Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что такое ПЛАВУНЕЦ


Рекомендуемые сообщения

Объясните новичку:

не раз слашала, что эта болезнь случается у щенков.

Понятно, что название не научное, а простонародное.

Может кто знает что это такое и как его можно избежать.

Причины заболевания и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдром плавца или пластуна, так его еще называют, если это то, что я думаю. Это, когда в помете щенки не могут встать на лапы, лежат на груди, а лапками по сторонам барахтают, какбудто плывут. точно не могу сказать почему это происходит, но это недостаток каки-то микроэллементов в организме, либо этот недостаток был у суки во время беременности, либо фосфора, либо кальция, точно не знаю.беда в том, что если щен, будет в таком состоянии довольно длительное время, то раплющивается грудная клетка, и внутренним органам тоже наверное при таком положении не очень хорошо, плюс про лапы я вообще могу догадываться, что будет с ними. Есть много способов как бороться с этим состоянием, и если все получится, то не факт, что у собаки в будущем будут серьезные проблемы. Я где-то читала о таких случаях у кокеров, там и кортонки подкладывали, и лапки фиксировали, не помню все в подробностях. а собачки потом эти выросли и все было хорошо. тут бы с врачем поговорить , а то у меня все сумбурно получилось, толком наверное и не объяснила ничего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдром плавца или пластуна, так его еще называют, если это то, что я думаю. Это, когда в помете щенки не могут встать на лапы, лежат на груди, а лапками по сторонам барахтают, какбудто плывут. точно не могу сказать почему это происходит, но это недостаток каки-то микроэллементов в организме, либо этот недостаток был у суки во время беременности, либо фосфора, либо кальция, точно не знаю.беда в том, что если щен, будет в таком состоянии довольно длительное время, то раплющивается грудная клетка, и внутренним органам тоже наверное при таком положении не очень хорошо, плюс про лапы я вообще могу догадываться, что будет с ними. Есть много способов как бороться с этим состоянием, и если все получится, то не факт, что у собаки в будущем будут серьезные проблемы. Я где-то читала о таких случаях у кокеров, там и кортонки подкладывали, и лапки фиксировали, не помню все в подробностях. а собачки потом эти выросли и все было хорошо. тут бы с врачем поговорить , а то у меня все сумбурно получилось, толком наверное и не объяснила ничего. :)

1.

Синдром этот уже второй раз проявился в пометах у известной мне собаки.

В первый раз такой был 1 щенок, а сейчас похоже 2.

Первый раз Проблему решили утапливанием... что сейчас будут делать пока не решили.

Вы написали, что есть варианты терапии- это радует.

Надо срочно людям посоветовать - вдруг поможет...

2.

Как я вас поняла это зависит от питания суки в период беременности.

А не может это быть наследственным заболеваниям,

передающимся по каким-то кровным линиям? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, наследственность там не причем, хотя уверять на все 100 не имею права, т.к. не владею информацией на достаточном уровне. А методы были такие, плотный картон сгибали по диагонали, и фиксировали на груди таким образом, чтобы угол сгиба был вдоль туловища щенка, и при этом щен на груди лежать не может, только на боку, уголок то мешает, таким образом не происходит деформация грудной клетки, плюс массаж, великая вещь, плюс минеральные добавки, но тут только вместе с ветеринаром, он должен выщитать сколько и чего надо давать, и еще чего-то было про связывание задних лапок, но как именно это делается я не помню, перематываются лапки очень аккуратно и нежно, таким образом, чтобы ниточка между задними была такой длины, какое должно быть нормальное расстояние между задними лапками, вобщем это все что я знаю, но я бы ничего не делала из вышеперечисленного выще, без консультации ветеринаров или людей, которые сталкивались с этим непосредственно у себя, потому что на себе не проверяла, и боюсь что могу навредить этой информацией, поскольку все это было давно и всего я не помню .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ссылочку, прочитала, вобщем не совсем я чепуху написала , кое что сходится.

У меня щенов тахих небыло, а вот котенок британский был. Давали жидкие АДЕ и поливитамины для котят. Восстанавливался и догонял остальных примерно недели 2, так как хозяева изначально обратились после родов недели через 4. :) Делали специальные узкие проходы, гед заставляли его ходить и делали массаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавунец - это не черепашка ли?

черепашка это народное название. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня братец Путича был такой черепашистый, самый тяжелый, самый плотный, широкоспиный.... Тогда я не знала, что это такое.... многое советовали мне, но я остановилась на перекладывании его на бочки, постоянно следила за тем, чтобы не лежал на груди. Крутила - вертела..., подпирала к стенке :) пока спал. В результате он первый встал на ножки, это в 14 дней, сразу начал ходить активно и всё само прошло. Сейчас это 40 кг кобель, с широкой спинищей, реберный, с шикарной грудью и нет никакой плоскоты в помине :( . Так что всё поправимо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...