Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Недружелюбность собаки


ГерцеРон

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Долго собиралась с мыслями создать подобную тему, т.к. мне... стыдно :thumbup: стыдно было создавать тему, потому что теперь - это уже просто признание факта как такового. суть в следующем: кобель голдена, почти 2,5 года. Брали в 3 месяца, так что грешить на воспитание могу только на себя. С самого детства у него было полным полно друзей-собак, знакомились, играли, в общем все как обычно. Но потом (это где-то с 1.5 лет) мы не можем познакомиться ни с одной собакой!!! дружим только с теми, с кем с детства росли: алабай, лабр... и все. с суками, конечно, дружим со всеми))) с остальными кобелями переругались. Сначала это выглядело как отпор более старшим кобелям на их доминирование - банально доставали Герца, рыкнул на одного (сеттер), тот в драку; рыкнул на другого - та же самая реакция. теперь у нас происходит следующее: ЛЮБОЙ кобель - это паника для меня!!! а если встречаем сородичей - стыдно до дури!!!! :blush2: Станет в стойку, холка дыбом, начинает тянуть, лаять... начала отучать - видим собаку, становиться в стойку - я его отвлекаю игрушкой "какой классный мячик у нас!!!", сырком, приговаривая "нельзя", но...

знаете, вот самое интересное, у меня такое ощущение , что это я своей боязнью, что на Герца опять накинутся и т.д. привила ему такое поведение :) может быть он, познакомившись с кобелем и не стал бы агрессивничать, но я таких знакомств не допускаю. Помогите справиться нам с таким поведением! я ума не приложу - как? как научить ЕГО и СЕБЯ дружить с другими кобелями?

П.С. забыла написать - воспитывала сама, на ОКД не ходили, но собака управляема, гулять может как на поводке. так и без поводка. Слышит и слушается, даже когда встает на стрем (извините за такое выражение, но иначе не могу описать) при виде собаки издали, на оклик возвращается.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helena, Ваша задача - показывать собаке, что Вам такое поведение не нравится, если швыряетя на собак - тут же команда ФУ! он же Вас слушается...

да! собаке очень передается Ваша реакция на встречный кобелей, собака считывает, что Вы считаете ту собаку опасной и начинает проявлять агрессию...

если Вы знаете, что другая собака - добрая и послушная (хотите подружиться), прочь все мысли о возможной агрессии, я своему Ину прям песни пою: смотри какой хороший мальчик!!! но это если действительно хороший мальчик... а от всяких не совсем добрых собак стараемся держаться подальше, тут моя тактика - отвлечь, переключить внимание игрушкой, командой и т.д., это Вы правильно сказали, у меня еще есть команда - СОБАКА УХОДИТ! это значит что мы не будет к ней подходить, знакомиться-нюхаться...

удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое лучшее с хорошим инструктором пару занятий отзаниматься, подкорректировать поведение мальчишки. В 1-ую очередь научат Вас, как в таких ситуациях правильно контролировать поведение собаки, чтобы не усугубить создавшееся положение вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helena, Ваша задача - показывать собаке, что Вам такое поведение не нравится, если швыряетя на собак - тут же команда ФУ! он же Вас слушается...

Да, я так и делаю: ФУ! и иду дальше в ту сторону, куда мы шли, НО в этой ситуации он абсолютно не воспринимает эту команду как в других случаях. Я начинаю ему давать задачи: где палочка? где снежок? ну, он конечно отвлекается и идем дальше...

если Вы знаете, что другая собака - добрая и послушная (хотите подружиться), прочь все мысли о возможной агрессии, я своему Ину прям песни пою: смотри какой хороший мальчик!!! но это если действительно хороший мальчик...

ой, вот только такие "сладкие" слова немного и остужают его агрессивность, но все равно. висит у меня на поводке и прям чувствуется напряженность. самое плачевное, если вижу что собака подбежала к нам хозяйская, значит понимает общение с человеком, даю команду Герцу, и начинаю говорить с этой собакой - караул!!! он с места сразу на нее стартует с оскалом.... пытались подружить, так сказать, насильно: муж держит Герца, я подхожу к собаке незнакомой (на вид определяя адекватность) глажу ее, приговариваю "ой, какая хорошая собачка!" - это еще один караул: Герц вырывается из ошейника только для того, чтобы наброситься на эту собаку :thumbup:

Меня не беспокоит именно то, что он НЕ играет даже со своим любимым азиатом, они просто занимаются каждый своим делом, а то, что мне всегда за него стыдно, мы банально не можем спокойно разойтись с собакой на одной дорожке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое лучшее с хорошим инструктором пару занятий отзаниматься, подкорректировать поведение мальчишки. В 1-ую очередь научат Вас, как в таких ситуациях правильно контролировать поведение собаки, чтобы не усугубить создавшееся положение вещей.

