Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Цепь или клетка?


Poletov

Рекомендуемые сообщения

Ээээ как бы это помягче, а то сейчас опять начнут советовать "не ломать жизнь щенку". В общем на тот момент когда жена уйдет в декрет и будет со внушительным животом, а псу будет 4-5 месяцев, я так подозреваю что ей иногда будет совсем не до щенка. В таком случае иногда (повторяю - ИНОГДА) его нужно будет изолировать а жену - обезопасить от его нападок. Рассматриваю два варианта - приучить к клетке или встроить в стену что-то вроде цепи или поводка, на который можно будет сажать разбушевавшуюся собаку.

Плюсы клетки: а) собака воспринимает как свое логово б) можно поставить в любое место в) наверное более гуманно. Минусы: а) достаточно громоздкое сооружение б) цена (у нас в магазине стоит 2500р металлическая разборная клетка)

Ну с плюсами и минусами цепи вроде все понятно. Еще раз оговорюсь - нужен дельный совет, а не разговоры, что цепь - это не гуманно, унижение собаки, заведите себе овчарку и т.д.

Всем заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя мы ничем подобным не пользовались, я считаю, что лучше клетка. Клетка в данном случае будет домиком для щенка, где он может спрятаться когда устанет.

А цепь :) :

1. травматично

2. грозит нарушением психики щена

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю Selar. Клетка, мне кажется, достаточно приемлемым вариантом, многие владельцы пользуются ею, а цепь - как-то совсем не хорошо, не мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне тоже цепь "не очень" - как в деревне. Но блин 2500 рублей! А поподробнее можно - как цепь отразится на психике собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поподробнее можно - как цепь отразится на психике собаки?

Видела в деревне, когда супер доброго пса, чтобы не мешался под ногами, посадили на цепь. Где-то через месяц собу нельзя было узнать :) , кидался на все что движется...

У собак очень развита территориальная принадлежность, возможен вариант что Ваш щен будет защищать свой угол, в котором сидит на цепи, от всех живущих в доме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой-нибудь комнаты у вас не будет, куда просто в такие моменты можно будет запереть собаку?

вот и не придется тратить 2500р + занимать значительную полезную площадь. Комната, ванна, туалет ну что нибудь. Если время запирания на час два, то зачем тратить деньги. Ну а если на целый день - то звиняйте.

Единственное что, не рекомендуется держать на каменном полу, чтобы потом не было проблем на всю жизнь, поэтому надо будет обеспечить матрасиком.

To all: цепь может и не гуманно, но бывают случаи, когда клетка не подходит, некоторые собаки страдают клоустрофобией -))))))) Поэтому таким индивидам подойдет только цепь.

А вообще отбейте у него прямо сейчас все попытки общаться, облакачиваясь об человека передними лапами, даже с вами и проблем таких не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Poletov! У меня к вам несколько другой вопрос, не про клетку. Вы говорите, что ваш щенок в 2 месяца выполняет команду "лежать". Не подскажете технологию, как обучили? Мой никак не ложиться, даже если надавливаю ему на лопатки, чтобы лег, повторить это сам - ну ни как :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой в 3 месяца знает команду "сидеть"! А если 2 раза сказать "сидеть!", то он ложится. вчера приучали к слову "место". Безрезультатно, спать злез на кровать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно клетка лучше, причём приучать щенка к ней лучше уже сейчас, чтобы он воспринимал её как домик, и в 4 месяца это не было для него неожиданностью.

2500т.р. не так уж и дорого, на щенка в месяц возможно будет уходить и больше (витамины+корм+ветеринар и.т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Poletov! У меня к вам несколько другой вопрос, не про клетку. Вы говорите, что ваш щенок в 2 месяца выполняет команду "лежать". Не подскажете технологию, как обучили? Мой никак не ложиться, даже если надавливаю ему на лопатки, чтобы лег, повторить это сам - ну ни как :)

Мы свою обучили так (причем за 1 день): берем лакомство и опускаем руку пониже.... говорим команду лежать и она ложится :) (проделать несколько раз и команда готова)

Вообще наша всему быстро обучалась (за исключением стойки потому как мы сами не знаем как правильно надо, но тут мы отдадимся в руки хендлера). Самое сложное было отучить нестись сломя голову в незнакомым людям.... ничего, справились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь ко всему вышесказанному "ЗА" клетку". Напишите в раздел "Барахолка". Там иногда бывают предложения об аренде клетки. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я за свободу перемещения :)

"свободу попугаем" © (шикарный мультик)

дети вот тоже любознательные и везде пытаются залезть…. Неужели их тоже в клетки????

Как раньше сажали ребенка в манеж, когда он мешал? А что ребенком, что собакой надо заниматься и любить их и тогда не нужны будут ни клетки, ни цепи. ИМХО

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я за свободу перемещения :)

"свободу попугаем" © (шикарный мультик)

дети вот тоже любознательные и везде пытаются залезть…. Неужели их тоже в клетки????

