Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Перелет с собаками. Багажное отделение


Рекомендуемые сообщения

Перелет с собакой. Температура в багажном отсеке. Как подготовиться к перелету.

Почитав в очередной раз переживания людей насчет перевозки собак в багажном отделении самолета, я отредактировала свой старый пост на эту тему и хочу выложить его сюда снова.

Мне самой это всё пригодилось, надеюсь, пригодится и вам.

Старый пост был тут, я занесла его себе в избранное.

По сети ходит много жутких предположений по поводу температуры в багажных отсеках.

Байки из серии "двоюродный брат друга моей тети сказал, что на клетках там иней, а еще на клетки ставят багаж и багаж задавит мою собаку, АААА!!! Как мне провезти собаку в салоне??!!" и тому подобное.

Кто-то высказал предположение, что там минусовая температура, кто-то даже сказал, что в багажном отсеке минус 40 (sic!).

Я везла свою собаку в другую страну и занялась сбором информации по провозу животных компанией Аэрофлот.

Решила наконец-то узнать про это поточнее.

Это был декабрь 2007 года. В Аэрофлот я звонила 5 раз. Никто точных данных по температуре в багажном отсеке дать не мог. Пока я не настояла.

И они наконец-то догадались соединить меня с открытой линией.

Там дали следующую информацию по типам самолетов:

Ил-96 +12 +15

Ил-86 +15

Ту-154 +12 +15

Ту-134 +15

А-319, 320, 321 - регулируется до +26

Боинг 767, 777 до +18

На каких-то из этих судов температура регулируется и зависит от температуры в салоне, то есть, чем выше в салоне, тем выше в отсеке. И разница небольшая.

Повторяю, минусовая температура там невозможна. Все отсеки, где летят животные, отапливаются.

Я попросила их выложить эту информацию на сайт, чтобы развеять сомнения переживающих собачников.

Рассказала про все страшилки, которые ходят по инету, о минусовой температуре, о воспалении легких у собак.

Рассказала, что это мой пятый звонок, пожаловалась, что могли бы просто выложить данные на сайт, чтобы люди успокоились.

Меня заверили, что поработают в этом направлении.

Вывод: не надо истерить и пытаться подкупить сотрудников авиакомпании.

Надо подготовить бокс и собаку.

Бокс:

- позвонить в авиакомпанию, узнать требования по фирме изготовителю и размерам бокса

- пойти с собакой в зоомагазин, померять собаку в разные боксы, выбрать ваш

- если собака большая и бокс нельзя поднять за ручку на крыше, не экономьте на колесах к боксу, так будет легче и вам, и собаке, потому что бокс будут грузить грузчики, а в в некоторых аэропортах вынимать собаку из бокса запрещено. Колесики очень облегчат вам передвижение.

- дно бокса застелить большой впитывающей салфеткой (продается в аптеках), туда положить теплый, но легкий плед, можно парочку

- не класть никаких игрушек, которые собака могла бы разгрызть

- не класть никаких вкусняшек и еды

- на боксе написать имя собаки, номер рейса, направление (Москва, Шереметьево - Токио, Нарита), ваше имя и мобильный телефон.

- на бокс обязательно повесить автоматическую поилку (с шариком) с большим запасом воды (литровую или полуторалитровую пластиковую бутылку)

Собака:

- за неделю-две до полета начать давать успокоительное на травах - ТОЛЬКО по рекомендации вашего ветврача. Что-нибудь типа "Кот-баюн" или "Фитэкс".

- собаку приучать к боксу: сделать бокс удобным и уютным.

Сначала просто положить туда ее подстилку, игрушки и ничего не делать пару-тройку дней. Дальше разговаривать с собакой, отсылать ее туда с косточкой. Дальше оставлять ее там со вкусной косточкой на полчаса, потом на час, на два.

- за день до полета собаку кормить легко, хорошо выгуливать

- в день полета хорошо выгулять несколько раз, поиграть, НЕ КОРМИТЬ. Ничем, вообще. Только поить. На высоте собаку может вырвать, она может обкакаться, а сидеть на мокром и грязном ей будет очень плохо

- в аэропорту будьте спокойны, не дергайтесь, гладьте и успокаивайте собаку, ведите себя натурально

- по прилету погуляйте собаку, но не напрягайте ее, покормите чем-то легким, можно в два захода, успокойте и положите ее спать в теплом мягком месте.

И всё будет хорошо!

