Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Половое созревание собак, течка, вязка


Рекомендуемые сообщения

Полностью согласен с Аннабель и Дениской. Собака Ваша только вступает в пору взрослой красоты (именно вступает, но ещё не взрослая - вязать рекомендуют не раньше 20 месяцев, когда организм собаки полностью сформирован). Выставочная карьера собаки (Вы же хотите классного "папу" для щенков ? Соответственно и мама должна быть неплохой) будет под угрозой после родов. Я бы на Вашем месте подумал ... :hmm:

Скажите, пожалуйста, если точно не планируется вязать собаку, стерилизацию проводить лучше до первой течки или после? Собе 10 месяцев, течек еще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, если точно не планируется вязать собаку, стерилизацию проводить лучше до первой течки или после? Собе 10 месяцев, течек еще не было.

Если Вы хотите стерилизовать только из соображения Вашего удобства, чтобы не напрягаться по поводу течек, то учтите, что в организме ничего лишнего не бывает, операция для суки тяжелая полостная под общим наркозом. Если не в лом раз в полгода-год поводить собаку на поводке вдали от кобелей в течение трех недель, то я бы не резала здоровое животное просто так.

Если же имеются какие-то веские причины, типа в доме еще выставочный кобель, которого нельзя кастрировать, или собака содержится во дворе, где за ней некому следить, то тогда стерилизуйте, не дожидаясь первой течки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы хотите стерилизовать только из соображения Вашего удобства, чтобы не напрягаться по поводу течек, то учтите, что в организме ничего лишнего не бывает, операция для суки тяжелая полостная под общим наркозом. Если не в лом раз в полгода-год поводить собаку на поводке вдали от кобелей в течение трех недель, то я бы не резала здоровое животное просто так.

Если же имеются какие-то веские причины, типа в доме еще выставочный кобель, которого нельзя кастрировать, или собака содержится во дворе, где за ней некому следить, то тогда стерилизуйте, не дожидаясь первой течки.

С одной стороны, да, операция полостная, но зато впоследствии собаке же и меньше неудобств будет.

Первая моя спаниель выдавала такие ложняки..маманегорюй! А в 10 лет забеременела, пока сидела привязанная около магазина. Еще до щенности у нее появилась опухоль мол. железы, ветеринар сказал что поможет одновременная стерилизация и удаление опухоли, но напугал, что собака может не выдержать наркоз. Она у нас еще и эпилепсией страдала. Операцию делать не стали, собака прожила еще 4 года, мы вынуждены были её усыпить, потому что опухоль разрослась, вскрылась, потом уже пошли отеки из-за разрастания опухоли внутрь. Но, скорее всего, она прожила б дольше и без мучений, если б опухоль тогда удалили.

А вторая сучка, дочка первой, наоборот, ничем подобным не страдала, но в 13 лет случилась пиометра и её стерилизовали. Операцию перенесла очень хорошо, легко. Умерла она в 15 лет, от старости..

Вот теперь я склоняюсь, что все же лучше стерилизовать.

Меня смущают различие во мнениях - одни говорят, вот после первой течки - можно, а сейчас организм еще не сформирован правильно (10 месяцев), вы, вот, наоборот - до первой течки. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну привязать у магазина суку в охоте - надо догадаться, конечно...

Из того, что Вы описали, я не увидела основательных причин для стерилизации этой собаки. С ложняками бороться легче легкого - голод и нагрузки, есть спец препараты, если процесс запущен. Чтобы полностью обезопасить от опухоли молочной железы, то суке надо вырезать не только яичники и матку, но и обе грядки. Знаю случаи стерильных кошек и собак, которые выкармливали пометы подружек.

Стерилизация - это лишь удобство владельца. Если Вам не жаль резать здоровое животное для личного удобства, то режьте. Полностью сука формируется к третьей течке, поэтому вопрос "до или после первой течки" - непринципиален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну привязать у магазина суку в охоте - надо догадаться, конечно...

О, да. Исключительно по нашей глупости тогда все произошло.

Согласна, что следить за течной собакой не супер сложная задача, хотя и хлопотная.

Если Вам не жаль резать здоровое животное для личного удобства, то режьте. Полностью сука формируется к третьей течке, поэтому вопрос "до или после первой течки" - непринципиален.

Здоровое животное резать жаль.

Посмотрю как пройдет первая течка, наступит ли ложная беременность и все такое и потом тогда решу, надо стерилизовать или нет.

Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, да. Исключительно по нашей глупости тогда все произошло.

Согласна, что следить за течной собакой не супер сложная задача, хотя и хлопотная.

