Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждение проекта


Анна

Рекомендуемые сообщения

Как я понимаю - 90% за тест - как допуск в плем. разведение. Правда все эти проценты на "дрессировке и охоте". Интересно каковы цифры для постоянных обитателей "выставки и выводки" или "племенноа работа". Я уж молчу о поздравлялках :-)) Серьезно - там другая статистика будет.

С другой стороны у меня тоже есть свой (заимствованный) вариант тестирования. Дайте помечтать хотя бы!

Мне очень понравилась система, по которой Ирина Яковлевна Александрова проводила состязания однажды в "Атамане". Думаю, что для теста - это идеальный вариант: прохождение не занимает слишком много времени (то есть за раз можно приличное кол-во собак провести); все очень наглядно (если в поле и по краю леса); не слишком много "наносного", наворотов по дрессировке; простота исплонения - организационная; простота судейства - дальше некуда - всем все понятно, кто как и на что отработал.

А теперь конкретно для тех кто не видел. Если что - поправьте, кто в курсе.

По потасковому следу раскладываются тушки (был перепел) в количестве 10 штук. Расстояние для обыска примерно 60 на 60 (могу ошибаться). Ведущий с собакой без поводка (но он один, остальные сзади метрах в 20 не меньше) стоит на контрольной точке. От нее до первой птицы метров 20 тоже... Без выстрела, собака пускается в поиск по команде ведущего. У нее есть 10 минут. Команды только вперед и дай, вперед и дай.... Нашла за 10 минут три птицы - претендуй только на минимум - трешку, 5 птиц - двушка, от 7 первая. и следующее упражнение это видимая (утка уже) под выстрел с воды. Вот собсно и все.

Мне импонирует больше всего в этом - наглядность и простота осуществления + минимум дрессировки. Чем сложнее для всех тест - тем меньше шансов на его "пробивание".

Кстати ужжасно интересно наблюдать со стороны на работу собачек :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее надо отметить те качества породы которые мы хотим передать последующеим поколениям, и на этом базироватся и предпологать тесты. А если собака охотится в реале, то по усмотрению хозяина можно добавить и дополнительные тесты. Но в любом случае полагаю что идея тестировать племенных собак правильная, только все таки не понимаю, каким образом можно добится тестирования ВСЕХ ПЛЕМЕННЫХ особей?

По сути конечно все это уже говорилось в теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее надо отметить те качества породы которые мы хотим передать последующеим поколениям, и на этом базироватся и предпологать тесты. А если собака охотится в реале, то по усмотрению хозяина можно добавить и дополнительные тесты. Но в любом случае полагаю что идея тестировать племенных собак правильная, только все таки не понимаю, каким образом можно добится тестирования ВСЕХ ПЛЕМЕННЫХ особей?

По сути конечно все это уже говорилось в теме...

например, РКФ говорит: извините, ребятки, но будем регистрировать пометы только от собак, имеющих тесты по дисплазии и рабочим качествам. Хотите родословную щеночкам - пройдите-с... :thumbup: Чемпионство страны - также, только с рабочими испытаниями. Вот тогда начнется веселуха. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например, РКФ говорит: извините, ребятки, но будем регистрировать пометы только от собак, имеющих тесты по дисплазии и рабочим качествам. Хотите родословную щеночкам - пройдите-с... :thumbup: Чемпионство страны - также, только с рабочими испытаниями. Вот тогда начнется веселуха. :dribble:

[/quote

Порядеют ли ряды заводчиков? Или как вариант останутся самые стойкие? Как бы подобные дополнения не спровоцировали больший взрыв вязок от соседского кобла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю - 90% за тест - как допуск в плем. разведение. Правда все эти проценты на "дрессировке и охоте". Интересно каковы цифры для постоянных обитателей "выставки и выводки" или "племенноа работа". Я уж молчу о поздравлялках :-)) Серьезно - там другая статистика будет.

С другой стороны у меня тоже есть свой (заимствованный) вариант тестирования. Дайте помечтать хотя бы!

Согласен...еще шапками закидают....