А вот каким образом занятия будут строиться? наедине со мной на площадке, да и вообще там где НЕТ собак - он идеален (тьфу-тьфу-тьфу), получается, что занятия должны корректировать его поведение по отношению к другим собакам - а значит и другие собаки должны быть специально для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот каким образом занятия будут строиться? наедине со мной на площадке, да и вообще там где НЕТ собак - он идеален (тьфу-тьфу-тьфу), получается, что занятия должны корректировать его поведение по отношению к другим собакам - а значит и другие собаки должны быть специально для этого?

Ну, можно же заниматься в группе, а не по индивидуальным занятиям, там и собаки найдутся :blush2:

А вообще, как я Вас хорошо понимаю! У меня такая же беда :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот каким образом занятия будут строиться? наедине со мной на площадке, да и вообще там где НЕТ собак - он идеален (тьфу-тьфу-тьфу), получается, что занятия должны корректировать его поведение по отношению к другим собакам - а значит и другие собаки должны быть специально для этого?

Лучше, конечно, в группе заниматься. Будет учиться держать нейтралитет, когда будет много "раздражителей" рядышком :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, можно же заниматься в группе, а не по индивидуальным занятиям, там и собаки найдутся :)

А вообще, как я Вас хорошо понимаю! У меня такая же беда :thumbup:

Нда - это точно, беда :blush2:

Насчет групповых занятий, боюсь что нас от туда просто-напросто сразу выгонят за наше поведение... и я, как владелец адекватной в этом плане собаки, не то что косо поглядывала бы на такую собаку, а просто возмутилась бы!!!

не знаю, вот должны же быть способы, чтобы собака просто не видела других собак, не замечала их?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, вот только такие "сладкие" слова немного и остужают его агрессивность, но все равно. висит у меня на поводке и прям чувствуется напряженность. самое плачевное, если вижу что собака подбежала к нам хозяйская, значит понимает общение с человеком, даю команду Герцу, и начинаю говорить с этой собакой - караул!!! он с места сразу на нее стартует с оскалом.... пытались подружить, так сказать, насильно: муж держит Герца, я подхожу к собаке незнакомой (на вид определяя адекватность) глажу ее, приговариваю "ой, какая хорошая собачка!" - это еще один караул: Герц вырывается из ошейника только для того, чтобы наброситься на эту собаку :thumbup:

Меня не беспокоит именно то, что он НЕ играет даже со своим любимым азиатом, они просто занимаются каждый своим делом, а то, что мне всегда за него стыдно, мы банально не можем спокойно разойтись с собакой на одной дорожке....

Helena, это не одним днем делается. Мне понадобилось почти полгода чтоб подобную проблему у Ину решить - стал швыряться на всех когда мы переехали, надо было установить свое доминирование в новом районе :)

Не в коем случае не надо насильно заставлять дружить - пёсы могут быть просто друг другу не приятны (и у людей же бывает), нельзя лишь прерывать процесс обнюхивания и в это время лучше петь "какой хороший мальчик", Ваша собака на поводке, и Вы готовы в любую секунду одернуть...

гладить чужую собаку не стоит - может Герц просто ревнует? :blush2: моего Ину из ревности укусил старенький хромой чау, просто потому что его хозяйка Ину погладила!

про разойтись - на короткий поводок, команда РЯДОМ! и Ваш настрой самый решительный!

вообще лучше бы конечно с инструктором отработать, а он вам и собак для массовки обеспечит, если именно свою проблему объясните,

удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пытались подружить, так сказать, насильно: муж держит Герца, я подхожу к собаке незнакомой (на вид определяя адекватность) глажу ее, приговариваю "ой, какая хорошая собачка!" - это еще один караул: Герц вырывается из ошейника только для того, чтобы наброситься на эту собаку :thumbup:

Меня не беспокоит именно то, что он НЕ играет даже со своим любимым азиатом, они просто занимаются каждый своим делом, а то, что мне всегда за него стыдно, мы банально не можем спокойно разойтись с собакой на одной дорожке....

