Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дрессировка с передержкой


maxdoll

Рекомендуемые сообщения

Нашел интересный сайт www.....ru

Берём собак на воспитание (или перевоспитание) и дрессируем

без участия владельца с содержанием в центре.

После дрессировки передаём собаку от инструктора её

владельцу, и всем заинтересованным членам семьи,

с быстрым обучением всем "секретам" дрессировки.

Выглядит все просто замечательно. Но есть большой вопрос - А стоит ли отдавать собаку на такое обучение?

Нам сейчас 5,5 мес. и занимались только самостоятельно...

Изменено пользователем Маша-Хонни-Лиза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел интересный сайт www.dognet.ru

Выглядит все просто замечательно. Но есть большой вопрос - А стоит ли отдавать собаку на такое обучение?

Нам сейчас 5,5 мес. и занимались только самостоятельно...

Считаю, что дрессировка собаки должна проходит только с Вашим участием! Ведь на площадке иструктор учит в первую очередь Вас, как научить собаку тому или иному.  :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что дрессировка собаки должна проходит только с Вашим участием! Ведь на площадке иструктор учит в первую очередь Вас, как научить собаку тому или иному.  :ranting:

+1000!!

конечно не стоит, зачем вам собака, которая будет слушаться инструктора или только в его присутвии?? а вас игнорировать по полной...

Нужно учиться самому, под контролем проффи, а если у вас не получается (под контролем проффи) - менять инструктора. Очень много примеров, когда вледельцы ждут того самого дня, когда приедет инструктор и вправит мозги псу,при этом занимаются с ним долгое время. Бежать надо от такого без оглядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с нами гуляет девочка кане-корсо 8 месяцев. Отдавали ее на время отпуска на такую передержку с дрессировкой (на 10 дней). Результат на лицо. Слушается очень хорошо владельцев, папу так вообще с полувзгляда :ranting: Спросила у них, а не боялись ли они, что там какими-то методами не очень приятными дрессируют, на что мне ответили, что по собаке было бы видно, если ее обижали, чего они не заметили. Отдавали ее у нас где-то в Климовске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с нами гуляет девочка кане-корсо 8 месяцев. Отдавали ее на время отпуска на такую передержку с дрессировкой (на 10 дней). Результат на лицо. Слушается очень хорошо владельцев, папу так вообще с полувзгляда :ranting: Спросила у них, а не боялись ли они, что там какими-то методами не очень приятными дрессируют, на что мне ответили, что по собаке было бы видно, если ее обижали, чего они не заметили. Отдавали ее у нас где-то в Климовске.

моя собака на кажджой передержке рссказывает людям, то дома я ее бью лопатой по голове. После передержке, она мне рассказывает как ее там били!

Могу сказать на 100% что ни где ее не били такая она собака.

В случае с брессировкой - вполне возможно, что данный пример это скорее исключение, чем правило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же это???: :(

Почему - дрессировка с передержкой?

Потому, что срок обучения, т.е. время получения навыков, необходимых для жизни, сокращается до месячного срока, т.е. до минимума!

Это в отличие от других видов дрессировки: "на дому" (т.е. индивидуальные занятия), или - на занятиях в группе, когда времени на обучение уходит два-три месяца, а то и больше.

Ведь инструктор-профессионал не допускает в дрессировке грубых ошибок, которые могли бы осложнить дрессировку, задержав развитие собаки.

Почему мы ещё рекомендуем дрессировку с передержкой?

Если нет социализации с собаками, эту социализацию собака получит именно у нас, т.к. "это" - не получишь "в квартире".

И это - очень важно, т.к. "по-опыту" мы знаем, что большинство собак, приходящих к нам на дрессировку - бросаются на других собак, не могут играть с ними нормально.

А их хозяева говорили нам что-то типа: "... ну просто на улицу с ней выйти - нельзя ...".

Но, вот - "экономический парадокс":

Если человек сам будет ходить на дрессировки, то он будет платить по 300 руб. за одно занятие.

И, посетив 15 дрессировок, с помощью дрессировщика - сам отдрессирует свою собаку за 4 500 руб.

