Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Искусственная вязка?


Рекомендуемые сообщения

искусственное оплодотворение? Это рвач должен делать? И в каких случаях это практикуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод искусственного осеменения собак известен с XVIII в. Как физиологический опыт его впервые применили итальянские ученые Спаланцини (1780) и Росси (1782). Метод искусственного осеменения животных в России разработан профессором И.И. Ивановым. В дальнейшем русские ученые В.К. Милованов, Н.П. Ширигин, В.А. Морозов, И.В. Смирнов и др. углубили его в вопросах техники и принципах организации искусственного осеменения животных, а также методов хранения и транспортировки спермы.

Первые же щенки от осеменения суки замороженной спермой были получены в 1969 году (Seager S.W., 1969).

Использование замороженной спермы позволяет производить международный обмен без необходимости перевозки самих собак. При этом появляется возможность заказного осеменения сук спермой любого производителя.

Искусственное осеменение позволяет предотвращать возникновение многих заболеваний, передающихся половым путем, так как в состав синтетических разбавителей спермы обязательно вводятся антибиотики и исключается половой контакт животных.

Помимо этого искусственное осеменение может также рекомендоваться в ряде особых случаев:

1.Невозможность естественной случки вследствие узкого и короткого влагалища у сук;

2. Чрезмерно агрессивное поведение собак во время случки;

3. Низкая эффективность естественного спаривания вследствие определенных породных особенностей собак (очень крупные и тяжелые породы, и т.п.).

4. Наличие определенных заболеваний у кобеля или суки, не позволяющих производить естественную случку (заболевание конечностей, бедра, спины и т.д.).

Но для использования этого метода нужны высококвалифицированные специалисты, специальное оборудование, инструменты и материалы.

Насколько я знаю, существует проблема с доставкой спермы зарубежных производителей, хранением (температурный режим) и размораживанием.

Но в Москве некоторые владельцы кобелей( из известных питомников) практикуют искусственное осеменение - сука приезжает на вязку, кобель делает садку, а сперма собирается в полиэтиленовый пакет, при помощи шприца и катетера сперму вводят в суку. Все происходит на ваших глазах... Качество и количество щенков зависит от участников этого процесса и положения звезд на небе :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы, сказала, что стресса нет. Наоборот, приятно :) Ни кто на тебе не весит, лапами не сдавливает и т.д., стой и хрюкай от удовольствия :)

Мы делали это два раза.

Первый раз сперму присылали. Щенки не получились, увы :) Скорее всего, виноваты были мы, первая вязка, не точно день определили. Как я поняла (читала, слушала, переводила), при пересылки спермы, важно максимально точно знать день вязки. Хотя я могу ошибаться.

Второй раз делали, как написала Рита. Т.е. был живой кобель рядом. Итог 8 щеников :D

В этом случае, вязка, по риску, ни чем не отличается от обычной. Только легче процесс и возможность кобелю не заразиться от суки.

Жалко, я ни где не встречала статистики о вероятности беременности, при осеменении. Если кто-нибудь даст ссылку, буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть какой то суперский БЫК, так он раз в неделю подходит к станку и сдает сперму на заморозку, ну очень большой он по габаритам... Очень большой банк данных уже имеет этот производитель. его не станет, а дети будут продолжать рождаться!Это я по местному телевидению видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы, сказала, что стресса нет. Наоборот, приятно :) Ни кто на тебе не весит, лапами не сдавливает и т.д., стой и хрюкай от удовольствия :)

Мы делали это два раза.

Первый раз сперму присылали. Щенки не получились, увы :D Скорее всего, виноваты были мы, первая вязка, не точно день определили. Как я поняла (читала, слушала, переводила), при пересылки спермы, важно максимально точно знать день вязки. Хотя я могу ошибаться.

Второй раз делали, как написала Рита. Т.е. был живой кобель рядом. Итог 8 щеников :)

В этом случае, вязка, по риску, ни чем не отличается от обычной. Только легче процесс и возможность кобелю не заразиться от суки.

Жалко, я ни где не встречала статистики о вероятности беременности, при осеменении. Если кто-нибудь даст ссылку, буду благодарна.

Здорово! Спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот , что я нашла :)

Оценка свежеполученной спермы

Объем эякулята измеряется с помощью градуированного спермоприемника. Объем первой фракции обычно составляет 0,2-2 мл, второй - 0,5-3 мл, - третьей – 15-20 мл (ее обычно не используют).

