Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Правда о том, как я стала собачником…


Боняша

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане! Решилась выложить в этот раздел рассказ о нашей с Бонькой дрессировке. Не судите строго… Писала для близких, не претендуя на литературное произведение. Скорее, так – записки дилетанта-собачника. Друзья предлагают опубликовать рассказ где-нибудь… Хотела бы узнать Ваше мнение. :thumbdown:

:clap_1:Через тернии - к звездам…

Наташе К. - нашему другу и дрессировщику...

Пролог.

Несмотря на гору перечитанной литературы, к сожалению, я оказалась совершенно не подготовленным лабровладельцем. Ни морально, ни физически. То, что крупную собаку нужно дрессировать, я теоретически знала, но с каждым днем пребывания Боньки в нашей семье, это становилось все понятнее и очевиднее. Рассказы о необыкновенном уме и сообразительности лабрадоров оказались чистой правдой. Но также стало ясно, что эти качества необходимо направлять в нужное русло, чтобы они не превратились в хитрость и наглость. Причем, делать это умело и твердо.

Пользуясь советами бывалых собачников и других различных источников, я лихо научила собаку команде «Сидеть!» при виде кусочка над головой, и дальше этого великолепного достижения наши успехи не сдвинулись. Несколько месяцев я делала для себя и окружающих вид, что учу собаку каким-то командам. Нежелание ленивой хозяйки заняться дрессировкой всерьез я оправдывала для себя массой различных причин. Но имея в желтой Бонькиной шкуре совершенно неординарную, яркую и сильную собачью личность, я вырастила таким образом к зиме неуправляемое 25-килограммовое чудовище – невоспитанную нахалку и разгильдяйку.

Вместе с собакой росло мое отчаяние. Необходимо было срочно что-то делать. Когда ученик готов - тогда приходит учитель. Вот тут в нашей непутевой с Бонькой жизни и появилась Наташа...

Глава 1. Нет ничего случайного.

Говорят, нет ничего случайного в жизни собачника. Как при выборе щенка в вашем доме окажется именно ВАША собака, так, после этого выбора в вашей уже особаченной жизни должен появится именно ВАШ дрессировщик. Один не очень удачный опыт, одна не приглянувшаяся реклама, один раз не сложившиеся обстоятельства и НАШ дрессировщик оказался только четвертым по счету. «Будет вам хороший инструктор» - успокоила мои стенания заводчица. «Нет, я не смогу к вам ездить», - ответила мне Хороший Инструктор. «Давайте лучше вы к нам приезжайте в группу!» Я представила себя едущей в общественном транспорте с собакой через весь город. Вернее, я даже не смогла себе этого представить и вежливо, но решительно отказалась. «Тогда я дам вам телефон одной девушки и вы будете очень довольны,» - и в моих руках оказался заветный номер.

«Лабрадор? 10 месяцев? Ничего не умеете?» - задавала мне вопросы по телефону Наташа. «Поздно вы обратились, сейчас возраст уже нехороший, будет трудно. Вот было бы вам 5 месяцев!», - с ее словами зеленая тоска заползала мне в душу. А где-то совсем в глубине души подленький голосок радостно запел: «Ну вот, сейчас нам откажут и можно будет не заниматься!» «Ладно! Посмотрим, что можно сделать! Будем работать!» - решительно заключила Наташа и пришлось назначать с ней место и время первого занятия.

Глава 2. Ты моя летняя зима, мое зимнее лето!

В назначенный день утром ударил морозец - градусов 20 и я порадовалась, что под ногами не будет слякоти. Подсчитав время на дорогу в парк - полчаса, час на дрессировку, полчаса обратно и еще раз взглянув на градусник, я решительно одела шубу. Длинную, до пола. Чтобы не замерзнуть. «Не замерзла» я уже по дороге к парку. Мне стало так жарко еще в середине пути, что захотелось вернуться домой и переодеться.

