Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

И тянет, и тянет


Uralka

Рекомендуемые сообщения

я бы предложила для начала выкинуть куда подальше рулетку. Купить рывковую цепочку (как номер1). Для средней суки лабрадора длина 55 см, мерить вместе с кольцами. Для кобеля 60-65.

Длиннее не надо, неудобно. Можно было бы вместо цепочки и парфорс (строгий ошейник), но если будете что-то делать не так, то только усугубите проблему, научится терпеть и дергать на парфорсе. Поэтому лучше до инструктора отложить решение вопроса о целесообразности применения парфорса.

Нужен длинный поводок, который пристегивается к цепочке, так, чтобы та затягивалась при натяжении поводка. Поводок от 5 м. Брезентовый, лучше узкий, но его фиг купишь. Производители амуниции почему-то считают, что поводки должны быть чем длиннее, тем шире. Но не тонкая тесьма, которя мнется в руках, а толстая брезентовая "стропа". По крайней мере, такой поводок не будет скользить в руках. Поводок из синтетической стропы будет скользить, не сможете как следует одергивать.

На выгул ведете собаку на коротком поводке, который выбираете тоже по принципу удобства и прочности, а не красоты. Длиной полтора-два метра удобнее всего.

Надо все же рассказать немного о технике рывка. Учтите, не надо собаку подвешивать, пытаясь удержать у ноги, "лишь бы добежать" скорее до выгула. Дайте слабину поводоку, не пытайтесь выбрать слабину поводка сами! я многих хозяев отучаю от этого, буквально хватая за руки. Вцепляются в поводок на автопилоте, тянут на себя, и все тут!

Так вот. Отпустили чуток поводок, цепочка провисла, собака может ринуться вперед, вот тут рявкните "рядом" и ловите ее на хоррроший рывок, так чтобы собака долетела до нужного положения у левой ноги. А не осталась бы на месте, а вы за счет инерции долетели бы до собаки! :thumbup: Тут же быстро ОТПУСТИТЕ поводок, ослабьте его настолько, чтобы цепочка провисла. Собака снова ринется вперед (вбок, отстанет, потянется к прохожим и т.п. - неважно) - снова РЯДОМ и РЫВОК. Сильный, возвращающий собаку в исходное положение к левой ноге. Если не можете дернуть на ходу, целесообразно приостановиться и одернуть, используя шажок назад, как бы усиливая рывок с помощью собственного тела. Это мужчины-инструктора хвалятся, что делают "болевой рывок" одной левой. Женщине как следует одернуть беснующуюся тушку собаки порой трудновато, веса хозяйки и собаки порой почти одинаковы. Поэтому можно дергать и двумя руками.

Дошли до выгула. Скажите собаке "гуляй" и пристегните длинный поводок, отстегните короткий. Держите длинный поводок так, чтобы собака не чувствовала его, не внатяг. Придерживайте за кончик поводка. Если собака понеслась куда-либо, и сейчас вот произойдет рывок, скомандуйте "тише" прямо перед этим рывком, приготовясь в этот момент совершить встречный рывок, т.е. собака дернет себя сама, а в этот момент можно усилить рывок, дернув поводок на себя и чуть отпрянув назад. Не надо наматывать на руку поводок. Намотаете - как-нибудь прокатитесь на животе за собакой.

Да, кажется что рулетка удобнее, чем все эти конструкции с поводком. Но дрессировать на рулетке, и уж тем более скорректировать нежелательное заученное действие невозможно, тем более что (ИМХО) в вашей проблеме немалую отрицательную роль как раз и сыграла эта рулетка.

уфф. примерно так.

У нас получается, сегодня даже без поводка рядом пробовали ходить, метров 10 прошли, наверное!!!!! :thumbup: только вот теперь у меня такой вопрос: если собака пытается отойти в сторону её обратно обязательно рывком возвращать или нет???? Моему теперь достаточно повторить команду рядом и он возвращается куда надо. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас получается, сегодня даже без поводка рядом пробовали ходить, метров 10 прошли, наверное!!!!! :thumbup: только вот теперь у меня такой вопрос: если собака пытается отойти в сторону её обратно обязательно рывком возвращать или нет???? Моему теперь достаточно повторить команду рядом и он возвращается куда надо. :thumbup:

Замечательно. Только условные рефлексы имеют свойство затухать при неподкреплении условного раздражителя безусловным. Стало быть, постепенно собака станет хуже реагировать на коррекцию только голосом , т.е. повторной командой, и надо находить способы другого воздействия. Это необходимо и в случае, если команда вдруг не срабатывает, и тогда, когда команда выполняется небрежно, и требуется все больше и больше повторов . Дополнительно к "другим способам воздействия" можно периодически "обновлять" условные рефлексы, работая на поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. время от времени нужно возвращать рывком..... Я правильно поняла или нет???? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам фото перемычки для Халти. Оказалось, вообще петелька с 1 карабином! Просто петелька захлестнута за кольцо, при желании можно снять. 948cffca09d23111ef.jpg

