Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

хождение по лестнице


Жакуська

Рекомендуемые сообщения

Нашему песу 4 месяца, и он уже далеко не маленький, живем на 3-ем этаже, лифта нет. Если вниз я его дотаскиваю, то наверх уже достаточно тяжело. Вот просим подсказать с какого возраста можно учить ходить по лестнице, что бы с суставами все было хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно далеко не спец... Но мы начали ходить по лестнице с первой прогулки, где-то в 3,5 мес.. Правда у нас лифт и ступенек мало... Но мне кажется тушку в 4 мес пора приучать :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы начали с первых же прогулок, т.е. в 2,5 месяца. НО! только после прогулки (когда собака уже спокойная, а не :blush2: как перед прогулкой), только вверх, только пешком (не бегом), только на поводке и с хозяином рядом и не больше 5 ступенек (мы осваивали маленькую лесенку к лифтам в подъезде. И еще.. ступеньки разные бывают. У нас они невысокие, поэтому мы стали пробовать по ним ходить так рано.

В 4 месяца уже можно и больше 5 ступенек проходить. Но вверх, не бегом и с вашим контролем.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут дело не в том приучать или нет, тут дело беречь щенка или нет. Вон люди вообще до года рекомендуют избегать лестницы и горки, но спускание намного вреднее чем поднимание в гору. Конечно если сил нет лошадку по лестнице нести то тут ничего не поделаешь, а вообще нужно избегать если это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут дело не в том приучать или нет, тут дело беречь щенка или нет. Вон люди вообще до года рекомендуют избегать лестницы и горки, но спускание намного вреднее чем поднимание в гору. Конечно если сил нет лошадку по лестнице нести то тут ничего не поделаешь, а вообще нужно избегать если это возможно.

Мне кажется, до года - это уж крайности.. Скажем так, бегать и прыгать по лестницам и склонам - да, не стоит, пока щен не сформировался и не окреп, но почему не ходить-то?! А в 4 месяца, да, спускаться я бы не стала разрешать собаке. Потому что она, вероятно, начнет прыгать. Но часть пути вверх - пару пролетов, потом побольше постепенно - уже можно, мне кажется, давать проходить самому. Небыстро. Все-таки прыжковая нагрузка опаснее для суставов, чем спокойный подъем по лестнице..

Беречь в моем понимании - это бережно учить обращаться с действительностью, а не изолировать от нее, покуда хватает возможности (таскать на руках до полугода и т.п.). Сразу вспомнился фильм с Джимом Керри, где он в пузыре жил, потому что матушка боялась, что он заразится чем-нибудь..

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беречь в моем понимании - это бережно учить обращаться с действительностью, а не изолировать от нее, покуда хватает возможности (таскать на руках до полугода и т.п.). Сразу вспомнился фильм с Джимом Керри, где он в пузыре жил, потому что матушка боялась, что он заразится чем-нибудь..

Вот мы и стараемся беречь, но надо и меру знать. А он привык и теперь как только подходим к лестнице садится и ждет пока возьму на ручки, а если не беру ложится и воееееет протяжно на весь подъезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут дело не в том приучать или нет, тут дело беречь щенка или нет. Вон люди вообще до года рекомендуют избегать лестницы и горки, но спускание намного вреднее чем поднимание в гору. Конечно если сил нет лошадку по лестнице нести то тут ничего не поделаешь, а вообще нужно избегать если это возможно.

Спасибо. А что посоветуете, если он лестницы боится,не идет вообще, вниз идет, но я не разрешаю, а вверх боится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно далеко не спец... Но мы начали ходить по лестнице с первой прогулки, где-то в 3,5 мес.. Правда у нас лифт и ступенек мало... Но мне кажется тушку в 4 мес пора приучать :)

У нас сталинский дом, потолки 3 метра, поэтому и пролеты большие и ступени высокие( но я его пока прошу только маленькую лесенку при входе преодолеть, и то никак :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы и стараемся беречь, но надо и меру знать. А он привык и теперь как только подходим к лестнице садится и ждет пока возьму на ручки, а если не беру ложится и воееееет протяжно на весь подъезд.

