Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Снова про задние лапки


Uralka

Рекомендуемые сообщения

Только не пугайте сразу же дисплазией, плизззз :thumbup:

Заметила, что моя собака иногда после долгого сна плохо встает на задние лапы. Сводит у нее их, что ли? Как-то неуверенно встает, идет на прямых ногах, будто они затекли у нее. Через несколько шагов походка исправляется, и в течение дня проблема не проявляется.

Бывает только после длительного сна, например, утром. Не всегда.

Ту же проблему заметила у 5-месячного голдена, которых ходит с нами на тренировки. Но у него это проявляется даже когда он просто посидит минут пять. Инструктор, насколько я услышала, посоветовал им принимать кальций.

МОжет быть, это стандартно для голденов? Поделитесь опытом, пожалуйста :clap_1::clap_1:

Кстати, моей собаке 5 месяцев (сегодня исполнилось) :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не пугайте сразу же дисплазией, плизззз :thumbup:

Заметила, что моя собака иногда после долгого сна плохо встает на задние лапы. Сводит у нее их, что ли? Как-то неуверенно встает, идет на прямых ногах, будто они затекли у нее. Через несколько шагов походка исправляется, и в течение дня проблема не проявляется.

Бывает только после длительного сна, например, утром. Не всегда.

Ту же проблему заметила у 5-месячного голдена, которых ходит с нами на тренировки. Но у него это проявляется даже когда он просто посидит минут пять. Инструктор, насколько я услышала, посоветовал им принимать кальций.

МОжет быть, это стандартно для голденов? Поделитесь опытом, пожалуйста :clap_1::clap_1:

Кстати, моей собаке 5 месяцев (сегодня исполнилось) :1st:

Ничего стандартного у щенков, связанного с ходьбой, нет. Пугай-не пугай, только доктор скажет. Шли бы вы к ортопеду, чем сидеть, переживать. Только именно к ортопеду, а не просто хорошему айболиту. Я конечно. пугать совсем не хочу, но именно в этом возрасте мы захромали.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно. пугать совсем не хочу, но именно в этом возрасте мы захромали.....

Чем закончилась история? Страшно мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Мальты с 5 до 8 мес была хромота, она расхаживалась утром достаточно долго, рентген - А/Б а я то думала УСЁ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не очень хорошие признаки, лучше провериться! Удачи!

Спасибо. Задумалась :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем закончилась история? Страшно мне...

крайней степенью ДТБС, удалением головки одного сустава в 5,5 месяцев и восстановлением в ожидании второй операции. :thumbup: Да вы погодите -то переживать. Надо просто к варчу сходить, мало ли что с щенулькой, может нагружаете сильно сейчас и она просто отдохнуть не успевает. да много чего может быть! Я просто против шаманства, беспокоит, надо идти. Меня вот беспокоило и советы, что пройдет или может лапку потянула, ну успокоили. И слава богу. Вы к доктору, правда, сходите. А то будете изводится, приглядываться к щенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крайней степенью ДТБС, удалением головки одного сустава в 5,5 месяцев и восстановлением в ожидании второй операции. :thumbup:

Бедненькая собачка :clap_1: Выздоравливайте... А как сейчас, сложно с ней? Наверное, все время надо следить, чтобы не перегружать ее? Уф...

Вы к доктору, правда, сходите. А то будете изводится, приглядываться к щенку.

Ага, пожалуй вы правы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем закончилась история? Страшно мне...

Вы понаблюдайте за ней ОБЪЕКТИВНО. Ну, все мы напуганы дисплазией, и поэтому иногда склонны сам себя уговаривать. Ну, встал щенок сегодня тяжело, а завтра не то чтобы тяжело, но так, 50 на 50, ну сел на прогулке, ну раз, ну два, ну три, когда остальные не сидят, ну бывает.... Ну грохается на пол после прогулки, как мешок, дык ведь устает. Если есть какая-то тугоподвижность, тяжеловатость в движениях, сложности при вставании, ощущение, что попка чуть слабовата, просто сходите к врачу. Он ваши подозрения развеет, либо поставит диагноз. будете знать. Я не только о ДТБС. Легче лечить ведь заранее, чем потом спохватиться. Вы понаблюдайте за щенком. Как часто тяжеловато встает? А на прогулках часто садится? Ложится? Сближения скакательных суставов нет? Это как будто на жердочке стоит, или когда бежит, лапки задние очень близко, иногда даже как будто одна за другу цепляют. Попкой не виляет, как будто на ней жирок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может это нормально? Моя вот тоже, например, встает когда утром, сначала потягивается, вытягивается вся, а потом уже дальше идет! ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедненькая собачка :clap_1: Выздоравливайте... А как сейчас, сложно с ней? Наверное, все время надо следить, чтобы не перегружать ее? Уф...