вот так все выглядит в собранном виде. 07a2bb930811900987.jpg

Пристегивается к ошейнику.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. время от времени нужно возвращать рывком..... Я правильно поняла или нет???? :dntknw:

любым пригодным в этом случае способом подкреплять, не обязательно это будет рывок или пинок. Если понимать суть процесса, способ сразу выберется сам собой :sorry: . А "обновлять", да, сразу, как только зародился намек на "угасание"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рывками, строгими ошейниками и "удушением" собаки можно добиться выполнения этой команды только если совсем довести собу до смерти,чтобы она боялась даже пошевелиться!-это уже крайние случаи!!!самый простой и лёгкий- взять прутик или веточку отломать (примерно 80 см),поставить собу у левой ноги (её плечо или голова рядом с вашим коленом) и начинать идти,(поводок ложен быть не в натяг!!!) когда соба вырывается вперёд - громко говорите- РЯДОМ и делаете лёгкий (или не очень :dntknw: )удар по щеке, по шее, по носу, и так каждый раз ,когда собака идёт быстрее чем надо!(т е её плечо или голова НЕ рядом с вашим коленом), а что бы не отбегала всторону, начинать приучать к команде "рядом" надо ходя с собакой вдоль забора или по тропинке!...потом уже без ветки гуляете, а если будет тянуть - команда РЯДОМ и удар по носу свободным концом поводка!

удачи!только не перепугать и не зашугайте щенка!главно- БЫТЬ СПОКОЙНЫМ, НО НАСТОЙЧИВЫМ!!! :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купите временно халти - собачью уздечку

2.jpg

действует волшебно

ОЙ, КОШМАР! :dntknw: я такое устройство для садистов никогда б своей собе не надела.... :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рывками, строгими ошейниками и "удушением" собаки можно добиться выполнения этой команды только если совсем довести собу до смерти,чтобы она боялась даже пошевелиться!-это уже крайние случаи!!!самый простой и лёгкий- взять прутик или веточку отломать (примерно 80 см),поставить собу у левой ноги (её плечо или голова рядом с вашим коленом) и начинать идти,(поводок ложен быть не в натяг!!!) когда соба вырывается вперёд - громко говорите- РЯДОМ и делаете лёгкий (или не очень :dntknw: )удар по щеке, по шее, по носу, и так каждый раз ,когда собака идёт быстрее чем надо!(т е её плечо или голова НЕ рядом с вашим коленом), а что бы не отбегала всторону, начинать приучать к команде "рядом" надо ходя с собакой вдоль забора или по тропинке!...потом уже без ветки гуляете, а если будет тянуть - команда РЯДОМ и удар по носу свободным концом поводка!

удачи!только не перепугать и не зашугайте щенка!главно- БЫТЬ СПОКОЙНЫМ, НО НАСТОЙЧИВЫМ!!! :crazy:

как это мы столько времени пользовались рывками, и до сих пор до смерти никого не довели. И шевелятся вроде...

:nonono:

А по поводу прутика и свободного конца поводка :clap_1:

Ну-ну!

Все бы замечательно, но попробуйте по улицам (а не в "чистом поле"), чуть побольше, чем Вам представляется возможным, походить с собакой, пользуясь этими "инструментами", и Вы много интересного о себе услышите от окружающих Вас защитничков животных. Объясняйте им потом, что это вы собачку веточкой... легонечко... :)

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЙ, КОШМАР! :dntknw: я такое устройство для садистов никогда б своей собе не надела.... :nonono:

А что такого КОШМАРНОГО Вы заметили? В чем заключается садизм? Объясните пожалуйста, поподробнее. Это важно. Может, мы чего не понимаем? :clap_1: Или, наоборот, Вы чего-то не допоняли?

Так давайте разберемся...

PS

Странно, что в Англии, где не увидишь собаку в парфорсе, где запрещены электрошейники и антилаи (кроме спреевых, вибро и звуковых), "халти" пользуются, и очень многие: на Крафт`с было много собак в халти за рингами, в основном это были собаки крупных и подвижных пород. Например, я видела в халти доберманов, догов, дратхаара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЙ, КОШМАР! :nonono: я такое устройство для садистов никогда б своей собе не надела.... :clap_1:

Зачем так голословно? Я тоже не поняла, что здесь садистского? Где? Мы ходим прекрасно на халти, во всяком случае это не удавка, не битье собаки :dntknw: , это просто волшебное устройство. Я в восторге. Собака с превеликим удовольствием одевает его, гуляет и вообще не замечает халти. Не требуется понуждения, постоянных рывков, битья по носу и т.д. Его же не в пасть суют, в пасти у него мячик :crazy: ))) Такой же поводок, только крепится не на шее и все!

