Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пара вопросов к знатокам


Рекомендуемые сообщения

Пока Poletov мучается между выбором клетки или цепи, у меня есть пара вопросов непосредственно по уходу за щенком:

1. Слезиться один глазик, вет сказал, что коньюктивита нет, но факт на лицо! :) Чем лучше протирать, если чаем, то шерсть перекрасится, может раствором борной кислоты?

2. Чем лучше уши чистить? В одной книге вычитала, что салициловой кислотой. Или есть лучшая альтернатива?

3. И по поводу когтей, щену 2 месяца, царапается уже больно. По асфальту пока не ходим, поэтому когти не стачиваются. Как нужно правильно отщипывать? Насколько я знаю, можно только белую часть когтя отщипнуть, чтобы не задеть черную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Слезиться один глазик, вет сказал, что коньюктивита нет, но факт на лицо! :) Чем лучше протирать, если чаем, то шерсть перекрасится, может раствором борной кислоты?

Нет, я конечно не вет, но борной кислотой глаз :) Вы себе попробуйте сначало, а уж потом щенку предлагайте. :)

На самом деле лучше посоветоваться с другим врачом. В ветаптеке есть капли и для глазок и для ушек.

На форуме многие говорят, что проблема с ушами чаще всего алергия на питание. У моей Аськи если переедим тибитовских вкусняшек тоже текут глаза и краснеет ухо. Может вам стоит подобрать другой корм? Коготки мы зимой сами подрезали, ооооооочень осторожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Чаем нельзя, можно забить слезной канал. Чистите глазки просто ваткой.

2. Если ушки здоровы, то чистят их следующим образом, берете кусок марли, кладете на палец, и пальцем с марлей проводите по ушной раковине. Просто так в глубину лазить не надо, чтобы не спровоцировать серовыделение. Можно чистить сухой марлей, можно смоченной. А вот чем - здесь уже мнения разделяются. Раньше чистили канфорой, но она слишком пахуча, некоторый чистят смоченной водой, но надо предварительно выжать, чтобы в уши вода не попала.

3. Коготки откусывают самый кончик, где белое, чтобы не задеть кровеносные сосуды. А так по идее у вас уже должна быть прививка, так что если прошел карантин - пора выходить на улицу. Сам сточит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Глаза промывайте раствором ромашки, можно в пакетиках которая, если не проходит то к вету (есть ещё капли "Ципровет" но я не уверена что щенкам их можно капать)

2. В ветаптеке продаётся лосьён (именно лосьён а не капли) "Барс", щенкам лучше чистить им

3. Когти подрезаете каждую неделю специальной когтерезкой которая в зоомагазинах продаётся, как народ уже написал :)

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Babaika! Вы говорите, что уже можно на улицу выходить? Было бы здорово! нам сделали первую (вернее вторую прививку, первую щенячью сделал заводчик), а на вторую нас в начале июня записали. Так вот вет почему то сказал, что гулять можно только через 2 недели после июньской прививки. Нам уже будет почти 3 месяца. Может раньше можно? А то жалко щеня, хочется чтобы воздухом больше дышал, а то на руках его уже тяжеловато на улицу таскать, 9 кг уже! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз говорит ветеринар ему виднее.

Все зависет от того, какую вакцину использует.

2 недели после привики - это карантин, вообще карантин 10 дней, он просто округлил, во время карантина нельзя купаль, гулять в дождь, менять корм, увеличивать привычные нагрузки.

У нас используют американские прививки, у которой первая - это чумка, интерит, геппатит. Вторая - лептоспироз.

Поэтому уже после первой + карантин, можно гулять. Лептоспироз воздушнокапельным путем и через почву не передается. Как собака так и человек может его подхватить даже от воды из под крана сидя дома, если она ненормально хлорирована и неотчищена, так же от сырого мяса и т.д. Поэтому до окончания полного курса прививок я поила собаку только родниковой водой из бутылок.

Но гулять надо по малу, не больше минут 15 и не с собаками чужими.

На сколько я поняла у вас еще комплексной идет бешенство, бешенство вообще не самый важный компонент для начала прогулок. Передается только непосредственно при контакте слюны зараженного жевотного с кровью либо из крови в кровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глазки протираем фурацилином (но у нас соба черная, а ваша светлая, может шерсть окраситься)

про ушки знаю, что если не беспокоят, то вообще лучше не трогать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Слезиться один глазик, вет сказал, что коньюктивита нет, но факт на лицо! :) Чем лучше протирать, если чаем, то шерсть перекрасится, может раствором борной кислоты?

Глаза действительно можно протирать спитым чаем или раствором борной кислоты, купленным в аптеке для глаз.

Мы собе протираем, в случае необходимости, глаза спитым чаем. После процедуры аккуратно промокаем вокруг глаза, собирая остатки спитого чая, чтобы не окрасилась шерсть.

1. Чаем нельзя, можно забить слезной канал. Чистите глазки просто ваткой.

Глаза промывают СПИТЫМ чаем, иначе действительно можно забить канал. А прочистить канал канал может только врач.