А мы ему предлагаем "как-бы аналогичные услуги" но, аж за - 30 000 рублей т.е. в 6,5 раз дороже.

Странно ...

Ничего - странного!

Как это парадокс разрешается?

А вот как:

Обычно человек (хозяин собаки) недооценивает - недостатки занятий в группе.

Хотя их - групповые занятия - в основном и рекомендуют (!).

Недостатки групповых занятий:

- Собака находится рядом с большим числом раздражителей,

как собак, так и людей.

- Собаки выполняют одну и ту же команду в группе.

Это - исключает индивидуальный подход к дрессировке.

А это (индивидуальный подход) как раз и есть - ключ к высокоэффективным занятиям.

Т.е., собака с первых дней не усваивает необходимый навык, чтобы впоследствии его закрепить, а переживает стресс.

Стресс - от незнакомого места, которое перенасыщено различными запахами собак.

Большинство площадок (к сожалению) ещё является местом выгула, т.е. - загрязнены, а это значит - запаховые раздражители ещё сильнее, чем нужно было бы.

Подача команд, в группе, различными людьми - сбивает собаку "с толку", отвлекая от контакта со своим хозяином.

Не всегда собаки, занимающиеся в группе, ведут себя доброжелательно по отношению к Вашей собаке; кто-то из них может сделать агрессивный выпад в сторону Вашей собаки, усиливая стресс.

Тут ей будет - "не до рефлекса".

И она "встанет" между двумя сильными раздражителями - т.е. между агрессивной внешней средой и хозяином, который требует выполнения навыка.

Хозяин "переживает", что его собака отвлекается и усиливает своё грубое обращение со своим четвероногим другом ...

Приходится, иногда "неразумно", ему применять жёсткое воздействие ...

А как же это происходит на "дрессировке с передержкой"?

У нас собака вначале адаптируется, и ей в этом - никто не мешает, а даже помогает в этом - "коллектив" и дрессировщик.

Процесс дрессировки, и это - главное - непрерывен, и продолжается - весь день! И выходит так, что собака полноценно получает как свою "долю социализации", так и "полноценный выгул".

И ещё - метод дрессировки - "контрастный или ещё ... какой-нибудь" - дрессировщик подберёт неспеша ...

Изменено пользователем maxdoll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же это???: :(

Может Вам тогда нанять специального человека, у которого будет жить Ваша собака, он будет ухаживать за ней, растить, а Вы будете, приходить поиграть, когда захочется?

Я еще понимаю, когда передержка совмещается опытным специалистом с корректировкой поведения, но неужели Вам совсем не хочется участвовать в воспитании Вашего пса?  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что в тему задам вопрос. В первую очередь - дрессировщикам, ну, и владельцам тоже.

Ситуация такая. Через некоторое время ко мне на передержку приезжает мой щенок. на тот момент ему будет почти 9 месяцев. Щенок - вполне обученный, адекватный, послушный (хозяева - вполне опытные собаководы, грамотно отнеслись к воспитанию щенка с первых же дней, проблем поведения у него нет). Вопрос такой - имеет ли смысл, пока собака будет находиться у меня, в,так сказать, большой собачьей стае, как-то еще его дополнительно дрессировать (в условиях новых раздражителей), а также - думала о том, чтоб пару раз сходить с мальчишкой в группу (к Ольге). Разумно ли это с точки зрения дрессировочного процесса (хозяев рядом не будет), элементарной этики по отношению к хозяевам и собаке и вообще общей целесообразности (подчеркну, проблем поведения и послушания нет, видела это сама, но в течение полутора-двух часов прогулки по парку, не в ежедневной обстановке и не в коллективе собак - тут - только со слов хозяев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тенденция ответов понятна. Но с другой стороны мы отдаем детей в детские сады и школы. Там они получают свою долю воспитания и т.д. Не такая ли же здесь ситуация? Ведь опытный педагог быстрее научит ботанике нежели сам начитавшись книг и понаслышке, а самое главное на бегу после работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не вижу смысла называть супер отличный сайт для собак "дог_нет". Можно подумать что на таком курсе к собакам, тем более чужим, хоть и за деньги будут относить как к "дог_ес"..