Мне очень понравилась система, по которой Ирина Яковлевна Александрова проводила состязания однажды в "Атамане". Думаю, что для теста - это идеальный вариант: прохождение не занимает слишком много времени (то есть за раз можно приличное кол-во собак провести); все очень наглядно (если в поле и по краю леса); не слишком много "наносного", наворотов по дрессировке; простота исплонения - организационная; простота судейства - дальше некуда - всем все понятно, кто как и на что отработал.

А теперь конкретно для тех кто не видел. Если что - поправьте, кто в курсе.

По потасковому следу раскладываются тушки (был перепел) в количестве 10 штук. Расстояние для обыска примерно 60 на 60 (могу ошибаться). Ведущий с собакой без поводка (но он один, остальные сзади метрах в 20 не меньше) стоит на контрольной точке. От нее до первой птицы метров 20 тоже... Без выстрела, собака пускается в поиск по команде ведущего. У нее есть 10 минут. Команды только вперед и дай, вперед и дай.... Нашла за 10 минут три птицы - претендуй только на минимум - трешку, 5 птиц - двушка, от 7 первая. и следующее упражнение это видимая (утка уже) под выстрел с воды. Вот собсно и все.

Мне импонирует больше всего в этом - наглядность и простота осуществления + минимум дрессировки. Чем сложнее для всех тест - тем меньше шансов на его "пробивание".

Кстати ужжасно интересно наблюдать со стороны на работу собачек :-)

интересно.

А давайте подумаем какие качества ( врожденные) мы хотим тестировать. Сел писать - и затык...

1. Обучаемость - послушка - рядом, ко мне, сидеть на выдержке.

2. отношение к выстрелу - понятно выстрел

3. Дружелюбность - странные люди со странными предметами ходят вокруг....

4. Настойчивость - не возвращается пустой из поиска. Идет работать в крепкие места.

5. Чутье - поиск на суше, поиск в крепких местах, скрытая подача. Остановимся только на битой?

6. Мягкая хватка, отношение к перу - проверка тушки после подачи.

7. Поиск - обследование местности

8 Подача - с воды и суши.

Теперь попытаюсь все обобщить

1. На послушку, дружелюбие, и т.д.

1. Собака должна пройти рядом с ведущим без поводка, не проявлять агрессию к незнакомым людям в свободной одежде, с предметами (зонтик, трость, и т.д.) в руках.

2. Поиск, настойчивость, чутье, подача с суши.

2. В квадрате 70 на 70 метров закладываются 4 тушки свежебитой или размороженной птицы ( утка, перепел, др. охот. виды). Расстояние между тушками не должно быть меньше 15 метров. Ведуший с собакой занимают позицию в 20 метрах от данного квадрата. Собака может быть на поводке. Пятая тушка забрасывается под выстрел на виду у собаки в крепкое место. По команде ведущего собака уходит в поиск. После подачи посылается в поиск опять. Собака должна подать в руки ведущему не менее трех тушек. Время выполнения не более 20 минут.

После выполнения данного упражнения эксперты обследуют тушки на предмет повреждения кожного покрова, выщипаных перьев и т.д. Если повреждения, связанные с подачей отсутствуют, упражнение считается выполненным.

3. Подача с воды. Двойная видимая.

3. Ведущий занимает место в 20 метрах от водоема. Помошник из укрытия под выстрел забрасывает 2 тушки птицы, одну под берег, другую на достаточное расстояние от берега ( около 20 метров). Собака по команде подает птицу в руки ведущему. Собака может положить птицу при выходе из воды, что бы отряхнутся. Время выполнения - не более 10 минут.

После выполнения данного упражнения эксперты обследуют тушки на предмет повреждения кожного покрова, выщипаных перьев и т.д. Если повреждения, связанные с подачей отсутствуют, упражнение считается выполненным.

4. Поиск живой птицы. За час до начала теста в густую прибрежную растительность высаживается утка. После команды эксперта, ведущий занимает стартовую позицию " под ветер" и посылает собаку в поиск. Собака должна найти и выгнать на открытую воду высаженную птицу. Во время прохождения теста ведущий может двигаться рядом с собакой.

Теперь жду табуреток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы подобные дополнения не спровоцировали больший взрыв вязок от соседского кобла?