При изменении окраски сперма непригодна для дальнейшего использования.

Концентрация спермиев. Считают с помощью стандартных методик в счетной камере. Норма в 1 мл – 300-800 миллионов.

Общее количество спермиев. 300-1000 миллионов в эякуляте.

Активность. Каплю спермы исследуют на предметном стекле (на обогревательном столике Морозова) при температуре 37оС. Накрывают теплым покровным стеклом. Норма - более 70% спермиев имеют прямолинейные поступательные движения (от 7 баллов).

Подсчет живых спермиев ведут согласно общепринятым методикам (смешивание спермы с красителями (чаще с эозином или нигрозин-эозином)). Головки мертвых спермиев хорошо окрашиваются красителем, головки живых – не окрашиваются. Допускается не более 20% мертвых спермиев.

Разбавление и хранение спермы

1. Кратковременное хранение при комнатной температуре в течение не более 4 часов.

Используется как неразбавленная, так и разбавленная, например пастеризованным молоком (1:8), сперма. При осеменении свежеполученной спермой, получают результаты оплодотворяемости, сравнимые с естественной случкой. Процент положительных результатов – около 85%, практически, как при естественном осеменении.

2. Хранение при температуре +5°С.

Эякулят сразу после получения и оценки разбавляют специальной синтетической средой и сохраняют, охладив до +5°С (в обычном холодильнике), в течение 2-4 суток, что позволяет транспортировать сперму.

В качестве разбавителя используют различные среды, в состав которых входят вещества, оказывающие защитное влияние на половые клетки.

Состав разбавителей по Шетцу:

1). Сухой порошок молока (10,0), желток куриного яйца (10,0), вода дистиллированная (до 100,0 мл);

2). 2% раствор глицерина с желтком;

3). 5-6% раствор глюкозы или фруктозы с желтком;

4). 3% раствор натрия цитрата с желтком.

Состав разбавителя по Е.П. Баутиной: гликокол (1,82), цитрат натрия (0,72), желток куриного яйца (5,0), вода дистиллированная (до 100,0 мл).

Процедура осеменения собак охлажденной спермой аналогична таковой при использовании свежеполученной спермы (перед введением дозу спермы подогревают в водяной бане).

В случае применения высококачественных разбавителей и проведения осеменения в оптимальное по отношению к овуляции время, возможно получать от охлажденной спермы высокую (75-80%) оплодотворяемость. Но обычно результативность осеменения охлажденной спермой на 20% ниже, по сравнению с использованием свежеполученной спермы.

3. Хранение в жидком азоте (-196°С).

Метод предусматривает использование замороженной в жидком азоте спермы (срок ее спермы практически не ограничен).

Центры по криоконсервации спермы собак работают во многих странах мира и используют практически одинаковые методы ее замораживания, но при этом применяют различные синтетические разбавители, в том числе и патентованные.

Сперму кобелей обычно замораживают в виде гранул объемом 0,2 мл или в полипропиленовых соломинках объемом 0,25 мл. Преимуществами замораживания спермы в соломинках являются лучшие условия стерильности и возможность их маркировки данными о производителе: порода, кличка, дата взятия спермы и т.д.

Оттаивают сперму, замороженную в гранулах, при 37°С в изотонических растворах, а соломинки - в водяной бане при 35-37°С.

При использовании замороженной спермы на оплодотворяемость сук оказывают влияние многие факторы: состав синтетической среды, качество спермы, температура ее оттаивания, число биологически полноценных спермиев в дозе, время и техника осеменения, локус введения спермы в половые пути.

В дозе спермы перед замораживанием должно содержаться не менее 150-200 миллионов подвижных спермиев.

Сразу после получения и оценки, эякулят разбавляют в 2-3 раза специальным криозащитным разбавителем, содержащим различные вещества, предохраняющие спермии от повреждений во время замораживания. В частности, в их состав обязательно входят глицерин и желток куриного яйца.

Состав разбавителя: ТРИС 6,06, фруктоза 2,5 г, лимонная кислота 3,4 г, дистиллированная вода 184 г, глицерин 8 г, желток 20 г, трициллин 0,5 г.

После разбавления сперму охлаждают в холодильнике в течение 2-3 ч до +4°С, а затем замораживают с использованием жидкого азота до температуры -196°С.

При хранении замороженной спермы в жидком азоте (в сосуде Дьюара) она способна сохранять биологическую полноценность в течение многих десятков лет.