Здоровое животное резать жаль.

Посмотрю как пройдет первая течка, наступит ли ложная беременность и все такое и потом тогда решу, надо стерилизовать или нет.

Спасибо за советы.

Для того, чтобы ложная беременность прошла незаметно, после окончания течки урежьте пайку, при первых признаках посадите собаку на пару дней полного голода.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы ложная беременность прошла незаметно, после окончания течки урежьте пайку, при первых признаках посадите собаку на пару дней полного голода.

И еще полезно гонять хорошенько - мы так во время "охоты" в течку отвлекаем: мяч, и на закрытой территории футбол мин 30 в день. О кобелях забывают моментом :)

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Нормально, у некоторых первая течка в 15 месяцев бывает :)

ну,вот мы и дождались:)...теперь от всех кобелей по району прячемся,просто ужОс ужаАсный -кругом враги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

С одной стороны, да, операция полостная, но зато впоследствии собаке же и меньше неудобств будет.

Первая моя спаниель выдавала такие ложняки..маманегорюй! А в 10 лет забеременела, пока сидела привязанная около магазина. Еще до щенности у нее появилась опухоль мол. железы, ветеринар сказал что поможет одновременная стерилизация и удаление опухоли, но напугал, что собака может не выдержать наркоз. Она у нас еще и эпилепсией страдала. Операцию делать не стали, собака прожила еще 4 года, мы вынуждены были её усыпить, потому что опухоль разрослась, вскрылась, потом уже пошли отеки из-за разрастания опухоли внутрь. Но, скорее всего, она прожила б дольше и без мучений, если б опухоль тогда удалили.

А вторая сучка, дочка первой, наоборот, ничем подобным не страдала, но в 13 лет случилась пиометра и её стерилизовали. Операцию перенесла очень хорошо, легко. Умерла она в 15 лет, от старости..

Вот теперь я склоняюсь, что все же лучше стерилизовать.

Меня смущают различие во мнениях - одни говорят, вот после первой течки - можно, а сейчас организм еще не сформирован правильно (10 месяцев), вы, вот, наоборот - до первой течки. :dntknw:

этот же вопрос меня мучил тоже, т.к сами врачи имеют два мнения, одни до первой, другие после ,в итоге мне хирург который и сделал нам стерилизацию ,предложил её сделать после течки, мы так и сделали ,если собаку сводить не будете ,делать однозначно ,единичные случаи, когда не делают и проносит, даже рожавшая сука может заболеть по женски ,вот только надо найти врача ,чтобы сделал как надо. Кстати после стерилизации есть % того ,что собака может набрать вес ,у крупных особей замечено недержание мочи ,и выпадение шерсти под хвостом(последнее минимум вероятности ,но видимо были случаи)об этом он предупредил на приёме ,и еще что мне понравилось, он спросил ,зачем я это делаю,(видимо хотел понять ,осознаю ли я ),а как не осознавать, когда первая моя девочка заболела в 10 лет ,рак матки ,и всё равно пришлось ехать и удалять матку ,но там уже и лечение и спасение собаки ,а если приехать со здоровой ,то и операцию перенесёт лучше ,и на ноги встанет быстро, моя на третий день подралась ,в попоне и швами .Слушайте советы от людей кто уже сталкивался, а не от тех кто просто размышляет

Изменено пользователем reptilij
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reptilij, О плюсах и минусах стерилизации и кастрации было много тем и много народу высказали свое мнение. Зачем начинать новую дискуссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reptilij, О плюсах и минусах стерилизации и кастрации было много тем и много народу высказали свое мнение. Зачем начинать новую дискуссию?

вы можете в ней не участвовать,а вопросы будут всегда,просто я высказал совет,а дискусию вы предложили,форум то про это,может ветку удалить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто я высказал совет

А Вы хотя бы прочитали, что написали другие? Или только свои советы пишите?

Мой совет - почитайте и изучите этот вопрос досконально, а потом давайте советы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы можете в ней не участвовать,а вопросы будут всегда,просто я высказал совет,а дискусию вы предложили,форум то про это,может ветку удалить?

Спасибо за советы по теме!

Между тем, девочку мы все же стерилизовали.

Сначала я думала, что спокойно справлюсь с ней в период течки. Но, получилось так, что недавно она подхватила питомниковый кашель, пришлось ей колоть болючие уколы и я поняла, что эта собака, в отличие от моих предыдущих, настолько сильная и упрямая, что боюсь просто не смогу её, течную, удерживать от "приключений". Тем более, что с ней гуляет сын-школьник.

