Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Жизнь без селезенки


Рекомендуемые сообщения

Мы вернулись от ветеринара. Собака еще слабая, но на диван смогла сама забраться. Делали узи- кровотечений нет, печень в полном порядке, температуры нет, слизистые в норме. Анализ крови вет. решил не делать. Нет необходимости, как и в поддерживающих препаратах и капельницах. Собане одели воротник, что б не разлизывал шов, точнее красную полоску на пузе. При ходьбе Джеррик на все углы и стены натыкается, но через пару дней думаю привыкнет. Следует ли носить воротник до полного заживления шва или по поведению собаки решать?

носить обязательно, шов разлизать до дыры - 5 мин хватит.

можно заменить на попону.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

носить обязательно, шов разлизать до дыры - 5 мин хватит.

можно заменить на попону.

Ой! Я думала на разлизывание много времени надо :thumbup: Спасибо большое за ответ!

А в попоне ему будет жарко, у нас до +30 доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выздоравливайте скорей!

А лизать швы не давайте ни в коем случае!

Мы когда суку стерилизовали, по дурости сняли попону почти сразу после снятия швов. Так она так наразлизывала, ужас!!! Все было красное, воспаленное...

Кстати, попоны обычно тоненькие, в них не жарко, а вот в пластиковом воротнике жарковато, мне кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Я думала на разлизывание много времени надо :thumbup: Спасибо большое за ответ!

А в попоне ему будет жарко, у нас до +30 доходит.

тады лучше воротник:dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей немецкой овчарке тоже удалили селезенку в январе этого года, в возрасте 6,5 лет. На второй день после того, как она ощенилась. Селезенка была перекручена и раздута. Сказали, что может быть занижен иммунитет после удаления. Особых перемен в ее здоровье я пока не замечаю. Только аппетит стал почему-то лучше, видимо после строжайшей диеты. :dribble:

Сейчас она скачет по двору, веселая и довольная и забыла обо всем, только у меня прибавилось седых волос :thumbup:

Выздоравливайте, надеюсь у вас тоже будет все отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большущее всем спасибо за поддержку и ответы! :thumbup: Сегодня в мячик поиграли, очень смешно было, когда он под лестницу пытался за ним залезть, воротник застрял и не давал развернуться. Его где-то на 5 пробежек по коридору хватило, потом пошел спать. Так же у него проснулся зверский аппетит- но на свой корм не обращает внимания, а рис сьел за пару секунд, чего за ним раньше не наблюдалось. Не хочется Джеррика разбаловать вкусненьким, но и оставлять голодным тоже . Всё таки организму надо восстанавливаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большущее всем спасибо за поддержку и ответы! :thumbup: Сегодня в мячик поиграли, очень смешно было, когда он под лестницу пытался за ним залезть, воротник застрял и не давал развернуться. Его где-то на 5 пробежек по коридору хватило, потом пошел спать. Так же у него проснулся зверский аппетит- но на свой корм не обращает внимания, а рис сьел за пару секунд, чего за ним раньше не наблюдалось. Не хочется Джеррика разбаловать вкусненьким, но и оставлять голодным тоже . Всё таки организму надо восстанавливаться...

кормите всем, что пожелает, как восстановиться вспомните о строгости:dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормите всем, что пожелает, как восстановиться вспомните о строгости:dribble:

Спасибо за ответ!

А то он сидит нацелив свой "локатор" и голодными-несчастными глазами смотрит на мешок с сухарями, который на полочке лежит :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

А то он сидит нацелив свой "локатор" и голодными-несчастными глазами смотрит на мешок с сухарями, который на полочке лежит :thumbup:

ну всем, только особо не идите на поводу:dribble:, ему вот мясцо сейчас самое то, и печень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам удалили селезенку вместе с опухолью размером с футбольный мяч, год назад. Берте 5 лет ( 6 уже) , живы-здоровы (ттт). Ищите старую тему "операции- цена/качество". Сделали зимой анализы - тоже все в пределах нормы... Эритроциты что-ли она ( селезенка) вырабатывает... Но не только она, а еще что-то ( костный мозг, может - по памяти...) Если найду- ссылку кину. Здоровья вам! Кроме нас, еще 2-х ретриверов, перенесших такую же операцию, знаю!

анализы Берты через год ( вопрос в голову не берите) http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...403&hl=wina

и собственно наша история

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...495&hl=wina

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ссылки! Рада что ваш пёс все отлично преодолел не смотря на мытарства по клиникам и лабораториям!

У нас все сделали сразу и в одной комнате- узи, рентген, анализ крови и наркоз в моем присутствии. Врач очень понятно рассказал что видно на рентгене и в мониторе узи аппарата, показал жидкость, опухоли и все органы. Не представляю, что было бы с почти 14 -летним собакиным, если бы всё пришлось делать в разных местах и с интервалов в сутки-двое. :thumbup:

Сегодня звонил ветеринар, интересовался состоянием собакина, успокоил меня по поводу его не хождения в туалет по большому и сказал придти в воскресенье на проверку. Возле шва есть пара красно-фиолетовых пятнышек, сам шов чистый и сухой.

Вот мое Чудо :dribble:

6a02ec54c366.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Уже побрили!" (с, "Джентльмены удачи") :clap_1:

Выздоравливайте поскорее!