ессно имхо :(

ps:ну конечно если приезжать каждые два часа, проверять... то может и стоит отдать)

ps2: а ещё мне кажется что лучше с собакой с инструктором заниматся, по занятиям.

ps3: прикиньте, приехали вы через месяц, а там собака уже наученная, красивая, уже ей 6,5 месяцев, больше кажется) а вас не признаёт :( ей там больше нравится)

Изменено пользователем Илья и Shelly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тенденция ответов понятна. Но с другой стороны мы отдаем детей в детские сады и школы. Там они получают свою долю воспитания и т.д. Не такая ли же здесь ситуация? Ведь опытный педагог быстрее научит ботанике нежели сам начитавшись книг и понаслышке, а самое главное на бегу после работы...

Не надо сравнивать людей и собак.

Дети куда сообразительнее собак, им можно объяснить, что плохо и что хорошо. У собак - рефлексы и сообразительность куда ниже. Но дело ваши - хотите отдавайте, может вам это поможет.

Аська и Собаки - когда ко мне приезжают собаки на передержку, они воспитываются под мои обычаи в данной стае. Специально на дрессировку я бы не стала вожить, но свои порядки бы установила, без этого никуда:(

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аська и Собаки - когда ко мне приезжают собаки на передержку, они воспитываются под мои обычаи в данной стае. Специально на дрессировку я бы не стала вожить, но свои порядки бы установила, без этого никуда:(

Ксения, спасибо :( Ну, под порядки данной конкретной стаи подстроить - разумеется, тем более,что в данном случае новое - это хорошо забытое старое (щен-то почти до 3 месяцев в этой стае и жил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тенденция ответов понятна. Но с другой стороны мы отдаем детей в детские сады и школы. Там они получают свою долю воспитания и т.д. Не такая ли же здесь ситуация? Ведь опытный педагог быстрее научит ботанике нежели сам начитавшись книг и понаслышке, а самое главное на бегу после работы...

мне, например, другое понятно. Ведь Вы пришли сюда предложить свои услуги, а не вопрос задать по поводу передержки любимой собачки? Не так ли? Шито ведь белыми нитками.

Ну и идите тогда отседова обратно к себе на догнет. В этом разделе реклама услуг запрещена. Есть другие разделы. Вам туда.

А за поднятие темки спасибо. Народ отреагировал правильно. Если Вы и правда "юный лабровладелец", то читайте и мотайте на ус.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне, например, другое понятно. Ведь Вы пришли сюда предложить свои услуги, а не вопрос задать по поводу передержки любимой собачки? Не так ли? Шито ведь белыми нитками.

Ну и идите тогда отседова обратно к себе на догнет. В этом разделе реклама услуг запрещена. Есть другие разделы. Вам туда.

А за поднятие темки спасибо. Народ отреагировал правильно. Если Вы и правда "юный лабровладелец", то читайте и мотайте на ус.

Странная реакция! Я просто решил поделиться информацией. Ведь сам долго искал.

А по существу:

Я все-таки отдал туда собаку. Система проста - неделю соба занимается и потом с нами проводится занятие на усвоенные команды. И далее опять неделя... Скажу честно - не ожидал такого. Соба действительно следит за мной и моей женой, ловит каждый взгляд. Выполнение команды "рядом" и "гуляй" идеальное (на мой взгляд). Послушание полное. И самое главное - не дрессировщика, а меня или моей жены. Пока остальные команды в изучении. Если интересно - могу поделиться результатами по прошествии полного курса.

