Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вот и мы съездили в Финляндию!


Рекомендуемые сообщения

Время: 7-22 августа

Место: Москва-Торфяновка-Сонкакоски и еще десяток финских населенных пунктов

Действующие лица: Оля (Olia & Archie) с лапочкой-дочкой Соней, мужем и настоящим рыбаком Сашей, истинным голденом Арчи; Маша (Маша и Мика) с младшим лабрадором Саввушкой, мужем Антоном, бешеной шоколаброй Микой; а также наша подруга Оля с дочкой Ксюшей.

Во первых строках я сразу хочу сказать огромное спасибо Оле, что они нас позвали в эту поездку! Мы бы и сами поехали, но не факт, что этим летом, да и компанию такую прекрасную можно только пожелать :thumbup:

Итак, по следам Юли (Clumber) и Светы (Manya), мы поехали в чудный домик на берегу прохладной речки в 1400 км от дома и в 430 от финской границы.

Это реально был мой лучший отдых ever. Вот как-то все так сложилось, что ни одного минусика, ни одного момента, который бы не устраивал.. Эхх, у меня до сих пор мысли в кучу не собираются и столько всего хочется взахлеб рассказывать, лучше побольше фото выложу и их уже комментировать буду.

Поехали? :dribble:

Начинаем учить финский с первых же шагов по территории.. Tervetuloa значит "Добро пожаловать!" или Welcome. Конечно, это надо слышать - язык как будто спотыкающийся, но очень милый и забавный. Хотела б я поддержать беседу на финском. Но пока наш словарный запас очень ограничен.

3854988607_47120fb6b6_o.jpg

Два домика-близнеца. В серединке гараж-хранилище. Наш Куусела справа. На самом деле, Юха (хозяин) уже достроил 2 новых дома, чуть дальше по берегу реки, в них уже живут, но территория еще не до конца облагорожена. Так что шансов отдохнуть в этих местах прибавилось!

3855777816_14df81b28a_o.jpg

Наш Куусела. Вообще, забавно - все домики (прям как у Натали на Бермудах) имеют свои имена. Еще трогательно, что имена эти никто не выбивает золотом на гранитных табличках, а просто пишут от руки кисточкой и краской на обычной досочке. Позже увидите такую табличку на нашем домике.

3855777908_d9d24a8200_o.jpg

Стоило нам выйти из машин, как глаза разбежались: хотелось внутри все рассмотреть, и окрестности.. Первый запечатленный вид - с крыльца.

3854988817_691870e7ef_o.jpg

уж, не помню, куда пошли мужики, но женщины и дети - на батут единогласно :clap_1: Не бейте за композицию и горизонт - фотограф тоже прыгал :frusty: И обратите внимание на движущиеся объекты на заднем плане - у них реально панаму сдуло, как только выпустили в лес! Мика, кстати, позже побывала на батуте и ей, похоже, понравилось. Она все время просилась к нам обратно.

3855013935_918a2f6087_o.jpg

Оля, Сонечка, Ксюша, сОбаки=)

3855803292_548d4d5919_o.jpg

Наша Ксю

3855014057_7fd3a43fe3_o.jpg

Зрители

3855803376_27df8c3509_o.jpg

После прыжков у нас начался недельный праздник пуза, ну, или как интеллигентно назвала это Юля в своем отчете "мы много и вкусно ели" :clap_1: Финские продукты - это нечто, конечно. Все натуральное, свежее, вкусное.. Готовка действительно никого не напрягает - ведь помимо самих продуктов есть гриль и посудомоечная машина. Ну, просто рай, я считаю! Просмотрела все фото - будете смеяться, еда нигде не запечатлена. Мда.. было так вкусно, что идея оторваться и сходить за фотоаппаратом, видимо, мозгу недоступна в те моменты была.

3855039647_3648016f61_o.jpg

Дальше будут - детская площадка, собачья купалка и всеобщее клубничное счастье!!!

to be continued..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомство с водой

Спускаемся к запруде, той, на берегу которой стоит чудная банька.

