Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите новичку советом!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, все! Прошу у Вас советов. Мы через неделю забираем щенка. Уже готовимся - купили миски с подставками, пеленки для туалета и 2 игрушки, которые здесь посоветовали. Вот они (если вставятся) aa1606582b64a222ef.jpg

015670aedbceffa27f.jpg

cfe4aa298e209029f5.jpg

А вопросики такие. Какие нужны щетки (если можно - с фотками)? Странный вопрос, но можно ли в одной комнате со щенком держать кактус (на подоконнике)? Вы пускаете собаку на кухню? С какого возраста нужно начинать воспитывать и дрессировать? А приучать к ошейнику и поводку? Какой ошейник и поводок подходят щену?

Много вопросов получилось! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Тут проще по телефону все рассказать :)

Попробую немножко здесь осветить:

1. Я своим щенкам советовала и себе, соответственно приобрела резиновую варежку, обычную расческу, но у нее крутятся сами зубчики, хорошую пуходерку с шариками из краски (но обязательно нужно за этими шариками следить, чтоб не отвалились и щенка не поцарапали острые зубья).

2. Вопрос совершенно не странный :) А очень даже замечательный.... В любом случае, все зависит от вашего конкретного щенка, но советую все убрать из комнаты, где будет жить и оставаться один ваш щенок (все, что может представить интерес для исследоаний юного натуралиста :) как то, пульты, книги, мобильники, техника, ПРОВОДА!!! (в любом случае, даже если они очень хорошо убраны и спрятаны, отключайте все от сети на момент вашего отсутствия и все время проверяйте, не добрался ли до них щенок), цветы тоже сюда подпадают.) Щенки растут очень быстро и они очень любопытны (моим сейчас 3,5 месяца и они в легкую запрыгивают на стулья и столы :) ). Расскажу один случай на прошлой неделе произошедший: Возвращаюсь я утром из гостей (часов в 10), мне на мобильный звонит очень обеспокоенный владелец одного из моих щенков, говорит, Настя, не могла бы ты срочно приехать, а то меня с работы раньше второй половины дня не отпустят, да и жена не скоро сможет. Я спрашиваю - что случилось? Он мне в ответ - да, говорит, звонит мне ребенок младший (Димка, ему 12 лет), весь в шоке, говорит, что Джессика (так зовут нашего щенка) съела чуть ли не полкактуса и ее рвет по всему полу (владелец очень любит растения и у него их очень много, вся комната ими заставлена, и именно в этой комнате остается щенок). Я не долго думая, жму на газ, несусь со всех ног и, слава Богу, удостовериваюсь в том, что ребенок все - таки преувеличил. На самом деле Джессика съела мааалюсенький кусочек кактуса и ее немного вырвало. Ну а мы с Димоном все убрали переставили все цветы подальше и в другую комнату... Вот такая история :)

3. Воспитывать и дрессировать, можно чцть ли не с месяца, но месяцев до 2-3 это должно проходить, как игра. Советую воспользоваться кликер-дрессировкой и воспитанием. Положительное подкрепление и никакого (практически) наказания! И это работает! (проверяю на своих щенках) А самое главное - это очень интересно и увлекательно! :)

4. К ошейнику и поводку я приучала так. К ошейнику, сразу, когда начинала заниматься дрессировкой, т.е. Беру одного щенка из комнаты, говорю, что сейчас будет школа (или работа и надеваю ошейник). Дальше мы весело занимаемся минут 5-10. Затем я говорю все и снимаю ошейник... Несколько раз после занятий не снимала и щенки так в них и бегали. Через несколько дней, когда щенки поняли, что такое кликер, что заниматься очень весело и интересно... Каждый по разному, но все, когда я их брала из комнаты и они видели кликер, кто садился, кто ложился, кто прыгал на меня, затем, чтобы я могла надеть ошейник (они поняли, что ошейник - это неизменный атрибут занятий). К поводку я приучала буквально за пару дней до первых прогулок (опять - таки при помощи кликера). Первый раз это было что-то!!! Как не объезжанные лошадки, но услышав щелчок кликера за правильное действие (т.е.) хоть пару спокойных шагов на поводке, щены быстро поняли, что поводок - это хорошо... Потом я ввела команду "гулять" и мы спокойно вышагивали по комнате на поводочке (переодически делая разминки и снимая поводок).

5. Поводок и ошейник можно мягенькие кожанные, можно нейлоновые. В зоомагазине вам подскажут. Кто-то из моих владельцев купил кожаные и все замечательно, а я купила нейлоновые

(потому что красивые :)) Щены еще немного почесываются на них (видимо, пока новые - колятся).