Как раньше сажали ребенка в манеж, когда он мешал? А что ребенком, что собакой надо заниматься и любить их и тогда не нужны будут ни клетки, ни цепи. ИМХО

:)

Я сажала сына в манеж, когда падала от усталости, и вставала острая необходимость поспать хоть полчаса. Наползавшись по квартире он с огромным удовольствием проводил в нем время.

Хотя все детки разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, клетка. Причем, возможно, щен см будет там прятаться от жены и непонятного кричащего маленького существа, которое называется "ребенок", и там будет его территория, где он себя будет хозяином чувствовать, так что возможно, этим решатся и другие ваши проблемы. Удачи! Не бойтесь, смело спраивайте совет на форуме и не обижайтесь на резкости - Вы сами на это шли, когда принимали такое решение, так встречайте критику с поднятой головой, и не в штыки, а как совет. (это я как бы про все Ваши посты - и про девочек, с которыми спокойне, и про этот пост) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Inna and John По поводу команды "лежать" делали так. Сначала обучил "сидеть", потом корм опускаю все ниже и ниже, одновременно придерживаю и нажимаю на попу, чтобы попу не поднимал - пес сам вытянется. А потом стал сам ложиться. Главное, на мой взгляд, упорство. Мы каждый день тренировались и даже теперь команды оттачиваем постоянно. Правда, иногда уже без лакомства...Команда "лежать" однозначно сложнее "сидеть" - упорствуйте! :)

2 Carrie С местом и у нас проблемы. Знаете как говорят, завести лошадь в воду не проблема. Вот научить ее плавать на спине...Команда "место" используется обычно чтобы пес не мешал. Поэтому как вариант можно приучить пса идти на место не получая за это лакомство, а чтобы не получить по шее. Я сначала так пытался делать. Успеха быстро не достиг и теперь пробую на лакомство заманить. Командую "место" - если отказывается, мягко веду на место и даю кусочек. Спустя два дня на место идет...теперь надо приучать чтобы сидел столько сколько нужно.

2 all Да я ведь руками-ногами за клетку. Просто сегодня посмотрел в магазине - этакая бандура учитывая то что размеры 70*50 см, а надо бы 100* на 70. Так это же вообще пол-дивана будет. А что касается запирать в другую комнату - мысль конечно дельная, но не в спальную - это одно. А в другой комнате компьютер - это два! Пес ведь от вредности начнет провода грызть. Да и скулить почти будет. Цепь и клетка хороши тем, что собака, будучи существом социальным, любит если уж не в обществе находиться, то по крайней мере все видеть и быть в курсе событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за клетку. Всегда была противником, но когда появилась, точнее подросла Мелочь-Санта, я поняла, что о ней я просто уже мечтаю. Каждый раз подходя к дверям квартиры, думаешь с ужасом, что тебя ждет за дверью. :) Остались без телефона, без телеантены, без лежака, практически унечтоженны все цветы, про книги и запесные книжки молчу вообще, сожран угол бетонный, помоглала щенам маленьким проломить стену в туалет из кухни, разбито освещение в аквариуме, разорван матрас на кровати( умеет открывать двери в комнаты) и тд и тп. Список послужной уже и не упомнишь. Я забыла уже про дни когда я приходила домой, а там чисто. Всю квартиру тоже на потолок не переставишь. Можно сказать, что мы ее избаловали, но последний месяц ей просто постоянно достается на орехи, пофиг, выражение морды валенком и все поновой. А закрывать собу в ванной или в туалете, извините 1) страшно за трубы (внизу 13 этажей квартир)

2) таже самая клетка и получается.

Бывают собаки которым это не требуется, а есть которым это просто необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дрессировку - КЛИКЕР!!!! Все, что хочешь с ним сотворят! :) Извините, если повторяюсь, но эмоции просто кипят!!! :) У меня все почти владельцы щенов вместе со мной тоже осваивают эту методику и всем нравиться! :) В общем, пишите в личку, поделюсь своим опытом в начинании этого нелегкого, но увлекательного ремесла, как кликер - тренинг.

2 Полетов! Однозначно за клетку!!! Хоть я и противник данных мер. У меня в свое время Подруга с грудной дочкой жила несколько месяцев и Дианка тоже щенком месяцев 3-4 была. И это при том, что у нас однокомнатная квартира. Никаких проблем не было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за клетку. Всегда была противником, но когда появилась, точнее подросла Мелочь-Санта, я поняла, что о ней я просто уже мечтаю. Каждый раз подходя к дверям квартиры, думаешь с ужасом, что тебя ждет за дверью. :) Остались без телефона, без телеантены, без лежака, практически унечтоженны все цветы, про книги и запесные книжки молчу вообще, сожран угол бетонный, помоглала щенам маленьким проломить стену в туалет из кухни, разбито освещение в аквариуме, разорван матрас на кровати( умеет открывать двери в комнаты) и тд и тп. Список послужной уже и не упомнишь. Я забыла уже про дни когда я приходила домой, а там чисто. Всю квартиру тоже на потолок не переставишь. Можно сказать, что мы ее избаловали, но последний месяц ей просто постоянно достается на орехи, пофиг, выражение морды валенком и все поновой. А закрывать собу в ванной или в туалете, извините 1) страшно за трубы (внизу 13 этажей квартир)

2) таже самая клетка и получается.