3855079275_7a097b7018_o.jpg

Только что мимо нас с лошадиным совершенно топотом пронеслись 2 сухих хвоста и вот они же меньше чем через минуту уже обдают холодными брызгами - речка близко!

3855868696_c8b2236b83_o.jpg

Савва: Арчик, неужели вам, собакам, так мало надо для счастья?

3855079491_cfe5bd5a8f_o.jpg

Мика: Ага!!!

3855868754_a5708390f9_o.jpg

Девочки (2 Оли и Ксюша) решили проверить, так ли там хорошо, как говорят собаки:

3855868934_e5c58c3f1d_o.jpg

И почему-то быстренько выплыли на солнышко :thumbup:

3855079707_257d07edcf_o.jpg

За секунду до большого взрыва... Запруда залита солнцем, тишина и красота!

3855868988_b555aae85b_o.jpg

..и через секунду началось!

3855869256_c226f2a6a7_o.jpg

Ну, бросайте же скорее палку!

3855079777_e7621ff9e0_o.jpg

Серьезная борьба наглой лабры против интеллигента голдена

3855080061_faa38efb84_o.jpg

Не сдаемся!

3855080289_306a2fecdf_o.jpg

Тащим-тащим!

3855080137_b48f66ba17_o.jpg

Отдай, говорю!

3855079869_c51257db9a_o.jpg

Ох, хорррошоооо!

3855869710_7d5cb65b75_o.jpg

Уговариваем уставших, но абсолютно счастливых собак уйти домой, и на воде снова воцаряются финские тишина и спокойствие..

3855080219_82bc78513e_o.jpg

Продолжение следует..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детская площадка

Ох, это отдельная радость всех нас.. Вообще, что для собак, что для детей Финляндия - идеальна! Деток мы выпускали гулять вообще не переживая за то, что кто-то испачкается, что-то съест.. Несмотря на то, что мой Савка еще не ходит, а все время ползает, я за 2 недели не видела у него грязных ногтей! Ну, да вернемся к детской площадке. Чтоб у нас где-то когда-то были вот так в ассортименте, что называется, в свободном доступе игрушки - да даже в голову не придет. А тут - все, что нужно малышам для игр. И речь не о ведерках пластиковых, а о больших машинах, колясочках, например.. Все это заботливо куплено для маленьких посетителей коттеджей (площадка пока одна на все 4 дома). Так приятно!

Девчачьи игры, ой, пардон, курсы поваров, конечно же..

3855918436_aa9bde1e3c_o.jpg

Пацанячьи забавы

3855128739_84a9a94d60_o.jpg

Соня: Ой, что это у меня под ногами путается?

3855128799_954dff2a7c_o.jpg

Ксю: Ага, и ко мне прицепилось! :dribble:

3855918652_10e4558fe3_o.jpg

Воспиталки :thumbup: До 3-х ночи вожатые пили финские сидры (вот мы там на них подсели!), потому с утра очень пригодились стульчики и лавочки на детской площадке: счастливые родители плавились на солнышке. Благо, на огороженной, полной игрушек площадке, можно особо за детками не следить!

3855128505_3a15ffbb3e_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши действующие лица в лице дочки Сонечки, рыбака ( так и оставшегося без форели :clap_1: ) Саши

и дегустатора вкуснейшего сидра Оли ( меня т.е.) просто в ВОСТОРГЕ от этого отдыха!!!

Финка это удивительное место для всей семьи, мы просто влюблены в эту страну!!!!

Машунь, спасибо вам за потрясающе уютную, веселую компанию!!!! :thumbup::dribble:

Позже и я добавлю наши фотки, пока просто нет сил :frusty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для рассказа о клубничной ферме :frusty: мне недостает фоток с Олиного аппарата :blush2: Так что продолжу рассказ вечером, когда заберу фоточки у Оли.