Ну воть... Вроде ответила на все ваши вопросики :) Задавайте еще! Растите здоровыми и послушными! Удачи!

З.Ы. Фотки пока не могу выложить, мама фотик увезла в коммандировку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие нужны щетки (если можно - с фотками)? Странный вопрос, но можно ли в одной комнате со щенком держать кактус (на подоконнике)? Вы пускаете собаку на кухню? С какого возраста нужно начинать воспитывать и дрессировать? А приучать к ошейнику и поводку? Какой ошейник и поводок подходят щену?

Много вопросов получилось! Заранее спасибо!

Я не отвечу про щетки для лабрика (у вас же лабреныш будет, правильно?), а вот на другие вопросы - постараюсь.

Мы держали и кактус, и прочие фикусы на довольно низком подоконнике. Просто щен был занят все время такими дубинками из березы и тополя - лучше не совсем высушенные, а такие довольно свежие давать, они не дают острых щепок, которыми можно пищевод поранить. Да, пару месяцев у нас был филиал лесопилки дома, но щен не съел ни тапочка, ни мебели - ничего!

На кухне наша собака питается, собственно, а шерсть в еде будет - просто смиритесь с этим! Когда-то, когда был еще старый форум, Фермоза (кажется) писала, что если друзья придут есть борщ и сделают замечание, что в супе - собачья шерсть, то этих друзей больше в гости не позовут! :) Шутка - шуткой, но будьте готовы...

Воспитывать и дрессировать нужно с первого дня у вас дома. Приучать гулять, писать на пеленочку, не убегать на прогулке, не подбирать, подходить - сразу!!!! Курс дрессировки типа ОКД - уже месяцев в 7-8 можно, по крайней мере, мы в 8 месяцев ОКД с инструктором прошли.

Приучайте к поводку и ошейнику сразу тоже - пусть по дому бегает (под присмотром, чтобы не задохнулась) в ошейнике с поводком пару-тройку часов. Наверное, сразу гулять вам будет нельзя, так что время приучить - будет.

Ошейники и поводки все предпочитают разные - на ваш вкус, только если пока не отпускаете, да и для занятий на подход по команде "ко мне!" - лучше купить шнур капроновый метров 10, вместо поводка. А обычный поводок, на котором до места прогулки дойти - метра полтора достаточно. А ошейничек - мягкий кожаный либо матерчатый, обратите внимание на застежку - чтобы не расстегнулся в неподходящий момент (то же и с карабином поводка, кстати!)

Предварительно примерно так. Спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитывать надо начинать с того момента, как щен появился в вашей семье. Теперь он член вашей семьи, и должен занимать самое "низшее звено", т.е. приучивайте щенка, как он должен высти себя в доме, а то быстро на шею сядет и обнаглеет, разбалуетя :) , ну конечно, показывайте, как вы его любите, ласкайте, и за проделки "щипайте" за загривок и говорите "фу".

Вы должны приучить его к туалету, у нас это быстро получилось и не было проблем, научили за 1 день, просто, когда засуетится, начнет нюхать место(для туалета), обычно после сна, игры, еды, отнесите его туда, где выделили место для туалета, и так несколько раз, хвалите, если сам побежит в туалет.

Дрессировать можно уже с 2 месяцев, сначала "сидеть", за лакомство, и т.д., смотрите нужную литературу, кактус лучше убрать, лучше, если хотябы первое время с щенком кто-то всегда будет дома(мы с мужем просидели 1,5месяца в отпусках), тогда щен не будет предоставлен самому себе, и меньше будет хулиганить, т.е. грызть все подряд. Кактус лучше убрать.

Лучше кормить строго в одно и тоже время.

Я тратила(и сейчас трачу) все время на нашего мальчишку, постоянно иргаемся, занимаемся, а теперь еще и гуляем! Муж, как лидер, меньше уделяет времени, только воспитывает, а Найт обожает, когда "лидер" занимается с ним!

У вас впереди еще столько интересно! Тяжело тоже будет, поэтому, удачи вам и вашему будущему щенку! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую немножко здесь осветить:

Советую воспользоваться кликер-дрессировкой и воспитанием. Положительное подкрепление и никакого (практически) наказания! И это работает! (проверяю на своих щенках) А самое главное - это очень интересно и увлекательно! :)

Спасибо, за такой подробный ответ!