Нет, сейчас уже не сложно:thumbup: Она уже носится как конь:clap_1: Собаки - существа мудрые, там где надо лапу вторую поберечь, она регулирует, садится отдыхает. Ей предоставлена полная свобода действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может это нормально? Моя вот тоже, например, встает когда утром, сначала потягивается, вытягивается вся, а потом уже дальше идет! ))))))

То что потягивается - абсолютно нормально :thumbup: Насторожить должно - скованные движения задних лап, хромота, быстрая утомляемость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы понаблюдайте за ней ОБЪЕКТИВНО. Ну, все мы напуганы дисплазией, и поэтому иногда склонны сам себя уговаривать. Ну, встал щенок сегодня тяжело, а завтра не то чтобы тяжело, но так, 50 на 50, ну сел на прогулке, ну раз, ну два, ну три, когда остальные не сидят, ну бывает.... Ну грохается на пол после прогулки, как мешок, дык ведь устает. Если есть какая-то тугоподвижность, тяжеловатость в движениях, сложности при вставании, ощущение, что попка чуть слабовата, просто сходите к врачу. Он ваши подозрения развеет, либо поставит диагноз. будете знать. Я не только о ДТБС. Легче лечить ведь заранее, чем потом спохватиться. Вы понаблюдайте за щенком. Как часто тяжеловато встает? А на прогулках часто садится? Ложится? Сближения скакательных суставов нет? Это как будто на жердочке стоит, или когда бежит, лапки задние очень близко, иногда даже как будто одна за другу цепляют. Попкой не виляет, как будто на ней жирок?

На прогулке собака чаще ложится, чем садится - но только для того, чтобы спокойно погрызть раздобытую палочку :) На пол грохается как мешок - и не только после прогулки. Любит с грохотом сменить позу, когда спит ночью. Встала - потопталась - выбрала другое место - грохнула костями :D

Насчет "попка слабовата" - это точно есть, и заводчица наша сказала, что зад у собаки слабоват, а походка вроде нормальная. Посоветовала больше гулять, наращивать мышцы. Попой собака виляет, и часто - особенно на улице. Но закономерности я тут не выделила, мне кажется, это еще щеняческое что-то. А вот насчет сближения скакательных суставов - этого нет точно. Спасибо вам за подробные объяснения!

Вчера еще задала этот вопрос нашему инструктору (она сама заводчица со стажем, у нее 6-7 лабриков постоянно, все всевозможные чемпионы). Она сказала следующее: когда щенок плохо встает на задние лапы после длительного сна - это нормально. Кости активно растут, и связки-мышцы за ними не успевают, и их просто сводит. Даже сказала специальный термин, как это называется, но я забыла :) Посоветовала купить спец. добавки для суставов и мышц для щенков... Ну, и конечно, понаблюдать, как быстро это проходит.

У нас проходит быстро - несколько неуверенных шагов на прямых лапах, потягушки, и уже собак идет нормально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прогулке собака чаще ложится, чем садится - но только для того, чтобы спокойно погрызть раздобытую палочку :) На пол грохается как мешок - и не только после прогулки. Любит с грохотом сменить позу, когда спит ночью. Встала - потопталась - выбрала другое место - грохнула костями :D

Насчет "попка слабовата" - это точно есть, и заводчица наша сказала, что зад у собаки слабоват, а походка вроде нормальная. Посоветовала больше гулять, наращивать мышцы. Попой собака виляет, и часто - особенно на улице. Но закономерности я тут не выделила, мне кажется, это еще щеняческое что-то. А вот насчет сближения скакательных суставов - этого нет точно. Спасибо вам за подробные объяснения!

Вчера еще задала этот вопрос нашему инструктору (она сама заводчица со стажем, у нее 6-7 лабриков постоянно, все всевозможные чемпионы). Она сказала следующее: когда щенок плохо встает на задние лапы после длительного сна - это нормально. Кости активно растут, и связки-мышцы за ними не успевают, и их просто сводит. Даже сказала специальный термин, как это называется, но я забыла :) Посоветовала купить спец. добавки для суставов и мышц для щенков... Ну, и конечно, понаблюдать, как быстро это проходит.