Сделали кастрацию по методу "без швов и попон", операция длилась 15 минут, шов 4 см. длиной, никаких разлизываний и повязок, к вечеру она уже на прогулке лезла с играми к другим собакам.

Надеюсь, что все у нас будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы хотя бы прочитали, что написали другие? Или только свои советы пишите?

Мой совет - почитайте и изучите этот вопрос досконально, а потом давайте советы ;)

каждый имеет своё мнение, я ответил на конкретный вопрос (под ним мой ответ), вы тоже даёте мне свои советы вообще не в тему, не нравится пост проходите мимо, может я и поздно написал, но не сегодня завтра кто ни будь, задастся этим вопросом вновь ,и мой СОВЕТ кому то поможет ,решение за каждым своё ,имею опыт ,говорю то что знаю ,это форум ,он для общения, так про между прочим ,и темы про собак и их жизнь. Мы про корма здесь уже веток 10 создали и одно и тоже обсасываем ,и что теперь всем молчать, мнение своё нельзя высказать?

Спасибо за советы по теме!

Между тем, девочку мы все же стерилизовали.

Сначала я думала, что спокойно справлюсь с ней в период течки. Но, получилось так, что недавно она подхватила питомниковый кашель, пришлось ей колоть болючие уколы и я поняла, что эта собака, в отличие от моих предыдущих, настолько сильная и упрямая, что боюсь просто не смогу её, течную, удерживать от "приключений". Тем более, что с ней гуляет сын-школьник.

Сделали кастрацию по методу "без швов и попон", операция длилась 15 минут, шов 4 см. длиной, никаких разлизываний и повязок, к вечеру она уже на прогулке лезла с играми к другим собакам.

Надеюсь, что все у нас будет хорошо.

нашей полностью матку удалили ,через неделю полностью восстановилась ,ухаживал ,уколы колол ,шов 1.5см,врач молодец .У вас уже всё хорошо ,приятно , что СОВЕТ понравился ,не то, что некоторым. :thumbdown:

Изменено пользователем reptilij
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый имеет своё мнение, я ответил на конкретный вопрос (под ним мой ответ), вы тоже даёте мне свои советы вообще не в тему,.....

нашей полностью матку удалили ,через неделю полностью восстановилась ,ухаживал ,уколы колол ,шов 1.5см,врач молодец .У вас уже всё хорошо ,приятно , что СОВЕТ понравился ,не то, что некоторым. :thumbdown:

Ну-ну....

Сделали кастрацию по методу "без швов и попон", операция длилась 15 минут, шов 4 см. длиной, никаких разлизываний и повязок, к вечеру она уже на прогулке лезла с играми к другим собакам.

Надеюсь, что все у нас будет хорошо.

Самое главное, чтобы удалили все, а-то всякое бывает.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

злая вы :ranting:

Очень :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-ну....

Самое главное, чтобы удалили все, а-то всякое бывает.....

Удалили оба яичника, размером с фасолину как хирург сказал и матку с рогами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалили оба яичника, размером с фасолину как хирург сказал и матку с рогами.

Через год поговорим. Если все в порядке - просто обрадуюсь за Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы про корма здесь уже веток 10 создали и одно и тоже обсасываем ,и что теперь всем молчать, мнение своё нельзя высказать?

Простите,а что Вы здесь обсасываете? И почему Вы себя именуете "МЫ",царь что-ли :dntknw:

Лучше уж помолчать,чем так вот высказываться :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас рано течка была, в 8 месяцев. Скоро Нарнии два года будет, случать собираемя. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас рано течка была, в 8 месяцев. Скоро Нарнии два года будет, случать собираемя. :thumbup:

Зачем? И не "случать", а вязать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем?

Ань, ты разве не знаешь зачем? Экая ты дремучая... :lol2:

У нас рано течка была, в 8 месяцев. Скоро Нарнии два года будет, случать собираемя. :thumbup:

Милая девушка. Вы сначала основательно проверьте свое чудо по здоровью, а уж потом думайте о "случках".... Сделайте рентген тазобедренных и локтевых суставов на предмет дисплазии, проверьте глазки у офтальмолога и сдайте кровь на генетические болячки. Такие же проверки должны быть и у жениха.

А то можно получить больных щенков, которых Вам владельцы вернут в полгода и будете лечить эту ораву всю их жизнь.

Надеюсь, что Вы в курсе ,что собака внешне должна соответствовать породе и это должен оценить эксперт на выставке на не ниже "очень хорошо"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...