Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

флэтик боится шавку


assalom

Рекомендуемые сообщения

Такой вот вопрос у меня к кинологам и дрессировщикам. Есть у нас по пути на прогулку соседский двор, возле которого всегда гуляет маленькая истеричная собака. Просто дикая мелкая тварь громкая неуправляемая сука. Кидается на всех, кто проходит мимо, в т.ч. и на людей. Так уж случилось, что на прогулку нам надо проходить мимо их ворот. Ну и соответственно кИдается она на нас постоянно. Старший мой лает в ответ, шерсть вздыбливает и поскуливает, типа пытается умиротворить. А вот младший ее конкретно боится. Когда провожу собаак на поводке, то вражина эта кидается прямо совсем натурально, а когда мои бегут свободно, то орет из-за забора сеточного. Мы ходим мимо без увечий, единственно, что меня волнует, это то, что флэтик мой ее боится. Я бы тоже наверно боялся таких истерик, аж слюной захлебывается когда орет. Получается, что я прохожу мимо этого забора, а младший стоит боится идти. Потом набирается смелости и пулей пролетает мимо этого забора ко мне.

Что-то можно или нужно сделать, чтобы младший мой не боялся этой соседки? Он в принципе не труслив, никогда особо признаков трусости не проявляет, ни шума не боится, ни людей, лает довольно низким басом и со старшим на равных всегда играет и отпор дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас точно такая же ситуация. Только в роли шавки чих родственников мужа. Если честно, я его сама боюсь - бросается и кусает. Встреча с ним для меня пытка: очень переживаю за своих собак и 2-летнюю дочку. Не знаю, как убедить хозяев этого дикаря, что так не ведут себя с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте остановиться с щенком напротив орущей собаки, близко, но на безопасном расстоянии. поглаживайте и подбадривайте щенка, пока стоите. он должен привыкнуть и понемногу успокаиваться и не бояться. сначала останавливайтесь на 1 минутку, потом ремя можно увеличивать. но щенка не травмируйте, если очень боиться, то сначала возьмите его на руки, стойте и поглаживайте. в след раз спустите на землю, потом увеличьте время, расстояние и т.д.

Изменено пользователем Льдинка и Марси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте остановиться с щенком напротив орущей собаки, близко, но на безопасном расстоянии. поглаживайте и подбадривайте щенка, пока стоите. он должен привыкнуть и понемногу успокаиваться и не бояться. сначала останавливайтесь на 1 минутку, потом ремя можно увеличивать. но щенка не травмируйте, если очень боиться, то сначала возьмите его на руки, стойте и поглаживайте. в след раз спустите на землю, потом увеличьте время, расстояние и т.д.

флэта в 11 месяцев не так-то легко взять на ручки. :dntknw:

assalom, а маршрут никак изменить нельзя? Шавка за забором - в своем праве, за забором очень многие собаки лают, "охраняя" свою огороженную территорию. Я бы мимо водила на поводке - поводок тоже "своя" территория и по идее собака может себя увереннее на нем чувствовать. А вообще не акцентировала бы на этом внимание, а то у вас это может в ритуал превратиться. На поводок, "рядом", если надо - поддернуть и пройти мимо не меняя скорости движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

флэта в 11 месяцев не так-то легко взять на ручки. :dntknw:

как-то я на возраст не обратила внимание) сорри)

думала мы говорим про маленького щенка и первые знакомства с собаками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то я на возраст не обратила внимание) сорри)

думала мы говорим про маленького щенка и первые знакомства с собаками)

в любом случае, щенка во время знакомства с собаками на руки брать бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

флэта в 11 месяцев не так-то легко взять на ручки. :dntknw:

assalom, а маршрут никак изменить нельзя? Шавка за забором - в своем праве, за забором очень многие собаки лают, "охраняя" свою огороженную территорию. Я бы мимо водила на поводке - поводок тоже "своя" территория и по идее собака может себя увереннее на нем чувствовать. А вообще не акцентировала бы на этом внимание, а то у вас это может в ритуал превратиться. На поводок, "рядом", если надо - поддернуть и пройти мимо не меняя скорости движения.

Ну да, своя территория, поэтому я отгоняю пока от себя мысли убить гада :nonono:)) ДА и хозяевам претензний не предъявляю, только в шутку. Другая улица не вариант, там вообще бегают 2 или 3 собаки постоянно. А вот на поводке я наоборот перестал водить. Потому что когда мои на поводке, та шавка борзеет и подбегает прямо к ним, пытаясь цапнуть. ДА и Гай, когда на поводке, садится и упирается. А вот когда на свободе, та забегает за забор и гавкает оттуда, Тедди ее не боится и гавкает в ответ, та не решается на него выскочить. Я в принципе уже привык, просто хочу быть уверенным, что эти проходы не разовьют в Гае трусость по отношению ко всем собакам вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае, щенка во время знакомства с собаками на руки брать бессмысленно.