PS. Ссылки на этот пост приветствуются.

взято - http://community.livejournal.com/sobaka_ru/3952351.html

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gostja01.11.2006, 16:46

Как это делалось практически (Россия-Швейцария, август 2006): http://www.ladoshki.ch/forum/archive/index.php/t-47.html

При покупке билета обязательно говорите, что летите с кошкой-собакой. Указываете вес собаки/кошки, в чём будете везти и габариты сумки/клетки.

Когда вы покупаете билет себе, сразу оговариваите, что летите с животным, потому что есть определенныиь лемит на животных в каждои аерокомпании на реис с салоне (и возможно) в багаже. Пойетому пусть компания сразу звонит в аеропорт "занимать" вам место для животного. Чтобы не получилось что вы приходите со своим билетом в аеропорт, хотите купить билет для животного, а на етот реис уже нельзя.

Если животное летит в багажном отделении, то oбязательно лично проследите, чтобы служашие в аеропорту позвонили в самолет и попросили, чтобы включили обогрев в багажном отделении. Если надо, то сведите их с ума, пока не будете уверены. Если они не включат автоматическуи регулятор температуры, животное подхватит хроническии цистит или есче что нибудь, были такие случаи.

Клетка должна быть отлично закрыта. Был случаи, когда собака выбралась из клетки и выскочила под самолет.

Чтоба не было аварии, ее застрелили :-(

Если у кого то злая собака, повесьти записку на клетку, тогда ее будут переносить в специальных перчатках и не уронят от неожиданности. Мы сами ето наблюдали :-) .

Есче важныи момент. Клетки на колесах в багаж не сдают. Перед тем как передать животное сотруднику аеропорта, колеса снимите, а то они могут снять сами и потерять.

Удачного перелета.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила перевозки животных некоторых европейских авиакомпаний:

Air France:

В кабине:

- можно провозить собак и кошек весом до 5 кг.

- собак-поводырей в независимости от их веса

- некоторых мелких млекопитающих птиц

Животные должны перевозиться в специальной сумке возле сидения хозяина на полу.

Для обеспечения безопасности и комфортного полета других пассажиров животное должно находиться в сумке в течение всего полета.

Стоимость за 1 кг. веса определяется авиакомпанией в зависимости от маршрута. На сегодня стоимость на рейсах AIR FRANCE по маршруту Москва-Париж - 12 евро за 1 кг.

Swiss Air:

В кабине:

- вес животного с контейнером не должен превышать 7 кг.

- животное должно быть чистое, здоровое и не иметь резкого запаха.

- животное не должно быть беременным.

Lufthansa:

В кабине:

К перевозке животных применяются обычные нормы перевозки багажа, т.е. общий перевес багажа оплачивается дополнительно.

Максимально допустимый вес для перевозки животного (вместе с клеткой) - 8 кг.

Максимальный размеры - 115 см(высота+длина+ширина). Одному пассажиру разрешено провозить толко одну клетку.

Если размеры клетки и общий вес превышают вышеперечисленные параметры, то животное будет перевозиться в багажном отделении самолёта.

На сегодня стоимость сверхнормативного багажа на прямых рейсах Люфтганзы по маршруту Москва-Франкфурт или Дюссельдорф - 15 долл за 1 кг.

ALITALIA:

В кабине:

Максимальные размеры: 48*33*26 см.

Вес: до 10 кг вместе с клеткой и необходимым животному питанием.

Если размеры клетки и общий вес превышают вышеперечисленные параметры, то животное будет перевозиться в багажном отделении самолёта.

Стоимость на рейсах ALITALIA по маршруту Москва-Милан или Рим - 8 долл за 1 кг.

British Airways:

При перевозке собак на самолетах British Airways действуют ограничения, касающиеся пород собак. Собаки бойцовых пород, включая также помеси этих пород, не допускаются к путешествию на самолетах British Airways. Например: американский питбуль, питбуль терьер, тоза (японская бойцовая собака), аргентинский дог

Кроме того собаки таких пород, как: английский бульдог, мопс и пекинес очень часто болеют респираторными заболеваниями, которые могут обостриться под влиянием стресса, поэтому их не допускают к путешествию. Данные ограничения не распространяются на помеси.

Справочная Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России - тел.: 975-58-50.

Ветеринарные пункты в аэропортах: "Внуково" - тел.: 436-83-63, "Домодедово" - тел.: 323-85-74, "Шереметьево-1" - тел.: 578-62-44, "Шереметьево-2" - тел.: 578-76-53.