Олик, мы скоро будем, жди! (вижу, ты читаешь темку :clap_1: )

Машунь, спасибо вам за потрясающе уютную, веселую компанию!!!! :thumbup::dribble:

Позже и я добавлю наши фотки, пока просто нет сил :clap_1:

Это вам спасибо за приглашение!!!

Я тебя спасу: заберу фотки и сама подобавляю, если хочешь :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олик, мы скоро будем, жди! (вижу, ты читаешь темку :thumbup: )

Жду вас сильно :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы девчонки!!!

Маша, очень прикольные фотографии, все такое яркое, сочное. Отдых это прекрасно!

Если бы не мои кривые руки-ноги и бестолковая голова, я бы тоже посетила в этом году Финляндию, хоть я там и была уже однажды. Но увы и ах, придется подождать еще :thumbup: Замечательно место для спокойного семейного отдыха. Вы молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс!!! И что ? Это все????

Нет, конечно, не все! Вечером продолжу! Фоток - мульён, так что еще будет, что показать!

Молодцы девчонки!!!

Маша, очень прикольные фотографии, все такое яркое, сочное. Отдых это прекрасно!

Если бы не мои кривые руки-ноги и бестолковая голова, я бы тоже посетила в этом году Финляндию, хоть я там и была уже однажды. Но увы и ах, придется подождать еще :thumbup: Замечательно место для спокойного семейного отдыха. Вы молодцы!

Танюшк, мы влюбились просто в этот отдых! Собирайтесь обязательно! Одна клубника чего стоит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машунь, ну я лично от тебя выслушала вчера все восторги, а теперь наглядно все это увидела)))

СУПЕР!!!!

Думаю фото кое-кого безбашенного и ее друга еще впереди? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая красота! Ждем еще фото и рассказ :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепно! Ждем продолжения и ФОТОК!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машунь, ну где продолжение то??.... Ждем с нетерпением, так интересно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пррродолжаем разговор :thumbup:

Клубника :thumbup:

Честно говоря, когда я прочла на сайте домика отчет русских ребят об их отдыхе, я, конечно, впечатлилась, но не настолько чтоб прям "ах". Разве что сам масштаб поразил: клубничная ферма - это вам не 2 грядки на бабушкиных 6 сотках! Тем меньше было моих переживаний, что ребята отдыхали в июле и писали, что клубника заканчивалась, а мы ехали только 8 августа, так что нам не светило счастье ягодное.. Однако, почему ж не съездить на разведку, просто посмотреть решили непоседы Кожевниковы, за что им респектище с поклонами :)

Итак, Оля-Саша-Соня и Оля-Ксюша поехали на лодке разведать речку.

3858974320_a37000e31c_o.jpg

Остальные очень переживали, что их не взяли:

3858974040_e5b3345f3f_o.jpg

А дальше совершенный фантастиш: все, что мы знали о местонахождении фермы - это то, что туда надо плыть. Все! Больше никаких указаний. И ребята ее нашли... по ЗАПАХУ!!! Это умопомрачительно. Я съездила потом вторым рейсом и поняла - не обманывают. Какой там аромат стоит! Хоть воздух ложкой ешь! И наш предвкушающий нечто прекрасное десант успешно высадился на берег.

3858974366_9c7f8e7a5a_o.jpg

Над клубникой сгущались тучи :nonono: Впрочем, встретили ребят не слишком приветливо: ряд вольеров с грозно лающими собаками. На самом деле, навряд ли они, сидя в вольерах, охраняют, скорее, фермер их разводит. (Кстати, может, кто подскажет породу?) Вот один из охранничков фермы. Это фото сделано в наш уже третий визит на ферму, пес уже признал в нас своих и не лаял.

