Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

А если в городе нет условий?


Штурман

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все. Я пока что живу в Москве, но скоро будем семьей жить в Керчи, это такая дыра в Крыму, куда еле-еле ходит один убитый поезд.

Думаем о лабрадоре, раньше собаки никогда не было. Жизнь предполагается вольготная - частный дом, воздух, поля, луга, в пяти минутах берег моря. Однако заботят бытовые вещи.

В городе нет нормального сухого корма. Зоомагазин фактически один более менее сносный, все остальное на рынке у нескольких продавцов. На счет натуралки я в больших сомнениях, что выдержу постоянные готовки и уборки, тем более, что в частном доме всегда дел невпроворот. На счет семьи особо надежды не возлагаю, все помогать будут, но основной тягач по домашним животным всегда я (были черепахи и аквариумы, сейчас попугай).

И касательно ветеринаров. В городе, конечно, собаки попроще есть, прививки им делают, но я практически уверен, что никакого рентгена и спецов по дисплазии и пр. болячкам точно нет. Читал, что лабрадоры есть в Симферополе и в Севастополе.

Не преувеличиваю ли я проблему в силу своего дотошного характера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если никто Вам из домашних помогать не будет, определитесь сами: а оно Вам надо, собаку?

Если надо - тогда любые горы по-плечу, и кабачков с мясом настогаете в мисочку и кашку сварите, да и всегда есть сельский врач, у которого прививка от бешенства найдется. Все остально - имеет огромный срок хранения в нераспечатанном виде, и когда закупаете оптом тот же ошейник от клещей - дешевле выйдет.

Если определитесь, что не потяните собачку один, тогда вопрос сам собой и снимается.

Завести собаку или нет - только Ваше решение.

Вы хотите чтобы Вас уговаривали в приобретении собаки? :thumbup: Ну, уговорят, вы поведетесь на уговоры и подумаете, что все отлично будет, а если в реальности, по месту все не так пойдет? Что тогда? Очередное переустройство лабра - в лучшем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто видел темы, когда "ой" у породистых щенков вдруг возникают проблемы во здоровьем. Согласитесь, одно дело, съездить в именитую ветклинику, а другое обращаться пусть не к "сельскому врачу" (в городе 150тыс), но и не к узкому спецу. Уговаривать меня не надо, у меня достаточно вдумчивый подход, чтобы минимизировать проблемы в будущем. Вопрос в том, как люди из небольших городов на практике решают этот вопрос.

Про кухню я уже написал. Может кто в курсе, есть ли возможность покупать в Симферополе супер-премиум мешками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто видел темы, когда "ой" у породистых щенков вдруг возникают проблемы во здоровьем. Согласитесь, одно дело, съездить в именитую ветклинику, а другое обращаться пусть не к "сельскому врачу" (в городе 150тыс), но и не к узкому спецу. Уговаривать меня не надо, у меня достаточно вдумчивый подход, чтобы минимизировать проблемы в будущем. Вопрос в том, как люди из небольших городов на практике решают этот вопрос.

Про кухню я уже написал. Может кто в курсе, есть ли возможность покупать в Симферополе супер-премиум мешками?

Мне кажется, можно наладить закупку с Украины, договорившись с проводниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все. Я пока что живу в Москве, но скоро будем семьей жить в Керчи, это такая дыра в Крыму, куда еле-еле ходит один убитый поезд.

Думаем о лабрадоре, раньше собаки никогда не было. Жизнь предполагается вольготная - частный дом, воздух, поля, луга, в пяти минутах берег моря. Однако заботят бытовые вещи.

В городе нет нормального сухого корма. Зоомагазин фактически один более менее сносный, все остальное на рынке у нескольких продавцов. На счет натуралки я в больших сомнениях, что выдержу постоянные готовки и уборки, тем более, что в частном доме всегда дел невпроворот. На счет семьи особо надежды не возлагаю, все помогать будут, но основной тягач по домашним животным всегда я (были черепахи и аквариумы, сейчас попугай).

