Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

моральные аспекты: собака с дисплазией


Рекомендуемые сообщения

вот в этом наша беда :clap_1:

Большая беда, Алл. Также беда, когда ведущие заводчики делают дубль вязки, когда в помете Е\Е. И заводчику об этой Е известно, более того, щенок прооперирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, однопометникам собаки с дисплазией важно знать об этом только в том случае, если ничего не известно о состоянии по дисплазии у родителей этих собак. То есть как бы все купили щенков, как лотерейные билеты - вообще ничего не зная о родителях (а может там ЕЕ у обоих?), и вот у выясняется, что у одного из щенков дисплазия - значит может у родителей все плохо, и у других щенков тоже больше шансов иметь дисплазию в таком случае. В случае, если у родителей с тестами все в порядке - дисплазия все равно может вылезти! Но шансов тем меньше - чем больше поколений предков обследовано и не имеет дисплазии. Но тем не менее даже у собаки, у которой все колена в родословной имеют тесты, все равно может вылезти тяжелая дисплазия. Но вот шансов, что у однопометников тоже такая же проблема - в такой ситуации мало! Это же в каком-то смысле статистика - вот как писала Al'bina - согласно исследованиям и наблюдениям определены некие проценты (я тоже где-то видела эту статистику). Вот например у двух родителей с А-B вероятность появления щенков с D-E 15% - то есть каждый 7ой щенок в среднем. Но это значит, что в помете из 7 щенков все могут быть здоровыми (шансов достаточно много), а также теоретически - все могут иметь D-E (шансов мало)! Но по статистике больше всего шансов, что один щенок будет с тяжелой дисплазией, а остальные - будут иметь не более C. А если проверены 2, 3 колена родословной и тд - вероятность появления двух щенков с тяжелой дисплазией в одном помете - все меньше и меньше! И одного тоже, но в общем то что выявлен один такой щенок в помете - совсем не значит, что у других тоже больше шансов.

Не знаю, понятно ли получилось изложить мысль:clap_1:

А о предъявлении претензий заводчикам по-моему автор темы и не вела речь. Речь, как я понимаю, шла о том, стоит ли знать владельцам однопометников, что они "в зоне риска". Ну вот мне просто кажется, что в данной ситуации повышенного риска у однопометников как раз нет, если у родителей тесты в порядке. Ну конечно если исключить вариант, что тесты - липовые..

Наталья, здоровья Вашей собаке! У нас на выгуле голденша с тяжелой дисплазией, ей 5 лет, собака абсолютно не хромает и прекрасно двигается! Владельцы узнали о проблеме пол года назад практически случайно. Сейчас ввели некоторые ограничения на слишком активные резкие движения, а так - собака прекрасно живет и радуется жизни - бегает, играет, плавает и тд! Они не унывают, и все у них хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не переходя на личности

каждый заводчик рискует, делая вязку с неизвестным молодым производителем

и у меня так было с Робиным и Макоем

но если собака известна, живет в питомнике и не востребована в своем питомнике - зачем с ней вязать свою собаку

ну вот хоть убей - не могу понять

А он не востребовал в своем питомнике чтоли? (сорри, я не в курсе внутренней программы разведения данного питомника, знаю только, что этот кобель был в аренде в известном иностранном питомнике, (правда в том питомнике иностранном не принято делать тесты своим собакам, во всяком случае, на сайте того питомника нет никакой инфы по тестам питомниковых собак :clap_1: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, локти 1 - это, разве, недопуск в разведение???

Почему не допуск? Ради бога. Лично я бы не стала делать такую комбинацию - мама-папа локти - 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, я отвечала на вопрос про правильность тестов от ортопедов и от Барбосова. И это, как выясняется - две большие разницы.