Поскольку, в процессе замораживания-оттаивания разрушается до 50% спермиев, желательно вводить дозу непосредственно в полость матки. Эффективность – до 60%.

Я так думаю, на вязку с искусственным осеменением необходимо ехать с ветеринаром ( а он с микроскопом и тд) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо этого искусственное осеменение может также рекомендоваться в ряде особых случаев:

1.Невозможность естественной случки вследствие узкого и короткого влагалища у сук;

2. Чрезмерно агрессивное поведение собак во время случки;

3. Низкая эффективность естественного спаривания вследствие определенных породных особенностей собак (очень крупные и тяжелые породы, и т.п.).

4. Наличие определенных заболеваний у кобеля или суки, не позволяющих производить естественную случку (заболевание конечностей, бедра, спины и т.д.).

Вопрос по всем 4-м пунктам: а ЗАЧЕМ вообще размножать собак с ТАКИМИ дефектами? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК говориться, вопрос, конечно, интересный! :D

По первым 2 пунктам отвечу так: у привозных собак, интересных по происхождению, не сразу определишь параметры влагалища и характер поведения на момент вязки!

3 пункт - я думаю к ретриверам мало относится, пусть его решают заводчики этих проблемных пород(английские бульдоги, мопсы, мастино)

4 пункт- самый сложный! Лично я бы не использовала в разведении собак - инвалидов, но возможно

кобель- мировая звезда, выдающийся производитель ,препотентный, но по трагическому случаю

( перелом лапы или бедра ...я не имею в виду генетические заболевания) В таком случае, искусственное осеменение поможет продолжить линию выдающегося представителя породы!

Я знаю, что до сих пор используют сперму выдающегося мастино Venafro di Ardea

И по поводу статистики :

Лучшая статистика у скандинавов - у них успех 60-80% при внутриматочном осемении. При внутривлагалищном (то, что делается обычно) - много меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК говориться, вопрос, конечно, интересный! :D

По первым 2 пунктам отвечу так: у привозных собак, интересных по происхождению, не сразу определишь параметры влагалища и характер поведения на момент вязки!

3 пункт - я думаю к ретриверам мало относится, пусть его решают заводчики этих проблемных пород(английские бульдоги, мопсы, мастино)

4 пункт- самый сложный! Лично я бы не использовала в разведении собак - инвалидов, но возможно

кобель- мировая звезда, выдающийся производитель ,препотентный, но по трагическому случаю

( перелом лапы или бедра ...я не имею в виду генетические заболевания) В таком случае, искусственное осеменение поможет продолжить линию выдающегося представителя породы!

Я знаю, что до сих пор используют сперму выдающегося мастино Venafro di Ardea

И по поводу статистики :

Лучшая статистика у скандинавов - у них успех 60-80% при внутриматочном осемении. При внутривлагалищном (то, что делается обычно) - много меньше.

я бы еще прибавила

пункт 5 - когда кобель классный производитель, но уже не может (по возрасту), или когда его уже нет в живых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 10 месяцев спустя...

А вот вопросик тут назрел по этому поводу:

А в Москве реально осеменить суку замороженной спермой? Берется за это сейчас кто-нить?

Я где то читала, что пытлись сделать это в Ветакадемии, но безрезультатно, сука пропустовала. При том, что передача сосуда с замороженной спермой это где то 800-900 долларов (по подсчетам форумлян дружественных нам пород- начиталась) и при геморрое, который ожидает при растаможке этого сосуда было бы обидно пропустовать после этого :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Маш, на сколько я знаю, в Москве нет специалистов такого уровня. К большому сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Маш, на сколько я знаю, в Москве нет специалистов такого уровня. К большому сожалению.

В Москве есть человек, который занимается подобными вещами, нужно ему позвонить, узнать поконкретней, могу тел. в личку скинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве есть человек, который занимается подобными вещами, нужно ему позвонить, узнать поконкретней, могу тел. в личку скинуть.

Да, спасибо, но тут прочитала, что, оказывается, это дело еще и в Россию не ввезешь запросто, таможенники требуют кучу документов. Если только нелегально, с кем то. Но нелегально америкосы не захотят, они все законопослушные. Но инфу предварительно собираю, есть задумки разные... Так что в личку координаты не помешают, по крайней мере проконсультируюсь. Кстати, ведь, насколько я знаю, теперь РКФ уже признает искуственную вязку, да?

Ну а если не получится, тогда прямая дорожка в финку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...