Мы встретили Наташу у метро и нашли походящее местечко в парке для занятия. Она как-то странно поглядывала на меня, но мне было не до этого – я увлеченно перечисляла все имеющиеся претензии к собаке. Списка преступлений хватило бы на заядлого рецидивиста. Наташа объяснила нам принципы дрессировки и обучение хозяйки началось! Я помню, как ходила рядом с Боней, поворачивала по команде и останавливалась, как солдат в строю. «Вперед, шагом марш!» - я шагнула вперед и запуталась в длинных полах шубы. «Направо!» - и я лихорадочно в повороте стала застегивать расстегнувшиеся крючки. «Налево!» - и я выронила из рук пятиметровый поводок. «Кругом» - и я наступила на него, споткнулась и чуть не упала. «Молодец, Боня!» - полезла я в карман за липким сыром и снова расстегнувшаяся шуба съехала куда-то вбок. «Сколько времени? Может, для первого раза уже достаточно?» - мучили меня мысли. Мне было так жарко, как будто наступило лето. Мне хотелось только одного – чтобы это все скорее закончилось. Прощаясь, Наташа снова странно посмотрела на меня и деликатно так сказала: «Надежда, не могли бы вы на следующее занятие одеться как-нибудь поспортивнее?» Ничего большего в этот момент я не желала. Хотя, нет - я хотела домой…

«Все, забирай свою собаку!» - накинулась с порога я на сына. «Ты хотел собаку, ты и дрессируй ее, я к ней больше не прикоснусь!» - я приняла 30 граммов коньяка в качестве успокоительного и полезла в шкаф искать себе старую куртку для следующего занятия.

Глава 3. А нам любое мо-о-о-ре , море по колено!

К следующим выходным погода резко изменилась, выпавший снег растаял и превратился в жидкую ледяную кашу. В этот раз я одела куртку и вспомнила, что нужно принести рюкзак для обозначения собаке «места». Достала старый школьный рюкзак сына и поняла, что выглядит это на мне еще ужаснее, чем дурацкая сумочка для вкусняшек! Но Наташа сказала надо – значит НАДО! И я нацепила собачий рюкзак… Это сейчас я с ним сроднилась, как кенгуру с сумкой, а тогда пришлось наступить себе на горло…

Бонька топала рядом уверенным шагом, стараясь влезть в каждую лужу. Я так же старательно выбирала дорогу посуше, но в парк пришла уже с насквозь мокрыми ногами. Мы обошли с Наташей половину парка в поисках места, где можно было бы позаниматься и нам удалось найти участок где, скажем так, воды было меньше, чем вокруг. Мы поработали с уже освоенными командами, а потом по плану у нас было ни что иное, как обучение команде «Лежать!» Поскольку мы с Боней еще не научились понимать друг друга с полуслова и полувзгляда, она категорически отказывалась это делать и упиралась всеми лапами. Наташа сказала, что я должна настоять и в результате с десятой попытки я завалила свою Боняку в лужу. Чувствовала я себя приблизительно, как Тарзан, победивший обезьяньего вожака. Во всяком случае, мне хотелось издать такой же клич на весь парк!!! Остыв от борьбы, я поняла, что сама стала мокрая, как собака. Джинсы намокли и прилипли ледяным компрессом к ногам. Ужасно захотелось домой… «Попробуем поработать с апортом», - сказала Наташа. Ладно, с апортом, так с апортом… Через 10 минут у меня были мокрые насквозь перчатки, которые я предпочла снять вообще и мокрые по локоть рукава. Домой хотелось еще сильнее… Но Наташа сказала: «Будем работать с местом». И я положила рюкзак в лужу. Еще через 10 минут «сухой оставалась только шапочка» и я малодушно заныла: «Наташа, я больше не могу, давайте закончим на сегодня...» «Ладно, хватит!» - подвела она итог занятию. Я посмотрела на Наташину обувь. Ноги у нее были такие же мокрые, как у меня. Надо было заныть раньше!

Возвращаясь, я уже не выбирала дорогу посуше. В принципе, я могла бы перейти Оккервиль вброд, для меня это уже ничего бы не изменило. «Все, забирай свою собаку!» - снова набросилась я на сына. «Ты хотел собаку, вот и дрессируй ее, я к ней больше НИКОГДА не прикоснусь!» Я приняла 50 граммов коньяка в качестве согревающего и стала думать, где можно купить подходящие резиновые сапоги…

Глава 4. Три золотых правила дрессировки.

