чем его "едят", спасибо.

Мой совет: Зайдите на "К-9", там прекрасная темка про кликер-тренинг.

Можно заказать в инете книгу "клик-ням" С. Золотниковой.

Можно сделать в Яндексе запрос, и получите массу информации. :dribble:

Можно заказать у меня диски с семинара Мэри Рэй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, пошла искать, может хоть в этот раз найду что нить толковое, для себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Поправляю....

1. Есть собаки, которых нереально отследить. Они слишком хитрые.

2. Можно отследить, но невозможно добежать, шоб пульнуть.

3. Пульнуть можно, но собака, схватив кусок рвет когти как можно дальше от хозяина, на ходу дожевывая.

4. Можно успеть отловить. Но есть собаки, которых можно "душить и убивать", а они будут умирать, и есть.

5. Есть собаки, которым можно говорить "ешь", и они будут есть, пока не треснут.

мда... прямо про мою собаку написано...

грустно мне :signthankspin: вчера опять убегал и вернулся только потому что жратву всю снегом замело... 10-15 минут его не было... пришел потом сам... надеюсь что не отравился, пока вроде т-т-т!!! все хорошо...

Ину тренировался с хендлером перед выставкой на площадке, а там в этот момент готовили шашлыки, было 15-20 взрослых людей из них примерно 5 человек этот шашлык, еще сырой, на шампурах нанизанный, охраняли... Ину был один из собачьего племени....

УКРАЛ!!! и бегал с этим шампуром по площадке, весь шашлык сожрал на бегу, а шампур бросил... мы ловили его все!!!! на огороженной территории, 15 человек... или 20???

он дал себя поймать только когда съел весь шашлык... не весь, конечно, один шампур всего лишь украденный... вот такая история...

кому-то может это смешно, я понимаю...

а вот мне ох как грустно, потому что светит нам видимо электро-ошейник :signthankspin:

с надеждой - может кто мне что-нибудь еще посоветует радикальное? :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще обидно мне! я ему на прогулку и мяч и фрисби, и с собачьими друзьями договариваемся вместе гулять чтоб ему веселей было :signthankspin:

А НАМ В ЛЕС ТОКА БЕЖАТЬ НАДО ПОЖРАТЬ ВСЯКОЙ ДРЯНИ!!!

что ж он меня не любит? неужели потому что я просто забываю перед ним в двери входить? вот войду сначала после него, а потом вспомню - надо ж было вперёд мне!!! и что возвращаться? или в лифт вперед войду, а выйду после него... ну забываю я!!!

и что? теперь я не главный? :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Просвятите нуча. Пыталась читать про кликер, но толи я тугодум, толи я понять просто не смогла. Расскажите про кликер, что это и с чем его "едят", спасибо.

я тоже так и не могу до конца понять..

ну хорошо, научится собака работать с кликером..

и потом всю её собачью жизнь я должна его (кликер) постоянно с собой носить, да еще и поощрение иметь под рукой?

а если я выйду с собакой в одежде без карманов? или вообще в купальнике? или забуду все это дома? а собака скажет- ну, мать, ты сегодня без вкусного, пошла ты тогда нафик..

не, это не для меня...

мои учатся просто слушать и слышать. бесплатно- без куска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже так и не могу до конца понять..

ну хорошо, научится собака работать с кликером..

и потом всю её собачью жизнь я должна его (кликер) постоянно с собой носить, да еще и поощрение иметь под рукой?

а если я выйду с собакой в одежде без карманов? или вообще в купальнике? или забуду все это дома? а собака скажет- ну, мать, ты сегодня без вкусного, пошла ты тогда нафик..

не, это не для меня...

мои учатся просто слушать и слышать. бесплатно- без куска.

1. Когда команде собака обучена - кликер убирается. Он ХОРОШ для отработки новых команд.

2. С кликером, или без, обученная собака( то есть - послушная) НЕ пошлет вас никогда и никуда, а будет слушаться в любых ситуациях.

3. Если это НЕ для вас, так это не для вас. :signthankspin:

4.ВЫ потому и не можете понять, потому как не вникали особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...