Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Какая шерсть должна быть


Рекомендуемые сообщения

Вот очень интересно стало...сегодня гуляли с палевой девочкой нашего возраста(6мес), так у нее шерстка такая мягкая-мягкая, а у нашей чернульки... очень жесткая,хотя на шее и голове мягкая... так какая должна быть? и от чего это зависит? :) я помню,что у нее месяца в 2-3 была мягкая,как пух, а как погрубела я и не заметила.. а сегодня погладив девульку,поняла что у нас совсем жесткая и не такая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже жесткая шерсть, по стандартам так и должно быть. Может девочку просто каким-то шампунем моют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша моложе, но на спине шерсть жесткая, да и везде стала жестче, чем была в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я помню,что у нее месяца в 2-3 была мягкая,как пух, а как погрубела я и не заметила.. а сегодня погладив девульку,поняла что у нас совсем жесткая и не такая

мягкая как пух была - потому что вы щенулькой были, а теперь шерстка меняется и грубеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считается, что у взрослого лабрадора шерстный покров должен быть жестким, но!

У моей Ледуськи мягкая шерсть, однако все эксперты (в основном это были породники) отмечали её отличное качество :)

Так что главное не столько жесткость шерсти, колько её водоотталкивающие свойства и подшесток :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считается, что у взрослого лабрадора шерстный покров должен быть жестким, но!

У моей Ледуськи мягкая шерсть, однако все эксперты (в основном это были породники) отмечали её отличное качество :)

Так что главное не столько жесткость шерсти, колько её водоотталкивающие свойства и подшесток :lol2:

У шоколадок в большинстве своем шерсть мягкая, у черных и у палевых, по моим личным наблюдением 70% на 30% (30 - мягкая), шерсть должна быть водоотталкивающей, так как порода - рабочая и первоначально лабры были помощниками рыболовов, поэтому у аборигенных лабров (черных и палевых) шерсть более жесткая. Шоколадки же были выведены гораздо позже, с этим и связывается их мягкая текстура шерсти.

В любом случае какой бы на ощупь не была шерстка, она должна быть густой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопросик!Вчера слышала разговор двух хозяев лабрадоров.Осуждали, у кого как шерсть лезет. Я честно говоря заволновалась.У нас после уборки можно свитер вязать. Еще они говорили,что шерсть может сильно линять из-за плохой кормешки.Но других никаких подозрений нет.Кожа вроде хорошая,но линючая она у меня.Стоит бить тревогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, темка +5. Сама хотеда спросить, ну жесткость, само собой, а наш начал....катастрофически лысеть!!! Ему 7 месяцев. Вот смотрю старые фотки, даже там шерсти было больше!! :lol2: Что делать?? Сказали, что даже на выставку такого не возьмут!!!

Выражается это тем, что у него облысели локти, вокруг глаз(!), пузо вообще розовое..(( Подскажите, что делать? Уж купили мы Киносил, каждое утро вливаем ему. Еще какие-то дорогющие импортные таблетки... А сколько шерсти в квартире, это КАРАУЛ! Что делать?(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже жесткая шерсть, по стандартам так и должно быть. Может девочку просто каким-то шампунем моют.

У палевых и должна быть другая шерсть! Не знаю точно, чем это объясняется, но это именно свойство шерсти этого окраса лабров. Она мягче и по структуре иная. У чернышей и шоколадок шерстка жестче. Все правильно!

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, темка +5. Сама хотеда спросить, ну жесткость, само собой, а наш начал....катастрофически лысеть!!! Ему 7 месяцев. Вот смотрю старые фотки, даже там шерсти было больше!! :lol2: Что делать?? Сказали, что даже на выставку такого не возьмут!!!

Выражается это тем, что у него облысели локти, вокруг глаз(!), пузо вообще розовое..(( Подскажите, что делать? Уж купили мы Киносил, каждое утро вливаем ему. Еще какие-то дорогющие импортные таблетки... А сколько шерсти в квартире, это КАРАУЛ! Что делать?(((

Может, он просто линяет? Сбрасывает детскую шерстку? У нас был такой период, мы просто вешались от количества шерсти в доме - Мика встает, под ней клочья. Сейчас она вылинявшая, так даже когда в ванной мою, сыплются считанные волосинки.

Что касается добавок.. Вы их сами себе прописываете? Помните, избыток полезных микроэлементов и витаминов может быть столь же опасен, как и их нехватка. Если Вам кажется, что выпадение шерсти носит у пса нездоровый характер, посоветуйтесь с ветеринаром, какие анализы сдать и что проверить. Ну, из самого понятного - биохимию крови сдайте. А уж по результатам анализов и выводы, и назначения добавок (опять же, пусть назначит вет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У палевых и должна быть другая шерсть! Не знаю точно, чем это объясняется, но это именно свойство шерсти этого окраса лабров. Она мягче и по структуре иная. У чернышей и шоколадок шерстка жестче. Все правильно!

