Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Натаска по-шведски


Amorozza

Рекомендуемые сообщения

В это воскресенье - 18 июня - ориентировочно в Дедовском районе Подмосковья Карин Фрайберг (шведский ретривер-питомник Gilliam) будет проводить натаску по-шведски (Карин является экспертом по рабочим качествам). Количество участников ограничено.

Более подробная информация (в т.ч. стоимость участия) по телефонам: 8-495-466-0520, 8-495-770-6253, 8-926-246-0389.

Приглашаем!

П.С.Всем, кто ранее знал о натаске и собирался на ней присутствовать: просьба срочно подтвердить своё участие. Можно в личку, можно на labradors@retriver.net.

Мы должны сообщить точное количество собак-участников Карин.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну расскажите, пожалуйста, как оно было :) это ж безумно интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть немного в теме на кинологии.ру, но параллельно идет горячая дискуссия, так что если не читать все скопом, можно отыскать и конкретные отзывы и впечатления. В общем, кому интересно, ищите вот с этой страницы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть немного в теме на кинологии.ру, но параллельно идет горячая дискуссия, так что если не читать все скопом, можно отыскать и конкретные отзывы и впечатления. В общем, кому интересно, ищите вот с этой страницы...

Очень занимательно. Что на эти обсуждения скажут у нас на форуме, те кто натаскивал ретриверов на кабана или за связанной уткой посылал пять собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень занимательно. Что на эти обсуждения скажут у нас на форуме, те кто натаскивал ретриверов на кабана или за связанной уткой посылал пять собак.

А "звезды" от охоты такие вещи не комментируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена! Огромное спасибо за ссылку! Потратила время, но развлеклась - не то слово!!!

и уж совсем "порадовало" последнее сообщение от Елены П. Тут же решила зарегистриться и ответить, но не судьба - ошибка - обратитесь к администрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "звезды" от охоты такие вещи не комментируют?

Да Наташа звёзды про это молчат. Я хотел услышать комментарии вот к чему:

За день до натаски на ретривер -фестивале в Ордынцах Карен отсудила экстерьерные ринги голденов и флэтов. Наверное владельцы собак так выложились в предыдущий день, что не нашли в себе сил участвовать в мероприятии 2 дня подряд. В общем расскажу коротко о натаске в Швеции, то есть скорее это не натаска , в нашем понимании, а оттачивание мастерства подачи битой птицы. Ретривера не используют для подачи живой дичи и подранков, это пробуждает в собаке страсть, которая считается неуместной, ибо может вызвать желание портить трофей и проявлять лишнюю инициативу. Птицу умерщвляют и подают. Естественно сначала подачу тренируют на дамми, что представляет из себя мешочек с песком размером с перепела, яркой окраски с петлёй на одном конце, чтобы легче было носить в руках и закидывать. Вообще-то использование дамми - это не только упражнение, это образ жизни . Без дамми не ходят гулять с возраста 5 месяцев, выполняют упражнения по подаче всё время. Сама возможность принести дамми хозяину и есть то удовольствие,за которое собака работает. Тонко используется, как поощрение " контакт глаз" в момент, когда собака отдаёт дамми. При посыле за дичью направление указывается корпусом,понимать положение которого ретривера приучают с детства. Поиск "челноком" считается крайне нежелательным, ибо он нарушает планы ведущего послать собаку в нужном направлении. Поиск осуществляется корридором не более 5 метров, только в направлении наклона корпуса дрессировщика. Выборочная подача осуществляется даже таким образом, что показывает полное порчинение собаки : если на поверхности воды плавает много битых уток, ретривер должен, не отвлекаясь на них и не проявляя лишней инициативы, подать только ту из них, которую показал ведущий. Преследования подранков ретривером не осуществляется, ибо это вредит мягкости подачи и может совсем испортить собаку, потому что проснётся страсть. В общем не правы наши лучшие натасчики, что делают из ретривера универсальную собаку, которой по-плечу и работа спаниеля, и гончей ( преследование подраненого копытного по кровяному следу) и легавой ( поиск челноком в поле и на заболоченных лугах).Ретривер есть собака высокоспециализированная , узкоспециализированная , поэтому её не надо портить, расширяя границы применимости породы. О хендленге : свистки используют самые простые, громкие ( сама в такой дула, чтобы привлечь внимание голденяшки перед забросом дамми) так тренируется двойная команда " стой и посмотри на ведущего". Дальность управления собакой не обсуждалась, но расстояние было показано " от нас до того куста с белыми цветами" . Глазомер весьма индивидуален, я решила, что это 50 метров, все решили, что 150, но драйва измерять расстояния шагами ни у кого не хватило, махнули рукой и продолжили тренинг. В общем всё прошло весело, у Карен отличный доброжелательный характер, она обожает собак, просто очарована ими. Поэтому её подход к работе сразу дал положительные результаты. Думаю, что её собаки подают "как часы". В группе все собаки первопольные, а дичь две из них не видели вообще. К концу тренировки подавали все. Карен проанализировала действия каждого ретривера и дала советы по дальнейшей дрессировке для получения наилучших результатов по подаче...