Так это известно давно. Что если есть желание знать реальную ситуацию по суставам, нужно делать тесты у ортопедов. А если есть необходимость прикрыть себя в случае появления дисплазии, всегда можно владельцу дисплазийного щенка подсунуть заключение РКФ с или А\А или В\В, в крайнем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не допуск? Ради бога. Лично я бы не стала делать такую комбинацию - мама-папа локти - 1

Мама-папа локти - 1 - от Барбосова????? Или все-таки реальная картина??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще, слушьте, господа, кроме дисплазии есть еще куча всяких наследственных и ненаследственных болячек и покруче по влиянию на качество жизни, чем дисплазия, чего вы все к этой дисплазии прицепились? Ну, подумаешь, Д, Е - лечите, оперируйте, не пускайте в разведение, (Хотя, думаю, именно этот аспект всех так сильно и нарягает, что в разведение нельзя - ну нельзя и что? Вы же все, в основном для себя покупали - живите и радуйтесь со своей собачкой. Единицы имеют такую степень, которая операции требует - в основном все не так ужасно.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, тему многие читают. Я веду свою базу по дисплазийным лабрадорам и голденам. Если кто то хочет внести информацию о дисплазии у своей собаки, пишите в личку, потом будем списываться через почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вл. щенка заключил с заводчиком определенного вида договор, который устроил обоих, если, допустим, заводчик каким-то образом компенсировал убытки или заменил щенка, мне не очень понятен смысл обзвона сопометников "пострадавшей стороной". Это дело заводчика, по большому счету, именно потому, что интерпретация подобного звонка может быть весьма и весьма разной, а еще по бОльшему - если бы все шли и делали тесты, не было бы подобного недоумения?

ключевые слова!!! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама-папа локти - 1 - от Барбосова????? Или все-таки реальная картина??????

КОнечно же реальная картина, если 3 разных ортопеда поставят 0, а Барбосов -1. Но проблема в том, что в родословной щенков будет стоять - 1. А это уже серьезно. Возможно в этом случае нужно переделать снимки и сдать повторно в РКФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще, слушьте, господа, кроме дисплазии есть еще куча всяких наследственных и ненаследственных болячек и покруче по влиянию на качество жизни, чем дисплазия, чего вы все к этой дисплазии прицепились? Ну, подумаешь, Д, Е - лечите, оперируйте, не пускайте в разведение, (Хотя, думаю, именно этот аспект всех так сильно и нарягает, что в разведение нельзя - ну нельзя и что? Вы же все, в основном для себя покупали - живите и радуйтесь со своей собачкой. Единицы имеют такую степень, которая операции требует - в основном все не так ужасно.

Алл, просто все начали ссылаться на разные буковки. Ну а это - всем нам известно - ничего никому не говорит. Поэтому полемика и развернулась....

Все, кому надо, нужные буковки нарисуют там, где надо. И РКФ с господином Барбосовым - не исключение. Тем более там вообще рисуют монограммы не зависимо от реальной картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще, слушьте, господа, кроме дисплазии есть еще куча всяких наследственных и ненаследственных болячек и покруче по влиянию на качество жизни, чем дисплазия, чего вы все к этой дисплазии прицепились? Ну, подумаешь, Д, Е - лечите, оперируйте, не пускайте в разведение, (Хотя, думаю, именно этот аспект всех так сильно и нарягает, что в разведение нельзя - ну нельзя и что? Вы же все, в основном для себя покупали - живите и радуйтесь со своей собачкой. Единицы имеют такую степень, которая операции требует - в основном все не так ужасно.

+1

эпилепсия........при выборе или или, лучше уж дисплазия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более там вообще рисуют монограммы не зависимо от реальной картины.

Ир, а можно про это поподробнее, я не знаю ничего об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще, слушьте, господа, кроме дисплазии есть еще куча всяких наследственных и ненаследственных болячек и покруче по влиянию на качество жизни, чем дисплазия, чего вы все к этой дисплазии прицепились? Ну, подумаешь, Д, Е - лечите, оперируйте, не пускайте в разведение, (Хотя, думаю, именно этот аспект всех так сильно и нарягает, что в разведение нельзя - ну нельзя и что? Вы же все, в основном для себя покупали - живите и радуйтесь со своей собачкой. Единицы имеют такую степень, которая операции требует - в основном все не так ужасно.