Каким образом?

Может, и спровоцирует скачок разведения "внепланового" (так оно и сейчас не сказать, чтобы шибко неразвитое), но... тогда разделение на "с родословной" и "без родословной" станет более очевидным, более очевидны плюсы (для желающих) официального разведения, а хочешь подешевле, "для себя" - да пожалуйста, вот щеночки "от соседнего кобеля". Интересен опыт других стран, где как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен...еще шапками закидают....

интересно.

А давайте подумаем какие качества ( врожденные) мы хотим тестировать. Сел писать - и затык...

1. Обучаемость - послушка - рядом, ко мне, сидеть на выдержке.

2. отношение к выстрелу - понятно выстрел

3. Дружелюбность - странные люди со странными предметами ходят вокруг....

4. Настойчивость - не возвращается пустой из поиска. Идет работать в крепкие места.

5. Чутье - поиск на суше, поиск в крепких местах, скрытая подача. Остановимся только на битой?

6. Мягкая хватка, отношение к перу - проверка тушки после подачи.

7. Поиск - обследование местности

8 Подача - с воды и суши.

Теперь попытаюсь все обобщить

1. На послушку, дружелюбие, и т.д.

1. Собака должна пройти рядом с ведущим без поводка, не проявлять агрессию к незнакомым людям в свободной одежде, с предметами (зонтик, трость, и т.д.) в руках.

2. Поиск, настойчивость, чутье, подача с суши.

2. В квадрате 70 на 70 метров закладываются 4 тушки свежебитой или размороженной птицы ( утка, перепел, др. охот. виды). Расстояние между тушками не должно быть меньше 15 метров. Ведуший с собакой занимают позицию в 20 метрах от данного квадрата. Собака может быть на поводке. Пятая тушка забрасывается под выстрел на виду у собаки в крепкое место. По команде ведущего собака уходит в поиск. После подачи посылается в поиск опять. Собака должна подать в руки ведущему не менее трех тушек. Время выполнения не более 20 минут.

После выполнения данного упражнения эксперты обследуют тушки на предмет повреждения кожного покрова, выщипаных перьев и т.д. Если повреждения, связанные с подачей отсутствуют, упражнение считается выполненным.

3. Подача с воды. Двойная видимая.

3. Ведущий занимает место в 20 метрах от водоема. Помошник из укрытия под выстрел забрасывает 2 тушки птицы, одну под берег, другую на достаточное расстояние от берега ( около 20 метров). Собака по команде подает птицу в руки ведущему. Собака может положить птицу при выходе из воды, что бы отряхнутся. Время выполнения - не более 10 минут.

После выполнения данного упражнения эксперты обследуют тушки на предмет повреждения кожного покрова, выщипаных перьев и т.д. Если повреждения, связанные с подачей отсутствуют, упражнение считается выполненным.

4. Поиск живой птицы. За час до начала теста в густую прибрежную растительность высаживается утка. После команды эксперта, ведущий занимает стартовую позицию " под ветер" и посылает собаку в поиск. Собака должна найти и выгнать на открытую воду высаженную птицу. Во время прохождения теста ведущий может двигаться рядом с собакой.

Теперь жду табуреток.

А без табуреток можно?)

Самое основное ощущение – все-таки надо попроще)

1) Мне кажется, что это скорее для «городской собаки», нет? Странные с зонтиками и предметами. Может быть, дружелюбие достаточно проверить просто подойдя к собаке вплотную, погладив ее…..

И про команду рядом без поводка– это же уже требуется предварительное обучение? Хотя я лично только за воспитанных собак, чем раньше тем лучше – так что ничего против этого не имею.

2) А перепел – это не кажется Вам провокационной птичкой для молодых-неопытных собак? Маленький ведь, жевать удобно)

И еще – мне кажется что выполнил/не выполнил должно еще варьироваться от манеры поиска, от того – каких трех птичек принес – ближних или дальних. Как то так.

И я против, на этом этапе обязательной подачи в руки – это уже тоже тренируется.

А еще – собака может возвращаться пустой. Главное, что бы после этого шла опять в поиск.