C 03 декабря 2004 года вступили в силу измененные Правила Евросоюза относительно перевозки животных (решение ЕС № 2054/2004 от 29.11.2004г.).

Согласно этим Правилам все страны поделены на группы. С декабря 2004 года Россия перенесена из группы D в группу С.

Правила вывоза животных из стран группы С в страны группы В

1. Животное должно иметь идентификатор (татуировка или чип).

2. Иметь прививку против бешенства.

3. Иметь при себе ветеринарный паспорт или, в случае повторного въезда в ЕС, паспорт животного.

4. Если животное является объектом продажи, то оно должно иметь выданный ветеринаром сертификат, подтверждающий, что не более чем за 24 часа до отправки животное подвергалось клиническому обследованию, показавшему, что оно здорово и может быть отправлено.

страны:

А. Великобритания, Ирландия, Мальта, Швеция

В. Андорра, Ватикан, Гибралтар, Дания, Исландия, Испания, Лихтенштейн, Монако, Норвегия, Португалия, Сан-Марино, Франция, Швейцария; члены ЕС, не входящие в группу А.

C. Австралия, Бахрейн, Гонконг, Канада, Новая Зеландия, Россия, Сингапур, США, Хорватия, Чили, Ямайка, Япония, 20 островных государств.

D. Остальной мир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я являюсь сотрудником авиакомпании. Все что Вы написали - все соблюдается. перевозчик несет полную ответственность за жизнь животного, которого перевозят в багажном отделении. Размещают в то багажное отделение, которое отапливается. предупреждают пилотов, чтобы включили обогрев багажников. Бортпроводники очень внимательно следят за тем, как собаку в переноске либо в клетке( см. выше в чем перевозят) помещают в багажник и закрепляют, чтобы клетка не болталась. Вы можете поинтересоваться у бортпроводника и попросить, чтобы при разрузки повнимательней отнеслись к вашей собе. Собаки многие начинают нервничать от незнакомой обстановки и от шума. Посоветовайтесь предварительно с вет.врачом какие успокоительные можно дать собе. Сейчас много гомеопатии и за несколько дней до перелета надо начинать давать. Обязательно должен быть качественный замок на клетке. Асорбируещее вещество ( пеленка и т.п)Дно лучше закрытое как корытце.

Хотя и существуют общие правила перевозки животных, но многие компании отказывают в перевозке животных до 5-ти кг. в салоне.Поэтому заранее узнавайте у представителей- можно или нет перевозить (я имею ввиду животное до 5-ти кг).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь подскажет как собака вообще переносит самолет, ну все эти взлеты с посадками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь подскажет как собака вообще переносит самолет, ну все эти взлеты с посадками?

Все зависит от подготовки собаки к перелету! Были случаи, когда очень жалко смотреть на соб- они оч. переживают, скулят .... Но некоторые -молодцы! Хозяин должен серьезно отнестись к подготовке. Здесь описаны все методы подготовки- приучение к клетке, успокоительные и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я являюсь сотрудником авиакомпании.

А какой, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от подготовки собаки к перелету! Были случаи, когда очень жалко смотреть на соб- они оч. переживают, скулят .... Но некоторые -молодцы! Хозяин должен серьезно отнестись к подготовке. Здесь описаны все методы подготовки- приучение к клетке, успокоительные и.т.д.

Мы на юг хотим на самолете, лететь 3.5 часа. Он у нас так долго один ни разу не оставался. :thumbup: Вот мы и переживаем, хотим как раз заранее подготовиться, планируем в августе, поэтому, думаю, времени достаточно на подготовку. А в салон с лабром не пустят? А за сколько лучше начинать подготовку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу не спросить:в первом посте указано,что багажное отделение обогревается в принципе.мы ВСЕГДА получаем ледяные чемоданы (ну не во льду,конечно,но вещи в сумках очень холодные,а всякие гостинцы типа рыбы-икры привозятся к друзьям прохладные).В любом случае буду просить и сто раз напоминать про включение отопления,но жутко по-прежнему...А еще.Почти у всех авиакомпаний (говорю про внутренний рынок) на сайтах есть инфа,что перевозчик не несет ответственность за жизнь и здоровье животных...Вот так,и видимо нормы гражданского законодательства им не интересны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу не спросить:в первом посте указано,что багажное отделение обогревается в принципе.мы ВСЕГДА получаем ледяные чемоданы (ну не во льду,конечно,но вещи в сумках очень холодные,а всякие гостинцы типа рыбы-икры привозятся к друзьям прохладные).В любом случае буду просить и сто раз напоминать про включение отопления,но жутко по-прежнему...А еще.Почти у всех авиакомпаний (говорю про внутренний рынок) на сайтах есть инфа,что перевозчик не несет ответственность за жизнь и здоровье животных...Вот так,и видимо нормы гражданского законодательства им не интересны