На мой взгляд здесь Елена П что-то напутала или не поняла, что делать с подранками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитпировать предыдущий пост не буду, дабы место и время экономить. Короче, не мое это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий с тобой всё понятно, только одно но попробуй получить Чем. по Раб. Кач. в Швеции или Финляндии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? "Заточить" собаку под эти правила, а потом сказать: "Извини, но ты мне больше не нужна!"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? "Заточить" собаку под эти правила, а потом сказать: "Извини, но ты мне больше не нужна!"?

Поясню! Когда я приехал за Хоком, это наш флэтик, я прожил 2 дня в голландском питомнике ориентирующемся в первую очередь на разведение рабочих собак. Много я чего услышал и посмотрел за эти два дня. Что бы рассказать по-бысртее - попробую так: перевожу хозяйку питомника: " В Швецию и, вообще, в Скандинавию мы не ездим, т.к. они считают работой, подачу замороженой дичи. С живой дичью там работать запрещено!..... Мы ездим во Францию... там можно натаскивать собак на живую утку, фазана и т.п.!!....Больше всего мне нравиться ездить в Англию и Францию, там когда нагоняют фазанов (это подкрепляется фильмом) отстреливают до нескольких тысяч за день! Тогда КАЖДАЯ ИЗ МОИХ СОБАК ПРИНОСИТ ПО 100-120!!!!!!! фазанов в день!!! Виталий, а вы, когда идете охотиться знаете, сколько птицы находится в угодьях?" НЕ ЗНАЛ И ЗНАТЬ НЕ ЖЕЛАЮ!!! ИБО НЕ ОХОТА ЭТО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий я не охотился в Англии, Франции и в Скандинавии, но мне кажется Вы не правильно поняли перевод (могу ошибаться я, повторю я там не был). Собака работает по свеже битой дичи (Англия). Кто нагонят фазанов? Каким фильмом подкреплено? Собака работает по подаче дичи (не живой).

Отстрел несколько тысяч птиц это не охота, это УБИЙСТВО.

8-9 июля поеду на финскую натаску (проводят фины) могу передать вопросы от вас если они у Вас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Англии, Франции, Чехии и даже у нас (под Питером и Москвой) есть так называемые фазаньи фермы."Охота" там происходит так. "Джентельмены" в галстуках и охотничьих сапогах с помошником, перезаряжающим ружье, выходят на проселочную дорогу в угодья, где предварительно выпускают 2000-5000 фазанов, которых "крестьяне" с собаками нагоняют на стрелков. Потом и начинается подача "по-европейски".

В Англии это сотоит 650 фунтов (голландка сказала) у нас - не знаю.

Английский я слишком долго учил( я закончил языковой ВУЗ), чтобы не правильно ее понять. Тем более, она говрила на смеси английского и немецкого (которые я знаю) + голландский (немного понимаю). Общаясь на трех языках сложно не объяснить, то что хочешь донести.

Фильм этот, точне отрывки из него есть у меня дома , она скопировала мне его на DVD. Это любителская сьемка о работе флэтов и лабров.

Вопрос к финам у меня нет, т.к. свою позицыю я озвучил.

Полезного у них( у финов, шведов, голландцев) , и что кидается на первый взгляд, это -поиск по направлению корпуса или управление собакой в поиске. С одной стороны- вызов для натасчика (а ну-ка попробуй!), с другой стороны (ИМХО) если с этим передавливать, собака превращается в робота по поиску, а не ищет сама. Я своих учу и требую так, что бы при слепой подаче в поиске собака отзывалась и шла по указанному направлению, но лишь когда собака начинает заведомо не стого места. Хотя Жак меня уже неоднократно срамил, находя дичь в совершенно другом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к финам у меня нет, т.к. свою позицыю я озвучил.

Полезного у них( у финов, шведов, голландцев) , и что кидается на первый взгляд, это -поиск по направлению корпуса или управление собакой в поиске. С одной стороны- вызов для натасчика (а ну-ка попробуй!), с другой стороны (ИМХО) если с этим передавливать, собака превращается в робота по поиску, а не ищет сама. Я своих учу и требую так, что бы при слепой подаче в поиске собака отзывалась и шла по указанному направлению, но лишь когда собака начинает заведомо не стого места. Хотя Жак меня уже неоднократно срамил, находя дичь в совершенно другом направлении.