Думаете, это он от страха? или именно ждет, пока на ручки возьмете?

Самое простое, попробуйте зайти на несколько ступенек вверх и оттуда звать на игрушку или лакомство. Или попросите кого-то из членов семьи вас встречать: пес заходит в подъезд и видит на лестнице наверху маму/папу/ребенка, радостно его зовущего. Может сработать. И, конечно, бурно хвалите за каждую самостоятельно преодоленную ступеньку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сталинский дом, потолки 3 метра, поэтому и пролеты большие и ступени высокие( но я его пока прошу только маленькую лесенку при входе преодолеть, и то никак :blush2:

если ступени высокие, он, в общем-то, может и бояться.. А на прогулках попадаются ступени? Он вообще по лестницам никак или именно в подъезде? В парках бывают лестницы с низкими широкими ступеньками. Может, вам с таких начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А что посоветуете, если он лестницы боится,не идет вообще, вниз идет, но я не разрешаю, а вверх боится?

Мы начали ходить по лестнице месяцев с 3,5. Я поднималась ( или спускалась) на несколько ступенек, брала эканубовскую печенюшку, звала, подбадривала, хвалила за каждую пройденную ступеньку и обязательно угощала( для соседей это было шоу). Вначале боялся, писался от страха, но дня за 3-4 привык. Так что удачи и терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А что посоветуете, если он лестницы боится,не идет вообще, вниз идет, но я не разрешаю, а вверх боится?

Мы гуляем лишь третий день, но сегодня наконец-то все же освоили лесенку, методом, как описала ALIENN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете, это он от страха? или именно ждет, пока на ручки возьмете?

Самое простое, попробуйте зайти на несколько ступенек вверх и оттуда звать на игрушку или лакомство. Или попросите кого-то из членов семьи вас встречать: пес заходит в подъезд и видит на лестнице наверху маму/папу/ребенка, радостно его зовущего. Может сработать. И, конечно, бурно хвалите за каждую самостоятельно преодоленную ступеньку!

Скорее от страха, иногда доходит до того, что в подъезд не хочет заходить, упирается :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы начали ходить по лестнице месяцев с 3,5. Я поднималась ( или спускалась) на несколько ступенек, брала эканубовскую печенюшку, звала, подбадривала, хвалила за каждую пройденную ступеньку и обязательно угощала( для соседей это было шоу). Вначале боялся, писался от страха, но дня за 3-4 привык. Так что удачи и терпения.

Будем пробовать, но пока все описанное выше не действует. Либо сматывается домой, если дверь открыта или ложиться и воет во всю щенячью глотку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы гуляем лишь третий день, но сегодня наконец-то все же освоили лесенку, методом, как описала ALIENN.

Повезло вам, у нас такой номер не прошел. Заупрямился песа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заупрямился песа

А Вы не торопите события! У нас Арчуха тоже боялся, правда только вниз, а потом где то дней 10 назад, в 4 месяца или чуть больше, сам пошел. Я подходила к лестнице и если он не хотел, то кряхтя брала на руки и шла. До 4 месяцев и нечего им на лестнице делать. А потом смотрите по ситуации. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего носил почти до шести месяцев, сейчас сам с удовольствием ходит, но у нас ступени не высокие и третий этаж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повезло вам, у нас такой номер не прошел. Заупрямился песа
Ну, у нас не это ушло не мало времени. В смысле времени стояния на разных ступеньках. Но кстати, может в этом все дело. Она боялась и бортиков, а вот за первый бортик (спуск подъем) я ее расхвалила, и в эту же прогулку она решилась, пусть и долго решалась, но все ж решилась, подняться по лесенке. А Вы как бордюры преодолеваете.