я могу ошибаться, но мне кажется, это было неправильно... Почему - Ваша собака на поводке, а на поводке любая собака чувствует себя уверенней - это ее территория. Ну и плюс собака понимает интонацию хорошо и Ваше поведение с его точки зрения не то, которое было бы правильным для вожака... Представьте, в стае вожак пошел, виляя хвостом и всячески показывая расположение, к чужой собаке, тогда как собака рангом ниже рвется в бой - не бывает такого.

Просто команды ФУ явно недостаточно - пес сам принимает решение "ща посамоутверждаюсь" - я бы одергивала довольно жестко. Ну или укладывала при проявлении агрессии, если собака остается управляемой - из положения лежа неудобно демонстрировать доминантные замашки...

Ну и я бы тоже обратилась за помощью к грамотному инструктору... Или попросила бы помощи на площадке у какой-нибудь группы по ОКД (ЗКС-никам не до того).

Оля&Ину, помнишь, как к нам в группу впервые такса (которая пыталась всех кусать) пришла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helena, это не одним днем делается. Мне понадобилось почти полгода чтоб подобную проблему у Ину решить - стал швыряться на всех когда мы переехали, надо было установить свое доминирование в новом районе :thumbup:

Спасибо! Будем стараться, тем более мы тоже переехали сейчас в новый район, но такое поведение и до переезда было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля&Ину, помнишь, как к нам в группу впервые такса (которая пыталась всех кусать) пришла?

ага :) но такса по-моему от страха швырялась, но потом ничего, адаптировалась :thumbup:

сорри за офф, но в нашей группе уже и кавказка лабрадором стала :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля&Ину, OrangeFox

В плане насильной дружбы вы правы, я сейчас сама так поразмышляла над вашими видениями ситуции...

Вот что еще заметила, у него все это дело вызывает азарт :thumbup: причем, когда отзываю от собаки на которую стойку панка-охотника сделали - как козлик скачет и играет...

Ох, видимо действительно прийдется дело с инструктором решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага :) но такса по-моему от страха швырялась, но потом ничего, адаптировалась :thumbup:

сорри за офф, но в нашей группе уже и кавказка лабрадором стала :blush2:

ну да, я к тому, что поначалу она была не самым приятным явлением, но ее ж не прогоняли и она "пришла в себя". :lol2:

Helena, еще может быть, такое поведение превратилось в самоподкрепляющееся - то есть налицо связь "я ставлю ирокез и имитирую страшную злобную кобелюку, а мне дают сырок, играют и т.д."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда - это точно, беда :thumbup:

Насчет групповых занятий, боюсь что нас от туда просто-напросто сразу выгонят за наше поведение... и я, как владелец адекватной в этом плане собаки, не то что косо поглядывала бы на такую собаку, а просто возмутилась бы!!!

не знаю, вот должны же быть способы, чтобы собака просто не видела других собак, не замечала их?!

Мы ходили. Сама к другим собакам не подходила, не гладила, чтобы не провоцировать, потому что реакция такая же как и у Вашего, и Чезара держу, ни к кому не подпускаю. Драк на площадке не было, потому как все бдят, собачки у нас все "опасные" были, Чезар точно проиграет. Наверное, поэтому никто и не возмущался :blush2: Ну и все занятия проходили в периодических попытках Чезара проверить: "А может быть все-таки можно, воооон тому кобелю показать кузькину мать"

Кстате, дрессировщики эту проблему решить мне не помогли :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще может быть, такое поведение превратилось в самоподкрепляющееся - то есть налицо связь "я ставлю ирокез и имитирую страшную злобную кобелюку, а мне дают сырок, играют и т.д."

Т.е. он проявлял агрессию - я ему сыра - он, "ага" агрессия=сыр"- и т.д.

ума не приложу, ну как так получилось? почему он такой стал? у меня иногда есть в голове такая мысль, что он перенял привычки своего друга-азиата, с которым рос (они даже сейчас с одной миски едят :thumbup:) НО, азиат агрессивен до дури...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ходили.

Кстате, дрессировщики эту проблему решить мне не помогли :thumbup: .

Ага... и как Вы себя ведете на прогулках, вернее Чезар? он так же постоянно проявляет агрессию к каждой собаке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. он проявлял агрессию - я ему сыра - он, "ага" агрессия=сыр"- и т.д.

ума не приложу, ну как так получилось? почему он такой стал? у меня иногда есть в голове такая мысль, что он перенял привычки своего друга-азиата, с которым рос (они даже сейчас с одной миски едят :)) НО, азиат агрессивен до дури...

