Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стерилизация или ...



Рекомендуемые сообщения

Всем приветик!

Только что приехала из вет. клиники. Я там пообщалась с доктором по поводу стерилизации и щенков. Я не знаю, что мне делать?

Собаке 11 месяцев, петля немного набухла(скоро ожидается первая течка). Врач сказала, что стерилизовать лучше до первой течки, чтобы потом не было ложняков и "отвисших сисек". Щенков, я думаю не потяну(это при условии, что врач сказала надо рожать каждый год до конца жизни).... Помогите мне определиться...времени до первой течки осталось мало :thumbup:

P.S. поучаствуйте плиз в опросе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач вам, извините, сказала полную ерунду! Живут собаки без вязок всю свою жизнь и не парятся. А уж тем более, сколько раз вязать свою собаку - решать только вам.

В отношении стерилизации - тут однозначного мнения нет. Если нет медицинских показаний - решать только вам, и с вязками это никак не связано, никаким боком.

Если есть медицинские показания - то стерилизуйте, лично я в этом не вижу ничего страшного. У меня старшая стерилизована 3 месяца назад - прекрасно себя чувствует. Но у нас БЫЛИ показания, в противном случае, думаю, я бы не оперировала собаку. Хотя она не вязалась и для этого дела не планировалась.

По поводу ложняков - совершенно не обязательно, что они у вас будут. К тому же, соблюдая определенные правила, ложняков вполне можно избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем приветик!

Только что приехала из вет. клиники. Я там пообщалась с доктором по поводу стерилизации и щенков. Я не знаю, что мне делать?

Собаке 11 месяцев, петля немного набухла(скоро ожидается первая течка). Врач сказала, что стерилизовать лучше до первой течки, чтобы потом не было ложняков и "отвисших сисек". Щенков, я думаю не потяну(это при условии, что врач сказала надо рожать каждый год до конца жизни).... Помогите мне определиться...времени до первой течки осталось мало :thumbup:

P.S. поучаствуйте плиз в опросе

Какой ... :thumbup: врач вам сказал, что вязать надо каждый год?

Собаку вяжут не раньше 2-х лет и через течку. После 7 лет собаку вяжут только в исключительных случаях.

У моей старшей суки было 3 помета, последний раз мы ее кесорили и всю женскую часть убрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач вам, извините, сказала полную ерунду! Живут собаки без вязок всю свою жизнь и не парятся. А уж тем более, сколько раз вязать свою собаку - решать только вам.

В отношении стерилизации - тут однозначного мнения нет. Если нет медицинских показаний - решать только вам, и с вязками это никак не связано, никаким боком.

Если есть медицинские показания - то стерилизуйте, лично я в этом не вижу ничего страшного. У меня старшая стерилизована 3 месяца назад - прекрасно себя чувствует. Но у нас БЫЛИ показания, в противном случае, думаю, я бы не оперировала собаку. Хотя она не вязалась и для этого дела не планировалась.

По поводу ложняков - совершенно не обязательно, что они у вас будут. К тому же, соблюдая определенные правила, ложняков вполне можно избежать.

А какие правила? Меня напугала фраза "сиськи до пола", я не хочу, чтобы моя собака была как корова

Какой ... :thumbup: врач вам сказал, что вязать надо каждый год?

Собаку вяжут не раньше 2-х лет и через течку. После 7 лет собаку вяжут только в исключительных случаях.

У моей старшей суки было 3 помета, последний раз мы ее кесорили и всю женскую часть убрали.

Я тоже удивилась...так и сказала, вязать с 2-х лет и каждый год, как в природе дикие собаки делают.

А если не хотите щенков, то лучше стерилизовать до ПЕРВОЙ течки....если позже, то будут сиськи до пола и ложняки :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие правила? Меня напугала фраза "сиськи до пола", я не хочу, чтобы моя собака была как корова

Я тоже удивилась...так и сказала, вязать с 2-х лет и каждый год, как в природе дикие собаки делают.

А если не хотите щенков, то лучше стерилизовать до ПЕРВОЙ течки....если позже, то будут сиськи до пола и ложняки :thumbup:

Сам он Дикая собака! :thumbup:

Интересно, а он сказал вам, что после стерилизации собаку как правило разносит до размеров молодой хрюшки?

И вес потом согнать крайне затруднительно. А про суставы и проблемы с ними при избыточном весе вы , наверное и сами догадываетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам он Дикая собака! :thumbup:

Спросила я ее еще, сколько ее лабрадорша принесла в помете щенков, она сказал 13 штук и это совершенно невыгодное дело, в плане финансов, т.к. щенки друг друга кормили(продается щенок и на эти деньги покупается корм всем остальным, которых еще не продали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о господи...

во-первых, в дикой природе вяжется далеко не каждая сука, а только Альфа-сука. Остальные же - помогают ей выращивать помет (отсюда и ложняки).