И высыл с ЛИНИИ квадрта – то есть не из одной точки, а можно перемещаться по линии передней квадрата обыска, вот.)

3) Двойная видимая – опять же сложно для ДАННОГО теста. Я за две одиночные видимые.

И птичек эксперт может осматривать сразу, как тока собака ее принесла. Если птичка помята – зачем продолжать упражнение и тратить время?

4) Про живую утку – не могу комментировать, т.к. ничего в этом не понимаю. С точки зрения сложности – наверное не очень сложно, учитывая что второй мой кобель, ни разу не охотник и не занималась я с ним – выгнал утку на воду без проблем.

Но вот у меня сомнения – за час утка выпускается. Значит, если тест проходят 10 собак – выпускаются 10 уток? Мне кажется, тут не создать равных для всех условий.

А, еще – на обыске для всех собак птички должны закладываться в одни и те же места – для создания равных условий всем собакам.

Вроде все :thumbup:

Ой, нет, вот еще немного - отношение к выстрелу. Может быть не стоит просто стрелять без последующей подачи или обыска? Я к тому, что это может быть провокацией, особенно если стрелять не в ту сторону, куда потом собачка должна посылаться. Может можно проверить это отношение уже на упражнении по обыску или подаче? Опять же патроны сэкономить)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушка рядом, ко мне, сидеть на выдержке добавил бы уход в поиск после выстрела по команде ведущего.

Дружелюбие 1. Собака должна пройти рядом с ведущим без поводка, не проявлять агрессию к незнакомым людям в свободной одежде, с предметами (зонтик, трость, и т.д.) в руках. зачем это нужно.

Перед выполнением этого упражнения и последующих ознакомить собаку (утка, перепел, др. охот. виды)

2. В квадрате 70 на 70 метров закладываются 4 тушки свежебитой или размороженной птицы ( утка, перепел, др. охот. виды). Расстояние между тушками не должно быть меньше 15 метров. Ведуший с собакой занимают позицию в 20 метрах от данного квадрата. Собака может быть на поводке. Пятая тушка забрасывается под выстрел на виду у собаки в крепкое место. По команде ведущего собака уходит в поиск. После подачи посылается в поиск опять. Собака должна подать в руки ведущему не менее трех тушек. Время выполнения не более 20 минут.

После выполнения данного упражнения эксперты обследуют тушки на предмет повреждения кожного покрова, выщипаных перьев и т.д. Если повреждения, связанные с подачей отсутствуют, упражнение считается выполненным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение некомпетентное - я представила себе это... мне кажется, это задание для опытных собак, даже реально охотящихся... Либо для этого существует специальный вид натаски? Я просто помню, как моя собака среагировала на живую утку (понюхала и пошла разбирать следы, другие собаки старались ее схватить и подать), а выгонять на открытую воду в моем представлении - это что-то или шибко генетическое, или познаваемое опытным путем и не за один раз... :thumbup: У Вас есть статистика по такой работе?

Так если ваша собака схватила утку и подала, а не выгнала, что в этом плохого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если ваша собака схватила утку и подала, а не выгнала, что в этом плохого.

"Собака должна найти и выгнать на открытую воду высаженную птицу" - ну это же немного другая задача, нет? Тогда, наверно, стоит дополнить:

"Собака должна найти и выгнать на открытую воду высаженную птицу, либо подать ее хендлеру"? С другой стороны, мне кажется, с дикой уткой во время охоты такой номер (подать) не пройдет...? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение упростить.

1. Хождение на поводке и без поводка.

2. Отношение к выстрелу можно проверить в 3 или 4 пункте.

3. Подача с воды ( одна видимая другая не видимая). Между ними примерно 10 м.

4.Подача с суши + крепкое место. Одна птица видимая на расстоянии 30-35 м, а вторая скрытая в крепи. На второй можно проверить отзыв.

ИМХО

А желающих протестировать собаку можно и во время запланированных испытаний. Такой простой тест думаю время много не займёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение упростить.

.......... На второй можно проверить отзыв.

Отзыв зачем в простейшем тесте на проверку ВРОЖДЕННЫХ качеств?

Учитывая что он не нужен даже для ЧР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен...еще шапками закидают....