ЗЫ: у нас большая проблема с туалетом, мы так и терпим до дома :blush2:

А Вы не торопите события! У нас Арчуха тоже боялся, правда только вниз, а потом где то дней 10 назад, в 4 месяца или чуть больше, сам пошел. Я подходила к лестнице и если он не хотел, то кряхтя брала на руки и шла. До 4 месяцев и нечего им на лестнице делать. А потом смотрите по ситуации. :blush2:

То, что не чего делать, с одной стороны согласна, а с другой, эту коровушку я уже еле таскаю, хотя в ней максимум килограмм 13-15. Или может это просто я такой слабак :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что не чего делать, с одной стороны согласна, а с другой, эту коровушку я уже еле таскаю, хотя в ней максимум килограмм 13-15. Или может это просто я такой слабак :blush2:

Тяжело конечно, но у меня Арчик не крупный, сейчас 16.500, поэтому я таскала до последнего)))) А сейчас в ванну еле еле тягаю, уже силы на исходе))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело конечно, но у меня Арчик не крупный, сейчас 16.500, поэтому я таскала до последнего)))) А сейчас в ванну еле еле тягаю, уже силы на исходе))))

а я не таскала уже с 12 кг, т.к. была беременна. просто очень осторожно и медленно учились ходить по лесенке. Но Мика не боялась. У нас проблема была в том, что она наоборот неслась галопом, хоть вверх, хоть вниз :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не таскала уже с 12 кг, т.к. была беременна. просто очень осторожно и медленно учились ходить по лесенке. Но Мика не боялась. У нас проблема была в том, что она наоборот неслась галопом, хоть вверх, хоть вниз :blush2:

Да сейчас я тоже галопом, я вылетаю вслед как торпеда и ужасно боюсь, что где нибудь парень мой навернется! :) ))))

А как сейчас лапы с пузом моете? ))) :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сейчас я тоже галопом, я вылетаю вслед как торпеда и ужасно боюсь, что где нибудь парень мой навернется! :) ))))

А как сейчас лапы с пузом моете? ))) :blush2:

сейчас "пузу" уже 5,5 месяцев и "оно" мирно спит в кроватке :lol2:

а тогда (до рождения малыша) меня спасало то, что у нас душевая кабина была :blush2: К рождению ребенка сменили ее на ванну. Но теперь уже и собака взрослая - сама запрыгивает.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас "пузу" уже 5,5 месяцев и "оно" мирно спит в кроватке :)

:blush2::lol2::blush2: Да я имела ввиду как Вы пузень с лапами собаньке моете????? :) Просто мой то не запрыгивает, да и я не очень понимаю как туда можно запрыгнуть? Она ж скользкая, да и беситься он в ванной сразу начинает)))) А как собака с малышом общается? Приняла сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее от страха, иногда доходит до того, что в подъезд не хочет заходить, упирается :blush2:

У нас такая же фишка была. В подъезд и в лифт приходилось запихивать. А еще выпихивать из квартиры на прогулку.

Приходилось выманивать, уговаривать, сын подталкивал при этом сзади. С лифтом было хуже всего, недели 2 страдал, потом освоился.

ПыСы: один раз сломался лифт и щенку было щастье. Я поняла, что уговаривать на протяжении 9-ти этажей не способна. Перла на себе вниз, а потом грязного наверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело конечно, но у меня Арчик не крупный, сейчас 16.500, поэтому я таскала до последнего)))) А сейчас в ванну еле еле тягаю, уже силы на исходе))))
Я вот пока тягаю в машину - из машины и в ванну, руки болят со страшной силой, не смотря на то, что основную ее массу ложу на корпус, из-за этого даже гулять с ней пока одеваюсь как бомжик, зато пачкать не жалко :)

Да сейчас я тоже галопом, я вылетаю вслед как торпеда и ужасно боюсь, что где нибудь парень мой навернется! :clap_1: ))))

А как сейчас лапы с пузом моете? ))) :)

А я на поводке вожу по лесенке с командой "спокойно иди" и придерживаю поводок. Сегодня она уже сама!!! спокойно поднялась без натяжки поводка, хотя может просто устала :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...