Вы не правы Фины НЕ УПРАВЛЯТ СОБАКОЙ В ПОИСКЕ это точно и это запрещено. Управление собаки разрешается при подачи птицы на расстоянии по напровлению из определённой точки и птица там точно есть. Вы смешали в кучу два разных упражнения: 1 Обыск местности и 2 подача птицы из определённого места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Англии, Франции, Чехии и даже у нас (под Питером и Москвой) есть так называемые фазаньи фермы."Охота" там происходит так. "Джентельмены" в галстуках и охотничьих сапогах с помошником, перезаряжающим ружье, выходят на проселочную дорогу в угодья, где предварительно выпускают 2000-5000 фазанов, которых "крестьяне" с собаками нагоняют на стрелков. Потом и начинается подача "по-европейски".

Вопрос 1 какие собаки с крестьянами нагоняют на стрелков?

Вопрос 2 кто делает подочу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Спаниели

2 Ретриверы

Я ничего не путал ибо не говорил об испытаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Спаниели

2 Ретриверы

Я ничего не путал ибо не говорил об испытаниях.

Спаниели работают по живой птице, ретриверы по битой то-есть делают только подачу (какая разница свеже битая птица или размороженная, если работа только по подаче)

О чём мы говорим как не об испытаниях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕжеСлав,

Не хочу писать о том, кто и что напутал при описании семинара, дабы не вызывать ненужных дискуссий. Я там была, более того - пришлось выступить в качестве переводчика. Одно правда - Карин действительно потрясающий дрессировщик мирового уровня - все, что могу сказать. Жаль, что получилось что-то непонятное с записью на семинар, в результате чего на нем было всего 3 собаки, да и людей, наверное, человек 10, вместе с Карин и со мной. Карин имеет квалификацию "тренер тренеров", то есть тренер, обучающий профессионалов. Жаль, что их не было на семинаре. :nyam:

У меня есть видеозапись этого семинара. Если интересно - могу как-нибудь передать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕжеСлав,

Не хочу писать о том, кто и что напутал при описании семинара, дабы не вызывать ненужных дискуссий. Я там была, более того - пришлось выступить в качестве переводчика. Одно правда - Карин действительно потрясающий дрессировщик мирового уровня - все, что могу сказать. Жаль, что получилось что-то непонятное с записью на семинар, в результате чего на нем было всего 3 собаки, да и людей, наверное, человек 10, вместе с Карин и со мной. Карин имеет квалификацию "тренер тренеров", то есть тренер, обучающий профессионалов. Жаль, что их не было на семинаре. :nyam:

У меня есть видеозапись этого семинара. Если интересно - могу как-нибудь передать.

Очень интересно посмотреть видиозапись. А ещё хотелось бы узнать чему вас учили, какие упражнения делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕжеСлав,

не подумайте, что не хочу рассказывать подробности семинара. Просто объясню причину. Семинар начался в 11.30, а закончился в 15.00. Без перерывов, ибо даже когда Карин объявляла перерыв (их, кажется, было 2), она все равно работала. В частности, во время перерыва учила собаку Елены_П подавать утку. В 15.00 семинар закончился не потому, что делать было больше нечего или Карин торопилась куда-то. Просто мозги были перегружены информацией настолько, что больше были не в состоянии усвоить. Писать об этом - сами понимаете, нереально. Даже запомнить все сразу невозможно. Я для этого видеокамеру, собственно, и взяла.

А если в общем - пришлось начать с послушания... Учили собак спокойно сидеть, подходить на подзыв... Устанавливали контакт собаки с хендлером... Обучение, собственно, подаче, на семинаре много времени не заняло. Точнее, обучали ее основам. Для более серьезной работы ни собаки ни люди не были готовы. Очень много Карин рассказала - по методике подготовки, по организации и проведению состязаний и полевых испытаний.

Карин, очевидно, приедет еще в сентябре. Для проведения серьезного (3-4 дневного) семинара по работе с ретриверами. Если интересно - приходите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина плохая организация семинара 11-30 очень позно и уже жарко, собакам и людям (первая попытка организаторов надеимся в следующий раз будет лудше) В сентябре может не получиться поучаствовать разгар охоты. Если можно сделайте копию видиозаписи семинара для нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, ЕжеСлав, копию сделаю.

Вот, тут нашли на сайте у Карин кое-какие фотографии, которые она сделала в России.

http://www.gilliam.se/foxlodge.htm

К сожалению, на сайте все подписи - по-шведски. :nyam:

ЕжеСлав, а Вы с собой в Финляндию видеокамеру берете? В смысле, что можно рассчитывать посмотреть видеозапись, если будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕжеСлав, а Вы с собой в Финляндию видеокамеру берете? В смысле, что можно рассчитывать посмотреть видеозапись, если будет?

Да возму, так как информации будет много и её надо переворить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Belka, а в чем, на ваш взгляд, полезен шведский опыт?

Как он применим в наших условиях (сертификатные испытания и поле) и в чем, на ваш взгляд, смысл НАТАСКИ ретривера? :rolleyes::nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...