А чем хорош кликер-тренинг? Это же вроде слова "хорошо"? Да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приучайте к поводку и ошейнику сразу тоже - пусть по дому бегает (под присмотром, чтобы не задохнулась) в ошейнике с поводком пару-тройку часов. Наверное, сразу гулять вам будет нельзя, так что время приучить - будет.

Да, у меня будет лабромордашка.

А сразу же это со скольки месяцев? С 1 можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше, если хотябы первое время с щенком кто-то всегда будет дома

Да, я буду дома с ним, пока гулять не начнем.

Спасибо огромное за советы! Я рада, что вы откликнулись. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня будет лабромордашка.

А сразу же это со скольки месяцев? С 1 можно?

Гулять вы будете после прививок. Поэтому у вас будет время дома приучить к поводку. А дресировку - с первого дня, как щень окажется у вас дома, пусть сразу научится понимать порядок в стае и за что тут кормят, а за что - тапком по попам шлепают! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гулять вы будете после прививок. Поэтому у вас будет время дома приучить к поводку. А дресировку - с первого дня, как щень окажется у вас дома, пусть сразу научится понимать порядок в стае и за что тут кормят, а за что - тапком по попам шлепают! :)

ок :) спасибочки! а поводок лучше сразу длинный покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы к ошейнику и поводку приучали " по бразильской системе"

Одели и пошли гулять...

А сидеть и лежать научились за один день за кусочек сыра, пес готов был и на голове постоять... но это все мы делали как его забрали от хозяйки, то есть в возрасте 3,3 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы к ошейнику и поводку приучали " по бразильской системе"

Одели и пошли гулять...

А сидеть и лежать научились за один день за кусочек сыра, пес готов был и на голове постоять... но это все мы делали как его забрали от хозяйки, то есть в возрасте 3,3 мес.

ааа, а мы забираем в 1мес с копейками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете зайти сюда http://www.goldenshorse.com/pupinhouse.shtml

Вы забираете такого маленького щенка, дайте ему недели две "обжиться", просто окружите его лаской. А потом уже загружайте "правилами поведения". Вы сами увидите, когда стоит начать дрессировку (щен начнет наглеть, станет более самостоятельным дома).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что звонила заводчица. Сказала, что прививки еще не сделаны :) я в печали... щена заберем только через 10 дней :) ждать уже нет сил никаких :D и так целый месяц ждем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольца у подставки, в которые миски вкладываются, обмотайте скотчем, грохотать не будут когда щен миски терроризировать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что звонила заводчица. Сказала, что прививки еще не сделаны :) я в печали... щена заберем только через 10 дней :) ждать уже нет сил никаких :D и так целый месяц ждем!

не расстраивайтесь! Ваша заводчица права, лучше отдавать щена в новый дом хотя бы с одной прививкой. так что наберитесь терпения:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам ссылочки про приданое

http://ollybaby.narod.ru/pup_pridan.htm

и про начальное воспитание

http://ollybaby.narod.ru/vladpup.htm

http://ollybaby.narod.ru/oda.htm

Две последние статьи написаны замечательными кинологами, которые учили собак- поводырей в Купавне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольца у подставки, в которые миски вкладываются, обмотайте скотчем, грохотать не будут когда щен миски терроризировать будет.

ага, спасиибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не расстраивайтесь! Ваша заводчица права, лучше отдавать щена в новый дом хотя бы с одной прививкой. так что наберитесь терпения:D

Да уж, терпение - это то, чего мне не достает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам ссылочки про приданое

http://ollybaby.narod.ru/pup_pridan.htm

и про начальное воспитание

http://ollybaby.narod.ru/vladpup.htm

http://ollybaby.narod.ru/oda.htm

Две последние статьи написаны замечательными кинологами, которые учили собак- поводырей в Купавне.

Спасибо, почитала, очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ура!!! у меня появился щень!!! Деффачка СантАна из империи молосса. Дома просто Сантюша. Вот наши фоточки в первый день http://keep4u.ru/album.php?view=santy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот и я стал обладателем это чудесной пароды собаки как Голден Ретривер!

Это конечно не первая собака в семье пару лет назад, была у нас уже собака. Но тогда я не принимал особого участия по уходи за ней и воспитанию, так сам был еще молод :D

Сейчас мне уже 19 лет, поэтому буду принимать в этом участье в полной мере.