Я звонила в авиакомпанию, там сказали, что некоторые из них могут позволить лететь собаке в салоне, но в хвосте салона. И я как и вы не понимаю их формулировку относительно того что они не несут ответственности за животное. Грубо говоря они могут вынести мне покалеченное животное и в лучшем случае сказать "извините"?!! :clap_1: К сожалению этот момент мне комментировать отказались, сославшись на то, что девушка, которая мне отвечала НЕ КОМПЕТЕНТНА в данном вопросе. А вообще это конечно абсурд я плачу и следовательно, беря собаку на борт самолета они несут за нее ответственность, тем более что деньги не малые. Например нам для того чтобы вывезти собаку из Архангельска в Сочи надо будет заплатить по 250 руб. за кг. а весит наш "малыш" под 40 кг. Итого около 10 000 руб. в одну сторону, не считая того, что надо будет покупать клетку для перевозки и т.д. И за такие деньги они не считают нужным нести ответственность?!!!! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я звонила в авиакомпанию, там сказали, что некоторые из них могут позволить лететь собаке в салоне, но в хвосте салона. И я как и вы не понимаю их формулировку относительно того что они не несут ответственности за животное. Грубо говоря они могут вынести мне покалеченное животное и в лучшем случае сказать "извините"?!! :clap_1: К сожалению этот момент мне комментировать отказались, сославшись на то, что девушка, которая мне отвечала НЕ КОМПЕТЕНТНА в данном вопросе. А вообще это конечно абсурд я плачу и следовательно, беря собаку на борт самолета они несут за нее ответственность, тем более что деньги не малые. Например нам для того чтобы вывезти собаку из Архангельска в Сочи надо будет заплатить по 250 руб. за кг. а весит наш "малыш" под 40 кг. Итого около 10 000 руб. в одну сторону, не считая того, что надо будет покупать клетку для перевозки и т.д. И за такие деньги они не считают нужным нести ответственность?!!!! :clap_1:

а еще прибавьте вес переноски.Наша с колесами весит 14 кг.+собакин на сегодняшний день-30 кг.До Москвы-250 руб,назад-300.И 8 часов в небе.А собака-в багаже.И при этом я не должна волноваться,меня убеждают,что все будет хорошо.Надеюсь,но верится слабо.Короче,я пошла старым проверенным способом-договариваться,уговаривать,убеждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я как и вы не понимаю их формулировку относительно того что они не несут ответственности за животное. Грубо говоря они могут вынести мне покалеченное животное и в лучшем случае сказать "извините"?!! :clap_1:

Девушки, чего вы хотите, какой заботы и ответственности за собак, если авиакомпании даже за состояние беременных женщин не несут ответственности!! Прям в правилах прописано, что ответственности за состояние и возможные последствия перелета а/к не несет! :clap_1:Про правила с всей уверенностью говорю про а/к S7 она же бывшая "Сибирь". Узнала об этом в ходе разборки, когда вообще на борт брать не хотели, несмотря на справку от врача. Еще летала с "Аэрофлотом", но там пустили без проблем, так что правила не читала..

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, чего вы хотите, какой заботы и ответственности за собак, если авиакомпании даже за состояние беременных женщин не несут ответственности!! Прям в правилах прописано, что ответственности за состояние и возможные последствия перелета а/к не несет! :clap_1:Про правила с всей уверенностью говорю про а/к S7 она же бывшая "Сибирь". Узнала об этом в ходе разборки, когда вообще на борт брать не хотели, несмотря на справку от врача. Еще летала с "Аэрофлотом", но там пустили без проблем, так что правила не читала..