И касательно ветеринаров. В городе, конечно, собаки попроще есть, прививки им делают, но я практически уверен, что никакого рентгена и спецов по дисплазии и пр. болячкам точно нет. Читал, что лабрадоры есть в Симферополе и в Севастополе.

Не преувеличиваю ли я проблему в силу своего дотошного характера?

Знаю Керчь не понаслышке.

Сразу подумала, что лабру там может быть очень жарко. Они, конечно, по-разному переносят жару, но в основном, плохо. Мой Веня, например, в 25 градусов уже вареный. Кроме того, в Керчи зачастую с водой (водопроводной) проблемы. Некоторое отношение к собакам это тоже имеет. А частный дом где - на каком поселке, если дом? Море это хорошо, конечно... но достаточно ли одного моря для счастья лабра? Этой породе, на мой взгляд, всегда требуется компетентный уход, а не просто сельский врач. Думаю, с породными заболеваниями, если они вдруг появятся у собаки - дисплазия, атрофия сетчатки, аллергия, сердце - такой лекарь вряд ли справится. А времени доехать до Симферополя или Джанкоя может не оказаться. Тем более до России, хоть она и ближе, но в Порт-Кавказе ничего ветеринарного нет.

С натуралкой у вас при такой жаре будут проблемы, кстати. Сушняк - смотря какой там продается. Кормить лабров российским Педигри не рискнула бы.

Подумайте хорошенько ИМХО. Может, остановить выбор на какой-то другой породе, более подходящей для таких условий? Или вообще - на дворняжечке. Они-то как раз выносливые, если во 2-м, 3-м поколениях уже. И болеют меньше врожденными болячками. А радости хозяевая приносят не меньше :thumbup:

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите чтобы Вас уговаривали в приобретении собаки? :nyam:

Наверное, чтобы подсказали бы возможные варианты решения возможных проблем, т.к. здесь общаются опытные владельцы, знающие нюансы породы, о которых новичок может быть и не в курсе даже :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, чтобы подсказали бы возможные варианты решения возможных проблем, т.к. здесь общаются опытные владельцы, знающие нюансы породы, о которых новичок может быть и не в курсе даже :thumbup:

по своему опыту - всегда можно договориться насчет доставки корма, если в городе функционирует хотя бы один магазин для животных. Они же откуда-то берут все остальное. Ну будут под заказ привозить с некоторой наценкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнения.

Да, летом жарко (30-35), зато зимой нет страшного мороза. :thumbup: Недавно первый раз за два месяца была гроза, хотя дожди были. У нас дом на Старом Карантине в Аршинцево, там ветренно, хотя солнца тоже предостаточно, участок тенистый со старыми деревьями. С водой проблемы периодические, редко, когда нет больше нескольких часов. В условиях частного дома планирую накопительные баки достаточного объема, плюс возможно в будущем сделаю скважину. Антисанитарию не допущу, но вот отсутствие врачей напрягает. Думаю, на российскую сторону, да еще с собакой, перебраться - это гораздо дольше, чем доехать на машине до Симферополя. Сам давно не был там, но слышал, что людей долго держат на границе.

У соседей из квартир вижу намецкую овчарку и немецкого боксера, этого вообще в сбрую одевают и он на прогулке таскает покрышку от легковушки - далеко не у всех мужиков так мышцы перекатываются. Дворнягу, увы, не хочу. :nyam: Я сам дайвер, много плаваю, хотел водную собаку. Учитывая относительную нелохматость, дружелюбность, размеры, внешний вид в целом у меня получился лабрадор.

Наверное, чтобы подсказали бы возможные варианты решения возможных проблем, т.к. здесь общаются опытные владельцы, знающие нюансы породы, о которых новичок может быть и не в курсе даже

Совершенно верно

по своему опыту - всегда можно договориться насчет доставки корма

Попробую поспрашивать... но у нас город ленивых людей...

Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнения.

Да, летом жарко (30-35), зато зимой нет страшного мороза. :thumbup: Недавно первый раз за два месяца была гроза, хотя дожди были. У нас дом на Старом Карантине в Аршинцево, там ветренно, хотя солнца тоже предостаточно, участок тенистый со старыми деревьями. С водой проблемы периодические, редко, когда нет больше нескольких часов. В условиях частного дома планирую накопительные баки достаточного объема, плюс возможно в будущем сделаю скважину. Антисанитарию не допущу, но вот отсутствие врачей напрягает. Думаю, на российскую сторону, да еще с собакой, перебраться - это гораздо дольше, чем доехать на машине до Симферополя. Сам давно не был там, но слышал, что людей долго держат на границе.

У соседей из квартир вижу намецкую овчарку и немецкого боксера, этого вообще в сбрую одевают и он на прогулке таскает покрышку от легковушки - далеко не у всех мужиков так мышцы перекатываются. Дворнягу, увы, не хочу. :nyam: Я сам дайвер, много плаваю, хотел водную собаку. Учитывая относительную нелохматость, дружелюбность, размеры, внешний вид в целом у меня получился лабрадор.

Мне кажется, для дайвинга лучше http://www.infodog.ru/index.php?go=Pages&a...view&id=279

Хотя характерец другой, и шерсть имеет место быть

Но про жару... вы принизили, я думаю. И за 35 может быть, увы. И при этом повышенная влажность.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штурман, мы сейчас живем в Белгороде, а сама я родом из Керчи, жили в Аршинцево, на ул.Маяка (недалеко от управления ЖРК)

Так вот, с ветеринарами у нас тоже мягко говоря неважно. По более сложным вопросам ездим в Воронеж (250км) или в Харьков (70 км, но тут таможня), кормов супер-премиум - два наименования. Но мы нашли выход - покупаем в Москве и доставка транспортной компанией. Вполне возможно, Вам ездить один раз в три месяца в Симферополь и привозить пару мешков. Или можно узнать у владельцев собак, особенно если у кого их больше одной- возможно они берут где-то у поставщиков.

На счет жары - у нас в средней полосе РФ сейчас тоже 35 градусов, собакам тоже очень жарко, до водоема очень далеко, разве что на выходные удается вывезти. Каждый год ездим на море под Коктебель - ну не жарче, чем у нас. А вы думаете, в том же Новороссийске не так жарко? И что? Масса лабрадоров, из тех, с кем нам довелось встретиться тоже черные. На мой взгляд они более адаптированнные к жаре, чем оказались мы приезжие.

Это хорошо, что у Вас вопросы возникли раньше, чем появился щенок, но поверьтие - все можно решить, просто это будет чуть дороже в финансовом плане (доставка корма, поездка к врачу и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жара, конечно не подарок, но живут же голдены и лабры в огромных количествах в той же Калифорнии. Думаете там холоднее чем в Керчи? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штурман, только, пожалуйста, будьте осторожнее в степи, да и на побережье. В Камыш-Буруне шли серьезные бои. Там за городом боеприпасы местами могут почти на поверхности лежать. Это я к прогулкам с собой говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Инна. Очень приятно видеть почти соседку. :thumbup:

С кормом разберусь наверно. Немного приводит в замешательство, что для разных собак одной породы корм одного класса может подходить или не подходить. Но, я так понимаю, надо просто некоторое время на поиски и привыкание. С температурой постараюсь справиться с помощью кондиционера. Заводить думаю палевого. Еще не совсем разобрался со стандартом, но вроде как есть окрасы посветлее и потемнее? Я хотел более желтый.

А вот опять же про ветеринара. Если вдруг какой-то нехороший симптом, то сколько есть времени, чтобы показать врачу? Счет идет на часы или на дни? Я так понимаю, что есть породы покрепче, есть послабее. Как в этом смысле лабрадоры?

