Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ВЕЛОСИПЕД


Катя + Оди

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Форумчане, может кто-то подскажет, как научить собаку бежать рядом с велосипедом , что-бы это было безопасно для меня.

Изменено пользователем Катя + Оди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Форумчане, может кто-то подскажет, как научить собаку бежать рядом с велосипедом , что-бы это было безопасно для меня.

обычная команда рядом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычная команда рядом

только сначала собаку к собственно велосипеду стоит приучить. :frusty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы своих старших учили бегать на растоянии полуметра от велика. Команда была "От колес!" так как они жаждали к ногам прислониться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня велик трехколесный..типа такого http://veloton.ru/tbike.shtml ))) Так что безопасность практически 100%)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня велик трехколесный..типа такого http://veloton.ru/tbike.shtml ))) Так что безопасность практически 100%)))

Главное задним колесом Босе по попе не заедь. :frusty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное задним колесом Босе по попе не заедь. :frusty:

)))) на самом деле такой велимк- очень гуд для кактания по парку: устойчиво+в корзинку бросаюцца всякие поводки, палочки и проч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) на самом деле такой велимк- очень гуд для кактания по парку: устойчиво+в корзинку бросаюцца всякие поводки, палочки и проч...

Это уже не велик а повозка какая-то.)))Сзади еще прицеп для собак прицепить и "вперед на природу" .)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня велик трехколесный..типа такого http://veloton.ru/tbike.shtml ))) Так что безопасность практически 100%)))

какой велик классный, жаль только я не смогу такой приобресть, на мой 5этаж без лифта такой не затащить, еще и лестницы узкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо научить собаку хорошо ходить и бегать рядом. При различных раздражителях чтоб собака не смела дергать.

Потом приучаем так: надо идти с велосипедом, собака слева, велик справа. Затем незаметненько садимся и едем в темпе как шли, собака оказалась слева. В общем, собака быстро привыкает, если она знает, что такое дисциплина на РЯДОМ. Если есть сомнения, и вообще с начинающей собакой, я беру собаку на строгий, так удобней и безопасней. ведь собака не тянет, если она обучена, а для страховки парфорс пригодится. Не наматывайте поводок на руль и уж тем более не надо наматывать его на руку!!! Держите его в левой руке, в случае чего, поводок лучше бросить, иначе загремите вместе с собакой. Вот собссно вся ТБ. Есть такие приспособления на заднее колесо, многие хвалят. Я бы не стала это применять хотя бы потому, что раньше у меня была здоровенная очень сильная и резкая немецкая овчарка, кобель. Если б ему вздумалось вдруг рвануть, то он бы просто легко выдернул из-под меня заднее колесо, несмотря на все приспособления. Поэтому я на эту рекламу ни разу не повелась, и не могу сказать, насколько оно удобно. Мне лично удобно и с поводком в руке, я на велике хорошо езжу. ттт

А, да, не ездите много по асфальту. Когти и подушки можно стесать до крови.

На велике гонять собаку только рысью, не галопом. Тоже стесываются очень сильно на лапах и когти и подушки. В мокрую погоду еще хуже, лапы размокают, и по асфальту еще легче стесываются.

Если начинать постепенно, подушечки грубеют, и если у собаки к тому же продуктивные движения, то подушки и когти менее уязвимы.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо научить собаку хорошо ходить и бегать рядом. При различных раздражителях чтоб собака не смела дергать.

Потом приучаем так: надо идти с велосипедом, собака слева, велик справа. Затем незаметненько садимся и едем в темпе как шли, собака оказалась слева. В общем, собака быстро привыкает, если она знает, что такое дисциплина на РЯДОМ. Если есть сомнения, и вообще с начинающей собакой, я беру собаку на строгий, так удобней и безопасней. ведь собака не тянет, если она обучена, а для страховки парфорс пригодится. Не наматывайте поводок на руль и уж тем более не надо наматывать его на руку!!! Держите его в левой руке, в случае чего, поводок лучше бросить, иначе загремите вместе с собакой. Вот собссно вся ТБ. Есть такие приспособления на заднее колесо, многие хвалят. Я бы не стала это применять хотя бы потому, что раньше у меня была здоровенная очень сильная и резкая немецкая овчарка, кобель. Если б ему вздумалось вдруг рвануть, то он бы просто легко выдернул из-под меня заднее колесо, несмотря на все приспособления. Поэтому я на эту рекламу ни разу не повелась, и не могу сказать, насколько оно удобно. Мне лично удобно и с поводком в руке, я на велике хорошо езжу. ттт

А, да, не ездите много по асфальту. Когти и подушки можно стесать до крови.