Нам уже скоро будет два месяца, и нам уже сделали одну прививку. Только сегодня забрали щенка домой, к своей радости, мы не совсем подготовились к этому радостному событию. Нету у нас пока любимых игрушек и других радостей жизни, но завтра это дело исправлю. В перерывах за уходом собаки, начал искать информацию по правильному уходи, и обращению с щенком. Но все равно осталось много вопросов. Надеюсь, мне дадут на них хоровые советы.

1.Прочитал, что щенка нельзя гладить, по голове? Так ли это?

2.Точто щенку нельзя давать молоко, хотя заводчица сказал нам, чем кормить, кормим творогом смешивая «кашой сухой молочной рисовая быстрорастворимой», добавляя в эту массу молока. Правильно, ли это?

3.Как правильно приучить ходить в туалет в одно место?

4.Еще волнует такой факт, но сам предполагаю, что это из-за того что не привычная обстановка. Бегает, но иногда поскуливает… Это нормально?

5.Как еще приучить собаку звать есть? Первые, две кормежки приходилось заманивать миской до места трапезы, но на последнюю вечерню, уже звал сама прибежала и почти нашла миску :)

6.Еще прочитал то лучше, уличную обувь пока прятать, чтобы чего нибудь на ней не нашла! или можно оставлять?

Всем заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!! у меня появился щень!!! Деффачка СантАна из империи молосса. Дома просто Сантюша. Вот наши фоточки в первый день http://keep4u.ru/album.php?view=santy

Поздравляю!!! :D

Ну как? Как первый день прошел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Прочитал, что щенка нельзя гладить, по голове? Так ли это?

2.Точто щенку нельзя давать молоко, хотя заводчица сказал нам, чем кормить, кормим творогом смешивая «кашой сухой молочной рисовая быстрорастворимой», добавляя в эту массу молока. Правильно, ли это?

3.Как правильно приучить ходить в туалет в одно место?

4.Еще волнует такой факт, но сам предполагаю, что это из-за того что не привычная обстановка. Бегает, но иногда поскуливает… Это нормально?

5.Как еще приучить собаку звать есть? Первые, две кормежки приходилось заманивать миской до места трапезы, но на последнюю вечерню, уже звал сама прибежала и почти нашла миску :D

6.Еще прочитал то лучше, уличную обувь пока прятать, чтобы чего нибудь на ней не нашла! или можно оставлять?

Всем заранее спасибо!

1. лучше не гладить по голове, по ушам, это может испортить постав ушей. А вот почесать за ушком, погладить пузень и бока - милое дело.

2. ну если щен не поносит от молока, то можно. У меня вот взрослые молочко обожают, правда, я редко их им балую.

3. так, где-то была темка. попозже найду. а может кто еще ссылочку даст.

ага, вот она http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=1940

4. ой, не знаю, может просто скучает пока.

5. вот видите, она уже сама прибежала, гениальный ребенок :) . На кличку отзывается. можно еще кроме клички добавить "ко мне", заодно будете к команде приучать. не забывайте хвалить, если делает то, что нужно.

6. щенок пока до конца не привит, а с обувью Вы можете принести всякой заразы. поэтому лучше пока обувь убирать или мыть. И не забывать о своевременной помывке полов.

Изменено пользователем Aqua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Прочитал, что щенка нельзя гладить, по голове? Так ли это?
абсолютно верно - можно повлиять на постав ушей.
2.Точто щенку нельзя давать молоко, хотя заводчица сказала нам, чем кормить, кормим творогом смешивая «кашой сухой молочной рисовая быстрорастворимой», добавляя в эту массу молока. Правильно, ли это?
Нам заводчица сказала НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не натуралка, можем только навредить. Давать ТОЛЬКО сухой корм, распаренный водой.
3.Как правильно приучить ходить в туалет в одно место?
У меня пока с этим проблемы...
4.Еще волнует такой факт, но сам предполагаю, что это из-за того что не привычная обстановка. Бегает, но иногда поскуливает… Это нормально?
Абсолютно нормально
5.Как еще приучить собаку звать есть? Первые, две кормежки приходилось заманивать миской до места трапезы, но на последнюю вечерню, уже звал сама прибежала и почти нашла миску :D
Скоро все сама находить будет. Это не к туалету приучить!
6.Еще прочитал то лучше, уличную обувь пока прятать, чтобы чего нибудь на ней не нашла! или можно оставлять?
Мы сделали так - отгородили коридор, и обувь снимаем там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!! :D

Ну как? Как первый день прошел?

Тяжело!!! Дите очень нервничало. Тем более это мой первый щенок. Собака до этого была, но когда она была щенком, я сама была мелкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...