Ложняков можно избежать уменьшив суке рацион, давая ей после течки в течение 2 месяцев хорошую физическую и интеллектуальную нагрузку, убрав мягкие игрушки и т.п. В конце концов, существуют препараты, если уж на то пошло, которые снимают ложняки.

Мой вам совет - поищите другого вета, который оперирует современными понятиями в этом плане, а не дремучестью середины прошлого века... Извините, грубовато, сугубо ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и врач вам попался :thumbup:

Моей старшей собаке 8,5 лет, она не стерилизована, рожала один раз, ложняки есть, но слабовыраженые. Никаких сисек до пола в помине нет...

Младшей 5 лет, не стерилизована и не вязалась ни разу. Ложняков нет вообще (ттт), грядки даже не набухают после течки, не говоря уж про отвисание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам он Дикая собака! :thumbup:

Интересно, а он сказал вам, что после стерилизации собаку как правило разносит до размеров молодой хрюшки?

И вес потом согнать крайне затруднительно. А про суставы и проблемы с ними при избыточном весе вы , наверное и сами догадываетесь.

Я сама ее спросила по поводу того, что собаку разнесет - она ответила, что скорее всего нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам он Дикая собака! :thumbup:

Интересно, а он сказал вам, что после стерилизации собаку как правило разносит до размеров молодой хрюшки?

И вес потом согнать крайне затруднительно. А про суставы и проблемы с ними при избыточном весе вы , наверное и сами догадываетесь.

а вот тут - не соглашусь. кондиция собаки хависит от хозяев и того, как ее кормят. У меня стерилизованная собака в прекрасной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже удивилась...так и сказала, вязать с 2-х лет и каждый год, как в природе дикие собаки делают.

А если не хотите щенков, то лучше стерилизовать до ПЕРВОЙ течки....если позже, то будут сиськи до пола и ложняки :thumbup:

Какая ерунда!

Не хотите щенков - не вяжите.

А дикие собаки до двух лет не терпят, их могут кобели повязать и в первую течку. А вообще-то вяжется только Альфа-пара в стае, а все остальные - нет.

Если не будете раскармливать собаку и она будет получать нормальную нагрузку. то сисек до пола не будет.

ИМХО! Если нет показаний, ничего резать не надо. В организме нет лишних органов и все взаимосвязано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска и Аська

Я свою кормлю только сухим кормом по таблице

Ну вот после течки через месяц урежьте эту порцию и увеличьте нагрузки - никаких сисек тогда не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот после течки через месяц урежьте эту порцию и увеличьте нагрузки - никаких сисек тогда не будет.

+1 :thumbup:

Ир, мы с тобой хором одними словаи отвечаем :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот тут - не соглашусь. кондиция собаки хависит от хозяев и того, как ее кормят. У меня стерилизованная собака в прекрасной форме.

Согласна. Просто сложнее будет поддерживать в форме, чем не стерелизованную.

У Данюхи сместился гормональный баланс и она прибавила 7 кило за полгода несмотря на наши усилия по правильному кормлению. За следующие 3 месяца мы скинули 4 кг, но три лишних остались с нами. И при снижении нагрузки после 11 лет Даньку стало разносить опять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вет предупредил, что через время сфинктер мочевого пузыря ослабнет и во сне собака будет писаться? А если это стимуляторами лечить - то все воспалится....Что процент онкологии одинаковый при стерлизации и без

Зачем вырезать то, что дано природой? Я не видела дойных лабрадоров! Раньше и людям много чего вырезали лишнего... Без показаний собаку резать - это слишком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Просто сложнее будет поддерживать в форме, чем не стерелизованную.

У Данюхи сместился гормональный баланс и она прибавила 7 кило за полгода несмотря на наши усилия по правильному кормлению. За следующие 3 месяца мы скинули 4 кг, но три лишних остались с нами. И при снижении нагрузки после 11 лет Даньку стало разносить опять.

а кому легко? :thumbup::):thumbup: С течной - следить, чтоб не повязали, не было ложняков, дозировать нагрузку и рацион.

Со стерилизованной -тоже дозировать нагрузку и рацион :gleam:

Так что куда ни кинь - везде свои сложности :doh::):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы свою стерилизовали в возрасте 5 месяцев. Показаний никаких не было, но я сразу знала, что моя собака не внесет вклад в породу, и делать бизнес на щенках я точно не буду+у нашей мамки были постоянные ложняки, я этого не хотела. Ожирением собака не страдает, кушает натуралку, выглядит отлично, но мы достаточно много гуляем и активно(носится как электровеник). Конечно понимаю, что в организме все нужно, но мне так спокойнее, боялась я ложняков и опухолей всяких...

Если все-таки решитесь на операцию, обязательно сначала сдайте анализы и проверьте сердечко..