У нас проходит быстро - несколько неуверенных шагов на прямых лапах, потягушки, и уже собак идет нормально :)

Я вот еще о чем забыла сказать, если говорить о тревожных признаках - о беге галопом. Есть у них такой характерный, т.н. "кроличий бег". Это когда щенок несется за брошеннной игрушкой на улице и при этом его задние лапки как будто стреножены и плохо пружинят. Вы представляете себе, как скачет кролик? Очень похоже. Щен без проблем в задних суставах лапы задние расставляет как минимум сантиметров на 10 и хорошо пружинит. - и в коленках, и в тазовых сочленениях. галоп такой получается - мягкий, свободный, а ущенка с проблемами - немного скованный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимок у ортопеда. Консультация ортопеда. И...радоваться жизни! Или вовремя начать лечение!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша тоже если долго лежит - встанет, пройдет пору шагов не сгибая ног, потянется всеми возможными способами, а далее идет нормальна. только демонстративно шаркая ногами для звука. :)

Но к врачу сходить все-же надо. :D

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Сближения скакательных суставов нет? Это как будто на жердочке стоит, или когда бежит, лапки задние очень близко, иногда даже как будто одна за другу цепляют. Попкой не виляет, как будто на ней жирок?

Все, я в панике.. У нас такая картина.. Ходит как "Чарли Чаплин", попа немного "ходит".. и сближение явное... :blush2: ему скоро 5 мес.

Срочно еду к ветврачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, я в панике.. У нас такая картина.. Ходит как "Чарли Чаплин", попа немного "ходит".. и сближение явное... :clap_1: ему скоро 5 мес.

Срочно еду к ветврачу.

Ну, паники совсем не нужно. Речь идет о СОВОКУПНОСТИ признаков. тем более, что сближение скакалок встречается в клинических описаниях редко. Вот "кроличий бег", трудности при вставании, хромота, т.н. тугоподвижность ( ее очень сложно описать словами, но когда ее видишь, понимаешь что это - она самая) - более тревожные симптомы. А к врачу... по мне так лучше перебдеть, чем недобдеть. Но это мое личное мнение, и я - обращаю внимание - не ветеринар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, паники совсем не нужно

Согласна, не паникуйте.

Кстати, про нашу проблему. Собака подросла - 5,5 месяцев. И сейчас очень редко бывает такое, что она с трудом встает. Уже стандартно - встала-пара неуверенных шагов - потянулась, и нормально пошлепала :doh:

Я еще перестраховалась, посмотрев тесты на дисплазию у обоих родителей. Там все благополучно. :yes: Меня это успокоило, хотя и понимаю, что это не панацея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, паники совсем не нужно. Речь идет о СОВОКУПНОСТИ признаков. тем более, что сближение скакалок встречается в клинических описаниях редко. Вот "кроличий бег", трудности при вставании, хромота, т.н. тугоподвижность ( ее очень сложно описать словами, но когда ее видишь, понимаешь что это - она самая) - более тревожные симптомы. А к врачу... по мне так лучше перебдеть, чем недобдеть. Но это мое личное мнение, и я - обращаю внимание - не ветеринар

Сближение скакательных у щенков - дело поправимое? Это проблема зимних щенков? Или это врожденное? Или не по той поверхности ходил(зима, скользко на прогулках), пол в комнатах- ламинат и крашеное дерево, кухня - плитка. Я все думаю, что это я что-то не так делаю.

Принимаю комплексные меры.. Поправьте, если что не так.. Первым делом - перешли на другой корм - хэппи Дог(от Рояла немного большой вес), стали давать холодец и глюкодекстрон(раньше был гелабон плюс), творог так же продолжаем давать.. Гуляем в парке пока 2 раза по 40 мин., большую часть дня - бегает во дворе по траве и земле, на солнышке.

Не совсем поняла про нагрузки - их нужно уменьшить или наоборот, сколько раз в день, какой продолжительности, по какой поверхности..

Нам сказали в клубе нашем перевести щена в вольер, устелить пол галькой мелкой и выгуливать 4 раза в день по 20-30 минут. Щенок привык жить с нами, вольер строим, но я не буду его туда переводить постоянно жить, только на некоторое время днем побыть - чтобы походил по правильной поверхности.

Бинтование-шлейка с узлом между задних лап наверное это радикальные меры, нам еще рано, 5 мес. еще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще перестраховалась, посмотрев тесты на дисплазию у обоих родителей. Там все благополучно. :doh: Меня это успокоило, хотя и понимаю, что это не панацея.

Уже обсуждали эту тему, и весьма эмоционально. Спокойно будет, когда у вас на руках будут тесты ВАШЕЙ собаки. Все очень непросто - как с наследованием дисплазии, так и с самими тестами родителей.