3858974982_51bb385082_o.jpg

Хозяин-финн, как оказалось, ни бельмеса не шпрехает ни на одном сколь-нибудь известном нам языке. Вел он себя по-фински странно, неприветливо.. Но мы уж потерпим, ради ягодки-то! Процедура такая: вы берете корзинки и идете за финном на поле. Он показывает грядки, с которых вы можете собирать ягоду. Нам на троих выделил 3 грядки, помню. Он они настолько длинные, что мы насобирали 2 корзины (6,5 кг примерно) с двух грядок и то, прошли их на треть только. После того, как вы достаточно набираете, возвращаетесь на ферму, там ягоду пересыпают в картонные коробки, взвешивают, вы платите (2,5 евро за килограмм, коробка тоже считается. Мы потом приходили со своей уже б/у коробкой, тогда ее вес вычитали из расчета) и дальше, хоть лопайте на месте, хоть домой тащите - ягода безраздельно ваша! Для тех, ко не понял, краткий мастер-класс от Сонечки:

Берем корзинки. Побольше!

3858974686_e188d52c14_o.jpg

Сколько в руки уместится. А уместится ли?

3858185221_9055d6a4ce_o.jpg

А то ж, всяко уместится!

3858974922_b8b4fb5e56_o.jpg

На поле сначала (лучше дождаться, когда финн уйдет) дегустируете продукцию, пока не лопнете.

3858185007_c748339d52_o.jpg

А уж потом приступаете к сборам.

3858185095_0f72bf9d09_o.jpg

На самом деле, конечно, еда с куста не приветствуется, но мы ели и еще как. Правда, это как на кондитерской фабрике: только в первый день хочется сожрать всего и побольше. Под конец, мы даже стали выбирать, какие ягоды брать, а какие нет, хотя они там как калиброванные все: спелые, красивенькие, ровные.. Обратите внимание на устройство грядок - ягода не касается земли вообще, лежит на полиэтилене и остается чистой. Ребята ездили за клубникой после дождя, так даже тогда она была вполне в кондиции, разве что мокрая меньше хранилась потом.

Отвлекусь на секунду от клубники.. Девчонки однажды заметили во дворе фермы валяющиеся кожурки от горохи, спросили финна, оказалось и эо у него растет и продается. Вот еще один вкуснючий наш трофей.

3858974468_e3ebc05fa6_o.jpg

Оля долго считала фермера маньяком - уж очень он странный. Однако, когда девчонки опросили его с ними сфотографироваться, он расцвел, засмущался и, надеюсь, Оля его реабилитировала :)

3858184901_c7e213db68_o.jpg

Но вернемся к нашим ягодкам... Позже у меня будут фото еще с одного фотоаппарата, там есть наш десант, возвращающийся домой с добычей - красотища! А пока клубничка, гостеприимно принятая дома. Так улыбается только человек, объевшийся финской клубникой.

3858974110_ea0eb45a03_o.jpg

Это самая вкусная клубника, которуя я ела в своей жизни, и любой человек из нашей компании, думаю, подпишется под моими словами. Нереальная.. Спелая, краснющая, сладчайшая, сочная невозможно.. причем касается это не только самых крупных ягод, как у нас обычно бывает. Она вообще у финнов некрупная за редким исключением, наоборот: ровная, средних размеров. И созревает до идеальной стадии. У нас в продаже такой я ни разу не видела, ни летом, ни зимой, ни из одной страны. Кстати, удивительно, почему финскую клубнику к нам не возят?

3858974268_36968ed550_o.jpg

Мне не удалось, увы, так сфотографировать клубнику, чтоб точно передать ее цвет. Выше она чуть светлее, чем в реальности, а ниже - наоборот, чуть темнее. Но вы, надеюсь, меня понимаете уже. Эхх, даже семечки уже как бы углубились в мякоть и слегка порыжели.. ммммнямммм!

3858974166_9da7e814f0_o.jpg

Вот это, я скажу вас, был праздник! Дети лопали клубнику как конвейер. Взрослые были счастливы, как малые дети. Вот где эндорфины-то! И вовсе не в шоколаде.

