Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Коготки


Рекомендуемые сообщения

Нам 1.5 месяца пока маленькая да ещё когти не выросли. А на будущее как часто нужно стричь когти? Дайте совет "пожалуйсто".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"пожалуйсто"!

Коготки стригутся по мере отрастания, особенно зимой!

Легкая походка во многом зависит от состояния когтей. Если собака много ходит по асфальту или другому твердому грунту, когти стачиваются сами собой. Но при постоянном выгуле по мягкому покрытию (снег, песок, трава), когти сильно отрастают, лапа не может собраться в "комок", становится плоской, что причиняет большое неудобство. Когти удобно стричь специальной когтерезкой, а если ее нет, то обычными кусачками. Обычно достаточно стричь когти раз в неделю, их укорачивают на небольшую длину, чтобы не задеть кровеносного сосуда и нерва внутри когтя. Сильно отросшие когти никогда нельзя стричь сразу на желаемую длину, так как это может вызвать травму (повреждение кровеносного сосуда) и, соответственно, кровотечение. К тому же, испытав боль, собака получит стресс и начнет сильно бояться таких процедур в дальнейшем. Поэтому производите укорачивание постепенно - каждый раз на 2- 3 мм и тогда кровеносные сосуды и нерв будут постепенно отступать вверх. Если у собаки светлые когти, то кровеносный сосуд хорошо виден внутри, а также ориентируйтесь на болевую реакцию собаки. Если срезанный слишком коротко коготь кровит, то ранку можно присыпать марганцовкой (сухой) и слегка прижать пальцем.

Одновременно с процедурой стрижки когтей осматривайте подушечки лап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"пожалуйсто"!

Коготки стригутся по мере отрастания, особенно зимой!

Немножко не в тему, но тоже про когти. В другом топике Вы писали, что у черных лабров в норме черные коготки, а у палевых - светлые. У меня абсолютно белый голдик с черными когтями. Это отклонение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко не в тему, но тоже про когти. В другом топике Вы писали, что у черных лабров в норме черные коготки, а у палевых - светлые. У меня абсолютно белый голдик с черными когтями. Это отклонение?

А у моей палевой девочки все когти светлые и только один -чёрный... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"пожалуйсто"!

Коготки стригутся по мере отрастания, особенно зимой!

Легкая походка во многом зависит от состояния когтей. Если собака много ходит по асфальту или другому твердому грунту, когти стачиваются сами собой. Но при постоянном выгуле по мягкому покрытию (снег, песок, трава), когти сильно отрастают, лапа не может собраться в "комок", становится плоской, что причиняет большое неудобство. Когти удобно стричь специальной когтерезкой, а если ее нет, то обычными кусачками. Обычно достаточно стричь когти раз в неделю, их укорачивают на небольшую длину, чтобы не задеть кровеносного сосуда и нерва внутри когтя. Сильно отросшие когти никогда нельзя стричь сразу на желаемую длину, так как это может вызвать травму (повреждение кровеносного сосуда) и, соответственно, кровотечение. К тому же, испытав боль, собака получит стресс и начнет сильно бояться таких процедур в дальнейшем. Поэтому производите укорачивание постепенно - каждый раз на 2- 3 мм и тогда кровеносные сосуды и нерв будут постепенно отступать вверх. Если у собаки светлые когти, то кровеносный сосуд хорошо виден внутри, а также ориентируйтесь на болевую реакцию собаки. Если срезанный слишком коротко коготь кровит, то ранку можно присыпать марганцовкой (сухой) и слегка прижать пальцем.

Одновременно с процедурой стрижки когтей осматривайте подушечки лап.

А у нас подушечки лап грубоваты-суховаты.Может их кремом каким то можно смазывать или мазью или не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас золотистый ретривер и когти все белые. Скажите а с возрастом их цвет может менятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мне рекомендовали треснувшие подушечки лапок обязательно смазывать вазелином.

Изменено пользователем Гай Гранд Блонди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что делать если собака ни в какую не дает стричь ногти!?

Орет тааак, что соседи приходят! Хотя подстригали один лишь раз и совсем немного, ни разу не ранили.

Но как только видит кусачки удирает, выдергивает лапу из рук и верещит как потерпевшая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что делать если собака ни в какую не дает стричь ногти!?

Орет тааак, что соседи приходят! Хотя подстригали один лишь раз и совсем немного, ни разу не ранили.

Но как только видит кусачки удирает, выдергивает лапу из рук и верещит как потерпевшая!

А что собака любит больше всего? У моей подруги была такая же проблема, я была в шоке, когда увидела эти когти. Собака оказалась сама не своя до свежих огурцов, при помощи которых нам вдвоём удалось когти постричь: я отвлекала собаку на огурец, постепенно его скармливая, и не давая собаке посмотреть на лапы, в то время как хозяйка стригла когти. Один длинный огурец - и когти в порядке. :thumbup:

Моя первая собака не давалась расчёсываться. Использовали этот же метод, только с колбасой, зажатой в кулаке. Пока собака выкусывала/вылизывала колбасу из рук одного человека, двое других занимались расчёсыванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что собака любит больше всего? У моей подруги была такая же проблема, я была в шоке, когда увидела эти когти. Собака оказалась сама не своя до свежих огурцов, при помощи которых нам вдвоём удалось когти постричь: я отвлекала собаку на огурец, постепенно его скармливая, и не давая собаке посмотреть на лапы, в то время как хозяйка стригла когти. Один длинный огурец - и когти в порядке. :nyam:

Моя первая собака не давалась расчёсываться. Использовали этот же метод, только с колбасой, зажатой в кулаке. Пока собака выкусывала/вылизывала колбасу из рук одного человека, двое других занимались расчёсыванием.