Наверное, природа решила, что достаточно нас испытала и капризничала в дальнейшем совсем чуть-чуть. Мы нашли подходящую площадку рядом с моим домом, сухую, ровную и удобную. Мелкий дождь, холодный снег, ледяной ветер и палящее солнце были нам нипочем! Только два раза я сомневалась, а состоится ли занятие? Однажды, глядя на проливной дождь за окном, я набрала Наташин номер и спросила: «А может, мы не будем сегодня дрессироваться?» В ответ услышала: «Давайте встретимся и, если будет ливень, тогда разойдемся». Я еще раз посмотрела за окно, вздохнула и достала из кладовки дождевик. Бонька, которая уже стала понимать, что к чему, услышав слово «дрессироваться», замела хвостом и стала подпрыгивать всеми частями тела. От избытка счастья она решила помочь мне выйти из дома и с размаху поставила мне обе передние лапы на спину. Полиэтиленовый дождевик сказал «кря». Другого все равно не было и я понеслась на дрессировку с огромной дырой как раз «пониже рюкзака». Улица встретила нас неласковым хлещущим дождем, но пока мы бежали до площадки, он превратился в мелкий и моросящий. «Будем заниматься!» - сказала встретившая нас Наташа. Я пожаловалась ей на дыру в дождевике. «Ничего! Все равно никого вокруг нет!»- не нашла я у нее сочувствия. «Ну и ладно!» - я уже научилась смотреть на такие вещи в какой то мере философски. В другой раз, когда зимой выпало огромное количество снега, и мы увязали в нем ногами и лапами, я спросила: «Наташа, как же вы доберетесь? Дороги ведь засыпало, кругом пробки!» А Наташа сказала: «Нет, я на своей машине не смогу доехать по такому снегу. Но меня привезет муж!» В общем, не дождетесь! - поняла я и вывела первое правило дрессировки: «Матч состоится при любой погоде!» В один прекрасный день Наташа задала мне вопрос: «А вы будете сдавать испытания?» «Конечно!» - не имея представления, о чем она говорит, брякнула я. «А что это?» Наташа объяснила нам систему сдачи ОКД. В душе я сильно засомневалась, надо ли оно мне. И тут Наташа впервые нам пожаловалась: «Знаете, многие ходят на занятия, а на испытания не идут. А мне, как дрессировщику, это нужно…» В общем, обратной дороги не было… Я сказала: «Все, Боня, готовим рамочку под диплом 1 степени!» Так я поняла второе правило дрессировки - «Никогда не отступай, иди вперед до конца!» Третье правило дрессировки я запомнила сразу и навсегда. Когда в очередной раз я стала путаться на занятии, через какое плечо выполнять «Кругом», шагала направо по команде «Налево» и наоборот, Наташа строго посмотрела на меня и озвучила: «Надежда, запомните!!! Лево – это где собака!!!» Больше я не путалась… Зато, когда в автошколе инструктор, обучая меня парковке, стал мне выговаривать: «Вы куда руль крутите? Вы где «лево» знаете?», я, не моргнув глазом, ответила ему: «Конечно, знаю! Лево – это где собака!» Чем и повергла его в небывалое изумление. Ну, не собачник он был, наверное! Так мы и шли, от занятия к занятию, от одной команды к другой. Но для полного счастья нам чего-то не хватало. Наташа говорила, что хорошей компании для дрессировки. И вот однажды во время прогулки навстречу нам с Боняхой из-за угла вывернула девушка с шоколадным лабрадорчиком.

Глава 5. Учиться, учиться и еще раз учиться!

Трюфель, Трюша, наша волшебная шоколадка… Счастливым ветром вынесло их с Юлей нам навстречу в нужный момент! Уже в следующие выходные они присоединились к нам на дрессировке. Мы с Бонькой почувствовали себя корифеями – ведь мы уже умели ходить вполне прилично рядом, а Трюша пока нет. Но оказалось, что учиться надо нам у них. Меня поразило отношение к собаке в Юлиной семье. Она и ее муж Сережа воспитывали Трюшу в буквальном смысле, как ребенка – разговаривали с ней, стыдили за непослушание, хвалили за успехи. Трюша отвечала им взаимной любовью, преданно заглядывая в глаза. Я подумала, что, наверное, что-то делаю неправильно в отношениях со своей собакой, если не могу достичь такого же взаимопонимания с ней. И стала брать с них пример. Я впервые представила, что это не просто собака сына, с которой я вынуждена заниматься, а мой второй ребенок - трудный подросток, с хвостом и нахальный мордой, непослушный и безбашенный. В день, когда Боне исполнился год, возвращаясь домой, уставшая после двух работ, я сделала приличный крюк, чтобы зайти в зоомагазин и купить ей в подарок огромную коровью ногу. И я поняла вдруг для себя – это МОЯ собака! Ее день рождения – это МОЙ праздник! Я понемногу стала осознавать себя собачником… Тем временем, Трюша с Боней стали закадычными подружками, а мы с Юлей и Сережей – добрыми друзьями. Мы делали успехи в дрессировке, а собаки в послушании. Нас даже иногда стала хвалить Наташа. Правда, пока чаще она нас ругала… Однажды она пришла необыкновенно довольная на занятие и сказала: «Я беру себе щенка! Он уже родился!» Так мы впервые услышали о Барклае…

Глава 6 . Про Барклая, разум и фортуну.

