Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор и команда "Фас".


Рекомендуемые сообщения

Мы с песой ходим на ОКД второй месяц, занимаемся в группе с инструктором.

На крайнем занятии инструктор посмотрев на то как собака работат с апортировкой предложила, если мы хотим, можно нашего песу натаскать "на рукав", обучить команде "фас".

Везде и всюду я читала что лабрадоров не натаскивают, ЗКД не обучают.

Я в принципе не против, пес у нас воспитанный и вроде совсем не агрессивный, если такой вывод можно сделать о восьмимесячном щенке.

Кто-нибудь натаскивал так своего лабродора?

Какие могут быть последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с песой ходим на ОКД второй месяц, занимаемся в группе с инструктором.

инструктор посмотрев на то как собака работат с апортировкой предложила, если мы хотим, можно нашего песу натаскать "на рукав", обучить команде "фас".

Да здравствуют самые лучшие, самые, самые ,самые....в мире Российские инструктора!

:( УРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРАААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!

:) :( :) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с песой ходим на ОКД второй месяц, занимаемся в группе с инструктором.

На крайнем занятии инструктор посмотрев на то как собака работат с апортировкой предложила, если мы хотим, можно нашего песу натаскать "на рукав", обучить команде "фас".

Везде и всюду я читала что лабрадоров не натаскивают, ЗКД не обучают.

Я в принципе не против, пес у нас воспитанный и вроде совсем не агрессивный, если такой вывод можно сделать о восьмимесячном щенке.

Кто-нибудь натаскивал так своего лабродора?

Какие могут быть последствия?

А зачем? Команда противна самой природе лабрадора.

Наш инструктор рассказывал, что отрабатывал с лабрадоршей задержание по большому желанию её хозяев. Работала азартно, не хуже любой овчарки. Но воспринимала команду как игру, и вне занятий становилась ласковой ко всем подряд плюшкой. Даже экозтическое желание хозяев сделать из лабры Мухтара не перебороло лабровской сущности. И слава Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что инструктор, не собирается натравливать собаку, а скорее обучить собаку еще одной команде.

Нечаева и Ко, вы - инструктор?

Это - строго запрещено?

Поймите правильно, когда занимаешся с инструктором, либо ты ему веришь, либо и заниматься не стоит, инструктору я априори верю, но! это предложение не соответсвовует тому что я читала про породу ранее.

Соответсвенно дилемма, либо инструктор ошибается по каким-то причинам, либо я чего-то не знаю и не понимаю... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ЗКС, лучше на натаску. Сейчас и сезон и возраст подходящий, и собака будет работать по специальности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Нечаева, одна из авторитетных специалистов России в области дрессуры. К её мнению, как минимум, стоит прислушаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ЗКС, лучше на натаску. Сейчас и сезон и возраст подходящий, и собака будет работать по специальности :(

Ох :))) И в мыслях не было ЗКС :())

Насчет натаски, как ею начинать заниматься и где? :(

Вижу на форуме про "натаску в таком-то хозяйстве", но что надо делать не в курсе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно просто позвонить в охотохозяйство и договориться о встрече/занятии. Вам все расскажут и объяснят.

У нас тоже есть лабруша которую уже где только не пробовали обучать и ЗКС решили пройти, получилось следующие, что собака все воспринимает за игру и в реальной ситуации ничего не сделает, а на площадке, она все время ждала, когда же с ней поиграют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох :))) И в мыслях не было ЗКС :)))

Насчет натаски, как ею начинать заниматься и где? :(

Вижу на форуме про "натаску в таком-то хозяйстве", но что надо делать не в курсе :(

Когда мы занимались (правда, не с Ольгой, но тоже с достаточно авторитетными инструкторами), нам сами инструкторы рассказывали про то, что у голденов-лабров может сломаться психика от ЗКС (а что Вы хотите - "фас" - это ЗКСовская команда, что бы не говорил Ваш инструктор). В итоге получите трусливую либо безумно агресивную собаку, что по-любому считается не просто плохо для собаки, а (не побоюсь этого слова) - браком породы! Прощай, выставки, вязки, в принципе - возможность называться ретривером! Вам это надо?

Пусть лучше действительно каждый занимается тем, для чего его выводили: Ротти и Вео - задержанием и охраной, ретриверы - ретривом (приносом) дичи! :( "Коль сапоги тачать начнет пирожник..." - и далее по тексту... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы ради интереса занимались ЗКС и сдали правда на 2 степень. Собаке было на тот момент 4 года.У него отличная психика и характер, поэтому я не боялась получить после ЗКС злого пса. С первого дня была отличная хватка на рукав(т.к. он вообще тряпишник), но охраной заниматься (по крайней мере с моим песом) бесполезно. Он не понимал:"...зачем отнимать вещь...? я и сам подам ее!" :)

Думаю, что действительно займитесь лучше охотой или другими видами дрессировки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа и Стив - шекспировские страсти :) суть предупреждения понятна, свою собаку насиловать не собираюсь и не сделаю такого чтоб пострадала ее психика.