Спасибо! Уже сами в низ по лестнице бежим и ножку на прогулке поднимаем, а вот в верх по лестнице с трудом чухает (мы на 4 этаже), надо будет сердечко проверить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня позвонил ветеринар, есть результаты биопсии и они не очень хорошие... Саркома... Из-за возраста химию не рекомендует делать. Я в полной прострации :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня позвонил ветеринар, есть результаты биопсии и они не очень хорошие... Саркома... Из-за возраста химию не рекомендует делать. Я в полной прострации :clap_1:

Ну что значит не рекомендует? Если надо. ПРостите что с химией, что тбез нее собака примерно одно время проживет, а на химиб может положительно ответить и прожить дольше.

У вас есть там специалисты онкологи?Либо спешитесь с московскими спецами по инету, поговорите, обсудите.

На моей памяти у нас старикам делали химию и только благодаря ей они жила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что значит не рекомендует? Если надо. ПРостите что с химией, что тбез нее собака примерно одно время проживет, а на химиб может положительно ответить и прожить дольше.

У вас есть там специалисты онкологи?Либо спешитесь с московскими спецами по инету, поговорите, обсудите.

На моей памяти у нас старикам делали химию и только благодаря ей они жила.

Разговор шёл по телефону, саму бумагу с анализами ещё не видела. Врач говорил, что собака может не выдержать химию, будет мучаться. Он не даёт никаких гарантий на положительный результат. Мы уже 8 лет у него лечимся/ прививаемся, не думаю что он просто самоустраняется таким образом от лечения.

:clap_1: Держитесь!

Спасибо за поддержку! Стараюсь не паниковать и решить что делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы к нему сходите (к доктору), поговорите очно - пусть объяснит понятным человеческим языком, что и как. Вообще без лечения же не оставит - хотя бы поддерживающую терапию какую-то должен назначить, если химию считает нецелесообразной. Возраст, конечно... я сейчас не сильно приободрю, но - сами почувствуете, когда его надо будет просто отпустить... прошла через это полгода назад, знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К врачу пойдем в воскресенье , потому что он еще в двух клиниках работает, в других городах, а в воскр. в нашей. Пока роюсь в инете и записываю вопросы, которые у него спрошу.

Насколько я поняла, поддерживающая терапия без химии, что аскорбинка при гриппе, вроде немного и полезно, но не лечит.

С инета выудила- ( Селезенка мало имеет собственных заболеваний в основном поражается вторично. Поэтому, только, если это была опухоль и она не успела дать метастазы, то удаление решит вопрос. В остальных случаях, где-то, что-то должно вылезти. )

Какой промежуток времени занимает от стабильного состояния к очередному "вылезанию" болезни у таких старичков ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старости все процессы замедляются, поэтому можно надеяться, что если и вылезет, то не очень скоро и не очень быстро будет развиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и сходили мы к доктору... Ничего хорошего он не сказал. Ни каких поддерживающих препаратов не назначил ("Девушка, поймите, болезнь это не остановит и ничего не даст, только деньги потратите") , ни каких анализов не делал, осмотрел с ног до головы, ощупал, прослушал сердце и легкие; собака в хорошем состоянии, не считая катаракты. На вопрос о химии сказал, что если собака умрет, то не ясно будет от чего- от химии или от чего- то другого. Но если мы согласимся его лечить, то он начинает протокол, пёску забирают в больницу, а потом мы сами должны будем давать ему препараты. Стоит все очень и очень дорого, цена выясняется по ходу лечения и никаких гарантий на успех. Плюс возраст и 4 наркоза за плечами.... А без лечения он может прожить и пару месяцев, и пару лет.

Я очень люблю своё Чудо, своё Носатое, свою Первую Собаку. Семья обожает своего Самого Младшего Ребёнка, но финансово ни как не потянет. Мне не жаль денег на Джеррино лечение, но в сложившейся ситуации я могу дать ему только любовь, ласку, заботу и быть рядом с ним, до конца.

Спасибо всем большое за советы и поддержу, желаю вашим питомцам долгой жизни без болезней.

Изменено пользователем Ирина и Д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное не раскисайте!!!! Ваш замечательный пес все чувствует и будет бороться вместе с Вами!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и сходили мы к доктору... Ничего хорошего он не сказал. Ни каких поддерживающих препаратов не назначил ("Девушка, поймите, болезнь это не остановит и ничего не даст, только деньги потратите") , ни каких анализов не делал, осмотрел с ног до головы, ощупал, прослушал сердце и легкие; собака в хорошем состоянии, не считая катаракты. На вопрос о химии сказал, что если собака умрет, то не ясно будет от чего- от химии или от чего- то другого. Но если мы согласимся его лечить, то он начинает протокол, пёску забирают в больницу, а потом мы сами должны будем давать ему препараты. Стоит все очень и очень дорого, цена выясняется по ходу лечения и никаких гарантий на успех. Плюс возраст и 4 наркоза за плечами.... А без лечения он может прожить и пару месяцев, и пару лет.

Я очень люблю своё Чудо, своё Носатое, свою Первую Собаку. Семья обожает своего Самого Младшего Ребёнка, но финансово ни как не потянет. Мне не жаль денег на Джеррино лечение, но в сложившейся ситуации я могу дать ему только любовь, ласку, заботу и быть рядом с ним, до конца.

Спасибо всем большое за советы и поддержу, желаю вашим питомцам долгой жизни без болезней.

Для него это главное..

Сил Вам, а старичку здоровья..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...