Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадоры или Зенненхунды?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Наверное, странно заводить такую тему на лаброфоруме, но... может кто-то когда-то тоже стоял перед выбором породы, а может у кого-то кроме лабра есть еще и зеник... В общем, ребята, выручайте! Хотим в семью щенка, но не знаем, кого выбрать: лабра или зенненхунда? Слышала, что последние очень много кушают, плюс отличаются упрямством, но уж очень нравятся внешне! И к лабрам душа лежит...

Я в смятении :helpsmilie:

Помогите сделать выбор! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы стояли перед подобным выбором, выбрали голдена и не жалеем.

Он такой плюююшевый, все ему улыбаются, никто не боится. :helpsmilie:

Зеннены, имхо, все же более серьезные собаки, например, моей немолодой маме с зенненом явно трудно было бы гулять.

Наверняка можно и зеннена выдрессировать до идеальной беспроблемности. Но с голденом беспроблемность достигается почти без усилий.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоял такой же вопрос, когда старая собака покинула нас. Выбрала голдена, т.к. зенненхунды живут обычно меньше. Так тяжело их терять :helpsmilie: Сейчас у меня 2 голдена, но на зинненхундов все равно заглядываюсь. Возможно, когда будет свой дом, заведем и такую.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой зеники-это моя слабость, :helpsmilie: тоже всегда восхищаюсь ими, и мечтаю в будущем о такой собаке! Но лично с ними не знакома, говорят они разные бывают! Некоторые даже злые и с всякими психологическими отклонениями,но наверное просто нужно знать где покупать щенка и воспитывать его, тогда все будет нормально! и наверное зененхунда лучше все таки брать в дом, а вот лабрику будет и в квартире уютно! :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю нескольких владельцев зенненхундов. Почему-то, у них (зенненхундов) - часто проблемы со здоровьем, такая вот закономерность. Может это у меня так совпало, я не знаю :helpsmilie:

Мне кажется, зеннехунды действительно сложнее. Порода сейчас набирает популярность, и люди просто не ожидают некоторых проблем, когда их заводят. Например, мне среди них встречались нервные собаки, которые много лают и рычат на окружающих. С шерстью проблем больше, чем у лабров. Тоже имеют склонность восторженно прыгать на людей, при том, что размером они побольше лабрадоров.

Но тут просто нужно быть подготовленным, и всех этих проблем можно избежать :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю нескольких владельцев зенненхундов. Почему-то, у них (зенненхундов) - часто проблемы со здоровьем, такая вот закономерность. Может это у меня так совпало, я не знаю :helpsmilie:

Мне кажется, зеннехунды действительно сложнее. Порода сейчас набирает популярность, и люди просто не ожидают некоторых проблем, когда их заводят. Например, мне среди них встречались нервные собаки, которые много лают и рычат на окружающих. С шерстью проблем больше, чем у лабров. Тоже имеют склонность восторженно прыгать на людей, при том, что размером они побольше лабрадоров.

Но тут просто нужно быть подготовленным, и всех этих проблем можно избежать :ranting:

с нами в лесу гуляет женщина,у нее 3 зененхунд((((все умирали от рака в возрасте до 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и дисплазия у них встречается чаще, чем у ретриверов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравятся зененхунды :helpsmilie: Насчёт диплазийности мне кажется если предрасположены,то так же как и у ретриверов надо узнавать,проверены ли ноги мам-пап щенка и тд. Пока ни разу не встретила агрессивного зененхунда, мой с щенячества дружил с сукой,Берной, очень темпераментная собака,всё время с ней надо заниматься,без дела гулять не могла. Либо с ней надо было командами заниматься(причём постоянно хозяин её муштровал, чтоб не забывалось) либо играть в мячик-палочку. Очень сильная,выносливая собака, не агрессивная,у неё всё внимание всегда было на хозяине,так и слушала что он скажет,что скомандует. Насколько мне известно она сейчас жива здорова,лет 10 ей уже,не меньше.