Понимаю, что может мой вопрос выдает во мне "чайника", но не безответсвенного "садиста" :))

Марина и Найс, мне кажется что мой песа отреагирует аналогично вашему, площадка для него скорее игра.

На самом деле уверена, что научить этой команде мою собаку можно, пока только непонятно куда ее можно применять в жизни :()

А насчет опыта, мы с детсва гуляем со взрослым лабро-мальчиком, которого учили этой команде, психика его не в кой мере не пострадала, как говорят хозяева, после занятий с инструктором не разу эту команду не давали, т.к. не было надобности потому даже не знают как он отреагирует.

Что меня несколько беспокоит, это как относится к нашему инструктору после этого? Это показатель непрофессионализма или просто свой взгляд на дрессировку?

Нечаева Ольга, заведомо отношусь с уважением к вашему мнению на этот счет :()

спасибо :()

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что меня несколько беспокоит, это как относится к нашему инструктору после этого? Это показатель непрофессионализма или просто свой взгляд на дрессировку?

Нечаева Ольга, заведомо отношусь с уважением к вашему мнению на этот счет :))

спасибо :))

Я не Ольга, но осмелилась бы предположить, что именно с ретриверами у инструктора опыт не большой и он\она не знает специфические черты породы? Худший вариант (типа "собака должна быть собакой, натаскаем и тойку на "взять") я не хочу предполагать, это уже будет не инструктор, а нереализованный садист... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте-ка я отвечу по этой теме.

наш инструктор проходил подготовку по-моему по немецкой школе IPO (я могу ошибаться, т.к. не запоминала точно название). занимался у запрубежных инструкторов. значит что он мне рассказал:

есть несколько видов дрессировок. для каждой собаки разная подходит.

но сам он старается всех собак обучать на игре. т.е. даже когда собаки "кусаются", то это происходит на игре и АБСОЛЮТНО БЕЗ АГРЕССИИ. даже у служебных собак (он по НО специализировался).

мне он сто раз предлагал обучит на ЗКС Маськина, но я пока не поддаюсь на уговоры :)

во-первых, кусание и хватание рукава - это тоже самое, что борьба за палку с хозяином, во время натаски идет огромный выброс этой дурьей энергии, что тоже хорошо (ну это мне так объясняли). собака кидается на рукав поиграть и побороться - никакой агрессии даже и близко нет.

тут на форуме кто-то писал, что служебные голды и лабры в США после работы развлекаются на ЗКС. т.е. после работы так сбрасывают энергию - ИГРАЯ. и кто-то ответил, что в России НЕТ таких инструкторов, которые бы обучали ЗКС на игре, а не на агрессии. это не так. подтверждаю - ЕСТЬ такие инструктора!!! и наш инструктор именно такой и есть. почему нам предлагает ЗКС? видимо, видит, с каким азартом собака борется за палку, видит, что у собаки есть куча нерастраченной энергии. вот и решил ее в русло направить.

только я не хочу что-то.

а вот к сожалению у нас охотничью натаску ретриверов не проводят в городе, да и в регионе тоже... а ехать в Москву с собакой возможности пока нет.

пс. я читала, что у голдена в России есть диплом IPO

Изменено пользователем Lena&Malcolm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, как-то сумбурно я ответила, но думаю, что вы меня поняли.

но я придерживаюсь точки зрения - пусть ЗКС занимаются ротвейлеры и немецкие овчарки, а мы со своими белыми и пушистыми на речке поплаваем, на охоту сходим, ну или просто так поваляемся на диване... :)

офтоп

Космический_пес, у вас очень классная аватара!!! это ваш пёс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не Ольга, но осмелилась бы предположить, что именно с ретриверами у инструктора опыт не большой и он\она не знает специфические черты породы? Худший вариант (типа "собака должна быть собакой, натаскаем и тойку на "взять") я не хочу предполагать, это уже будет не инструктор, а нереализованный садист... :)

[/quotуъ

Ох! Спасибо Наташа за ответ :)

Мне важно любое мнение.

Не думаю, что наш инструктор "нереализованный садист" :( С ее опытом должен был быть шанс реализоваться :(

Группа с которой мы занимаемся ОКД очень разнопородная как на подбор, от цверга до немецкого дога. Кроме нас в группе есть еще один голден, ему инструктор натаску не предлогала...