Барклай появился в нашей теплой компании только в середине лета. Мы терпеливо ждали, когда пройдут всевозможные карантины и, наконец, дождались! Он покорил мое сердце сразу же и навсегда своей толстолапостью и длиннохвостостью. По-детски неуклюжий и трогательный, он был уже тогда Самым Красивым Овчаром, которого я когда-либо видела. Как в сказке, он рос не по дням, а по часам. Во всяком случае, мне так казалось. Как растут свои дети и щенки - не замечаешь, а вот чужие…! У Барклусика встали ушки, Барклусик первый раз басом сказал «Гав» - мы радовались вместе с Наташей. Как настоящий учительский ребенок, он быстро стал лучшим в нашем «классе» и главным в девчоночьей стае.

Когда Наташа рассказала, как она выбирала щенка, для меня, дилетанта-собачника, это стало очередным уроком. Ждать долго щенка от конкретных собачьих родителей – ориентируя выбор на заложенные генетически отличные рабочие качества, здоровье, характер и экстерьер, мне казалось тогда чем-то странным, по меньшей мере. И только увидев, как растет Барклай, в какую великолепную собаку по всем этим параметрам он превращается, я поняла, что я со своим «взвешенным» подходом к выбору щенка могла влипнуть по полной программе. Мне казалось, что я продумала все мелочи при выборе своей Боняхи. Первым делом мы определились с породой. Ведь лабрадор лучшая собака для семьи! Сколько литературы прочитали, но кто бы мне сказал, что характер и темперамент это разные вещи! Что пройдет много времени, пока флегматик во мне и холерик в Боньке договорятся друг с другом. Далее мы определились с полом собаки – девочка. Мотивы - с мальчиком сложнее справляться, они чаще убегают на прогулке, а я, наивная, тогда еще думала, что заниматься собакой будет сын! Потом я выбрала цвет – палевый. Причин было три: у нас уже есть черный кот - хотелось разнообразия, на светлой собаке грязь видно лучше и мыть ее, соответственно, легче – я тогда еще беспокоилась об идеальном порядке в доме. Третий довод я до сих пор никому не озвучивала, но он был! У меня было новое бежевое пальто, и я в мечтах представляла себя гуляющей в нем с палевым лабрадором на красивом поводочке. Кажется, я еще собиралась одевать сапоги на шпильках… В общем, из разумного у нас был только срок – начало июня, когда начинаются каникулы и отпуска на выращивание щенка. С такими установками по выбору я начала поиски… Спасибо, что фортуна благосклонна к новичкам - я случайно выиграла Джек Пот!

Но, тем не менее, чемпионами не рождаются – ими становятся! Поэтому нам всем: мне с Боней, Наташе с Барклаем, Юле с Трюшей предстояло идти еще дальше по этому пути… Выставки и соревнования ждали и ждут нас!

Глава 7. Ни минуты покоя… Что же это такое?

"Будем работать на результат!" - сказала Наташа еще в самом начале занятий - "Пока мы не сделаем из Боньки человека". Я с сомнением посмотрела на нее, а она с таким же сомнением на меня и Боню. « А сколько это по времени?» - спросила я тогда, надеясь услышать: «Ну, два-три месяца». «В вашем случае, думаю, около года!» - безжалостно ответила Наташа. «О, боже!» - подумала я, но промолчала.

На самом деле нам потребовалось 10 месяцев непрерывных занятий, чтобы наконец-то Наташа сказала: «Ну, все! Я думаю, теперь первую степень на испытаниях ОКД вы получите!» «Ага!» - подумала я - «Рамочка-то под диплом уже давно куплена!» «Ну, должны, во всяком случае…» - почему-то добавила она успокаивающе. А я наоборот занервничала…

День был назначен, рамочка ждала свой диплом, мы усердно шлифовали полученные навыки. Но Боня решила преподнести сюрприз в виде критического своего собачьего периода. Глядя на нее, Трюша решила поддержать подружку и тоже «дала течь». «Так!» - сказала нам Наташа, - «Все равно идем на испытания, потому что следующие только в мае!» «О, нет, только не это!» - подумала я, а вслух сказала: «Ну что, вы, что вы! Мы, конечно же, пойдем!» «Вот овчарки должны работать в любом состоянии и в любой обстановке!» – категорично заявила Наташа, - «И вы тоже!» «Мы точно не овчарки, но работать придется - еще полгода занятий я не выдержу!» - подумала я.