Да, кстати вопрос - а что такое "отреагировал правильно"? Кто правила устанавливает??? :rolleyes:

Изменено пользователем maxdoll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Правило" и "правильно" отднокоренные слова, но не одно и то же :thumbup:

Не надо бы Вам пытаться подменять понятия, если у Вас это плохо получается :dribble:

И даже Ваш последний пост, кстати, очень уж отдает продолжением "рекламной акции". Слишком уж для новичка-лабровладельца целенаправленные посты. Для правдоподобия хоть в других темах уж отметились бы, что ли :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже Ваш последний пост, кстати, очень уж отдает продолжением "рекламной акции". Слишком уж для новичка-лабровладельца целенаправленные посты. Для правдоподобия хоть в других темах уж отметились бы, что ли :thumbup:

А меня еще знаете что позабавило. 12-го августа автор спрашивает совета отдавать собачку или нет, а 16-го августа она у него уже там побывала и с хозяевами у нее "полное послушание". Хотя из его же слов следует, что первая встреча с хозяевами только через неделю. Хоть бы подождал недельки 2 для правдоподобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Как я понял кроме как сквалыжничать на форуме ничего "по существу" не обсуждается. Конечно каждый делает свой вывод и ВЫБОР сам.

По поводу формы моего вопроса - все просто - я принял решение отдать туда собу потому, что почитав форум увидел как много проблем у собаководов - непослушание, тянет, грызет и т.д. Когда эти признаки появились у нашей собаки, мы решили не затягивать и не искать ответы у "знатоков". Я не претендую на оценку что хорошо, а что плохо. Я сначала отдал туда собу, а потом написал вопрос на форум. И Ваша реакция меня позабавила... Сложилось впечатление, что только здесь знают КАК надо делать и КАК не надо делать...

А ведь мир многовариантный....

Успехов Вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Как я понял кроме как сквалыжничать на форуме ничего "по существу" не обсуждается. Конечно каждый делает свой вывод и ВЫБОР сам.

По поводу формы моего вопроса - все просто - я принял решение отдать туда собу потому, что почитав форум увидел как много проблем у собаководов - непослушание, тянет, грызет и т.д. Когда эти признаки появились у нашей собаки, мы решили не затягивать и не искать ответы у "знатоков". Я не претендую на оценку что хорошо, а что плохо. Я сначала отдал туда собу, а потом написал вопрос на форум. И Ваша реакция меня позабавила... Сложилось впечатление, что только здесь знают КАК надо делать и КАК не надо делать...

А ведь мир многовариантный....

Успехов Вам...

По вашим высказываниям похоже что вы привыкли что бы за вас все решали. Так владельцы собак просто решают эти проблемы, а вам судя по всему некогда этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашим высказываниям похоже что вы привыкли что бы за вас все решали. Так владельцы собак просто решают эти проблемы, а вам судя по всему некогда этим заниматься.

Как раз наоборот. Я решил все сам. А здесь хотел услышать МНЕНИЕ сообщества по существу вопроса, а не мнение обо мне или о моих побуждениях этот вопрос задать.

Ближе к теме, дамы и господа!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высказываю только свое МНЕНИЕ - собаку дрессировать должен САМ хозяин под чутким руководством опытного инструктора. Вариант отдачи на воспитание я могу себе представить только в качестве отработки рабочих навыков у служебников, типа охраны периметра или поиск и задержание, охотничью собаку может быть еще можно отправить с опытным охотником на охоту. Но не более. Все элементы послушания должны отрабатываться хозяином ЛИЧНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Как я понял кроме как сквалыжничать на форуме ничего "по существу" не обсуждается. Конечно каждый делает свой вывод и ВЫБОР сам.

По поводу формы моего вопроса - все просто - я принял решение отдать туда собу потому, что почитав форум увидел как много проблем у собаководов - непослушание, тянет, грызет и т.д. Когда эти признаки появились у нашей собаки, мы решили не затягивать и не искать ответы у "знатоков". Я не претендую на оценку что хорошо, а что плохо. Я сначала отдал туда собу, а потом написал вопрос на форум. И Ваша реакция меня позабавила... Сложилось впечатление, что только здесь знают КАК надо делать и КАК не надо делать... А ведь мир многовариантный....

Успехов Вам...