Изменено пользователем Alexa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Наверное, странно заводить такую тему на лаброфоруме, но... может кто-то когда-то тоже стоял перед выбором породы, а может у кого-то кроме лабра есть еще и зеник... В общем, ребята, выручайте! Хотим в семью щенка, но не знаем, кого выбрать: лабра или зенненхунда? Слышала, что последние очень много кушают, плюс отличаются упрямством, но уж очень нравятся внешне! И к лабрам душа лежит...

Я в смятении :helpsmilie:

Помогите сделать выбор! =)

Прежде всего зенненхунды все же предназначены жить не в квартире! Почитайте про породу, для чего была предназначена. Мне они очень нравятся, но все же я завела второго голдена. У меня есть знакомая с бернцем - девочкой. Собака более серьезная, чем голден. Спокойная, но территорию свою бдит. Живут в своем доме. Собака заходит только на кухню на первом этаже, а так живет на улице. Очень мощная и шерстяная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зенненхунды более флегматичные по характеру, более упрямые, некоторые могут проявлять охранные качества.

Это очень крупная собака, соотвественно будьте готовы к ряду трудностей в выращивании. Это и ограничение в нагрузках и особый контроль за лапами, и специальные витаминные комплексы, это сложности в перевозке и т.д. Плюс порода сильно подвержена дисплазии.

В разведении зенненхундов творится полный бардак, вяжут все со всем, красивую, здоровую собаку найти очень непросто. Щенка для моих друзей мы искали около полугода, и до сих пор не уверены в правильности выбора. Для квартиры порода не вполне подходит - им там очень жарко и простора не хватает, плюс вы шерсть замучаетесь собирать.

С другой стороны лабрадоры. Очень активная собака, иногда гиперактивная, среднего размера, что удобно в квартире.

В принципе сложности в выращивании все те же, но в гораздо меньшей степени. Есть несколько сильных питомников, работающих и весьма успешно с породой, так что есть из чего выбрать:blush2:

Шерсти конечно намного меньше, но все равно много, и извлечь ее из ковров непросто.

Еще голдены есть, они более спокойны и уравновешены чем лабры. Во всем остальном вполне сопоставимы с лабрами, ну может быть по дисплазии чуть поблагополучнее.

Так что выбирайте что вам ближе:blush2:

Вот малыш, который в итоге поселился у моих друзей:

af1d5e88e4f7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зенненхунды более флегматичные по характеру, более упрямые, некоторые могут проявлять охранные качества.

Добавлю, ставить на ЗКС эту породу в норме, в отличии от ретриверов :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зенненхунды разные бывают : Бернский Зенненхунд, Большой Швейцарский зенненхунд, Аппенцеллер зенненхунд, Энтлебухер зенненхунд! последние два не большие и не лохматые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот малыш, который в итоге поселился у моих друзей:

af1d5e88e4f7.jpg

Какая прелесть!!!!!!! :blush2:

Изменено пользователем Малютка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень ХОРОШИЕ собаки :blush2:

И в послушке, и вообще во всем ХОРОШИ!!!!

Берите! Не пожалеете!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cca73a77abee.jpg

486b06cb715a.jpg

200e03cd82ce.jpg

У меня лабр, у родителей зеннен, который периодами гостит у меня, так что уж если не за всю породу, до за двух конкретных кобелей приблизительно одинакового возраста могу сказать следующее-

собаки совершенно разного темперамента. Нам достался зеннен с тонкой душевной организацией, гораздо болле нервный, чем лабрадор. Он боиться громких, резких звуков (петарды, гроза), обидчив вплоть до отказа от еды, на улице склонен проявлять агрессию по отношению к другим собакам, очень упрям. Недоверчив к посторонним, но гораздо более ласковый и привязчивый со знакомыми, чем лабр, который обожает весь мир, а не только хозяев.