глазки протираем фурацилином (но у нас соба черная, а ваша светлая, может шерсть окраситься)

Фурацилин достаточно сильный антибиотик, а у собаки гораздо более нежная слизистая глаза, чем у человека. При применении фурацилина иммунная система глаза страдает, глаз становится беззащитным перед любой инфекцией.

Имею опыт применения фурацилина по рекомендации ветеринара :) на своей собаке :)

"Отмачивали" глаза спитым чаем :) :)

2. Чем лучше уши чистить? В одной книге вычитала, что салициловой кислотой. Или есть лучшая альтернатива?

Аспирином лучше в уши не лезть!!! В ушах очень нежная слизистая, можно вызвать очень сильные воспаления.

Если ушки чистые, то для профилактики лучше не лазить.

При необходимости можно почистить с вазелиновым маслом. После процедуры ушко просушить.

3. И по поводу когтей, щену 2 месяца, царапается уже больно. По асфальту пока не ходим, поэтому когти не стачиваются. Как нужно правильно отщипывать? Насколько я знаю, можно только белую часть когтя отщипнуть, чтобы не задеть черную.

В теории правильно, еще после того как подстригли ноготки их можно аккуратно обработать пилочкой для законченности маникюра :) .

Если есть какие-либо сомнения постарайтесь найти того кто Вам сможет показать всю процедуру наглядно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я для своего сайта писала о подрезке когтей:

Чтобы подрезать когти собаке, необходимо зафиксировать лапу, резать коготь со стороны подушек лапы в сторону от подушек к верхней стороне лапы, внимательно смотреть, где начинаются сосуды в когте и не повредить их; если вы всё-таки повредили сосудик когтя, то к этому месту приложите ватку, смоченную в перекиси водорода и не ходите гулять с собакой несколько часов, пока ранка не затянется. Если на улице грязно, то лучше лапу забинтовать или надеть на нее защитный ботинок.

наша когтерезка. купили в зоомагазине за 200 руб., очень острая и удобная. все остальные когтерезы, что дешевле, как-то не внушают доверия (дороже тож кстати не видела)

post-190-1148044072_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Poletov мучается между выбором клетки или цепи, у меня есть пара вопросов непосредственно по уходу за щенком:

1. Слезиться один глазик, вет сказал, что коньюктивита нет, но факт на лицо! :) Чем лучше протирать, если чаем, то шерсть перекрасится, может раствором борной кислоты?

2. Чем лучше уши чистить? В одной книге вычитала, что салициловой кислотой. Или есть лучшая альтернатива?

3. И по поводу когтей, щену 2 месяца, царапается уже больно. По асфальту пока не ходим, поэтому когти не стачиваются. Как нужно правильно отщипывать? Насколько я знаю, можно только белую часть когтя отщипнуть, чтобы не задеть черную.

Наши 5 копеек: и уши и глазки протираем спецсредствамим, фирмы canina - но они дороговаты. Тогда ромашка - для глазок и "Барс" - для ушек. Про отщипывать коготки - у вас на просвет видно будет, где кончается в коготке внутри мясистая часть (не знаю, можно ли ее черной назвать, розовая такая). Вот ее резать нельзя точно! и когтерезкой, конечно - самое удобное, как и советовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Poletov мучается между выбором клетки или цепи, у меня есть пара вопросов непосредственно по уходу за щенком:

1. Слезиться один глазик, вет сказал, что коньюктивита нет, но факт на лицо! Чем лучше протирать, если чаем, то шерсть перекрасится, может раствором борной кислоты?

2. Чем лучше уши чистить? В одной книге вычитала, что салициловой кислотой. Или есть лучшая альтернатива?

3. И по поводу когтей, щену 2 месяца, царапается уже больно. По асфальту пока не ходим, поэтому когти не стачиваются. Как нужно правильно отщипывать? Насколько я знаю, можно только белую часть когтя отщипнуть, чтобы не задеть черную.

1. Обязательно к другому вету.

2. Я чищу маслицем Джонсон и Джонсом, но не нужно делать это часто. Только по мере необходимости.

3. А вам заводчик не показывал? Я всем своим владельцам показывала обязательно перед забором щенка в новый дом, а к некоторым и сейчас приезжаю, помогаю отрезать. Делать это нужно, как уже писали выше: наискосок, по направлению от подушечки, угол - 45 градусов. Срезать нужно свободную от кровеносных сосудов часть когтя, видно на просвет, если сомневаетесь, то лучше срезать совсем чуть-чуть... Из практики - даже с обрезаннами и подпилинными коготками, детишки все равно очень больно царапаются...

Babaika! Вы говорите, что уже можно на улицу выходить? Было бы здорово! нам сделали первую (вернее вторую прививку, первую щенячью сделал заводчик), а на вторую нас в начале июня записали. Так вот вет почему то сказал, что гулять можно только через 2 недели после июньской прививки. Нам уже будет почти 3 месяца. Может раньше можно? А то жалко щеня, хочется чтобы воздухом больше дышал, а то на руках его уже тяжеловато на улицу таскать, 9 кг уже!