Если ничего не будет беспокоить, то, после года и двух месяцев кажется, делаются тесты, и если все нормально, то уже и будет нормально. А если будет что-то беспокоить - то нелишне свозить к врачу, и именно ортопеду, сделать снимки, хотя бы без седатива. Только в клинике должны владеть техникой укладки для диагностики на ДТБС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сближение скакательных у щенков - дело поправимое? Это проблема зимних щенков? Или это врожденное? Или не по той поверхности ходил(зима, скользко на прогулках), пол в комнатах- ламинат и крашеное дерево, кухня - плитка. Я все думаю, что это я что-то не так делаю.

Принимаю комплексные меры.. Поправьте, если что не так.. Первым делом - перешли на другой корм - хэппи Дог(от Рояла немного большой вес), стали давать холодец и глюкодекстрон(раньше был гелабон плюс), творог так же продолжаем давать.. Гуляем в парке пока 2 раза по 40 мин., большую часть дня - бегает во дворе по траве и земле, на солнышке.

Не совсем поняла про нагрузки - их нужно уменьшить или наоборот, сколько раз в день, какой продолжительности, по какой поверхности..

Нам сказали в клубе нашем перевести щена в вольер, устелить пол галькой мелкой и выгуливать 4 раза в день по 20-30 минут. Щенок привык жить с нами, вольер строим, но я не буду его туда переводить постоянно жить, только на некоторое время днем побыть - чтобы походил по правильной поверхности.

Бинтование-шлейка с узлом между задних лап наверное это радикальные меры, нам еще рано, 5 мес. еще..

Вы ж к врачу собирались :doh: Это может быть что угодно - от вальгусной деформации (т.н. коровий постав) до "надуманных" проблем. Я свою панику в отношении собаки лечу только одним способом: иду к врачу, причем профильному, и побыстрее. Ваша паника лечится у грамотного ортопеда, и лучше со снимком. Боитесь делать снимок под пропофолом, поищите, есть клиники, где делают без него. Я знаю, что в Беланте делают и в Зоовете, если попросить. Биоконтроль только через наркоз, а про остальные клиники я не знаю ничего, потому что не довелось обращаться.

Надо ведь сначала выяснить в чем проблема и есть ли она. И уже потом что-то предпринимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dolida, вы только не обижайтесь, если мои слова прозвучали несколько резко. Я просто сама через все это проходила и теперь могу сказать только одно: беспокоит? к врачу, грамотному врачу.

Меня стало беспокоить с 3 месяцев. Сближение скакалок. Пока что только сближение. И так, на уровне легкой паранойи. К врачу, естественно не идем. Режим - идеальный: полы застелены, корм строго по норме, никаких человеческих вкусняшек (боже упаси) гулять - по норме, по лестнице - на руках, витамины... в общем, полный набор образцового владельца щенка + весы каждую неделю и заглядывание в табличку, прощупывание ребер. Делилась робко сомнениями с окружающим миром. Слышала: маленький еще, придумала, бывает-пройдет .т.д.

4 месяца: скакалки + тяжелое вставание уже не могло проходить не замеченным, а успокоить себя получалось все реже. Пару раз замечаю - прихрамывает, что ли... Снижаем норму еды, начинаем давать ГАГ Форте, есть такая добавка, хорошая, но дорогая, зараза. Опять делюсь сомнениями. Слышу: маленький, не разрешать, не позволять, перемежающаяся хромота, косточки-хрящи... в общем растем дальше.

Пять месяцев: прихрамываем уже чаще, при беге скакалки цепляют одна за другую, вес в норме, собачники на улице все чаще спрашивают: а чего это она у вас присаживается и бегает так странно, как заяц? Отнекиваюсь, тихо на них злюсь, расстраиваюсь, но уже начинаю активно искать, а чего это у нас все "по учебнику", но как-то все не так.... начинаю искать клиники, чтобы после Новогодних праздников туда повезти щенка.

Пять с половиной месяцев. Конец новогодних праздников. Сидим. Прихрамываем уже через раз. Отдыхаем. Не выдерживаю. Едем в клинику. Доктор, глядя на снимок: ух, давно я не видел такой дисплазии. Подвывих правого сустава, вторичный остеоартроз.

Через неделю: делаем резекцию головки бедра.

Сейчас. Уже почти не хромаем на правую лапу. Впереди - вторая операция на левой. Знаю, что справимся.

Резюме: судя по описанию и условиям, вы растите щенка правильно. Если вас что-то беспокоит, езжайте к врачу. Далеко не факт, что у вас выявятся проблемы, но их лучше выявить и решать, если вдруг они есть, как можно раньше и в специальном для этого заведении. А если их нет, успокоится и радоваться жизни вместе со своей щенулькой:doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манюся, вы молодец! Здоровья собачке :doh:

Спасибо, что подробно рассказали свою историю. Это полезно знать, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...