мало "Сибири" проблем, они еще захотели...Кстати, про перевозку беременных не только "Сибирь" отличилась, у многих есть подобные "приколы".А хочется-НОРМАЛЬНОГО отношения в общечеловеческом понимании :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мало "Сибири" проблем, они еще захотели...Кстати, про перевозку беременных не только "Сибирь" отличилась, у многих есть подобные "приколы".А хочется-НОРМАЛЬНОГО отношения в общечеловеческом понимании :clap_1:

Ну, это до их проблем было, год назад. А вообще с отношением к пассажирам, неважно, каким - беременным, небеременным, с собаками и без - у нас зачастую проблемы.. Я с маленьким ребенком вот летала пока разве что вообще без проблем и с прекрасным к нам отношением (Сибирь и Аэрофлот опять же). Чего и всем желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу не спросить:в первом посте указано,что багажное отделение обогревается в принципе.мы ВСЕГДА получаем ледяные чемоданы (ну не во льду,конечно,но вещи в сумках очень холодные,а всякие гостинцы типа рыбы-икры привозятся к друзьям прохладные)

в свое время командир объяснил это тем, что отопление включается в случае, если на борту груз , который нуждается в особых температурных условиях - те же собаки, цветы. Ну плюс еще погрузка-разгрузка в зимнее время. Вот единственный реальный инцидент в нашем аэропорту, когда мне не выдавали собаку 40 минут, а на улице было -30. Собаку лечила. Аэропорт от ответственности отказался.

После этого в нашем аэропорту ВСЕГДА забираю собаку прямо из багажного отделения и выхожу с ней, а бокс с номером получаю по транспортеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу не спросить:в первом посте указано,что багажное отделение обогревается в принципе.мы ВСЕГДА получаем ледяные чемоданы (ну не во льду,конечно,но вещи в сумках очень холодные,а всякие гостинцы типа рыбы-икры привозятся к друзьям прохладные).В любом случае буду просить и сто раз напоминать про включение отопления,но жутко по-прежнему...А еще.Почти у всех авиакомпаний (говорю про внутренний рынок) на сайтах есть инфа,что перевозчик не несет ответственность за жизнь и здоровье животных...Вот так,и видимо нормы гражданского законодательства им не интересны

Багажники обогреваются по необходимости. В самолете, как правило, два багажника. Стараются животных размещать отдельно от чемоданов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я звонила в авиакомпанию, там сказали, что некоторые из них могут позволить лететь собаке в салоне, но в хвосте салона. И я как и вы не понимаю их формулировку относительно того что они не несут ответственности за животное. Грубо говоря они могут вынести мне покалеченное животное и в лучшем случае сказать "извините"?!! :clap_1: К сожалению этот момент мне комментировать отказались, сославшись на то, что девушка, которая мне отвечала НЕ КОМПЕТЕНТНА в данном вопросе. А вообще это конечно абсурд я плачу и следовательно, беря собаку на борт самолета они несут за нее ответственность, тем более что деньги не малые. Например нам для того чтобы вывезти собаку из Архангельска в Сочи надо будет заплатить по 250 руб. за кг. а весит наш "малыш" под 40 кг. Итого около 10 000 руб. в одну сторону, не считая того, что надо будет покупать клетку для перевозки и т.д. И за такие деньги они не считают нужным нести ответственность?!!!! :clap_1:

А в какую а/к Вы звонили. В салоне собак более 5-ти кг. не перевозят! Никто на себя ответсвенность не возьмет.А если рядом окажется аллергик?

Конечно же ответственность а/к несет за перевозку животного. Никто не хочет судится-если что. Всегда можно договорится- попросите бортпроводников по-внимательнее относится к вашей собе. Это должно быть не требование, а просьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, чего вы хотите, какой заботы и ответственности за собак, если авиакомпании даже за состояние беременных женщин не несут ответственности!! Прям в правилах прописано, что ответственности за состояние и возможные последствия перелета а/к не несет! :clap_1:Про правила с всей уверенностью говорю про а/к S7 она же бывшая "Сибирь". Узнала об этом в ходе разборки, когда вообще на борт брать не хотели, несмотря на справку от врача. Еще летала с "Аэрофлотом", но там пустили без проблем, так что правила не читала..

Ответственность за состояние беременных- интересно какую должна нести а/к? Не попадать в зону турбулентности? лететь без перегрузок?