напрягает другой аспект - постоянная тревога за свою больную собаку

в нашем дворе два кобеля с сильной степенью дисплазии

ни один из них не приобретался , как племенной

раз не племенной значит больной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, подумаешь, Д, Е - лечите, оперируйте, не пускайте в разведение, (Хотя, думаю, именно этот аспект всех так сильно и нарягает, что в разведение нельзя - ну нельзя и что? Вы же все, в основном для себя покупали - живите и радуйтесь со своей собачкой. Единицы имеют такую степень, которая операции требует - в основном все не так ужасно.

Нет, Алла, не все так просто. Когда у собаки Е и показан операция, тогда все проще, если есть финансовая возможность прооперировать собаку и есть возможность получить грамотную хирургическую помощь именно ортопеда.

А если у собаки Д, то все труднее, так как операция таким собакам не показана, собака после операции может не восстановиться, но хромать может сильно. Если прооперировать собаку с С, она может вообще не восстановить функцию опоры конечности.

При, например, Д или С, или С2 крайне важно правильное лечение, и большая проблема будет тех владельцев, кто исповедует принцип "ветеринар всегда прав". Лечить суставы надо только у грамотного ортопеда. Тут уж счастье собаки зависит от мозгов и умственных способностей владельца. Собаку с дисплазией нужно именно ЛЕЧИТЬ, а не страдать ерундой. А большинство именно это и делают, бедные их собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

эпилепсия........при выборе или или, лучше уж дисплазия

Ага! Вот уж тут- точно лучше вообще не иметь больную эпилепсией собаку крупной породы!

А вылеченная дисплазийная собака- может всю жизнь радовать своих хозяев общением и нормальным здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, а можно про это поподробнее, я не знаю ничего об этом.

Алл, ничего неизвестного. Многие результаты тесто порой взяты просто с потолка. Поэтому так и говорю. Очень часто сдавая снимки идеальных суставов, на выходе получаем отнюдь неидеальные. А по снимкам дисплазии явной господин Барбосов ставит ее полное отсутствие. Пока в РКФ все тесты будет оформлять один человек - так и будет неразбериха. И никто никогда не узнает реальную картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

эпилепсия........

как раз хотела написать про другие заболевания.

У меня псинка очень крута по кровям и т.д., но у нас эпилепсия, вязать низя, плюс атрофия сетчатки - тоже не повяжешь. Ну сердце к наследвенности вроде не приписалось. Ну что я могу сказать.. Обидно, это да. Заводчицу бить - ну смысл? Как будто специальтно она мне такую собаку продала, сама в печали,Т.к. ее мечта реализовалась в моей собаке.

А мне не смотря на все проблемы и регулярные поездки к доктору эта псинка доставляет массу удовольствия))

А вообще.... по генетическим заболеваниям у ретриверов из больше 70 или 100, хоть убей не помню точно.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто я как-то напугана всем этим, вот скажите есть какая-та статистика по пометам? т.е. в помете 8 щенков, один из них имеет степень Е-Е. какая вероятность что все остальные а-а ?

есть финская база данных по собакам

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmEtusivu.aspx?Lang=en

там по поиску можно посмотреть финских производителей, и есть статистика по пометам. можно хоть как-то прикинуть статистику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напрягает другой аспект - постоянная тревога за свою больную собаку

Тревога и суставы могут поехать, т.е будет сильно разрушаться в виде активного артроза. Если артроз будет прогрессировать и собака начнет сильно хромать, то выход это операция. Собака с дисплазией Д, которой не показана операция имеет больше трудностей по жизни и ограничений, чем своевременно прооперированная собака с Е.

Но если прооперировать собаку без показаний к этому, то функция опоры может не восстановиться вообще. Чем меньше степень дисплазии, тем менее показана операция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напрягает другой аспект - постоянная тревога за свою больную собаку

в нашем дворе два кобеля с сильной степенью дисплазии

ни один из них не приобретался , как племенной

раз не племенной значит больной?

сейчас много методов лечения - можно сделать так. чтоб уж совсем ничего не напрягало.

Нет, Алла, не все так просто. Когда у собаки Е и показан операция, тогда все проще, если есть финансовая возможность прооперировать собаку и есть возможность получить грамотную хирургическую помощь именно ортопеда.