А вет предупредил, что через время сфинктер мочевого пузыря ослабнет и во сне собака будет писаться? А если это стимуляторами лечить - то все воспалится....Что процент онкологии одинаковый при стерлизации и без

Зачем вырезать то, что дано природой? Я не видела дойных лабрадоров! Раньше и людям много чего вырезали лишнего... Без показаний собаку резать - это слишком...

а через какое такое время? знаю очень много собак стерилизованных, уже больше 5 лет, и все в порядке...

З.Ы. у нашей тоже все в порядке(ТТТ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вет предупредил, что через время сфинктер мочевого пузыря ослабнет и во сне собака будет писаться? А если это стимуляторами лечить - то все воспалится....Что процент онкологии одинаковый при стерлизации и без

Зачем вырезать то, что дано природой? Я не видела дойных лабрадоров! Раньше и людям много чего вырезали лишнего... Без показаний собаку резать - это слишком...

Нет, ничего такого не говорила мне

Ну вот после течки через месяц урежьте эту порцию и увеличьте нагрузки - никаких сисек тогда не будет.

Т.е. как течка закончится урезать в половину порцию? И на какое время?

Насчет нагрузок, то у нас их много, носимся все время)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы свою стерилизовали в возрасте 5 месяцев. Показаний никаких не было, но я сразу знала, что моя собака не внесет вклад в породу, и делать бизнес на щенках я точно не буду+у нашей мамки были постоянные ложняки, я этого не хотела. Ожирением собака не страдает, кушает натуралку, выглядит отлично, но мы достаточно много гуляем и активно(носится как электровеник). Конечно понимаю, что в организме все нужно, но мне так спокойнее, боялась я ложняков и опухолей всяких...

Если все-таки решитесь на операцию, обязательно сначала сдайте анализы и проверьте сердечко..

а через какое такое время? знаю очень много собак стерилизованных, уже больше 5 лет, и все в порядке...

З.Ы. у нашей тоже все в порядке(ТТТ)

Обычно через несколько лет после стерлизации...

http://www.evrovet.ru/arhiv/7_5572.htm

http://hunt.rin.ru/html/article1866-1.html

А по вопросу опухолей - так это нужно все внутренности вырезать :thumbup: У меня был кобель... без метастаз были только почки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем приветик!

Только что приехала из вет. клиники. Я там пообщалась с доктором по поводу стерилизации и щенков. Я не знаю, что мне делать?

Собаке 11 месяцев, петля немного набухла(скоро ожидается первая течка). Врач сказала, что стерилизовать лучше до первой течки, чтобы потом не было ложняков и "отвисших сисек". Щенков, я думаю не потяну(это при условии, что врач сказала надо рожать каждый год до конца жизни).... Помогите мне определиться...времени до первой течки осталось мало :thumbup:

P.S. поучаствуйте плиз в опросе

стерелизовать рекомендуют до первой течки, но не из-за ложняков (из и так не будет если не булет матки), а из0за того, что в дальнейшем не будет опухолей молочных желез. По данным зарубежной ветеринарии. Наши врачи тоже это стали подтверждать.

Ничего ужасного в стерелизации я не вижу.

Главное зверюшку обследовать(кровь, осмотр кардиолога, терапевта).

свою звербшку я стерелизовала в 4 года. Но если бы она не предназначалась для племенной работы - было бы проведено все раньше.Кобель у меня кастрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно через несколько лет после стерлизации...

http://www.evrovet.ru/arhiv/7_5572.htm

http://hunt.rin.ru/html/article1866-1.html

А по вопросу опухолей - так это нужно все внутренности вырезать :thumbup: У меня был кобель... без метастаз были только почки...

Это бывает как побочный эффект и далеко не во всех случаях! как выше уже писала, знаю около 8 стерилизованных сук(конкретно лабрадоров) и моя получается 9-НИКАКИХ ПРОБЛЕМ НЕТ. ладно мы.. она у нас только 7 месяцев как после операции, а другии уже больше 5 лет. Это не поголовно у каждого... да бывает, но в порядке исключения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама ее спросила по поводу того, что собаку разнесет - она ответила, что скорее всего нет

если дадите лежать ей на диване и не шеведиться - то разнесет и не стерелизованную суку!

А вет предупредил, что через время сфинктер мочевого пузыря ослабнет и во сне собака будет писаться? А если это стимуляторами лечить - то все воспалится....Что процент онкологии одинаковый при стерлизации и без

это происходит сразу лиюо происходит позже у очень маленького процента собак. И как правило поддается лечению

ЧЕсно говоря я ни одной такой суки пока не встретила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что без медицинских показаний лучше лишний раз собаку не резать. Старшей 8,5 лет. Вязалась один раз, ложняки раньше были, с появлением младшей собаки уменьшились, почти сошли на "нет". Уменьшаем еду-питье, убираем игрушки - :thumbup: Во всяком случае всегда обходились без медикаментов.

У младшей (4 года) ложняков никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае попробуйте обратиться к другому доктору, хорошо зарекомендовавшему себя в этой области

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...