Честно говоря я думала, что "охотничьей натаской" можно заниматься после прохождения ОКД. 8 месяцев это не рано? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох :))) И в мыслях не было ЗКС :)))

Насчет натаски, как ею начинать заниматься и где? :(

Вижу на форуме про "натаску в таком-то хозяйстве", но что надо делать не в курсе :(

Мы прошли курс ОКД (площадка и инструктора бывш ДОСФ), так наш отечеств.инструктор говорил

хозяину лабра, кот. хотел пройти и ЗКС,что нельзя ни в коем случае проходить ЗКС ретриверам, :( т.к. он (инструктор) должен собаку злобить, дразнить, развивать агрессию, а как? у лабра это пр.невозможно. "Ну бить я его могу", -сказал он, "а вам это надо, испортите собаку!" Лабр отказался. Другой методики у нас нет.

Я просто добавила немного информации, а так вам уже все все написали :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против того, чтобы молодых собак, с нежной психикой, да на Рукав, да на ФАС... а если "крышак" поедет? простите... такие вещи можно позволить в зрелом возрасте и с очень устойчивой психикой и с безупречным послушанием. Инструктор у вас какой - то "интересный"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы прошли курс ОКД (площадка и инструктора бывш ДОСФ), так наш отечеств.инструктор говорил

хозяину лабра, кот. хотел пройти и ЗКС,что нельзя ни в коем случае проходить ЗКС ретриверам, :) т.к. он (инструктор) должен собаку злобить, дразнить, развивать агрессию, а как? у лабра это пр.невозможно. "Ну бить я его могу", -сказал он, "а вам это надо, испортите собаку!" Лабр отказался. Другой методики у нас нет.

Я просто добавила немного информации, а так вам уже все все написали :) .

Поинтересуюсь у инструктора как эта "натаска" происходит и для чего. Следующие занятие у нас в воскресение, напишу полученный ответ... Ох! Главное не забыть :( :()))

И, все таки, про охоту рассскажите пожалуйста :(

Как начинали заниматься?

В каком возрасте?

Еще слышала про курсы в МЧС, вот только информации о том что это такое и есть вообще не могу найти... :(

Lena&Malcolm, мой песа :) Спасибки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадоров нельзя натаскивать на рукав. Инструктор всегда за, потому что это для него дополнительный доход.

Ничего общего между апортировкой и рукавом нет. Чтобы лабрадор прошел ЗКС ему нужно сломать психику. И поверьте, после этого вы спокойно без поводка гулять не сможете, потому что собака станет неадекватная и явно не прогнозируемая. Если вы не против иметь сторожа, заедите вторую сторожевую собаку -))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я поняла почему новички в форкме бесперестанно оправдываются за "глупые вопросы", если они общаются онлайн :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно не дипломированный инструктор и не проходила немецкие курсы, но я вижу один большой пробел при такой натаске. Ретриверы не должны портить подноску, а при натаске на рукав вы треннируете его сильнее сдавливать челюсть, что является очень большим минусом при работе по прямому назначению, т.е. в охоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я поняла почему новички в форкме бесперестанно оправдываются за "глупые вопросы", если они общаются онлайн :)

кстати, предложение инструктора совсем не говорит о его непрофессионализме. Скорее о нечистоплотности -)

У нас, например, самый катируемый инструктор без проблем отдрессирует лабров на ЗКС. И у него это действительно получается. Ломает психику. Ходят потом стайки таких психов по городу -))) Просто зачем отказывать "хорошему человеку" если он просит. Либо клиент всегда прав, просит серобуромалиновое, сделаемс. -))))

Просто человек, который хочет не испортить породу, никогда не займется натаской на ЗКС, потому что действительно, если у собаки "съедет крыша", то это будет более худший плем брак, чем если у нее будет длинный хвост или уши и в нормальной ситуации ее не допустят к племенному разведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Космический пес" - вы хотите, чтобы ваша соба вас ну, скажем, защитила? я почти уверена, что каждая соба будет защищать своего хозяина, вопрос только в том - какими методами? правда?

Я скажу вам, что том году я Бетю натаскала по барсуку и немного по кабану :) , чем не рукав? :) , с её взрослым характером это получилось неплохо, но у вас кобель... я не могу вам ответить правильно, потому что каждая соба - очень индивидуальна, только не испортите его, пожалуйста, чтоб потом не жалеть самим. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Космический пес , а зачем Вы, собственно, спрашивали мнение форумчан? Если Вы все равно убеждены, что Ваш инструктор прав и хотите проходить ЗКС. Мне кажется, что это бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я поняла почему новички в форкме бесперестанно оправдываются за "глупые вопросы", если они общаются онлайн :)

:( :( :( :(

Да уж, нас только спроси!

:) :) :) :)

Но Вы не думайте, это мы не со зла, а просто переживаем очень! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...