На велике гонять собаку только рысью, не галопом. Тоже стесываются очень сильно на лапах и когти и подушки. В мокрую погоду еще хуже, лапы размокают, и по асфальту еще легче стесываются.

Если начинать постепенно, подушечки грубеют, и если у собаки к тому же продуктивные движения, то подушки и когти менее уязвимы.

Спасибо за подробную инструкцию.А то я сама на велике лет 15 не каталась, собственно у меня его еще нет. Но я хочу летом приобрести. Ну и совместить приятное с полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробную инструкцию.А то я сама на велике лет 15 не каталась, собственно у меня его еще нет. Но я хочу летом приобрести. Ну и совместить приятное с полезным.

Катя! Пока до лета еще есть время - отрабатывайте команду РЯДОМ! :frusty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, 15 лет не кататься... Если раньше ездили хорошо, то "мастерство не пропьешь", а если средненько или вообще от случая к случаю, то все же придется поездить подольше пока без собаки, чтоб не испортить все. А то можно своими неуверенными действиями привести собаку в ненужное возбуждение, задурит, чего доброго, и ее трудно будет потом привести в чувство в этой ситуации. Или, наоборот, можно шлепнуться неудачно, на собаку, например, напугать, исправлять потом сложнее, чем сразу нормально научить.

Я, правда, привыкла ездить на обычном велосипеде, на котором не ручные тормоза, а задний - ножной, т.е. педалями. Это, по-моему, удобнее, когда надо срочно остановиться или притормозить, а одна рука занята собакой. Наверное, конечно, сила привычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот еще вопрос:какой велик купить? чтоб и по цене был не дорогим, и подходил для езды так сказать по пересеченной местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько я со своим на велике откаталась в свое время. не счесть километров.

велосипед, если он берется только для собаки, должен быть без рамы. не очень большой. надо что б вы не запрыгивали на него, а спокойно садились и ехали. колеса средние с хорошим протектором и достаточно широкие. вам ведь не гонять на нем. всякие там скоростные и горные не подходят. и для своего интереса поставьте на колесо маленькое приспособление-измеритель километров. чтоб знали сколько вы проехали. руль-не должен быть очень высоким.

в общем знаете, раньше были такие велосипеды-Кама и Аист. вот они подходят для собак идеально. Такие как Салют менее подходят. они тяжелее и громоздкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем знаете, раньше были такие велосипеды-Кама и Аист. вот они подходят для собак идеально. Такие как Салют менее подходят. они тяжелее и громоздкие.

а я каталась как раз на Салюте. :thumbup:

Еще был велик с рамой, вот он был действительно неудобен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупайте, присоединяйтесь к нам. Мы уже вылезаем на выходных покататься.

И с собакой ездим, только не по городу.

Вот http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...%F8%EA%EE%E2%EE

Велик лучше покупать в специализированных магазинах. Только не в Ашанах и остальных магазинах, испортите и настроение себе и удовольствия не получите...

Посмотрите тут http://www.velosklad.ru/

Если есть вопросы пишите в личку или сюда, на всё отвечу и подскажу... :baby:

Дерзайте!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько я со своим на велике откаталась в свое время. не счесть километров.

велосипед, если он берется только для собаки, должен быть без рамы. не очень большой. надо что б вы не запрыгивали на него, а спокойно садились и ехали. колеса средние с хорошим протектором и достаточно широкие. вам ведь не гонять на нем. всякие там скоростные и горные не подходят. и для своего интереса поставьте на колесо маленькое приспособление-измеритель километров. чтоб знали сколько вы проехали. руль-не должен быть очень высоким.