В день испытаний мы привезли Боню и Трюшу на площадку и смотрели издалека, как работают хваленые овчарки. Мы старались держаться подальше, чтобы не нервировать кобелей. Боня жалостливо смотрела на меня и думала: «Мам, ты куда меня притащила? Мне бы на диванчик… на подушечку… Ты бы сама пошла в спортзал в таком состоянии?» «Надо, Боня, надо! Сейчас сдадим, а потом будем все выходные лежать дома на диванчике, на подушечках и никогда не пойдем больше ни на какие занятия!» - уговаривала я ее. «Ладно…» - понятливо согласилась Бонька. Тут нам замахала рукой Наташа и мы радостно потопали на площадку. Вдохновленные радужной перспективой диванной жизни, мы бодро набрали 96 баллов из 100 возможных. Так же бодро и радостно отработала Трюша следом за нами. Судья, глядя на наших вечно счастливых лабрадоров, с энтузиазмом выполняющих задания, сказала: «Вот это вообще куклы! Молодцы!» Урррааа! Первая степень была в кармане! Мы испытывали гордость и радость за вложенный труд, за успешно сданные испытания, за то, что наши лабрадоры оказались не хуже овчарок, а может даже и лучше! Уррраааа! Мы пообещали себе и Наташе, что обмоем дипломы, как только получим их на руки, поздравили друг друга и немного уставшие, поехали домой. «А что теперь?» - прощаясь, задал странный и непонятный мне в тот момент вопрос Сережа. «Теперь будем отдыхать!» - подумала я. Наивная! Уже к следующим выходным я поняла, что чего-то мне не хватает в этой жизни. Мы бродили с Бонькой на прогулках одни, как потерянные… Пока перед Новым годом у меня не зазвонил телефон…

Глава 8. Будущее предопределено…

Звонок раздался вечером, когда я уютно расположилась с ужином на диване перед телевизором и в воспитательных целях препиралась с сыном, чтобы отправить его гулять с Боняхой. Звонили Юля с Сережей. Через 5 минут мы с Бонькой уже были на улице – так мы по ним соскучились. «Ну, как вы?» - спросили нас Сережа с Юлей. «Да как-то скучновато…» - горестно ответила я, - «Особенно по выходным». «А мы созванивались с Наташей и она приглашает нас приехать ПОСМОТРЕТЬ на занятия агитбригады», - сообщил Сережа. Я пожаловалась, что, несмотря на наличие машины под окном, я еще «ни разу не водитель» и до Сосновки точно сама не доберусь. Они пообещали, что в их машине места хватит и на нас. Таким образом, вопрос был решен и в субботу мы все вместе заявились в Сосновку. Каштанцы приняли нас в строй так, как будто мы всегда там и были. Собаки в перерывах тусили по полной программе. А мне было холодно, а концу третьего часа очень холодно. Я ругала себя: «Ну вот, опять тебя понесло месить снежную кашу под ногами!» Но я была так рада снова видеть Наташу с Барклаем, Юлю и Сережу с Трюшей, рада новым знакомствам и теплому приему, что как-то быстро успокоилась. Ничего, один раз можно и померзнуть, решила я… Наивная! Прощаясь, нам было сказано: «Ну все, у нас в мае первое выступление, будем активно готовиться! В следующую субботу приезжайте, будем репетировать выход с Боней и Трюшей!» «Какую-такую следующую субботу?» - в ужасе подумала я. «О чем таком они говорили, какое выступление? Вы что-нибудь поняли? Они, что, уже нас сосчитали?» - в тревоге спрашивала я Сережу с Юлей. «Кажется, да… Мы, наверное, поедем. Мы и вас можем брать в машину, пока ты не научишься сама ездить», - ответил Сережа. «А вообще-то мы неплохо провели сегодня время и зима когда-нибудь кончится…» - подумала я… А еще вспомнила второе правило дрессировки, и поняла вдруг - у меня есть неделя на то, чтобы купить себе теплый спортивный костюм и непромокаемые зимние сапоги для занятий – мерзнуть я больше не собиралась! Так мы остались в "Каштанке"…

Глава 9. Неужели, это я?

Мы втянулись в ритм занятий Каштанки очень быстро. Единственным препятствием для меня было отсутствие навыков вождения автомобиля – я все еще не решалась самостоятельно сесть за руль и выехать на большую дорогу. Мы по-прежнему пользовались добротой наших друзей, Юли с Сережей, которые безропотно возили нас на площадку. Но, как с появлением Бони в доме я поняла, что мне срочно нужна своя машина, так и теперь я пришла к тому, что я должна уже наконец сесть за руль! Я клятвенно пообещала Сереже, что скоро, совсем скоро я стану ездить сама и пошла на очередные курсы вождения для чайников.

