Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос по генетике


Perle

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться. Никак не могу подогнать ситуацию ни под одну из формул.

Итак, дано: шоколадный кобель, лишённый палевого гена (заявлено клубом, по результатам анализа), шоколадная сука (анализ не проводился, 5 поколений - только шоколадные предки) дают помёт из 7 шоколадных щенков и 4 палевых (с ослабленным пигментом).

Как это получается??? :helpsmilie: Неверная инфа об отсутствии палевого гена у кобеля?

Буду очень благодарна за разъяснения :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из полученного потомства, можно смело сказать сказать, что кобель и сука, оба несут палевый ген !

50% Шоколад, несущие палевый

25% Чистый шоколад

25% Палевый с ослабленным пигментом, несущий шоколад

Если 5 поколений предков шоколадные, но хотябы одна собака палевая в родословной (6-8 колено и тд), очень большая вероятность, что палевый присутствует у шоколадных собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!

И зачем было вводить в заблуждение с генами... Тому, что он присутствует у суки, никто не удивился, но анализам принято верить.

Ну, в любом случае, щенки уже есть, и они прекрасны :helpsmilie: пусть плевые и с ослабленным пигментом, но все наши и любимые :thumbdown:

Спасибо ещё раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я решила генетичускую задачу и у меня получилось 50/50.(то есть в 50 процентах возможен палевый цвет)

даже если палевый рецессивный и только у матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...