Продолжение следует. Далее: Куопио, его рынки, тапки и местный шопинг :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный трындец. Хочу туда, куда хочется всегда - в Финляндию. Была в свое время в Латвии, в Юрмале - думала, что это рай. Но, похоже, чем дальше в лес, на север( или запад или северо-запад? ), тем лучше для человека и его братьев меньших.Как я вам, ребята, завидую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный трындец. Хочу туда, куда хочется всегда - в Финляндию. Была в свое время в Латвии, в Юрмале - думала, что это рай. Но, похоже, чем дальше в лес, на север( или запад или северо-запад? ), тем лучше для человека и его братьев меньших.Как я вам, ребята, завидую.

Значит, Наталья, в следующий раз расширенным составом едем :) Я своих родителей тоже хочу заманить :nonono: Думаю, на клубнику клюнут!

Блин, слюньки текут!!! :thumbup: :) :thumbup:

Ох, я сама такая - пересматриваю фотографии и :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный трындец. Хочу туда, куда хочется всегда - в Финляндию. Была в свое время в Латвии, в Юрмале - думала, что это рай. Но, похоже, чем дальше в лес, на север( или запад или северо-запад? ), тем лучше для человека и его братьев меньших.Как я вам, ребята, завидую.

А вот вы бы, мадам Брошкина, могли бы поехать с нами.... :)

Маша и Мика с чудесным отдыхом!!!!!!! :thumbup:

Давайте ещй фоток! :thumbup:

мы готовы в получению наших фурминаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, стыдно признаться, но у меня нет пачпорта, чо заграничным зовется. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, стыдно признаться, но у меня нет пачпорта, чо заграничным зовется. :thumbup:

вроде и не сирота......

КУДА ДОЧЬ СМОТРИТ? :) :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша и Мика с чудесным отдыхом!!!!!!! :thumbup:

Давайте ещй фоток! :)

мы готовы в получению наших фурминаторов.

Света, спасибо!!! Вы-то как? Полный кайф? :lol2:

Фурминаторы лежат у меня в багажнике, даже не выкладываю - вдруг случайно встречу :) Как вернетесь, свистните, привезу!

Света, стыдно признаться, но у меня нет пачпорта, чо заграничным зовется. :)

вроде и не сирота......

КУДА ДОЧЬ СМОТРИТ? :thumbup::nonono:

Да-да, непорядок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только сегодня дочь говорила маме: заведи загран пачпорт!!! :)

Света, я что-то не поняла, вы у нас где в Москоу или в Финке отдыхаете??? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо!!! Вы-то как? Полный кайф? :nonono:

Фурминаторы лежат у меня в багажнике, даже не выкладываю - вдруг случайно встречу :) Как вернетесь, свистните, привезу!

Свищу....... :)

я завтра совершенно свободна.

Вот только сегодня дочь говорила маме: заведи загран пачпорт!!! :)

Света, я что-то не поняла, вы у нас где в Москоу или в Финке отдыхаете??? :thumbup:

Маму надо взять за руку и отвезти куда надо.....

госпидя, Ольга, ну какая финка...

а была ли финка?... :lol2:

но это уже другая тема.....

давайте ещё фоток, будем сравниваться у кого рыба толще, грибы кучерявее.... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маму надо взять за руку и отвезти куда надо.....

госпидя, Ольга, ну какая финка...

а была ли финка?... :thumbup:

но это уже другая тема.....

давайте ещё фоток, будем сравниваться у кого рыба толще, грибы кучерявее.... :thumbup:

Свет, ну надо сравнивать я считаю, давайте фотки, бум мериться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то фоток маловато будет... Мамы молодые, понятно, что времени не хватает, но уж поднатужтесь и порадуйте форум красивыми фотографиями.

Свет, ну надо сравнивать я считаю, давайте фотки, бум мериться :thumbup:

Давайте не меряйтесь, а дополняйте друг друга . Красоту финской природы и присутствующих среди этой красоты людей и животных нельзя измерить никакими сравнениями. Надо просто любоваться и наслаждаться увиденным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...