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам фото перемычки для Халти. Оказалось, вообще петелька с 1 карабином! Просто петелька захлестнута за кольцо, при желании можно снять.

Пристегивается к ошейнику.

Спасибо! Мы уже даже не пристегиваем к ошейнику поводок, ходит просто прекрасно, никаких проблем. Когда снимаем халти, теперь тоже проблем почти нет, идет рядом, только иногда забегает вперед. На нас глядючи уже 3 собаки из нашей стаи ходят также и все просто в восторге. )))) :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это мы столько времени пользовались рывками, и до сих пор до смерти никого не довели. И шевелятся вроде...

:dntknw:

А по поводу прутика и свободного конца поводка :nonono:

Ну-ну!

Все бы замечательно, но попробуйте по улицам (а не в "чистом поле"), чуть побольше, чем Вам представляется возможным, походить с собакой, пользуясь этими "инструментами", и Вы много интересного о себе услышите от окружающих Вас защитничков животных. Объясняйте им потом, что это вы собачку веточкой... легонечко... :clap_1:

:crazy:

ну не знаю,я нахожу спокойные места для дрессировки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такого КОШМАРНОГО Вы заметили? В чем заключается садизм? Объясните пожалуйста, поподробнее. Это важно. Может, мы чего не понимаем? :clap_1: Или, наоборот, Вы чего-то не допоняли?

Так давайте разберемся...

PS

Странно, что в Англии, где не увидишь собаку в парфорсе, где запрещены электрошейники и антилаи (кроме спреевых, вибро и звуковых), "халти" пользуются, и очень многие: на Крафт`с было много собак в халти за рингами, в основном это были собаки крупных и подвижных пород. Например, я видела в халти доберманов, догов, дратхаара

ну замечательно...но я такое не приемлю к своей собе :dntknw: , она у меня отдрессированна и всё тут,да мне стыдно перед самой собой будет!а такие супер-снаряжения...это уже слишком, хотя нет,строгачь-это уже слишком! я бы такую штуку стала использовать только с совсем неупровляемой собакой!

а вечные и неприятные рывки, стогач, удовка, действительно могут утомить щенка и вызвать у него неприязнь к прогулкам рядом с хозяном...он же ребёнок!...а дёргать его, когда ещё в шейку ему колит и давит и душит...ну садизм :nonono: ! но конечно лино моё мнение, я вам не указ, каждый сам решает как воспитывать и дрессировать собаку :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем так голословно? Я тоже не поняла, что здесь садистского? Где? Мы ходим прекрасно на халти, во всяком случае это не удавка, не битье собаки :nonono: , это просто волшебное устройство. Я в восторге. Собака с превеликим удовольствием одевает его, гуляет и вообще не замечает халти. Не требуется понуждения, постоянных рывков, битья по носу и т.д. Его же не в пасть суют, в пасти у него мячик :clap_1: ))) Такой же поводок, только крепится не на шее и все!

ну хорошо...растопили моё гордое сознание!но всё равно собака в этом как дебил, даун или как наказанный идиот смотрится... :crazy: :) , верю верю...но главное чтобы без стогача,удавки и резкий рывков! :) :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю... может, конечно, я чего-то недопонимаю - ЕленаК, поправьте меня, если так... Но мне кажется, что собаки, щенки - они как дети. У них у всех разных темперамент и скорость обучаемости. Да, конечно, надевать на 5-месячного щенка строгач - не совсем верно. В таком возрасте можно научить по-другому. Но более старшую собаку - не вижу ничего страшного ни в Халти, ни в парфорсе (если есть необходимость, как элемент дрессировки). Ведь кому-то достаточно ОДИН раз показать - и собака уже все поняла и слушается. Есть собаки, которые В ПРИНЦИПЕ не тянут - они спокойны, как танки. А есть - вроде, и понимают, и ЗНАЮТ, как можно и как нельзя, но все равно - делают по-своему. И тут и нужны определенные дополнительные средства. Да и процесс дрессировки у всех свой - кому-то нужно 2-3 занятия, а кому-то - и несколько месяцев.

Елена, Ольга Нечаева, я неправа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рывками, строгими ошейниками и "удушением" собаки можно добиться выполнения этой команды только если совсем довести собу до смерти,чтобы она боялась даже пошевелиться!-это уже крайние случаи!!!самый простой и лёгкий- взять прутик или веточку отломать (примерно 80 см),поставить собу у левой ноги (её плечо или голова рядом с вашим коленом) и начинать идти,(поводок ложен быть не в натяг!!!) когда соба вырывается вперёд - громко говорите- РЯДОМ и делаете лёгкий (или не очень :dntknw: )удар по щеке, по шее, по носу, и так каждый раз ,когда собака идёт быстрее чем надо!(т е её плечо или голова НЕ рядом с вашим коленом), а что бы не отбегала всторону, начинать приучать к команде "рядом" надо ходя с собакой вдоль забора или по тропинке!...потом уже без ветки гуляете, а если будет тянуть - команда РЯДОМ и удар по носу свободным концом поводка!