Раньше ни в коем случае нельзя, тем более раз так и вет сказал!!! Я всю жизнь выводила собань на прогулку только после 3-й прививки с бешенством и, соответственно карантина в 10-14 дней, в зависимости от погоды. И сейчас, до окончания карантина, до последнего дня, я не носила на улицу, взрослым собакам после каждой прогулки мыла лапы с шампунем, и полы с доместосом. И, не рекомендую щена возить в ветеринарку за прививкой, лучше вызвать спеца на дом, от греха подальше! А что касается носить щенка, то вам нужно будет по любому носить его на руках с лестницы, как можно дольше, пока сил хватает. Со мной сейчас остались 2 девки из помета (одну мы себе оставили, одна еще не пристроена): 11 и 15 кг. И я их ношу, не развалилась пока :)

Удачи вам и здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы мыли чаем и ромашкой, купили ей еще капельки в ветаптеке...

Уши чистили один раз (щенку 1год и 2м.) в ветлечебнице, сказали чистые, если хотите чистите сами детским кремом на вату, вату на палец и туда... но я пока не чистила...

Ногти за все время стригли только три раза... вам легче можите на свет посмотреть, а наши ногти все черные и не видно, где ноготь, а где уже сосуды идут...

Так что не волнуйтесь, не так то часто все это нужно делать, гланове смотрите за запахом из ушей и не трясет ли головой, тогда лучше сразу к врачу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз говорит ветеринар ему виднее.

У нас используют американские прививки, у которой первая - это чумка, интерит, геппатит. Вторая - лептоспироз.

Поэтому уже после первой + карантин, можно гулять. Лептоспироз воздушнокапельным путем и через почву не передается. Как собака так и человек может его подхватить даже от воды из под крана сидя дома, если она ненормально хлорирована и неотчищена, так же от сырого мяса и т.д. Поэтому до окончания полного курса прививок я поила собаку только родниковой водой из бутылок.

лептоспиры выделяются с мочой переболевших животных в течение почти года. Щенку может быть достаточно что-то лизнуть на улице, чтобы заразиться. Я бы не рисковала.

К сожалению, мы потеряли свою первую не очень старую собаку из-за этой болезни. А потом еще сами ездили в инфекционку всей семьей сдавать анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Нет, я конечно не вет, но борной кислотой глаз :) Вы себе попробуйте сначало, а уж потом щенку предлагайте. :)

На самом деле лучше посоветоваться с другим врачом. В ветаптеке есть капли и для глазок и для ушек.

На форуме многие говорят, что проблема с ушами чаще всего алергия на питание. У моей Аськи если переедим тибитовских вкусняшек тоже текут глаза и краснеет ухо. Может вам стоит подобрать другой корм? Коготки мы зимой сами подрезали, ооооооочень осторожно.

У нас тоже на глазах какая то гадость образуется,спрашивали у заводчика,говорит что все в порядке.

А здесь еще начала образовываться перхоть,больше всего на брюшке,позвонили заводчику,спросили в чем дело,говорит что может нервный стресс,питание прежнее,аппетит отменный.

Посоветуйте что делать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

У нас тоже на глазах какая то гадость образуется,спрашивали у заводчика,говорит что все в порядке.

А здесь еще начала образовываться перхоть,больше всего на брюшке,позвонили заводчику,спросили в чем дело,говорит что может нервный стресс,питание прежнее,аппетит отменный.

Посоветуйте что делать!!!

У нас тоже бяки в глазах и глаза красные. Мы 3 дня промывали ромашкой и глаза стали не такие красные и меньше всяких бяк стала. попробуйте к тому же ромашка не навредит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

3. И по поводу когтей, щену 2 месяца, царапается уже больно. По асфальту пока не ходим, поэтому когти не стачиваются. Как нужно правильно отщипывать? Насколько я знаю, можно только белую часть когтя отщипнуть, чтобы не задеть черную.

а у нас коготки полностью черные,точнее темно коричневые!поэтому я очень боюсь ей их стричь...с котом никаких проблем-все видно,а у малышки,как ни рассматривала,так и не поняла,где можно стричь,а где нельзя....как нам быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите к вету, он научит. Или к заводчику, если он недалеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас тоже когти черные, отрезаю каждые 2 недели примерно по 3 мм, задние отрастают почему то медленнее чем передние, и не забывайте про придаточные пальчики на передних лапках, там коготки совсем не стачиваются, но прежде чем самой стрич, мы сходили в ветеринарку и под присмотром и руководством там попробывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас тоже глаза "пачкались", были у нескольких ветов, кто говорил аллергия на корм,кто говорил конъюнктивит, промывали и спитым чаем и ромашкой, помогало но не на долго. А потом пошли к врачу которого посоветовала наша заводчица, и оказалось что у нас на 3м веке образовались какие то фолликулы,которые кроме как чисткой или прижиганием-по другому не вылечить. Зато сейчас (ттт) всё отлично! Смените врача обязательно! Мы сменили врача 3 прежде чем найти причину заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...