Больше у меня даже и мысли такой не возникало, чтобы бросить занятия в Сосновке. Наоборот, хотелось стремиться к совершенствованию. И вот, однажды, в конце зимы, Наташа предложила нам поучаствовать в соревнованиях по дрессировке. Поводов отказываться не было, так как соревнования проводились в парке рядом с нашим домом. Я прочитала программу требований к двум этапам и решила, что мы вполне можем справиться, ну уж с первым-то этапом точно! Я думала: «Ну, сходим, ну, поучаствуем… Ну, что нам, трудно, что ли? Очень даже интересно! Тем более, что ехать никуда не надо...» Но Наташа, как всегда потрясла меня своим серьезным подходом к делу. За несколько дней до соревнований она сказала, что организаторы соревнований проводят тренировку для желающих. «Конечно, мы пойдем!» - как всегда поторопилась я. «В ПЯТНИЦУ в 9 вечера, в парке за стадионом Петровский», - сообщила Наташа. Я осознала, что я должна после рабочего дня, в конце недели, тащиться с собакой через весь город, в неизвестное мне место! К тому же, я все еще не ездила самостоятельно. Я была в шоке. Но тут опять сработало второе правило дрессировки – мы не привыкли отступать! Обратно нас обещала забросить домой Наташа, а туда я решила добираться общественным транспортом, на маршрутке.«Мама, ты с ума сошла? Вы что, поедете на автобусе?» - спросил сын. «Неужели, это я?» - вспомнилось мне, как в прошлом году я бы даже в страшном сне не представила себя с собакой в автобусе. Я уверенно нацепила на себя рюкзак и запаслась сушками. «Боня, это Невский проспект, веди себя прилично! - Ой, какая собачка! - Можно погладить? - Да, пожалуйста! - Это Эрмитаж, Боня, сиди тише воды, ниже травы!» Через час мы были на месте, в замечательной и незнакомой компании таких же «чокнутых» собачников, приехавших со всех концов города, на ночь глядя, чтобы подготовиться к соревнованиям. То, что мы не совсем готовы, выяснилось сразу, вернее, что мы совсем не готовы! В новом месте, с кучей незнакомых собак и людей, после долгой дороги, моя собака лишилась выдержки, как будто ее и не было. Она с удовольствием бегала за мячом, когда все остальные сидели, хваталась за пластиковые бутылки, поставленные вместо «углов», при первой же возможности срывалась знакомиться с сородичами, таким образом дезорганизуя всю группу. Мне хотелось провалиться сквозь снег. Домой мы добрались в первом часу ночи, так поздно с занятий я еще не приходила! Зато мы знали, что нас ждет на соревнованиях и, пусть только морально, но были готовы!

Глава 10. Как мы стали первыми, только не там, где нужно…

К соревнованиям мы подошли со всей ответственностью, на которую только были способны. Утром я съездила в парк посмотреть на первую тройку – серьезных собак серьезных дрессировщиков. «Все нормально! Наши должны выступить не хуже!» - радостно доложила я обстановку по телефону Наташе. Мы договорились встретиться пораньше назначенного времени, чтобы Барклай и Бонька успели поиграть друг с другом, набегаться и работали на соревнованиях, не отвлекаясь. День был замечательный – в меру морозный, в меру снежный. Настроение было чудесное. Чтобы жизнь не казалась мне медом, Боня немедленно порезала в кустах лапу. Остаток времени до выхода в ринг мы потратили на обработку и перевязку. Пока мы бежали к месту соревнований, чтобы поболеть за Барклая, повязка слетела, собака захромала, на свежевыпавшем снегу оставались красные следы. Кто-то из окружающих собачников предложил нам алюминиевый спрей. Тем временем, подбадриваемый многочисленной группой поддержки, замечательно отработал Барклай. Пришла и наша очередь. «Можно нам с раненой лапой? Мы перепачкаем вам весь ринг», - спросила я организаторов. «Куда ж вам деваться?» - ответили мне. На 56-й собаке по счету от начала соревнований им уже было не до ринга, наверное. Хотя, Боня про лапу уже забыла – она увидела, что судья предлагает собакам сушки! Появился стимул! Мы отработали отлично. Ну, почти. Самым сложным было выдержать намордник. Боня решила себя не утруждать. «Сняла!!!» - обрадовалась судья и записала нам штрафные баллы. «Ну и ладно! Что это за лабрадор в наморднике?» - решили мы не огорчаться. А вот не взять лакомство с руки судьи было почти невыполнимым. «Главное, вовремя крикнуть ФУ!!!» - думала я. «Ну, что? Где? Когда уже?» - вертелись мысли в голове у Боньки. «Это мне?» - загорелись у нее глаза при виде протянутой сушки. «ФУ!!!!» - натренированно заорала я. Бонька захлопнула уже открытую пасть и на всякий случай отодвинула морду от сушки, а судья вздрогнула и сказала мне укоризненно: «Что ж вы так орете-то?» «Зато она не взяла…» - довольно ответила я. «Ну да…» - подбросила кусочек перед Бонькиным носом опытная судья. Я даже не успела моргнуть, как Боняха уже жевала эту самую сушку. «Ура!!!! Наконец-то! Первая за весь день съела!!!» - радостно закричала судья. «Ладно, не лабрадор бы был… Извини, сыра не было!» - сочувственно сказала она Боньке. В результате мы все-таки попали в половину лучших собак, которые прошли в «городской» этап. Я была ужасно довольна! Мы даже немножко обошли по баллам самого Барклая! Счастливые, замерзшие, неимоверно уставшие, мы побежали домой зализывать раны и готовиться к следующему этапу соревнований.