в общем знаете, раньше были такие велосипеды-Кама и Аист. вот они подходят для собак идеально. Такие как Салют менее подходят. они тяжелее и громоздкие.

Насчет "рамы" - дык все велики рамные.) Скорей уж с перекладиной или то что называют " женский" которые создавались из учета езды на велике в юбке.(есно вначале).

В принципе выбирать то велик надо не " как удобнее сесть" а " какие нужны возможности и насколько ты велосипедист".)

Чел годами хотяб летом катающийся на современные кросоверные с перекладиной сядет быстрее чем многие на ту же каму. Зато если ехать по тропинкам в лесу, по песку \кравию и т.д. на Каме\Айсте\Салюте и т.д. - будет отнюдь не удобно. Мелколесные велики много бессмысленно сил отжирают, а " женские" средние с колесами 26 и выше хотя и удобны тем, что рама складная и велик вполне реально носить и возить например в месте с собакой в багажнике, но вес конечно больше современных качественных кроссовых и " горных" из легких сплавов.

Есть и современные кросоверные со складной рамой и вес у них в пределах 14кг. Велики с "треугольным" профилем рамы вобще считаются стартовым типом, большая жесткость конструкции и проще распределяемый вес. А так множество и двух подвесочных и одно сделаны в профиле типа старых женских и там спокойно сядешь даже в юбке " без засветов" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>>>велосипед, если он берется только для собаки, должен быть без рамы.

велосипед берется для своего удобства (>>>какие нужны возможности и насколько ты велосипедист<<<) (либо просто мне понравился цвет и рама, а потом спросить у знающих людей стоит ли это брать, они одобрят или посоветуют что-нить такое же но по выносливее и по-лучше), собаке как-то пофиг на чем рядом едут... (моё мнение). а так и просто прокатиться не стыдно выйти...

(девушка на велосипеде и в юбке выглядит шокирующе, да и зрелище неописуемое - в лесу с собакой и в юбке... :gleam: )

а про велосипед, это дело вкуса и начинки... :baby::thumbup: (мой Буцефалус меня устраивает полностью, хоть и успел претерпеть изменения)

но и в лес типа с "Камой", "Аист" и т.п. это жестоко, честное слово... (((=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сказала типа Кама и Аист. а не именно эти велосипеды.

У меня самой литовский велик очень легкий. выбирала под себя и собаку.

А в лесу на любом велике жестоко. Кочки и корни деревьев. простите это уже не поездка, а каторга.

Я для таких занятий выбираю грунтовую дорогу в поле и лугу или в парке. Чтоб была достаточно широкая. и желательно без кустов.

Незнаю как вы, а я использую велосипед для того чтоб собаке поставить движения. а не просто погонять. или погулять. так что у продавца спрашивать бесполезно. он с собаками не занимается. и вас не поймет.

Сиденье и руль должны быть отрегулированы так что б при соскоке не ударится.

У меня высота сиденья расположена так что я могу сидя упираться мысками в землю.

Для просто покататься без собачки такой велик не очень удобен. у меня например на этот случай другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сказала типа Кама и Аист. а не именно эти велосипеды.

Ну дык как не назови если основа та же то и все ляпы те же.)

Малые колеса, неудобное расположение центра тяжести и т.д.

Единственный плюс камы и ее клонов всегда было тока то, что на ней может кататься и 5ти летний ребенок и взрослый человек.

У меня самой литовский велик очень легкий. выбирала под себя и собаку.

А в лесу на любом велике жестоко. Кочки и корни деревьев. простите это уже не поездка, а каторга.

Ну вобще-то по лесу люди поехавшие " гулять", а не гонять, ездят по тропинкам. )Жестко? Берешь двухподвесочный с мягкой седлухой и нет проблем. Даже самые " нежные организмы" не отобьют себя ничего.)

Я для таких занятий выбираю грунтовую дорогу в поле и лугу или в парке. Чтоб была достаточно широкая. и желательно без кустов.

Незнаю как вы, а я использую велосипед для того чтоб собаке поставить движения. а не просто погонять. или погулять. так что у продавца спрашивать бесполезно. он с собаками не занимается. и вас не поймет.