хорошо-хорошо, мы уже всё поняли! И Вам спасибо. Еще раз. :thumbup::blush2:

Высказываю только свое МНЕНИЕ - собаку дрессировать должен САМ хозяин под чутким руководством опытного инструктора. Вариант отдачи на воспитание я могу себе представить только в качестве отработки рабочих навыков у служебников, типа охраны периметра или поиск и задержание, охотничью собаку может быть еще можно отправить с опытным охотником на охоту. Но не более. Все элементы послушания должны отрабатываться хозяином ЛИЧНО.
есть еще вариант, когда оправдана "дрессировка с передержкой", например, дрессировка собак-поводырей слепых. Слепой сам не может научить собаку водить. Но дрессировщики собаку учат так, чтобы слепой мог ее контролировать, и в случае чего заставить работать, есть специальные приёмы. А слепого потом учат управлять этой собакой и что делать, в случае, если собака не слушается.

Дело в том, что условные рефлексы имеют свойство при неподкреплении их через некоторое время угасать. Это закон природы. Стало быть, если хозяин получил "готовенькую" собаку, и даже его научили за пару занятий может быть вовремя подавать команды и даже хвалить, но случись какой-то сбой (собака не выполнила команду), а хозяин ведь не знает, каким способом дрессировщик учил эту собаку. Стало быть, ни заставить вовремя, и тем более восстановить навык не в состоянии. Постепенно собака перестает выполнять выученное или выполняет все хуже.

Если хозяин сам дрессировал, пусть и хуже, и дольше, чем дрессировщик, но он ЗНАЕТ, каким способом и как отработан навык, потому что своими ручками его делал, и потому легко сообразит ЧТО ДЕЛАТЬ, если собака не послушается.

Для меня "дрессировка с передержкой" пройденный этап. Было дело лет 15 назад, делали мы такую услугу. Но опыт показал, что это совсем не рационально и не выгодно - ни хозяевам, ни самим дрессировщикам.

Ближе к теме, дамы и господа!!!

Как?! Опять?! :thumbup:

А меня еще знаете что позабавило. 12-го августа автор спрашивает совета отдавать собачку или нет, а 16-го августа она у него уже там побывала и с хозяевами у нее "полное послушание". Хотя из его же слов следует, что первая встреча с хозяевами только через неделю. Хоть бы подождал недельки 2 для правдоподобности.

да ой! Мне просто не хотелось указывать ему на эти его "проколы" в рекламной акции, думаю, пусть и дальше гонит пургу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближе к теме, дамы и господа!!!

М ы сегодня ходили на первое занятие ОКД.... Я поняла, что никто кроме меня самой научить мою собаку тому, что надо мне не сможет! А еще это такой труд!!!!! У меня после 1,5 часового занятия болит ВСЁ!!!!!! Уже после 1 занятия собака заглядывает мне в глаза, ищет контакт. Чтобы он ТАК смотрел на кого-то еще лично я не допущу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Странная реакция! Я просто решил поделиться информацией. Ведь сам долго искал.

А по существу:

Я все-таки отдал туда собаку. Система проста - неделю соба занимается и потом с нами проводится занятие на усвоенные команды. И далее опять неделя... Скажу честно - не ожидал такого. Соба действительно следит за мной и моей женой, ловит каждый взгляд. Выполнение команды "рядом" и "гуляй" идеальное (на мой взгляд). Послушание полное. И самое главное - не дрессировщика, а меня или моей жены. Пока остальные команды в изучении. Если интересно - могу поделиться результатами по прошествии полного курса.

Да, кстати вопрос - а что такое "отреагировал правильно"? Кто правила устанавливает??? :thumbup:

Я тоже хотела поделиться информацией о дрессировке, почему-то решили, что я рекламирую товар. Тему закрыли, а я хотела рассказать как быстро, не дорого дрессировать собаку в домашних условиях, никуда ее не сдавая. Результаты просто потрясающие, прошло дней 20, а собак наших просто не узнать (соседи 5 лабриков разных возрастов и хаска). Не представляю что будет месяца через три, точно идеальные псы. До этого мы ходили на послушку, за угощение сделаем, а так когда соизволим. Сейчас, главное, что нет никаких угощений лакомством, а команды выполняются с первого взгляда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я еще понимаю, когда передержка совмещается опытным специалистом с корректировкой поведения, но неужели Вам совсем не хочется участвовать в воспитании Вашего пса?  :clap_1:
Бывает, что хозяину некогда, лень, убеждения не позволяют, да много причин. Все очень индивидуально.