:thumbup: прикольно, нужно будет попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup: прикольно, нужно будет попробовать.

Расскажите потом о результатах. Возможно, все 4 лапы за один раз не получится, но даже по одной лапе в день - уже лучше, чем ничего. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко не в тему, но тоже про когти. В другом топике Вы писали, что у черных лабров в норме черные коготки, а у палевых - светлые. У меня абсолютно белый голдик с черными когтями. Это отклонение?

Когти у Голдена должны быть черными)) и если можно, не называйте пожалуйста Вашу девочку белой, она блондинка, или кремовая, белый цвет для Голдена - порок....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попытались мы вчера подстричь коготки, отвлекая собаку сыром, так эта злодейка успевала и сыр облизать и лапу вырвать. Не дается ни в какую и все, результат: один подстриженый каким-то чудом коготь за пол часа борьбы с криками. Вот, не знаю, что и придумать теперь. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытались мы вчера подстричь коготки, отвлекая собаку сыром, так эта злодейка успевала и сыр облизать и лапу вырвать. Не дается ни в какую и все, результат: один подстриженый каким-то чудом коготь за пол часа борьбы с криками. Вот, не знаю, что и придумать теперь. :clap_1:

Можно попробовать на сонной собаке.

Или постепенно приучать к когтерезке. Каждый день брать лапу и отрезать по 1 мм сначала с одного когтя, потом с двух и т.д. Или начать с пилочки, чтобы прывыкала к манипуляциям с когтями, а потом подключить когтерезку.

У нас такой проблемы никогда не было. Он очень любит все процедуры, будь то перебинтовка порезанных лап, стрижка когтей, чистка зубов или сушка феном.

Во время стрижки сам протягивает лапу и потом с храпом засыпает от удовольствия :clap_1: Стрижем, а потом пилочкой подпиливаем. И никаких подкармливаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать на сонной собаке.

Или постепенно приучать к когтерезке. Каждый день брать лапу и отрезать по 1 мм сначала с одного когтя, потом с двух и т.д. Или начать с пилочки, чтобы прывыкала к манипуляциям с когтями, а потом подключить когтерезку.

У нас такой проблемы никогда не было. Он очень любит все процедуры, будь то перебинтовка порезанных лап, стрижка когтей, чистка зубов или сушка феном.

Во время стрижки сам протягивает лапу и потом с храпом засыпает от удовольствия :clap_1: Стрижем, а потом пилочкой подпиливаем. И никаких подкармливаний.

Спасибо за совет, будем пробовать постепенно, пряником мою "козу" не заманишь!

Вчера привыкали к пилочке, точнее, к тому , что пилочка в моих руках не означает, что надо бежать со всех ног под кровать))) пока сидим рядом, привыкаем к ее устрашающему виду, но на безопасном расстоянии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нашего, незнаю катастрофа это или нет, в общен на задней лапе стер коготь под мясо (если так можно сказать)...хочу понять, наколько это проблема для собаки, хотя его помоему особо это не беспокоит...Нужно это как лечить, закрывать??? :clap_1::clap_1::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нашего, незнаю катастрофа это или нет, в общен на задней лапе стер коготь под мясо (если так можно сказать)...хочу понять, наколько это проблема для собаки, хотя его помоему особо это не беспокоит...Нужно это как лечить, закрывать??? :dntknw: :) :nonono:

Лучше у ветеринара спросите, т.к если он его стирает видимо неправильно лапу ставит что-ли :blush2: Да и в ранку грязь попасть может, а ветеринар посмотрит и подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стригу когти щенкам начиная с 2-3 дневного возраста. Чем короче ноготь- тем красивее и правильней лапка и легче походка.

насчет "самостачивания"- не знаю, у нас не получается стачивать самим, при том что по асфальту много ходим.

Насчет истерики- ну тут разговор короткий- по кумполу пару раз и все.

К нас приезжает стричь когти Хонькина дочь- дома она творит над своими хозяевами, что хочет. Истерики+выдергивание ног и т.д. Приехала к нам, я взяла кусачки, собака уползла под стол и завыла. Я взяла собаку в комнату, без хозяев, где она безропотно, правда отворачивая голову, дала мне постричь все свои рукти-ногти :kissing:

Хозяйка сидела на кухне,кусая губы, и думала, что я делаю это под общим наркозом, потому что собака молчала :clap_1:

Не надо так обращать на это внимание. Вы заостряетесь на этой проблеме и собака это чуствует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стригу когти щенкам начиная с 2-3 дневного возраста. Чем короче ноготь- тем красивее и правильней лапка и легче походка.

насчет "самостачивания"- не знаю, у нас не получается стачивать самим, при том что по асфальту много ходим.

Насчет истерики- ну тут разговор короткий- по кумполу пару раз и все.

К нас приезжает стричь когти Хонькина дочь- дома она творит над своими хозяевами, что хочет. Истерики+выдергивание ног и т.д. Приехала к нам, я взяла кусачки, собака уползла под стол и завыла. Я взяла собаку в комнату, без хозяев, где она безропотно, правда отворачивая голову, дала мне постричь все свои рукти-ногти :clap_1:

Хозяйка сидела на кухне,кусая губы, и думала, что я делаю это под общим наркозом, потому что собака молчала :mwah1:

Не надо так обращать на это внимание. Вы заостряетесь на этой проблеме и собака это чуствует...

Маша права- чем больше внимания, тем капризней собака себя ведет.

Эрделю стригли когти и шерсть между пальцами под заунывное "Бедный, бедный мальчик...У-у-уу" Выл так, как будто мы ему кастрацию проволили без наркоза... Муж держал...

Хрюня наоборот с восторгом скачет в кресло и протягивает лапу. Вообще любит всякие процедуры.Просто нахваливаем- как красиво получилось! :kissing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...