А если шавка бросается с зубами на щенка? Я переживаю, что она может прокусить ушко или нос... :dntknw:

В нашем случае, хозяева шавки хотят социализировать свою собаку, а у меня сердце кровь обливается при виде этой социализации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, своя территория, поэтому я отгоняю пока от себя мысли убить гада :dntknw:)) ДА и хозяевам претензний не предъявляю, только в шутку. Другая улица не вариант, там вообще бегают 2 или 3 собаки постоянно. А вот на поводке я наоборот перестал водить. Потому что когда мои на поводке, та шавка борзеет и подбегает прямо к ним, пытаясь цапнуть. ДА и Гай, когда на поводке, садится и упирается. А вот когда на свободе, та забегает за забор и гавкает оттуда, Тедди ее не боится и гавкает в ответ, та не решается на него выскочить. Я в принципе уже привык, просто хочу быть уверенным, что эти проходы не разовьют в Гае трусость по отношению ко всем собакам вообще.

а, я думала, что она только из-за забора лает. А на Вас она как реагирует? Вы ее пробовали отгонять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, я думала, что она только из-за забора лает. А на Вас она как реагирует? Вы ее пробовали отгонять?

на меня так же, я ее и отгоняю. Как-то отгонял длинной палкой, так она за конец схватилась и аж пеной в рыке изошла :dntknw:

собака мелкая, не опасная в принципе. Я думаю и Гай ей отпор даст, если надо будет. Но меня именно волнует вопрос насколько это вредно для психики Гаевской.

Изменено пользователем assalom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае, щенка во время знакомства с собаками на руки брать бессмысленно.

почему бессмысленно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему бессмысленно?

а зачем? Щенку на руках менее удобно, чем на земле. В случае испуга он может просто прижаться к Вашим ногам, этого достаточно. В случае "внештатной" ситуации у Вас будет больше пространства для маневра. Ну и плюс Вас не будет пачкать другая собака/собаки, которые будут пытаться дотянуться до щенка с целью понюхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но меня именно волнует вопрос насколько это вредно для психики Гаевской

не вижу ничего страшного в том, что он побаивается эту шавку, а вот отпор давать и тем паче нападать на ее - он не должен

приучайте его относиться к ней нейтрально, отвлекайте его внусняшкой, когда проходите мимо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу ничего страшного в том, что он побаивается эту шавку, а вот отпор давать и тем паче нападать на ее - он не должен

приучайте его относиться к ней нейтрально, отвлекайте его внусняшкой, когда проходите мимо..

да я понимаю про нападение. Это не надо ни мне ни ему. Опасение у меня одно, конкретное, чтобы Гай не начал трусить вообще при виде любой другой собаки.

p.s. насколько я знаю, способности сторожить и дать отпор в генах и стандартах флэта и голдена слегка отличаются. Поправьте меня более разбирающиеся люди, если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. насколько я знаю, способности сторожить и дать отпор в генах и стандартах флэта и голдена слегка отличаются. Поправьте меня более разбирающиеся люди, если я не прав.

Способность сторожить в генах и стандартах флэта и голдена отсутствует - у этих пород совесем другое назначение, а уж сторожить (охранять) от нападения человека или животного и подавно. Прошу прощения, если я вас неправильно понимаю, но отвечаю исходя из того, что написано Вами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способность сторожить в генах и стандартах флэта и голдена отсутствует - у этих пород совесем другое назначение, а уж сторожить (охранять) от нападения человека или животного и подавно. Прошу прощения, если я вас неправильно понимаю, но отвечаю исходя из того, что написано Вами...

даже не буду развивать эту тему, меня по любому волнует другое :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и правильно, я только рада, если я вас неправильно поняла :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подобная ситуация была и у нас. только собака была не за забором, а рядом. кидалась и продолжает кидаться именно на Спарту, а началось это с раннего спартиного детства, когда ей было 4 месяца. Собак не боится, но эту шавку - да. Прижимается к моим ногам и обходит стороной, когда видит. Подчеркиваю, только эту собаку, ко всем остальным дружелюбна, хотя и подходит осторожно, наравне со мной ( к незнакомым, к знакомым несется вихрем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, у вас очень интеллигентный флетик и ему с шавками общаться не хочется. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, у вас очень интеллигентный флетик и ему с шавками общаться не хочется. :dntknw:

ишь, сноб какой нашелся :nonono:

цитата откуда-то:

Англичанин: "Французы- ну те еще на людей похожи... Отдаленно... А всякие немцы и славяне - тут вы уж меня извините... "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...