Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Оперировать или нет?


Рекомендуемые сообщения

Очень жаль что приходится начинать пребывание на форуме с негатива, но ОЧЕНЬ нужен дельный совет, - ибо не могу решиться на операцию.

Итак. Пёска 4,5 месяца отроду. Начали меняться зубы, воспалились лимфоузлы на мордахе (по словам ветеринара), был сделан укол антибиотика в холку и туда же иммунофан (шприцом миллилитровым с коротенькой иглой). Как поясняют ветеринары и мама-врач - не проткнули кожу до конца или попали в сосудик - поэтому понеслось. 2 раза убирали в условиях клиники жидкость из надутости (была темная бордово-черная достаточно вязкая) - где-то по 20-25 мл откачивали - напухлость спадала, позже появлялась вновь. Сегодня четвертый день такой ерунды - были с утра в ветклинике - хирург сказал "надо оперировать и вычищать - разрез 10 см :ok: " - это по-моему пипец, господа, жесть((( Я парировал, что собака чувствует себя великолепно, как всегда, без всяких отклонений, и нельзя ли обойтись без операции - в ответ "надо выбрить холку и мазать 2 раза в день "лошадиным гелем (согревающий и охлаждающий эффект)" в течение недели - потом показаться врачу."

в общем холку выбрил, 2 раза мазали-бинтовали, а душа не спокойна, спать не могу вообще. Замечу, что на ощупь напухлость достаточно твердая, не пульсирует, перевешивает холку на один бок(

Буду безмерно рад любым советам и комментариям!

фото по холке для наглядности - http://foto.mail.ru/mail/fy4fy/137

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас! Конечно оперировать! Попросите только наложить побольше швов и почаще, чтобы рубец потом был не очень заметен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас! Конечно оперировать! Попросите только наложить побольше швов и почаще, чтобы рубец потом был не очень заметен.

мать-перемать, "ужас" - это как раз то слово, которого мне не хватало сейчас... завтра походу к хирургу(

Изменено пользователем FYnn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мать-перемать, "ужас" - это как раз то слово, которого мне не хватало сейчас... завтра походу к хирургу(

Ну а что ж Вы, восторгов ждали? Выглядит-то пугающе...

Бедный пёска. Завтра с утра наши веты на форум подтянутся, может подскажут чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный пёска

Конечно бедняга... Но блин что смущает и ОЧЕНЬ - чувствует себя пёса великолепно. и это не дает решимости на операцию... голова сломана в общем, сна ни в одном глазу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно бедняга... Но блин что смущает и ОЧЕНЬ - чувствует себя пёса великолепно. и это не дает решимости на операцию... голова сломана в общем, сна ни в одном глазу)

Н-у...наверное в этой ситуации стоит довериться решению ветеринара.

Я сам недавно вывешивал тему, у собаки внезапно отнялись задние лапы, при этом был весёлым, аппетит присутствовал, был непрочь пошкодить. Обошлось, слава Богу, и у Вас обойдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мать-перемать, "ужас" - это как раз то слово, которого мне не хватало сейчас... завтра походу к хирургу(

А что вы так среагировали? Представьте у себя на шее такую штуку?

У ретриверов завышен болевой порог, поэтому пес себя нормально чувствует. Но, когда он станет казаться больным, то, боюсь, будет уже поздно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы так среагировали? Представьте у себя на шее такую штуку?

У ретриверов завышен болевой порог, поэтому пес себя нормально чувствует. Но, когда он станет казаться больным, то, боюсь, будет уже поздно....

Жескач, господа... будем оперироваться завтра. расскажу обязательно что это было и как прошло.

Я каждую минуту представляю это у себя на шее - я бы описался если б что-то подобное появилось. чесна-чесна)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жескач, господа... будем оперироваться завтра. расскажу обязательно что это было и как прошло.

Я каждую минуту представляю это у себя на шее - я бы описался если б что-то подобное появилось. чесна-чесна)))

Очень за вас переживаем. Отпишитесь завтра обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень за вас переживаем. Отпишитесь завтра обязательно!

не стоит переживать, он же мужик!))) выдержим оба-два - не вопрос. завтра еще надо на прием записаться ко врачу, так что с утра почитаю что накопилось по ответам, может ещё какие рекоммендации по нюансам операции дадут...

но оперироваться будем 100%. факт. готовлю пса морально - спать седня будем вместе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стоит переживать, он же мужик!))) выдержим оба-два - не вопрос. завтра еще надо на прием записаться ко врачу, так что с утра почитаю что накопилось по ответам, может ещё какие рекоммендации по нюансам операции дадут...