удачи!только не перепугать и не зашугайте щенка!главно- БЫТЬ СПОКОЙНЫМ, НО НАСТОЙЧИВЫМ!!! :nonono:

гениально. Очень хочется спросить, сколько собак Вы воспитали таким методом?

Если бы у меня выбор стоял между "забить собаку прутом" (а если удар по глазу придется?) или методом рывков - я выбираю рывки. Как-то это как раз мне кажется более гуманным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый простой и лёгкий- взять прутик или веточку отломать (примерно 80 см),поставить собу у левой ноги (её плечо или голова рядом с вашим коленом) и начинать идти,(поводок ложен быть не в натяг!!!) когда соба вырывается вперёд - громко говорите- РЯДОМ и делаете лёгкий (или не очень :crazy: )удар по щеке, по шее, по носу, и так каждый раз ,когда собака идёт быстрее чем надо!(т е её плечо или голова НЕ рядом с вашим коленом), а что бы не отбегала всторону, начинать приучать к команде "рядом" надо ходя с собакой вдоль забора или по тропинке!...потом уже без ветки гуляете, а если будет тянуть - команда РЯДОМ и удар по носу свободным концом поводка!

:nonono::clap_1::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гениально. Очень хочется спросить, сколько собак Вы воспитали таким методом?

Присоединяюсь к вопросу. Только слово "гениально" возьму в кавычки :dntknw:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рывками, строгими ошейниками и "удушением" собаки можно добиться выполнения этой команды только если совсем довести собу до смерти,чтобы она боялась даже пошевелиться!-это уже крайние случаи!!!самый простой и лёгкий- взять прутик или веточку отломать (примерно 80 см),поставить собу у левой ноги (её плечо или голова рядом с вашим коленом) и начинать идти,(поводок ложен быть не в натяг!!!) когда соба вырывается вперёд - громко говорите- РЯДОМ и делаете лёгкий (или не очень :nonono: )удар по щеке, по шее, по носу, и так каждый раз ,когда собака идёт быстрее чем надо!(т е её плечо или голова НЕ рядом с вашим коленом), а что бы не отбегала всторону, начинать приучать к команде "рядом" надо ходя с собакой вдоль забора или по тропинке!...потом уже без ветки гуляете, а если будет тянуть - команда РЯДОМ и удар по носу свободным концом поводка!

удачи!только не перепугать и не зашугайте щенка!главно- БЫТЬ СПОКОЙНЫМ, НО НАСТОЙЧИВЫМ!!! :clap_1:

Жесть! И это с ретривером? :dntknw::crazy:

Моя бы малышка меня точно не поняла, да еще бы обиделась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. прутом по морде - понятнее ?

Насколько я поняла, Кирюша и Маруся имеет в виду обратное. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гениально. Очень хочется спросить, сколько собак Вы воспитали таким методом?

Если бы у меня выбор стоял между "забить собаку прутом" (а если удар по глазу придется?) или методом рывков - я выбираю рывки. Как-то это как раз мне кажется более гуманным.

забивать никого не надо :dntknw: , а вот лично видела как дрессировали собак и такими рывками доводили их,что они закашливались,а если легко дёргать,то мало помогает!и вообще-то этот метод придумала не я, а опытный дрессировщик и кинолог, книжку написала даже, сл-но представьте сколько собак этим методом воспитали! и я вообще-то лично вас не заставляю пользоваться этим методом!делайте со своей собакой что хотите, каждому своё, вот я например высказала своё мнение, пусть оно не совподает с вашим, и что теперь!?я просто посоветовала человеку,то что ему было интересно!!!имею на это право!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть! И это с ретривером? :blush2::help:

Моя бы малышка меня точно не поняла, да еще бы обиделась.

какая жесть?!по вашему водить щенка в строгаче, душить удавкой, надевать всякие халти и пользоваться рывками гуманне?! :lol2: ну не знаю...легче что бы у собы пару раз перед носом оказалось лёгкое прибядствие,которое не даст ей выбегать вперёд и всё!!!и метод кстати не я придумала,а опытные дрессировщики, при чём это касается именно ретриверов!!!

надеюсь что ваша малышка не обидется,если ей в шейку железячки впиваются,или её цепочка душит и хозяин всё всремя резко дёргает и отдышаться не даёт(ну конечно так собаки лучше понимают)!вот вы тут все "гуманисты"!ну ладно, это ваш выбор!

Изменено пользователем Света+Марта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...