типа того, у собак неподкрепляемые действия затухают. А тут чего ж затухать, если сплошная польза от такого поведения (с точки зрения собаки)? А уж дурное от других собак они перенимают очень быстро и качественно... :thumbup::blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helena, в этом разделе посмотрите ссылки, я там прочитала всё по агрессии, многое мне стало понятно в поведении и моей собаки и других http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=203

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа того, у собак неподкрепляемые действия затухают. А тут чего ж затухать, если сплошная польза от такого поведения (с точки зрения собаки)? А уж дурное от других собак они перенимают очень быстро и качественно... :blush2: :)

Юля, еще если он одерживает верх в схватке, так это самоподкрепляющее поведение, он победил, он крутой и драться ему все больше нравится :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж дурное от других собак они перенимают очень быстро и качественно... :thumbup::blush2:

Ой, кошмар-кошмар... я вот думаю, а не может так получиться, что мы каким-то чудом избавимся от этой дурацкой привычки, а как же общение с азиатом? значит должны не общаться. а потом эта макака по имени Герц снова начнет подражаьб "большой, сильной и страшной собаке, кторую все бояться".... кстати, а ведь так и получается: он кобель, хочет утвердиться, есть друг азиат, которого все естественно бояться потому что он агрессивен и готов сожрать кого угодно = буду себя так вести значит и меня будут все уважать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helena, в этом разделе посмотрите ссылки, я там прочитала всё по агрессии, многое мне стало понятно в поведении и моей собаки и других http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=203

Спасибо, пошла читать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа того, у собак неподкрепляемые действия затухают. А тут чего ж затухать, если сплошная польза от такого поведения (с точки зрения собаки)? А уж дурное от других собак они перенимают очень быстро и качественно... :thumbup::blush2:

Юля, а если не затухают? Если за аргессию получает люлей как следует (наоборот получается - отрицательное подкрепление, правильно?), знает прекрасно, что получит и все равно может рыкнуть.

А сейчас у нас новая фишка - сильно не любим двориков. На стайных летит типа "щас порву", а сам кусаться не умеет. Что делать? Очень боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага... и как Вы себя ведете на прогулках, вернее Чезар? он так же постоянно проявляет агрессию к каждой собаке?

Нет, не к каждой... Примерно все как и Вы пишите. Ну, естественно, к сукам нормально, даже очень нормально :blush2: К собакам с которыми с детства гуляем, тоже нормально (мелкие пудель и очень мелкий дворик), я бы даже сказала, что он их боится, замечу, что они старше его, может быть в этом есть какое-то объяснение. Раньше еще с нами гулял лабрадор тоже старше Чезара. Лабер этот вообще был очень агрессивный не только к собакам, но и даже к некоторым людям. Изначально они как-то нормально др. с др. существовали, единственное этот лабер постоянно пытался доминировать и пытался делать садки на Чезика. Чезар его тоже боялся, в конфликт не вступал. Однако, когда я пыталась поиграть с этим лабрам (уж очень он любил со мной поиграть, таскал мне аппортики), Чезар исподтишка пытался его за попу цапнуть :), поэтому игры я с чужой собакой потом прекратила. Однажды, уже не помню как, дело до драки все-таки дошло, быстренько разняли. "

Еще "активно" не любит ротваков, даже, если в дали увидел, стойка и рык. Остальных кобелей - бежит с сначала понюхает, потом пытается показать "кто в доме хозяин", отдергиваю и тут начинается агрессия.

Пыталась проанализировать поведение Чезара, вспомнилось еще вот что... Последнее время, когда были знакомства с новыми кобелями, все были младше моей собаки. Как-то пришел к нам на прогулку шнауцер кобель почтенного возраста (что-то около 10 лет), никакой агрессии Чезар не проявлял вообще :thumbup: . Кроме того, иногда мне кажется, что агрессия у Чезара от страха. Не знаю, может быть такое? И еще хочу заметить, что в основном конкретно в драку он не лезет, рычит, гавкает, как бы провоцирует, сам первый не нападает.

Изменено пользователем Маринка и Чезар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще хочу заметить, что в основном конкретно в драку он не лезет, рычит, гавкает, как бы провоцирует, сам первый не нападает.

Да, в драку не вступает, а только рычит и зубами клацает, Герц единственный раз подрался и то защищался от стафки, она на него набросилась 6-ти месячного из-за его же мячика с которым он играл (теперь все стафы для него - это вообще истерика) :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...