Штурман, только, пожалуйста, будьте осторожнее в степи, да и на побережье. В Камыш-Буруне шли серьезные бои. Там за городом боеприпасы местами могут почти на поверхности лежать. Это я к прогулкам с собой говорю.

Ну, бывает всякого торчит из земли. Больше все-таки строительного. :nyam: Учту, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, бывает всякого торчит из земли. Больше все-таки строительного. :thumbup: Учту, спасибо.

Я серьезно. Это тоже знаю не понаслышке. Удачи в любом случае

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не преувеличиваю ли я проблему в силу своего дотошного характера?

Мне кажется, если у Вас такой дотошный характер, то все получится, было бы желание. :thumbup: По поводу кормов - Вам уже предложили варианты решения. Я бы посоветовала пораспрашивать местных собачников, а также поискать оптовые базы. Я в свое время обнаружила, что у нас в городе на некоторых оптовых базах человеческих продуктов имеется в наличие корм для собак. Конкретнее: т.к. Purina (это, например, корм Pro plan) - продукция Нестле, оптовики, торгующие человеческой продукцией Нестле, могут иметь в наличие эти корма. Ну, это при условии, что данный корм подойдет Вашей собачке. Немногочисленные ветклиники, имеющиеся у нас в городе, тоже возят корма, возможно, у Вас тоже, поинтересуйтесь.

Вот с вет. обслуживанием - это беда, придется ездить в др. города.

Про температуру, уже написали, что в средней полосе тоже сейчас жара, у нас, например, +37. Ниче, жив мой собакин, даже ночью в кровать прилез мне под бок, замерз, наверное :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот опять же про ветеринара. Если вдруг какой-то нехороший симптом, то сколько есть времени, чтобы показать врачу? Счет идет на часы или на дни? Я так понимаю, что есть породы покрепче, есть послабее. Как в этом смысле лабрадоры?

Ситуации бываю разные........ Мой совет - почитайте на форумах о наследуемых заболеваниях, изучите ветеринарные справочники, поинтересуйтесь у собачников - кто обращается к какому ветеринару, послушайте их отзывы о врачах, когда появится щенок постарайтесь сразу познакомиться с ветеринарным врачом. Когда у меня появилась первая собака я шла именно по такому пути, теперь наш доктор - это наш помощник и советчик, я могу позвонить ему в любое время дня или ночи. Но, увы, с серьезными проблемами приходиться ехать в другой город, т.к. в клинике нет соотвествующего оборудования.

Насколько я помню, спуск со Старого Карантина к морю тоже по обрыву, т.е. пока щенок будет в фазе роста частые спуски-подъемы могут негативно влиять на формирующиеся суставы, возможно первое время его придеться спускать на руках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже из маленького города, только на севере. Во всей области размером по площади в три Франции нет ни одного рентгена для животных. Кому надо срочно делают в человеческой, всегда можно договориться. На дисплазию мы делали в Москве. Это 1300 км от нас. В конце-концов тот же Еремин консультирует по Инету. Мы ему свои снимки отсылали. У нас некоторые людские хирурги оперируют животных -получается не хуже, чем у ветов.

С кормами тоже разберетесь. Самое противное в нашем с Вами положении маленький выбор при опробации корма. Нам т-т-т пока везет, т.к. собака ест нормально то, что продают в городе. А если бы вылезла алергия, то были бы проблемы. Ведь даже если заказывать что-то конкретно, то сначала надо попробовать пробничек. А где его взять. Но все решаемо.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, спуск со Старого Карантина к морю тоже по обрыву, т.е. пока щенок будет в фазе роста частые спуски-подъемы могут негативно влиять на формирующиеся суставы, возможно первое время его придеться спускать на руках

Да, основной институтский пляж по крутой лестнице, которая к тому же от времени совсем развалилась. Однако наш дом на Верхнеприморской - это в стороне, и неспешной прогулкой за 15 минут на пляж можно выйти по обычной дороге без ступеней. В другую сторону от дома то самое страшное поле, крепость и есть дикий пляжик, про него мало кто знает, вот там железная лестница 10м. Про то, что нельзя давать прыгать, я читал. Наверно надо все-таки книжку-две купить, чтобы листать на сон грядущий, а то у экрана не всегда удобно.