Во время прогулок зеннику не свойственно выплескивать накопившуюся за день энергию, носясь как взбесившийся лось окрест (наш лабрадор), совершенно спокойно идет рядом на поводке, прогулки с ним носят пассивный характер. Прогулки с лабром гораздо активнее.

Ну и в общих чертах-зеннены крупнее, за шерстью требуется уход (она не просыхает самостоятельно как у лабров, надо обязательно просушивать) и СЛЮНИ!!!!!

Изменено пользователем nalieva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда 8 лет назад мы задались вопросом, какую породу выбрать после смерти первой собаки, то тоже выбор встал между бернским зенненхундом и ретривером. Полагаю, что выбирать вам следует исходя из собственных предпочтений, имеющегося времени, количества жилой площади и в первую очередь исходя из своих ожиданий от питомца. Что вы хотите видеть возле себя ближайшие 10-15 лет?

Я выбрала золотистого ретривера, потому что:

1. Меньше размер. Живем в квартире, следовательно голден в ней себя более комфортно чувствует, чем зенненхунд, да и самим есть где развернуться ))) На тот момент у нас была седьмая модель автомобиля Жигули, и если куда ехать - в ветеринарную клинику, на выставку, на дачу - места для собаки там маловато. Увезти можно, но всё-таки ... Это сейчас у нас сильно вместительный Форд Фокус Си-Макс, куда три золотистых ретривера спокойно вмещаются, но это сейчас... Я всегда беру собаку с собой в отпуск, да и просто в подмосковный дом отдыха на выходные сгонять - тоже беру. Собаку среднего размера значительно легче разместить в плацкартном вагоне, голден вызывает всеобщее умиление и проблем , как правило, с пассажирами не бывает. Большую собаку элементарно испугаться могут. При поездках на электричках тоже самое. В доме отдыха компактность так же является плюсом -нас никто не пугается, в номере собачка помещается, владельцы домов отдыха благосклоннее соглашаются на среднюю собачку :blush2:

2. Разнообразие общения. С бернским зенненхундом можно только ОКД и ЗКС пройти , и то, насчет ЗКС сильно сомнительно, они все-таки добрые. А с голденом всё по плечу - и аджилити, и натаски, и фристайл, и обидиенс, и фрисби. Сами пробовали из этого натаски, фристайл и аджилити. Золотистый ретривер способен на очень длительные прогулки, в отличие от своего собрата бернского зенненхунда. А сколько радости доставляют голдену летние заплывы! Это же такое удовольствие наблюдать за ним и играть во всякие околоводные игры :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, столько ответов! Большое всем спасибо за рассказы и советы, я даже не ожидала, что их будет столько =)

всё больше склоняюсь к голдену: собака будет жить в квартире (не хоромы :blush2: ), заниматься с ней будут в основном бабушка и дедушка. До этого у нас 13 лет жила колли. Да и в плане здоровья, как я поняла, голдены лучше зенненхундов, а это нам немаловажно!

Но я готова выслушать еще истории про зеников, время принять окончательное решение еще есть =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для квартиры и бабушки с дедушкой однозначно лучше голден, тем более, что хороших питомников много.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С бернским зенненхундом можно только ОКД и ЗКС пройти , и то, насчет ЗКС сильно сомнительно, они все-таки добрые. А с голденом всё по плечу - и аджилити, и натаски, и фристайл, и обидиенс, и фрисби. Сами пробовали из этого натаски, фристайл и аджилити. Золотистый ретривер способен на очень длительные прогулки, в отличие от своего собрата бернского зенненхунда.

Неправда. Занималась лично не с одним зененхундом. Умнички большие. И гуляют много и долго. Тут все зависит от хозяина, и только. В сокольникх гуляет двухгодовалый лабрик, который через 20 минут гуляния уже "готов". :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заниматься с ней будут в основном бабушка и дедушка. До этого у нас 13 лет жила колли. Да и в плане здоровья, как я поняла, голдены лучше зенненхундов, а это нам немаловажно!