интересно.

А давайте подумаем какие качества ( врожденные) мы хотим тестировать. Сел писать - и затык...

1. Обучаемость - послушка - рядом, ко мне, сидеть на выдержке.

2. отношение к выстрелу - понятно выстрел

3. Дружелюбность - странные люди со странными предметами ходят вокруг....

4. Настойчивость - не возвращается пустой из поиска. Идет работать в крепкие места.

5. Чутье - поиск на суше, поиск в крепких местах, скрытая подача. Остановимся только на битой?

6. Мягкая хватка, отношение к перу - проверка тушки после подачи.

7. Поиск - обследование местности

8 Подача - с воды и суши.

Теперь попытаюсь все обобщить

1. На послушку, дружелюбие, и т.д.

1. Собака должна пройти рядом с ведущим без поводка, не проявлять агрессию к незнакомым людям в свободной одежде, с предметами (зонтик, трость, и т.д.) в руках.

2. Поиск, настойчивость, чутье, подача с суши.

2. В квадрате 70 на 70 метров закладываются 4 тушки свежебитой или размороженной птицы ( утка, перепел, др. охот. виды). Расстояние между тушками не должно быть меньше 15 метров. Ведуший с собакой занимают позицию в 20 метрах от данного квадрата. Собака может быть на поводке. Пятая тушка забрасывается под выстрел на виду у собаки в крепкое место. По команде ведущего собака уходит в поиск. После подачи посылается в поиск опять. Собака должна подать в руки ведущему не менее трех тушек. Время выполнения не более 20 минут.

После выполнения данного упражнения эксперты обследуют тушки на предмет повреждения кожного покрова, выщипаных перьев и т.д. Если повреждения, связанные с подачей отсутствуют, упражнение считается выполненным.

3. Подача с воды. Двойная видимая.

3. Ведущий занимает место в 20 метрах от водоема. Помошник из укрытия под выстрел забрасывает 2 тушки птицы, одну под берег, другую на достаточное расстояние от берега ( около 20 метров). Собака по команде подает птицу в руки ведущему. Собака может положить птицу при выходе из воды, что бы отряхнутся. Время выполнения - не более 10 минут.

После выполнения данного упражнения эксперты обследуют тушки на предмет повреждения кожного покрова, выщипаных перьев и т.д. Если повреждения, связанные с подачей отсутствуют, упражнение считается выполненным.

4. Поиск живой птицы. За час до начала теста в густую прибрежную растительность высаживается утка. После команды эксперта, ведущий занимает стартовую позицию " под ветер" и посылает собаку в поиск. Собака должна найти и выгнать на открытую воду высаженную птицу. Во время прохождения теста ведущий может двигаться рядом с собакой.

Теперь жду табуреток.

Табуреток не дождёшься - правильное дело делаешь!

Но если это тест, то получилось сложно.

Извини, попробую упростить:

1. На послушку, дружелюбие, и т.д.

1. Собака должна пройти рядом с ведущим без поводка, не проявлять агрессию к незнакомым людям в свободной одежде, с предметами (зонтик, трость, и т.д.) в руках.

Здесь я бы добавил - пройти без поводка мимо других собак и не проявлять агрессию. И сразу проверять отношение к выстрелу. Не нравится высрел - сразу домой, не надо терять время на др. упражнения.

2. Поиск, настойчивость, чутье, подача с суши.

2. В квадрате 70 на 70 метров закладываются 4 тушки свежебитой или размороженной птицы ( утка, перепел, др. охот. виды). Расстояние между тушками не должно быть меньше 15 метров. Ведуший с собакой занимают позицию в 20 метрах от данного квадрата. Собака может быть на поводке. Пятая тушка забрасывается под выстрел на виду у собаки в крепкое место. По команде ведущего собака уходит в поиск. После подачи посылается в поиск опять. Собака должна подать в руки ведущему не менее трех тушек. Время выполнения не более 20 минут.

После выполнения данного упражнения эксперты обследуют тушки на предмет повреждения кожного покрова, выщипаных перьев и т.д. Если повреждения, связанные с подачей отсутствуют, упражнение считается выполненным.