А если у собаки Д, то все труднее, так как операция таким собакам не показана, собака после операции может не восстановиться, но хромать может сильно. Если прооперировать собаку с С, она может вообще не восстановить функцию опоры конечности.

При, например, Д или С, или С2 крайне важно правильное лечение, и большая проблема будет тех владельцев, кто исповедует принцип "ветеринар всегда прав". Лечить суставы надо только у грамотного ортопеда. Тут уж счастье собаки зависит от мозгов и умственных способностей владельца. Собаку с дисплазией нужно именно ЛЕЧИТЬ, а не страдать ерундой. А большинство именно это и делают, бедные их собаки.

ну то, что у грамотного ортопеда, это мы уже не обсуждаем. даже, не обсуждаем, у какого...

А вот что со степенью С требуется лечение - слышу впервые...

Алл, ничего неизвестного. Многие результаты тесто порой взяты просто с потолка. Поэтому так и говорю. Очень часто сдавая снимки идеальных суставов, на выходе получаем отнюдь неидеальные. А по снимкам дисплазии явной господин Барбосов ставит ее полное отсутствие. Пока в РКФ все тесты будет оформлять один человек - так и будет неразбериха. И никто никогда не узнает реальную картину.

это я знаю - сама пострадала, а вот про какой-то трафарет не знала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас много методов лечения - можно сделать так. чтоб уж совсем ничего не напрягало.

Нет Алла, нельзя. Это как повезет, какая степень неправильности у конкретно этой собаки. В какой период дисплазия была диагностирована и как ее лечили, т.е. как воздействовали на артроз, так как дисплазия реализует себя в артрозе.

Счастливы те собаки, у которых дисплазия была выявлена в возрасте 6 месяцев. Тогда есть шанс, что можно будет обойтись профилактическими курсами лечения. Но нужно правильное лечение, а с этим проблемы.

И методов для лечения не так много, а вот назначают всякой фигни или просто во вред действительно много.

А вот что со степенью С требуется лечение - слышу впервые...

Я не писала о том, что при степени С требуется лечение. Но хромать собака может с С2.

Я писала о том, что если прооперировать собаку с С, то функция опоры на конечность может не восстановиться вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Алла, нельзя. Это как повезет, какая степень неправильности у конкретно этой собаки. В какой период дисплазия была диагностирована и как ее лечили, т.е. как воздействовали на артроз, так как дисплазия реализует себя в артрозе.

Счастливы те собаки, у которых дисплазия была выявлена в возрасте 6 месяцев. Тогда есть шанс, что можно будет обойтись профилактическими курсами лечения. Но нужно правильное лечение, а с этим проблемы.

И методов для лечения не так много, а вот назначают всякой фигни или просто во вред действительно много.

Я не писала о том, что при степени С требуется лечение. Но хромать собака может с С2.

Я писала о том, что если прооперировать собаку с С, то функция опоры на конечность может не восстановиться вообще.

Ань, посоветуй, когда первый раз делать снимок щенку. в каком возрасте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом свое присутствие в этой теме заканчиваю. /moderated/ Если ко мне есть вопросы, обращайтесь в личку. Будем списываться через почту.

/moderated/

Для вас Mart, небольшой совет, вы применяете своей собаке гомотоксикологию чтобы убрать симтомы, чтож ...очень жаль, советую сделать снимок плеча. В локтях все скорее всего будет чисто.

Ань, посоветуй, когда первый раз делать снимок щенку. в каком возрасте?

Извините, отвечу Алле.

Алл, в 5-7 месяцев. Если ничего совсем не беспокоит, то через две недели после прививки в 6 месяцев. Если что то напрягает, то до прививки.

А так грубые формы дисплазии могут быть диагностированы с 3.5-4 месяцев.

Изменено пользователем GoldenFinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо большое. сделала выводы и проверила родословную собаки.

оказалось,что там только папины результаты есть. а у мамы написаны только титулы.

так что возможно, все намного проще,чем я думала.

в любом случае- всем отписавшимся спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...