Машунь, ты меня извини....НО.....

У меня черная и палевые... Никакой разницы в качестве и структуре шерсти я не наблюдаю....

Правильная шерсть - жесткая на ощупь + водонепроницаемый подшерсток! У меня и у палевых и у черной одинаково. Только длина остевого волоса различается, но это уже генетически...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У палевых и должна быть другая шерсть! Не знаю точно, чем это объясняется, но это именно свойство шерсти этого окраса лабров. Она мягче и по структуре иная. У чернышей и шоколадок шерстка жестче. Все правильно!

:lol2: Странно, а мы вот тут на выгуле местном(все лабры собирались), выяснили, что у всех наших чёрных лабров шерсть мягче на ощупь чем у палевых....

И у палевых шерсть сыпется больше чем у чёрных......Или мож. их шерсть лучше видно?? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машунь, ты меня извини....НО.....

У меня черная и палевые... Никакой разницы в качестве и структуре шерсти я не наблюдаю....

Правильная шерсть - жесткая на ощупь + водонепроницаемый подшерсток! У меня и у палевых и у черной одинаково. Только длина остевого волоса различается, но это уже генетически...

Ир, честно, не претендую ни на что в этом вопросе - за что купила, за то продаю. Говорила опираясь на то, что мне раньше говорили другие лаброводы и на то, что лично я щупала=) Надо нам снова погулять вместе, я Лунтика твоего потрогаю, мона? :lol2: У нас во дворе гуляем мы с Микой, Веник и есть еще дамы с чернышкой и палевой. Так вот та палевая девчонка заметно мягче всех остальных..

Ну, кстати, может, из-за длины волоса и ощущения на ошупь разные? У палевых ведь покороче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте ребят, плиз, мне оч нужно!

почитайте вот эту и вот эту темку, там много советов.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё мне показалось, что у чёрных и коричневых лабриков шерсть больше блестит, чем у палевых, нет? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё мне показалось, что у чёрных и коричневых лабриков шерсть больше блестит, чем у палевых, нет? :lol2:

вот это я тоже заметила :lol2: но наверное это просто из-за цвета... на палевых просто так не видно лоск :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашего пса шерсть тоже жесткая на ощупь, а у палевой девочки, которая гуляет с нами на поле - мягкая как пух, а ведь оба палевые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А ещё мне показалось, что у чёрных и коричневых лабриков шерсть больше блестит, чем у палевых, нет? :)

1ec9b0a5c767.jpg

Не знаю, виден ли блеск шерсти на фото, но в жизни шерсть у собаки просто изумительная... На солнце вообще переливается, как перламутр... Думаю, не в цвете дело, а в состоянии здоровья собаки. Приходилось видеть , на выставках в том числе, черных собак с абсолютно матовой шерстью, кроме того, еще и коричневый подшерсток пробивался... Зрелище, скажем прямо, не впечатляет... Так что все индивидуально... Закономерности не прослеживается...

Изменено пользователем White Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1ec9b0a5c767.jpg

Не знаю, виден ли блеск шерсти на фото, но в жизни шерсть у собаки просто изумительная... На солнце вообще переливается, как перламутр... Думаю, не в цвете дело, а в состоянии здоровья собаки. Приходилось видеть , на выставках в том числе, черных собак с абсолютно матовой шерстью, кроме того, еще и коричневый подшерсток пробивался... Зрелище, скажем прямо, не впечатляет... Так что все индивидуально... Закономерности не прослеживается...

ну какая-то прямо нереальная фотография

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нереальная в каком смысле? :clap_1:

такое ощущение как будто отблески сделаны нарочно или свет так падает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое ощущение как будто отблески сделаны нарочно или свет так падает :)

Нет-нет, это не фотошоп ни разу... Мы в этом смысле дремучие, даже если бы была необходимость что-либо приукрасить, все равно бы не освоили... Китайская грамота, по-моему... :clap_1:))

Не знаю, может быть, цвет... но шерсть у собы реально грамотная... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-нет, это не фотошоп ни разу... Мы в этом смысле дремучие, даже если бы была необходимость что-либо приукрасить, все равно бы не освоили... Китайская грамота, по-моему... :)))

Не знаю, может быть, цвет... но шерсть у собы реально грамотная... :)

Возможно :) !

Что значит реально грамотная? :)

Все же, соглашусь с некоторыми предыдущими постами, что даже, если ориентироваться по фото и видео шоколадки и черные выглядят всегда более "блестяще" :clap_1: , чем палевые.

И кстате, про шерсть, не согласна, что у палевых лабрадоров мягче шерсть, у моего Чезара, шерсть довольно жесткая на спине, более мягкая по бокам. А вот у отца Чезара (тоже палевый) шерсть мягче, чем у Чезика. Поэтому, ИМХО, все зависит, наверное, не от цвета, а от других факторов.

Изменено пользователем Маринка и Чезар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...