Всё супер - классное и несложное упражнение! Проверяем чутьё и настойчивость.

3. Подача с воды. Двойная видимая.

3. Ведущий занимает место в 20 метрах от водоема. Помошник из укрытия под выстрел забрасывает 2 тушки птицы, одну под берег, другую на достаточное расстояние от берега ( около 20 метров). Собака по команде подает птицу в руки ведущему. Собака может положить птицу при выходе из воды, что бы отряхнутся. Время выполнения - не более 10 минут.

После выполнения данного упражнения эксперты обследуют тушки на предмет повреждения кожного покрова, выщипаных перьев и т.д. Если повреждения, связанные с подачей отсутствуют, упражнение считается выполненным.

Давай оставим одинарную видимую для упрощения. Ведь задача посмотреть как собака пойдёт в воду и подаст.

4. Поиск живой птицы. За час до начала теста в густую прибрежную растительность высаживается утка. После команды эксперта, ведущий занимает стартовую позицию " под ветер" и посылает собаку в поиск. Собака должна найти и выгнать на открытую воду высаженную птицу. Во время прохождения теста ведущий может двигаться рядом с собакой.

Ну, этот пункт надо убирать. Слишком сложно для неподготовленных собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточнить про выстрел нужно

1. растояние от собаки (ИМХО собака рядом у ноги должна быть)

2. пистолет , ружъё или питарды (ИМХО ружъё однозначно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение некомпетентное - я представила себе это... мне кажется, это задание для опытных собак, даже реально охотящихся... Либо для этого существует специальный вид натаски? Я просто помню, как моя собака среагировала на живую утку (понюхала и пошла разбирать следы, другие собаки старались ее схватить и подать), а выгонять на открытую воду в моем представлении - это что-то или шибко генетическое, или познаваемое опытным путем и не за один раз... :thumbup: У Вас есть статистика по такой работе?

Конечно же такую работу выполняет гораздо лучше опытная собака. Ни какого другого вида натаски и нет, просто утку сразу не бьют а дают возможность собаке поработать. Если собака в первый раз, то не далеко всегда как я называю "подстраховщик" то бишь опытная собака. А выгонять на открытую воду могу так сказать одному надо свалить(подняться на крыло иначе её вполне можно словить в зарослях), а другой целенаправленно выгоняет её на охотника под выстрел. "Кто не успел тот опоздал" :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточнить про выстрел нужно

1. растояние от собаки (ИМХО собака рядом у ноги должна быть)

2. пистолет , ружъё или питарды (ИМХО ружъё однозначно)

Хозяева с собаками в ряд и с 10м. выстрел из ружья (не стартовый пистолет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же такую работу выполняет гораздо лучше опытная собака. Ни какого другого вида натаски и нет, просто утку сразу не бьют а дают возможность собаке поработать. Если собака в первый раз, то не далеко всегда как я называю "подстраховщик" то бишь опытная собака. А выгонять на открытую воду могу так сказать одному надо свалить(подняться на крыло иначе её вполне можно словить в зарослях), а другой целенаправленно выгоняет её на охотника под выстрел. "Кто не успел тот опоздал" :thumbup:

Анжел, упр. хорошее и нужное, но для натаски и испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение упростить.

1. Хождение на поводке и без поводка.

2. Отношение к выстрелу можно проверить в 3 или 4 пункте.

3. Подача с воды ( одна видимая другая не видимая). Между ними примерно 10 м.

4.Подача с суши + крепкое место. Одна птица видимая на расстоянии 30-35 м, а вторая скрытая в крепи. На второй можно проверить отзыв.

ИМХО

А желающих протестировать собаку можно и во время запланированных испытаний. Такой простой тест думаю время много не займёт.

Да, это разумно, и вполне достаточно, и несложно выполнить и для НЕ-ОХОТНИКОВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это разумно, и вполне достаточно, и несложно выполнить и для НЕ-ОХОТНИКОВ!

Вот вам мнение заводчика. Может и не закидают шапками, а? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это разумно, и вполне достаточно, и несложно выполнить и для НЕ-ОХОТНИКОВ!