Бывают собаки которым это не требуется, а есть которым это просто необходимо.

Какие ужасы вы рассказываете.... а мы свою за тапочки ругаем.... у нас бич- обувь, но ее можно убрать, а тапочки ночью страдают (хотя у нас это дело периодами, вот сейчас течка иногда погрызевает)

да был съеден линолеум и обои (но это в прошлом уже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы своей сегодня купили клетку, за 1800 р. Она обитает в отдельной комнате, самой большой в квартире, где мы все убрали, все провода закрыли и забили фанерками :) Мы пока ее без сопровождения оттуда не выпускаем, ибо провода кругом. Правда в собачьей :) комнате у нас мягкая мебель, но пока (т-т-т) действует команда "нельзя" и соба на нее ни ногой, ни зубом. Клетку же купили, потому что щенок боится один в открытом пространстве и спит за диваном, нам показалось, что наличие будки ее успокоит, потому клетку накрыли со всех сторон и дверцу не закрываем... Щенок сразу перетащил в нее все игрушки, кажется ему там понравилось...

Я вот читаю сообщения на форуме и ужасаюсь, неужели и наша начнет все крушить... Пока погрызены только игрушки, но она у нас только 3 недели... Одна остается до 4-х часов... Боязно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за клетку. Всегда была противником, но когда появилась, точнее подросла Мелочь-Санта, я поняла, что о ней я просто уже мечтаю. Каждый раз подходя к дверям квартиры, думаешь с ужасом, что тебя ждет за дверью. :) Остались без телефона, без телеантены, без лежака, практически унечтоженны все цветы, про книги и запесные книжки молчу вообще, сожран угол бетонный, помоглала щенам маленьким проломить стену в туалет из кухни, разбито освещение в аквариуме, разорван матрас на кровати( умеет открывать двери в комнаты) и тд и тп. Список послужной уже и не упомнишь. Я забыла уже про дни когда я приходила домой, а там чисто. Всю квартиру тоже на потолок не переставишь. Можно сказать, что мы ее избаловали, но последний месяц ей просто постоянно достается на орехи, пофиг, выражение морды валенком и все поновой. А закрывать собу в ванной или в туалете, извините 1) страшно за трубы (внизу 13 этажей квартир)

2) таже самая клетка и получается.

Бывают собаки которым это не требуется, а есть которым это просто необходимо.

У меня тоже дрожь перед дверью: что на этот раз ?:)

Собака сожрала все, что можно и нельзя. Единственное, что её пока не втыкает - это обои... Из предметов интерьера особую любовь проявляет к пластмассовым плинтусам, все запасы от ремонта уже кончились. Собираемся покупать новые. Покрушила все цветы с подоконника, у нас диван стоит около окна, отодвинуть его очень проблематично, так теперь уже третий месяц периодически выгребаю землю из-под цветов. Те, который стояли на полу или подставках были сожраны первыми+ к этому пошла еще земля, эта морда умудрилась открыть дверь на кухню...

Плюс к этому две пары моих сапог, три пары тапок, мобильный телефон, несколько кожаных ремней, моя косметичка, куча книг (самая превая из съеденных - про воспитание собак :) )и журналов, бутылки с водой да всего и не упомнишь...

Сейчас стала вроде спокойнее, мож взрослеет. Может дрессировка дает плоды, не знаю.. В свое время очень мечтала о клетке, теперь вроде пока нужда отпала.. На отпуске был выявлен панический страх собаки перед ежами :) Вот думаю, может прикупить парочку и запустить вдоль плинтусов и наиболее ценного в квартире :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На отпуске был выявлен панический страх собаки перед ежами :) Вот думаю, может прикупить парочку и запустить вдоль плинтусов и наиболее ценного в квартире :)

А у нас Рэгги почему-то не любит большие круглые предметы. Мы как-то с фотофорума приехали домой с огроменным воздушным шариком (их зрителям на входе раздавали), так бедный щен шарахался от этого шарика полдня, хотя обычно она наглая и вообще ничего не боится. Потом с дачи притаранили фитбол - тоже очень он ей не понравился :) . Интересно почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) страшно за трубы (внизу 13 этажей квартир)

Ксю, я плакаю. :)

Вспоминаю вид твоей квартиры в прошл.вскр... :)

Санта - это Паскаль "в юбке", в детстве. Это банда и проказа "в одном флаконе".

Я бы в своё время тоже с удовольствием засунула его в вольерчик (особенно после выдранных из стены розеток), но сердобольный Сергей не позволил.

Одритус, ттт, пока "работает" чисто по Паскалю (самое интересное для неё - это его рыжая шкурка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас Рэгги почему-то не любит большие круглые предметы. Мы как-то с фотофорума приехали домой с огроменным воздушным шариком (их зрителям на входе раздавали), так бедный щен шарахался от этого шарика полдня, хотя обычно она наглая и вообще ничего не боится. Потом с дачи притаранили фитбол - тоже очень он ей не понравился :) . Интересно почему?

Неее, наша шары пытается сразу прокусить, а когда он лопается, то стоит несколько минут офигевшая, как будто в первый раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...