Глава 11. У каждого своя победа!

Накануне соревнований мне позвонила Наташа. Она уже не спрашивала, пойдем ли мы куда-то, она просто сообщила: «Вечером встречаемся в парке и идем по маршруту: метро, рынок, магазин - заниматься с собаками!» «Ну, вечером, так вечером, к магазину, так к магазину» - после поездки к стадиону «Петровский» меня уже было ничем не напугать. В парк Наташа и Барклай прибыли со всей семьей – мужем и детьми, для каждого из которых отводилась ответственная роль. Девочки должны были испытывать выдержку собак, а Наташин муж приехал щипать мою собаку за нос, чтобы неповадно было брать лакомство с рук у незнакомых людей. Для этого же через весь город к нам приехала Наташина подруга Вера. И тут я осознала, что самое ценное, что я приобрела вместе с собакой – это новые друзья. Что все трудности, через которые мне пришлось пройти, не сравнятся с радостью общения с удивительными людьми, появившимися в моей жизни!

Впервые в жизни оставив собаку у магазина, я ушла и наблюдала через стекло, как Вера преспокойно кормит привязанную Боньку вкусняшками. Барклай проявил воспитанность и сушки с руки не брал. Зато Боня с чистой совестью съела и его порцию, щипание носа не помогло. «Все ясно! Тут мы засыплемся…» - обреченно подумала я. Так и случилось. На следующий день я наблюдала через стекло магазина ту же картину. Только кормила Боньку сушками уже судья. При этом Бонька радостно подпрыгивала, вместо того, чтобы сохранять отрепетированную выдержку лежа. «Все ясно… Пошли дальше» - встретила меня моими же словами судья, запомнившая прожорливую Боняху еще с первого этапа соревнований. Наверное, мы и дальше делали что-то не так, как должны делать настоящие дрессированные собаки… Потому что, в итоге, мы заняли в «городском» этапе почетное 24 место! Или первое - с конца. Мне показалось, что Наташа расстроилась за наш результат. Они с Барклаем далеко нас обошли. Но! Мы – я, дилетант-собачник и профан-дрессировщик, и Боня, моя лабродурочка с неуемной жизненной энергией, участвовали в соревновании с настоящими кинологами и дрессировщиками, с собачниками с большим стажем, с рабочими собаками серьезных служебных пород, отлично выдрессированными! И мы еще заняли какое-то место, и нам даже дали медаль! У нас была своя собственная, самая настоящая победа! Я все-таки стала собачником, я приняла это в свою жизнь, а Боня доказала, что из нее действительно можно сделать «человека», хоть и с пищевой доминантой…

Эпилог.

Как в сказочной истории, когда человеку дается шанс начать какой-то период своей жизни заново, зная, что с ним может произойти, я, вернувшись назад, снова завела бы собаку. И снова прошла бы с ней этот трудный путь. Потому что выигрываешь больше, чем теряешь.

Я верю, что у нас впереди много замечательных возможностей и перспектив и мы хотим все попробовать и покорить, заработать все возможные медали и титулы. Может быть, у нас все получится, может быть – не все. Но жизнь обещает быть интересной в любом случае.

