Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Сторожевой" лабрадор на даче.


Guzel

Рекомендуемые сообщения

Нашему лабрадору скоро 7 месяцев. До выезда на дачу был милейшим доброжелательным щенком. А на даче взялся охранять территорию. В первые дни дачников вокруг фактически не было, и поэтому не было проблем. Тим решил, что "все вокруг советское, все вокруг мое". А теперь приехали дети с велосипедами и соседи с собаками. Собаки на двух участках по соседству подают "дурной пример": лают на каждого проходящего. Тим тоже включился в эту перекличку.

Наш участок не огорожен. Тим вздыбливается и рычит, если неожиданно видит людей на соседнем участке, а к мальчишкам на велосипедах просто норовит выскочить на дорогу со страшным лаем. Я хватаю его за ошейник, ругаю и отвожу в дом. Очень не хочется держать собаку взаперти большую часть дня. Как можно его перевоспитать? Или мы уже опоздали? Дурная привычка появилась только неделю назад.

Помогите, пожалуйста, советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины понятны - не по злобе, а просто по приколу. Собакам нравится пугать, тем более подражая компании других. Убрать причину невозможно, поэтому придется бороться со следствием.

1. можно попробовать "вручную" - собаку сажаете на длинный поводок и выжидаете момент, когда он шваркнется. КОгда начнет шваркаться, резко окрикнуть и тут же сильно одернуть собаку. Можно (и более действенно) пользоваться строгим ошейником и длинным поводком, чтобы сразу пронять. Лучше один раз сильно наказать собаку за нежелательные действия, чем много раз слабо.

2. Можно в процессе нападения собаки запустить в нее чем-нибудь пугающим, причем желательно попасть, и сильно - например, большим звенящим парфорсом. Не бойтесь, вы собаке ничего не поломаете, а вот если собака будет продолжать в том же духе, она себе что-нибудь имеет реальный шанс сломать. Например, свою шею, догнав проезжающую машину или мотоцикл.

3. Наказывать собаку, применив "подсадку" - велосипедиста - не советую, т.к. во-первых, собака не дура, и быстро сообразит, что вот на того дядьку не стоит бросаться, а на всех остальных - можно. Во-вторых, это еще надо найти такую "подсадку", чтобы умело сработать - действенно наказать Вашу собаку на ходу. Причем, наказать можно с помощью хлыста, предмета, брошенного в собаку, и даже с помощью струи воды. Но надо иметь определенную ловкость. И не факт, как я уже написала, что с одного раза поможет.

4. Если вышеперечисленные средства воздействия не помогают, или собака ухитряется, когда хозяйка отвлечется, все равно гонять велосипедистов, остается применить "автоматику" - существует большой выбор антилаев, от шипящих и выделяющих неприятные запахи, до электрических. Иногда бывает достаточно пары попыток, и собака перестает шваркаться.

-----

одно уточнение - все вышеперечисленные средства хороши, если у хозяев имеется хотя бы минимальный опыт в дрессировке собак. Если нет - позаниматься бы Вам с инструктором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕlenaК, спасибо огромное!

Опыт в дрессировке у меня минимальный, но первые два метода, думаю, можно попробовать своими силами. К инструктору собираемся после лета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве было практически также. :) Мы его на коротком поводке обвели по границам и дорожкам. Хвалили за дисциплинированное поведение. На следующий сезон пес понял границы своего "государства". :( Перестал лаять на соседей. Лай остался лишь в том случае, если соседский кобель лайки первый начинает задираться. Мы с ними разгородились и сразу пресекаем попытки ребят выяснить взаимоотношения. На прохожих лаем только, если останавливаются рядом с нашим участком, неадекватно себя ведут (громкие разговоры, крик и т.п.) Тут я не одергиваю, т.к. много наркоманов и бомжей шастает. Мне спокойней, когда одна с собакой остаюсь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HARLY, вот и мне бы хотелось добиться такого адекватного поведения. На нашей же линии живет 4-хлетний лабрадор, участок тоже не огорожен. Тот тоже проявляет бдительность, подходит к границе, внимательно смотрит на проходящих, но агрессии не проявляет и не лает как дворовый пес. Но желания лезть на участок не возникает. К сожалению, он живет вне зоны видимости и такой положительный пример на нас не действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему монстр сразу? Собака, в т.ч. лабрадор и даже той-пудель, все равно животное хищное и стайное. С этим надо считаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака шваркается на людей., но не на всех, а выборочно. По какому принципу отбирает "клиентов" понять не могу.

Получив свою порцию трепки за лай на прохожего, данного человека более в упор не видит...

Как же быть в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака шваркается на людей., но не на всех, а выборочно. По какому принципу отбирает "клиентов" понять не могу.

Получив свою порцию трепки за лай на прохожего, данного человека более в упор не видит...

Как же быть в такой ситуации?

Во-во!

У нас также.

Говорят, надо учить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я неделю пряталась от жары на даче. Под моим "чутким руководством" Тим стал вести себя более адекватно. Уже не лает на каждого проходящего. Вроде бы понял границы своего участка. Главное, совершенно не кидается на проезжающие машины машины (этого я больше всего боялась) и на велосипедистов лаять перестал. Рычит только когда кто-то заходит на участок. Осталась проблема в лесу и на озере. Там продолжает нас "охранять". И еще соседский пудель издевается. Встает на дальней границе нашего участка и лает на Тима. Тим в ответ солидно "бухает". Самое странное, что помогают разговоры: "Тихо, ты же большой и умный пес, не обращай внимания на шавок, пусть они тявкают, а ты же умница, тихо ..." и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое странное, что помогают разговоры: "Тихо, ты же большой и умный пес, не обращай внимания на шавок, пусть они тявкают, а ты же умница, тихо ..." и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мой Гранд (6 емсяцев) поначалу на даче тоже вел себя хорошо, но со временем стал "охранять", причем по моим наблюдениям он охраняет не дачу, а мою жену и ребенка, т.к. когда я нахожусь в его поле видимости он не лает. Может встать в стойку, вздыбить шерсть и смотреть на соседей (слава богу сетку-рабицу натянул между участками), а вот если меня не видит, но видит мою жену или дочку (4 года), то обязательно начинает лаять и даже делает попытки кидаться на забор. Такое сохраняется не только на даче, но и в городе когда мои родные гуляют с Грандиком без меня.... Лично я за такое поведение его не осуждаю, просто успокаиваю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может встать в стойку, вздыбить шерсть и смотреть на соседей (слава богу сетку-рабицу натянул между участками),

Собаки просто великолепно пролезают под забором, оссобенно под сеткой-рабицей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Успокаивание" собака может понять по-своему. В т.ч. и как поощрение ее действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня участок огорожен сеткой "рабица". Мой реса лает, как только завидит "чужого", но как только "чужой" заходт к нам на участок, то сразу же становится "своим". И мой Ампирка бежит к нему мириться и лизаться, как бу извиняясь, что напрасно обругал. :clap_1:

Я думаю, что своим лаем, он предупреждает нас о приходе гостей. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Собака шваркается на людей., но не на всех, а выборочно. По какому принципу отбирает "клиентов" понять не могу.

Получив свою порцию трепки за лай на прохожего, данного человека более в упор не видит...

Как же быть в такой ситуации?

Аналогичная ситуация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...