Есть определенные правила перевозки больных, беременных . Да определенного срока Вам никто не имеет право отказать в перевозке. На поздних сроках-могут, т.к. есть риск преждевременных родов, а мед персонала и спец. условий нет. Да и не так просто совершить вынужденную, незапланированную посадку. Вы даже представить не можете- как часто бывают выкидыши на самолете. Нормальная будущая мать должна заботиться о себе и своем будущем ребенке. вы же не паритесь в бане беременная? Наверное знаете последствия- так вот самолет- это транспорт повышенной опасности , перелет сказывается и на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какую а/к Вы звонили. В салоне собак более 5-ти кг. не перевозят! Никто на себя ответсвенность не возьмет.А если рядом окажется аллергик?

Конечно же ответственность а/к несет за перевозку животного. Никто не хочет судится-если что. Всегда можно договорится- попросите бортпроводников по-внимательнее относится к вашей собе. Это должно быть не требование, а просьба.

С бортпроводниками, я согласна, поговорить можно. Но удивляет сама формулировка в правилах перевозки. И я не уверена, что потом авиа компания не скажет мне, что я с данными правилами была ознакомлена и соответственно, до свидания.

А про собаку в салоне мне сказали в авиакомпании Аэрофлот Норд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

мы долетели :frusty: Из положительных моментов:доброжелательное отношение всех вокруг.На этом +закончились.Не хочу никого сильно пугать,но это был реальный стресс у собаки (да и у меня тоже).предварительно были даны таблетки,при прилете мне любезно разрешили забрать собаку прямо у самолёта.Когда вынимала его из клетки он своим гортанным воплем заглушал рев двигателей самолёта.А потом еще несколько дней гавкал в квартире оставаясь один.сейчас вроде поутих,лопает валерьянку и отсыпается.Через несколько дне после прилёта было еще знакомство с метро-не понравилось.Зато электричку перенес отлично.Единственное,теперь напрочь отказывыается заходить в лифт.И это притом,что я-то наивно полагала,что приучила собакина ко всему движущемуся и грохочащему.От трамвая и вообще громких звуков шарахается,как дикий.Надеюсь,до обратного пути оклимается.Перелёт был 8 часов,никаких вариантов контакта с собакой не было.Багажник отапливался,в этом плане все нормально.Но вот то,что сидишь в салоне в полном неведении-это плохо.Я немного попытала бортпроводников-может,камеры какие есть,или потайные пути-ответы отрицательные.Но лавное,что мы доехали и теперь поглощаем солнечные лучи и ждем потемнения носяры.а\к "Якутия",самолет "Боинг",модель не вспомню

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, плиз, как быть если время перевозки собаки 17 часов?

Мы едем на паре из Хельсинки в Стокгольм - это 17 часов без остановки. Собак туда, конечно, берут (за доп. 16 Евро), но как быть с туалетом? 12 часов она еще выдерживает, а больше не пробовали.

Решение - не кормить и не поить ее за несколько часов до поездки и хорошо выгулять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой маленьким примерно 16 часов преспокойно выдержал:автомобиль,4-часовую задержку в аэропорту и 8 часов полета.Обдулся когда самолет приземлился и тормозил со страшными звуками.В этот раз Рэн будучи почти 2-годовалым парнем преспокойно был выгулян перед самолетом,загружен в него,а по прилету категорически отказывался выгуливаться (думаю,это стресс так подействовал).Пока добирались до дома,разбирали вещи-вообще не хотел ничего,только пил очень много и как приклеенный не отходил ни на шаг.Хотя,если бы в переноске чего-нибудь и наделал-не страшно,думаю.Но всё обошлось.

Про некормить-везде пишут,что перед длительной поездкой соб не кормить.Я еще и успокоительными нагрузила и антиукачивательными.Но это мой такой нежный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про некормить-везде пишут,что перед длительной поездкой соб не кормить.Я еще и успокоительными нагрузила и антиукачивательными.Но это мой такой нежный

Спасибо.

Порекомендовали еще идею - купить детские (впитывающие) подгузники и спрей для приучения щенков ходить в туалет в определенных местах (не уверен в его названии). Правда, собе уже 5-ый год и ее вряд ли обманешь, что можно мочиться дома и на тряпку. Но проэкспериментирую на днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А в какую а/к Вы звонили. В салоне собак более 5-ти кг. не перевозят! Никто на себя ответсвенность не возьмет.А если рядом окажется аллергик?

Я два раза летала с лабрадором, вес его тогда составлял 35 кг, на рейс разрешают не больше 2 собак.Сами предлагали воду, еду. В салоне я намордник сняла, он сидел тихо.

http://www.utair.ru/ru/transp/useful/animals/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...