Так оказалось, что в этой истории невозможно поставить точку. Дотянувшись сквозь тернии к нашей первой звездочке-медальке, мы открыли за ней огромный и прекрасный звездный Млечный путь, по которому мы с МОЕЙ Боняшей обязательно пойдем дальше! Ведь есть еще одно, и, наверное, не последнее правило дрессировки: «Невозможное возможно!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боняша, чудесный рассказ! :thumbdown:

Я прочитала его с огромным удовольствием! :clap_1:

Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя девочка...

831f8fa1e9c3.jpg

Неразлучные друзья Барклай, Боня и Трюша

f8f5e5b61793.jpg

Потрясающе интересно, с замечательным юмором - как живую видишь Вашу Боньку! Здорово!!! :thumbdown::clap_1: Еще хочется :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боняша, рассказ супер!!!!! :clap_1: И Бонька у Вас настоящий лабрадор!!!! :thumbdown: Желаем вам дальнейших успехов и еще много-много друзей!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! :clap_1:

Собачник - это образ жизни, к которому я долго шла...

Вот еще про мою собаку Боняку. Так мы теперь живем :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! :thumbdown:

Собачник - это образ жизни, к которому я долго шла...

Вот еще про мою собаку Боняку. Так мы теперь живем :thumbup:

Как у вас здорово!!!! Леший такой зайка.... :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер!!!!Пожалуйста,опубликуйте в журналах,или попробуйте издать книжку-ПОТРЯСАЮЩЕ!!!!

Буду давать читать всем покупателям наших щеночков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие же вы молодцы, рассказ очень понравился.А мы вот похоже уже опоздали с дрессировкой. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap_1::thumbup: Бурные и продолжительные.

Отлично, просто отлично! Спасибо и за рассказ замечательный, и за замечательное дело!

Успехов вам дальнейших и в дрессировке, и на литературном поприще! Так правдиво и искренне рассказать о себе не всякий решится, но многие, наверное, узнали и себя, и свои ошибки, и наверняка многих этот рассказ от ошибок убережёт и вдохновит на вдумчивую и глубокую работу с собакой.

Ещё раз, спасибо! :thumbdown::thumbup::bigwink::dribble::ranting:

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сначала вниз пролистала и первая мысль "блин, я ж это часа 2 читать буду!"

а как начала так и не заметла как эти 5 минут пролетели. Оч интересно :clap_1: и ......поучительно :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗДОРОВО !!! :clap_1::thumbdown::thumbup:. Прочитала на одном дыхании, все с таким юмором и любовью написано. Местами просто про нас с Кристиком, особенно второе правило дрессировки, временами только оно и спасает. Обязательно пишите еще, очень интересно будет почитать про Бонькино житье-бытье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я могу сказать... до встречи на соревнованиях! :thumbdown::clap_1:

Вы молодцы!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда, рассказ суперский!!! Вы и Ваша Боня просто умнички!!!

Успехов Вам, новых побед!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap_1::thumbdown: я почему-то даже прослезилась :thumbup:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем за хорошие отзывы! Очень-очень приятно, что Вам понравилось! Для меня это как большая награда.

Может, кто-нибудь еще подскажет, где можно опубликовать такой рассказ? Куда отправить? Наверное, теперь решусь… Какие есть журналы подходящие, чтобы было интересно читателям? Наверное, какой-нибудь раздел «Рассказы о питомцах» или в «Юмор»?

Таня с Олли, от Вас особенно приятно слышать похвалу, мы понемногу стараемся дарить деткам радость общения с собаками.

390618962263.jpg

e0a58acf0cbb.jpg

Изменено пользователем Боняша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вот сюда попробовать: http://www.droug.ru/index.php?id=60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда читается на одном дыхании!!! :clap_1::thumbdown::thumbup::thumbup::bigwink::dribble: А Бонька какая красавица!!! :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, молодцы,что решили написать!!!!!!!! Все так оно и было. Сейчас все вспомнилось,так приятно. Печатайтесь обязательно! Спасибо,за приятные воспоминания. Успехов,здоровья!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боняша,рассказ супер! :clap_1: Вам определённо нужно продолжать такую деятельность.Так живенько и весело пишете,читается на одном дыхании. :thumbdown: Вобщем читала с огромным удовольствием!Так держать!Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда спасибо!!! рассказ - супер :clap_1::thumbup: себя с Ину узнала :bigwink: все те же эмоции... над роликом прям прослезилась :thumbup: какие ж все пёсы молодцы :thumbdown: так держать! рассказ в Друг отправьте, по моему - их формат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...