Лена, вы согласились бы с тем, что рабочий тест (и сук и кобелей) должен быть небходимым допуском для племенного разведения ретриверов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, вы согласились бы с тем, что рабочий тест (и сук и кобелей) должен быть небходимым допуском для племенного разведения ретриверов?

Игорёк, ну ты блин даёшь! :thumbup:

Своим постом человек тебе ответил, или нет :dribble: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, вы согласились бы с тем, что рабочий тест (и сук и кобелей) должен быть небходимым допуском для племенного разведения ретриверов?

Конечно! Я вообще не использую кобелей без рабочих данных в разведении, и сук ( своих) - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне всё понравилось:thumbup: Табуретки нам и самим нужны:dribble: Кризис на дворе, знаете ли…

Соглашусь со многими:

1. Собака должна пройти рядом с ведущим без поводка, не проявлять агрессию к незнакомым людям в свободной одежде, с предметами (зонтик, трость, и т.д.) в руках.
Так я сама испугаюсь незнакомых людей в свободной одежда, да ещё и с предметами в руках<_< В лесу… Ну их…

3. Подача с воды. Двойная видимая.
Тоже соглашусь с большинством, что для теста лучше, конечно, две одиночные. И, наверное, одну с суши, а одну с воды.

4. Поиск живой птицы.
Честно говоря, не очень поняла, что мы тут хотим проверить. Если «понимание» собаки, что нужно живую утку гнать в воду под выстрел, то для теста это, конечно, перебор.

Желание искать проверяется на обыске.

Отношение к живой птичке?

Не суть – на практике это упражнение реально «утяжелит» тест, как с финансовой, так и с практической точки зрения. Если предположить, как Оля писала, что испытывается 10 собак, то как будут высаживаться птички? Им крылья подрезать будем? Уже, вроде как, не реальная охота…

Не знаю… Сложно. И сложно больше не с точки зрения работы собаки, а именно организационно…

Соглашусь с Олей и по поводу перепелов – очень провокационная птичка. И то, что собака её будет шмякать на тесте может быть просто свидетельством перевозбуждённости или неопытности…

И еще – мне кажется что выполнил/не выполнил должно еще варьироваться от манеры поиска, от того – каких трех птичек принес – ближних или дальних.
Оль, а вот тут не соглашусь… Не надо усложнять:blush2: Принёс три, и всё. Неважно каких.

3. Подача с воды ( одна видимая другая не видимая). Между ними примерно 10 м.

4.Подача с суши + крепкое место. Одна птица видимая на расстоянии 30-35 м, а вторая скрытая в крепи. На второй можно проверить отзыв.

Не стала бы делать невидимую с воды. Это опыт. И надо тренировать. А с точки зрения проверки качеств, на мой взгляд, ничего не добавляет (отношение к воде мы в видимой проверяем).

Также как, если делаем обыск, не нужно делать отдельную невидимую из крепкого места. Т.к. невидимую мы же тоже «берём» свободным поиском, то эта подача ничего не добавляет с точки зрения проверяемых качеств, как мне кажется.

А вот обыск, по сравнению с одиночной невидимой, добавляет. В обыске проверяется ещё и желание собаки идти в поиск неоднократно и без дополнительной мотивации в виде падающей птицы или выстрела. Т.е. желание работать.

И отдельно – очень хочу поддержать Анну.

Кстати ужжасно интересно наблюдать со стороны на работу собачек :-)

Это не только интересно, но это и единственный способ добиться (ну хоть сдвинуться) в направлении «честных» тестов. Все участники теста должны иметь возможость увидеть работу других собак. И все оценки должны объявляться всем после теста. И никаких «частных» тестов – только групповые, и публично объявленные…

И очень хочу поддержать Олю:

А, еще – на обыске для всех собак птички должны закладываться в одни и те же места – для создания равных условий всем собакам.
Не только на обыске. Все птички в одном тесте для всех должны «падать» в одни и те же места и из одного и того же места. Ну это вроде очевидная вещь:nyam:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.Подача с суши + крепкое место. Одна птица видимая на расстоянии 30-35 м, а вторая скрытая в крепи. На второй можно проверить отзыв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему отзыв надо вообще убирать, а на тесте зачем он нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...