но оперироваться будем 100%. факт. готовлю пса морально - спать седня будем вместе)

Не торопитесь! Возможно, что всё рассосётся. Дело в том, что форумчане- не знают, что образовался лимфоэкстравазат, который рассасывается через 15-21 день, если, конечно,не трогать данное образование. Если его прокалывать иголкой, то заносится микрофлора, и образуется абсцесс, который при любом раскладе требует вскрытия.

У Вас ветеринар- такой, что необходимо поменять !!! только не пишите мне здесь кто именно, потому что будут лишние дебаты. Моё мнение- к нему не стоит обращаться.......вообще и никогда.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не торопитесь! Возможно, что всё рассосётся. Дело в том, что форумчане- не знают, что образовался лимфоэкстравазат, который рассасывается через 15-21 день, если, конечно,не трогать данное образование. Если его прокалывать иголкой, то заносится микрофлора, и образуется абсцесс, который при любом раскладе требует вскрытия.

У Вас ветеринар- такой, что необходимо поменять !!! только не пишите мне здесь кто именно, потому что будут лишние дебаты. Моё мнение- к нему не стоит обращаться.......вообще и никогда.

Самый главный вопрос - признаки абсцесса? А также - можно ли это место мазать рекомендованной мазью с ментолом и камфорой?

По поводу ветврача - согласен, но Нижний Новгород - не Москва, хорошего ветеринара найти очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый главный вопрос - признаки абсцесса? А также - можно ли это место мазать рекомендованной мазью с ментолом и камфорой?

По поводу ветврача - согласен, но Нижний Новгород - не Москва, хорошего ветеринара найти очень сложно.

Пишу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО про наш опыт. У старшей голденши образовался большой шишак в конце спины, почти на крупе. Шишак размером в диаметре см 7-8. Сразу к ветеринару. Он сказал нам почти тоже, что Лена Панченко. Что это рассосется, но не скоро. Шишак постепенно становился тверже и меньше. Как мне кажется, до конца еще не сошел, а прошло уже месяца полтора. Но собаку это не беспокоит. Еще раз повторюсь, что по картинке я не могу говорить, что у нас и у вас одно и тоже. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО про наш опыт. У старшей голденши образовался большой шишак в конце спины, почти на крупе. Шишак размером в диаметре см 7-8. Сразу к ветеринару. Он сказал нам почти тоже, что Лена Панченко. Что это рассосется, но не скоро. Шишак постепенно становился тверже и меньше. Как мне кажется, до конца еще не сошел, а прошло уже месяца полтора. Но собаку это не беспокоит. Еще раз повторюсь, что по картинке я не могу говорить, что у нас и у вас одно и тоже. :ok:

Да, нам сделали пункцию. И по виду жидкости сказали, что это свежая гематома. Но ничего темного я не припомню. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нам сделали пункцию. И по виду жидкости сказали, что это свежая гематома. Но ничего темного я не припомню. :ok:

Спасибо за опыт. А у нас жидкость оба раза была темная, будто венозная кровь, и достаточно густая, быстро тонущая в воде. Когда во второй раз эту жидкость откачивали в ветеринарке - девушка лет 27-28 занималась - сказала, что возможно темный цвет из-за нагноения(

У нас эта штуковина размером с пачку сигарет и по виду как матрёшка) - меньшая припухлость у головы пса, потом ниже "талия", и уже ближе к попке вторая бОльшая припухлость.

Почитал в интернете про лимфоэкстравазат - 50/50 информации, что требуется оперативное вмешательство. Опять в раздумьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за опыт. А у нас жидкость оба раза была темная, будто венозная кровь, и достаточно густая, быстро тонущая в воде. Когда во второй раз эту жидкость откачивали в ветеринарке - девушка лет 27-28 занималась - сказала, что возможно темный цвет из-за нагноения(

У нас эта штуковина размером с пачку сигарет и по виду как матрёшка) - меньшая припухлость у головы пса, потом ниже "талия", и уже ближе к попке вторая бОльшая припухлость.

Почитал в интернете про лимфоэкстравазат - 50/50 информации, что требуется оперативное вмешательство. Опять в раздумьях.

Попробуйте найти еще одного ветеринара! Вам однозначно нужна консультация вета, но другого!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте найти еще одного ветеринара! Вам однозначно нужна консультация вета, но другого!!!

в 16:00 едем ещё к одному вету по совету друзей. в разговоре адекватный человек вроде. напишу ещё что выйдет из этой поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 16:00 едем ещё к одному вету по совету друзей. в разговоре адекватный человек вроде. напишу ещё что выйдет из этой поездки.

Обязательно отпишитесь! Волнуемся! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый главный вопрос - признаки абсцесса? ..........

Боль, жар, общее недомогание, температура до 41 градуса по Цельсию ( тела).........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас свеженький опыт...