Но я готова выслушать еще истории про зеников, время принять окончательное решение еще есть =)

Берите Бернца. Для стариков то, что нужно. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот ничего не могу посоветовать,т.к. обе классные породы! Единсвтенное, что мне берны нравятся сильно малышами, а взрослыми чуть меньше, а вотретриверы в любом возрасте прекрасны!

Про бабушку с дедушкой - у нас в районе берн (заводили после колли, агрессивного), который очень хорошо таскает бабушку (при чем она не робкого десятка). Но не факт, что ретивер не сделает такого же :blush2:

ЗЫ: щеник на фото очаровашка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После смерти нашего прошлого лабрадора мы тоже думали о другой породе, и рассматривали как раз или других ретриверов, или зенненхундов. Казалось, что нужна другая порода, чтоб не сравнивать постоянно с прошлым (который был самый лучший, самый умный, самый любимый и тд....) Только мы не хотели сразу длинношерстного бернского, а рассматривали энтлебухера, аппенцеллера и гросса. Бернцы, которых я знаю - очень мучаются дома от жары, даже зимой. При этом это все-таки контактная собака, и жить просто на улице в вольере - тоже не очень хорошо для нее. Идеально если есть дом, куда собаку пускают (возможно не во все комнаты) и свой двор, где он может проводить время - тогда бернцу было бы отлично! Гросс - в целом хорошая собака, и люди, у которых есть и гроссы, и бернцы, говорили нам, что по характеру они проще, чем бернцы, более спокойные и управляемые. Но все-таки уж слишком он велик! Отсюда и проблемы со здоровьем, и просто разные бытовые проблемы, о которых тут говорилось. Аппенцеллер идеален (для нас) по размеру - примерно такой же, как ретривер, может чуть поменьше. Нет проблем с шерстью. Но из всех зенненхундов они самые агрессивные. Суки еще ничего, но кобели - нам говорили, что по характеру это практически ротвейлер. Большие проблемы с прогулками с другими взрослыми кобелями, и вообще с воспитанием - то есть про аппенцеллера сразу говорилось, что нужна твердая рука, и это собака не для новичка. Хотя при хорошем и умелом воспитании конечно можно вырастить очень хорошую собаку. Но мы побоялись, у нас серьезных собак никогда не было. Хотя внешне они мне из всех зенненхундов больше всего нравятся. Энтлебухер - самый маленький. Это удобно для жизни:blush2: Но все-таки посмотрев на них достаточно много, для себя сделала вывод, что для меня это слишком уж маленькая собака. Чуть крупнее бигля. Кроме того, не знаю, может это только в России так, но ОЧЕНЬ многие местные энтлебухеры - трусливы. Причем сами заводчики говорят, что тут не угадаешь, какой будет щенок, когда берешь маленького - явно не видно. А потом начинают бояться всего - людей на улицах, других собак и тд. Это я от многих слышала и читала. Плюс к этому - они гиперактивны! Хотя про ретриверов (особенно лабрадоров) тоже так говорят, но с энтлебухером по рассказам владельцев все намного сложнее:blush2: Это рабочая собака, ей нужно постоянно что-то делать, это что-то близкое к бордер-колли по духу. В общем подумали мы, посмотрели, и... завели второго лабрадора:lol2: И счастливы!!:thumbup:

А мне кажется для бабушки-дедушки лучше всего голден! Хотя я больше люблю лабрадоров, но голдены в среднем более спокойные, уравновешенные и управляемые. А расчесывать раз в день - не такая большая проблема:clap_1: Если уж о бернце думали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас кобель голден, у подруги - бернская сука. Собаки очень разные, но обе классные!

Своего хвалить не буду :blush2: , а про подружкину собаку могу искренне сказать - хороший характер, устойчивая психика, доброжелательность. Но она из очень хорошего питомника.

Единственное, бернцы гораздо более мохнатые и летом в городе им тяжело.

И кобели, кончено, здоровые. Пожилой человек или ребенок не удержит, если рванет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...