1)Продавцы есть тоже проф и собачников не мало. Да и главное что вы спросить хотите? "Какой велик взять, чтоб с собакой 60см в холке в рыси поездить?"))) тут только от самого "ездуна" зависимость, а велик = хоть на трех колесном езжай. Ставишь велокомп и регулируешь по нему свое движение. Если собака нормально приучена бегать рядом никаких проблем ни на каком велике.

2) Короче вы катаетесь в солнечную сухую погоду по идеальной поверхности.))(Представил себе отработку движений по луговой "дороге" где внедорожники т.п. такие колеи сделали что холмики похлеще амер. горок.)))

Сиденье и руль должны быть отрегулированы так что б при соскоке не ударится.

У меня высота сиденья расположена так что я могу сидя упираться мысками в землю.

А скажите ваш велик для " покататься" настроен не так же?)

настройка руля и седлухи регулируется не ради " кривых прыжков макаки" , а для полноценного правильного расположения на велике. Тот же руль подстраивают, чтоб при прямом стиле сидения на вытянутых руках держать его , однако не у всех великов он регулируем, поэтому регулируют совмещение:сиденье-руль. Сидение же настраивается чтоб опустив ноги можно было носок поставить на дорогу. Другие настройки делают только для климберов и фанатов джампов по пересеченной местности.)

Для спокойного катания не уверенных людей сиденье ставят так чтоб нога могла практически вся встать.Это же удобно и при первом обучении собаки рядом с великом бегать, чтоб в случае чего не прыгать .)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(девушка на велосипеде и в юбке выглядит шокирующе, да и зрелище неописуемое - в лесу с собакой и в юбке... :thumbup: )

Да лано вам.)) Зато как красиво и эротично.) Дама в платье чуть ниде колен един по тропинке в лесу с корзинкой для пикника и собачкой .)))Картинка прям.)

А вобще в яп школьницы так и ездят, в немного ниде колен юбке и на велике с женской рамой - намано вполне же. Да и не только вяп так.

У нас же до прихода "евровеяний" - до 95 года много так же катались .

Есть у нас старым рус велик взрослый с низкой рамой , колеса 28.5 и т.д. При сем и складной. Так когда на нем едишь ощущения совершенно не сравнимые с современными великами. Это как сесть на лимузин после внедорожника- шик просто: высокий, скорость хорошая, устойчивость и комфортно.)

Так на нем еще моя мама ездила в Кунгуре, а он все жив и идеально работает.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня вопрос!!!!мы тут ездили на велосипедах кататься и нам так понравилось..проблем с собакой нет вообще!бежит рядышком, не мешает, когда по лесу то по травке скачет...И мне так понравилось что я хочу купить нормальный велик и в следующем году весной как начнет поздно темнеть (после 9) каждый день ездить с собакой на велике в лес...там она и с собачками поиграет...вопрос в том а ей это вредно не будет??такие нагрузки..и причем после осени они прекратятся. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Сегодня приобрела велосипед. Кататься умею. Теперь дело за малым... научить Дайси бежать рядом. Сегодня попробовали один круг, она все время наровила перед велосипедом проскакать. Команду рядом знаем плохо. Слишком своенравная девица у меня... в упор не хочет ходить рядом. Как лучше начинать учить ее не отбегать от велосипеда и не стараться обогнать его? только при команде рядом или есть еще варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приобрела велосипед. Кататься умею. Теперь дело за малым... научить Дайси бежать рядом. Сегодня попробовали один круг, она все время наровила перед велосипедом проскакать. Команду рядом знаем плохо. Слишком своенравная девица у меня... в упор не хочет ходить рядом. Как лучше начинать учить ее не отбегать от велосипеда и не стараться обогнать его? только при команде рядом или есть еще варианты?

Отрабатывать команду "рядом" пока как минимум не перестанет вперед велика влезать, ибо пока медленно тащишся это не критично, но чуть быстрее и либо сломанные лапы либо вы кувырок через голову сделаете.

Если слишком дергает в ошейнике- сменить его на шлейку или недоуздок, смотря что лучше даст контроль над ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...