А как же это???: :dntknw:

Почему - дрессировка с передержкой?

Потому, что срок обучения, т.е. время получения навыков, необходимых для жизни, сокращается до месячного срока, т.е. до минимума!

Это в отличие от других видов дрессировки: "на дому" (т.е. индивидуальные занятия), или - на занятиях в группе, когда времени на обучение уходит два-три месяца, а то и больше.

Ведь инструктор-профессионал не допускает в дрессировке грубых ошибок, которые могли бы осложнить дрессировку, задержав развитие собаки.

Почему мы ещё рекомендуем дрессировку с передержкой?

Если нет социализации с собаками, эту социализацию собака получит именно у нас, т.к. "это" - не получишь "в квартире".

И это - очень важно, т.к. "по-опыту" мы знаем, что большинство собак, приходящих к нам на дрессировку - бросаются на других собак, не могут играть с ними нормально.

А их хозяева говорили нам что-то типа: "... ну просто на улицу с ней выйти - нельзя ...".

Но, вот - "экономический парадокс":

Если человек сам будет ходить на дрессировки, то он будет платить по 300 руб. за одно занятие.

И, посетив 15 дрессировок, с помощью дрессировщика - сам отдрессирует свою собаку за 4 500 руб.

А мы ему предлагаем "как-бы аналогичные услуги" но, аж за - 30 000 рублей т.е. в 6,5 раз дороже.

Странно ...

Ничего - странного!

Как это парадокс разрешается?

А вот как:

Обычно человек (хозяин собаки) недооценивает - недостатки занятий в группе.

Хотя их - групповые занятия - в основном и рекомендуют (!).

Недостатки групповых занятий:

- Собака находится рядом с большим числом раздражителей,

как собак, так и людей.

- Собаки выполняют одну и ту же команду в группе.

Это - исключает индивидуальный подход к дрессировке.

А это (индивидуальный подход) как раз и есть - ключ к высокоэффективным занятиям.

Т.е., собака с первых дней не усваивает необходимый навык, чтобы впоследствии его закрепить, а переживает стресс.

Стресс - от незнакомого места, которое перенасыщено различными запахами собак.

Большинство площадок (к сожалению) ещё является местом выгула, т.е. - загрязнены, а это значит - запаховые раздражители ещё сильнее, чем нужно было бы.

Подача команд, в группе, различными людьми - сбивает собаку "с толку", отвлекая от контакта со своим хозяином.

Не всегда собаки, занимающиеся в группе, ведут себя доброжелательно по отношению к Вашей собаке; кто-то из них может сделать агрессивный выпад в сторону Вашей собаки, усиливая стресс.

Тут ей будет - "не до рефлекса".

И она "встанет" между двумя сильными раздражителями - т.е. между агрессивной внешней средой и хозяином, который требует выполнения навыка.

Хозяин "переживает", что его собака отвлекается и усиливает своё грубое обращение со своим четвероногим другом ...

Приходится, иногда "неразумно", ему применять жёсткое воздействие ...

А как же это происходит на "дрессировке с передержкой"?

У нас собака вначале адаптируется, и ей в этом - никто не мешает, а даже помогает в этом - "коллектив" и дрессировщик.

Процесс дрессировки, и это - главное - непрерывен, и продолжается - весь день! И выходит так, что собака полноценно получает как свою "долю социализации", так и "полноценный выгул".

И ещё - метод дрессировки - "контрастный или ещё ... какой-нибудь" - дрессировщик подберёт неспеша ...

Согласен на все сто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, где в климовске оказывают такого рода услуги. Необходимо отдать собаку на передержку с воспитанием, с ног сбились не можем найти подходящего. Хотелось бы ближе к Климовску. Если кто обращался, подскажите пожалуйста, очень необходимо.

Можно на почту напиример R-Anyutka@yandex.ru

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...