В конце января мне песа покусал ньюф. Сначала мы вообще повреждений не заметили, потом нашли на плече маленькую дырку. Обрабатывали ее, из нее потихоньку подтекала жидкость, но ни воспаления вокруг, ни отека - ничего не было. Вдруг буквально за ночь над дыркой образовалась огромная запухлость такая. Мы схватили собака и повезли его в Бонаменте.

Там нам Зураб Мамедов сказал, что это абсцесс. Пёса укололи новокаином, сделали разрез над дыркой и вылилось оттуда как минимум 200 мл кровавой жижи такой.

После чего нам выдали лекарство - гомеопатическое в ампулах - и велели колоть подкожно 2 раза в день. И больше не делать ничего. Смывать корочки с ранки перекисью только.

Я, честно скажу, была совершенно уверена, что вся эта гомеопатия - мертвому припарки, и что все равно придется резать по настоящему и ставить дренаж и колоть антиботики и тп, и тд. Но поскольку пес чувствовал себя в целом все время прекрасно, был отличный аппетит, не было температуры, а я в клинику приехала с нервным братом, а не с опытным мужем - то я решила, что попробуем.... А резать не поздно и потом, если вдруг псу поплохеет.

Так вот, к следующему утру этот абсцесс надулся почти до прежнего размера, а дальше - чудо-чудо! - совершенно волшебно подействовало это лекарство, на пятый день он опал до четверти прежнего размера. Мы еще раз съездили в Бонаменте, нам скорректировали частоту уколов и вот сегодня - со второго нашего визита в клинику прошла неделя - уже почти ничего вообще не прощупывается.

Пользуясь случаем, хочу сказать Зурабу огромное спасибо, пусть и не в том разделе форума.

Изменено пользователем tatik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой как-то летом неудачно пробежал под лавкой, которая была сделана из грубых металлических арматур. Взвизгнул (что ему не свойственно) ни рассечения, ничего по-началу не было. Через 2 дня образовалась шишка. Все в один голос говорили, что надо резать...

Мы поехали к Зурабу... Обошлось всё без хирургического вмешательства. На 3-ий день всё прошло!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После чего нам выдали лекарство - гомеопатическое в ампулах - и велели колоть подкожно 2 раза в день.....

Так что же это за лекарство-то? Можно попросить Вас узнать название и дозы приёма? Было бы огромное подспорье! Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, съездили в клинику к перспективному молодому врачу. Успокоил он нас сильно конечно. Сказал что резать нет смысла. Штука эта расположена между мышцей и кожей, приобретает вид некой соединительной ткани, которая со временем должна рассосаться. Вкололи дексоформ, т.к. пес у нас не аллергичный особо. И теперь мажем по 2 раза в день троксивазином. я держу кулаки что пес пойдет на поправку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что же это за лекарство-то? Можно попросить Вас узнать название и дозы приёма? Было бы огромное подспорье! Заранее благодарю.

Я бы Вам посоветовала обратиться с этим вопросом непосредственно к Зурабу Мамедову - по-моему, ссылка на портал клиники www.bona-mente.ru. Потому что все, что я поняла - препарат называется "Эхинацея.... " (не просто, а какое то еще слово дальше было), на самих ампулах (5мл) ничего не написано. Наша дозировка на голдена весом 38 кг и возрастом год и десять месяцев была на первые пять дней - по 2.5 мл подкожно 2 раза в день, потом три дня раз в день, и еще две недели два раза в неделю. На Вашего щеночка наверняка все совсем по-другому, да плюс еще этимология самого абсцесса совсем разная же. :ok: Так что лучше с самим врачом посоветоваться.

В разделе ветклиник и ветеринаров на нашем форуме есть точные координаты Бонаменте и ветка про самого Зураба.

Сейчас у меня что-то не открывается их сайт, помню телефон клиники: +7-495-958-54-26.

Поправляйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы Вам посоветовала обратиться с этим вопросом непосредственно к Зурабу Мамедову - по-моему, ссылка на портал клиники www.bona-mente.ru. Потому что все, что я поняла - препарат называется "Эхинацея.... " (не просто, а какое то еще слово дальше было), на самих ампулах (5мл) ничего не написано. Наша дозировка на голдена весом 38 кг и возрастом год и десять месяцев была на первые пять дней - по 2.5 мл подкожно 2 раза в день, потом три дня раз в день, и еще две недели два раза в неделю. На Вашего щеночка наверняка все совсем по-другому, да плюс еще этимология самого абсцесса совсем разная же. :ok: Так что лучше с самим врачом посоветоваться.

В разделе ветклиник и ветеринаров на нашем форуме есть точные координаты Бонаменте и ветка про самого Зураба.

Сейчас у меня что-то не открывается их сайт, помню телефон клиники: +7-495-958-54-26.

Поправляйтесь!

Исчерпывающая информация. Благодарю за заботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...