Всем спасибо за помощь и поддержку. Буду читать и узнавать у местных про болячки и корм. Если что, поспрашиваю.

Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Вы преувеличиваете! Керчь конечно далеко не Москва, но и в Крыму люди живут, и ретриверов успешно держат. Корма супер-премиум обычно заказывают через интернет в зоотоварах, доставка Автолюксом (около 20 гривен), корма есть все! Рентген и т.п. делают в Симферополе в "Айболите", всякие прививки и осмотр можно делать здесь: Ветеринарная лечебница: Керчь, Всесоюзная ул., 1. У моей знакомой из Керчи голден уже 3 года живет, и все хорошо. Так что не нужно поддаваться панике. Конечно удобно, когда все под рукой, но если действительно мечтаешь о собаке, то неудобства отходят на задний план.

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ольга. Про "Айболит" запомню, рентген - это иногда критически важно как я понял. Ну раз в Симферополе купить корм не проблема, у родственников на квартире можно складировать при необходимости. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ольга. Про "Айболит" запомню, рентген - это иногда критически важно как я понял. Ну раз в Симферополе купить корм не проблема, у родственников на квартире можно складировать при необходимости. :thumbup:

Критически важно рентген сделать в определенном возрасте, даже если не будет проблем до того. Так что готовьтесь :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ольга. Про "Айболит" запомню, рентген - это иногда критически важно как я понял. Ну раз в Симферополе купить корм не проблема, у родственников на квартире можно складировать при необходимости. :thumbup:

Всегда пожалуйста. Корм Вы можете заказывать прямо в Керчь Автолюксом. Это даже дешевле, чем закупать в Симферополе в магазине :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестанте, на готовку натуралки уходит не так много времени, а по поводу дисплаз и тп, возьмите подрощенного щенка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже из очень маленького города, на Урале. Как тут уже писали, думаю, что с кормом проблема решаема. А вот, что считаю наиглавнейшей проблемой, которую сама недооценила, когда заводила собаку это ветеринария. И дело не во врачах, а в их возможностях. У нас , даже лаборатория, чтоб сдать элементарные анализы за несколько часов езды на машине находится, не говоря уже о рентгене и т.д.и т.п. Как подумаю об экстренных ситуациях , когда действительно счет на минуты голова идет кругом.

Чтоб договориться с человеческой больница нужно там иметь в очень хороших знакомых, а лучше родственниках сотрудников данной. Иногда такое ощущение, что люди то не очень нужны не говоря уже о собаках.

Так что наши веты лечат можно сказать наощуп. И мы надеемся на их интуицию и опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестанте, на готовку натуралки уходит не так много времени, а по поводу дисплаз и тп, возьмите подрощенного щенка..

Присоединяюсь. Про кормление - не предугадаете, что подойдет собаке лучше натуралка или корм и какой, можете настраиваться и рассчитывать на одно, а выйдет всё по-другому. Рассматривайте разные варианты - как покупки кормов через зоомаги и т.п., так и мясо+овощи/крупы (тут мнений тоже много - почитайте темки в разделе кормление) - готовится все быстро.

Витаминки и т.д. - опять-таки через зоомаги.

Если вариант подрощенной/взрослой собаки приемлем - в Москве просто "сумашествие" - сходите в раздел "Собаки ищут новый дом". Если кто-то понравится, вопросы налаживания кормления, обследования состояния здоровья и т.д. вы сможете решить еще в Москве.

А вот про желание/нежелание остальных членов семьи - вопрос серьёзный. Мне кажется, важно, что бы все хотели нового члена семьи, готовы были уделять ему внимание и помогать Вам в заботах и воспитании. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...