Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Испытания под Ярославлем, 5 сентября


OrangeFox

Рекомендуемые сообщения

На наших первых испытаниях, под Ярославлем, мы получили наш первый диплом по розыску и подаче битой дичи 2й степени с 73 баллами! Тогда как натасчик нам обещал, что "может быть на трешку сдадите". Я очень счастлива от того, что мы решили-таки испытать судьбу.

Напишу подробнее об испытаниях.

Памятуя о том, что дорога в Ярославль ведет не самая простая, я решила выехать пораньше. В качестве группы поддержки с нами в очередной раз решила поехать наша героическая заводчица Вера, а также наша мама Масяня и лабрадорская тетя Кася. Выезд у нас получился в 4 часа утра и я не поняла, каким именно образом, но в Ярославль мы въехали в начале восьмого, при этом мы вообще не торопились. Делать нечего, позвонили организаторам и поехали к месту встречи. В ожидании других участников - сбор-то в 9 утра, загуляли на поле, свидетельствующем о том, что какое-никакое сельское хозяйство тут присутствует: по левую руку от нас колосилась капуста, а прямо перед нами разбросалось живописными кучками еще не увезенное сено. Как оказалось, хозяйство не только присутствует, но его еще и бдят, уже после того, как мы посадили убегавшихся собак в машины и допивали чай с бутербродами, к нам дважды подъезжали неустановленные лица на автомобилях и сообщали, что тут ничего нельзя, даже стоять (хотя машины у нас никоим образом не попирали пеньки скошенной культуры и вполне цивилизованно стояли на грунтовой дорожке).

Когда меня Вера спросила, а сколько предполагается собак, я, памятуя о том, сколько обычно присутствует собак на фотографиях с московских испытаний, предположила, что наверно не больше 10. Щас. В испытаниях приняло участие 23 собаки... И по дороге к месту испытаний мы образовали такой суперавтопоезд. По жеребьевке нам выпало идти пятыми, испытания начались часам к 11. Погода была отличная, правда не для охотничьих мероприятий, а для загара, и чтобы у меня собака не занырнула в речку, наплевав на мое намерение показать наши охотничьи качества, пришлось ее заранее искупать.

Проверка послушания заключалась в следующем: владелец с собакой, без поводка, отходят метров на 15, собака усаживается, владелец возвращается к судьям и подзывает собаку. Ну это мы сделали без проблем и перешли к первому упражнению - видимая подача с суши. Собака радостно рванула к утке, отказавшись отозваться и... встала рядом с уткой постоять. Я, понимая, что это значит и уже оплакивая нашу поездку, ибо отказ подать хотя бы одну утку - ноль баллов, подала, так сказать, эту утку сама. Поговорили с судьями, я говорю, мы тренировались на свежеубитых утках, может, она брезгует тем, что эту утку другие собаки носили? Нам решили достать свежую утку и попробовать упражнение "видимая подача с воды". И о чудо! Дуся прекрасно подала. Я попросила дать нам возможность переделать видимую с суши, нам разрешили и Дуся опять-таки прекрасно подала! Не знаю, может даже, "сбой в программе" был не из-за других собак, а из-за того, что утку в поле мы не закладывали и делали подачу только с воды и из камышекустов?.. Дальше все прошло, как по маслу - двойная скрытая с суши, с воды и самое сложное упражнение: подача двух спрятанных уток и одной видимой. Я увидела, как моя собака умеет пользоваться ветром, заходит с нужной стороны - это так здорово! На третьей утке, правда, она уже не очень поняла, чего от нее хотят, типа, мать, ты чего, я тебе и так двух притащила, может, хватит? Но в итоге пошла-таки в финальный поиск и подала последнюю утку.

Нам сказали - пока идете на вторую степень, 73 балла, ждите потасковый след. И мы ушли бояться, т.к. потаск мы не проходили, что называется. Потаск собирались прокладывать после всех участников, так что мы успели погулять, поспать в машинах, съездить к Ярославлю за водой, погулять еще раз, пофотографироваться, найти и отдать организаторам самозарядный патрон неизвестного происхождения... В общем, к 8 вечера начали прокладывать потасковый след. На начало следа Дуся встала довольно быстро, след был Г-образный, чуть в стороне от места поворота стоял прокладывающий след со второй уткой. Ну и конечно Дуся засвидетельствовала им свое почтение, сделав круг почета. Потом, видимо, поймала верхом либо запах самой утки, либо продолжение следа, в общем, не снижая скорость врубилась в траву к месту залегания утки и подала ее. В принципе, достаточно было, чтобы она показала, что нашла утку, а я бы подняла руку, но большинство собак так же, как и Дуся, подавали утку в руки.

Наши баллы, в скобках максимально возможный балл:

Подача 26 (35), чутье 14 (20), поиск 7 (10), настойчивость 7 (10), постановка 7 (10), послушание 7 (10), отношение к выстрелу 5 (5). Итого 73 балла и выполнен норматив на вторую степень!

Фамилии экспертов допишу попозже и если получится, попробую попросить общие результаты всех собак.

Выражаем громадную благодарность нашему натасчику Евгению Легашатник-у!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, поздравляю! :)

Вот, что значит терпение и упорство!

Молодцы! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, поздравляю! :)

Вот, что значит терпение и упорство!

Молодцы! :blush2:

спасибо! Я думаю, это не последний наш диплом... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! :blush2: :) :)

Я за Вас так рада!

Ну и, конечно, фоты жду с нетерпением......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши поздравления!

С кликером готовились?

не, я ж обещала следующую собаку с кликером подготовить. :)

Спасибо за поздравления, фотографии будут, но собственно с испытаний - из разряда "жизнь муравьев", т.к. близко подходить к месту испытаний было запрещено. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, а кто проводил испытания?

Ярославское областное общество охотников и рыболовов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, поздравляю. Дальнейших успехов вам.

Скажи, вам не объясняли организаторы , для чего нужен потасковый след утки в поле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, поздравляю. Дальнейших успехов вам.

Скажи, вам не объясняли организаторы , для чего нужен потасковый след утки в поле?

спасибо!

Не, нам не сказали, а мы не спрашивали. Я не вижу смысла разбираться - нужен он в поле, не нужен, в правилах есть - сделаем(ну или не сделаем), какая разница? У меня ж не рабочая собака, спортивная. :thumbup:

Ура! Поздравляю Дусю! :thumbup::kissing:

спасибо!!

Идите по нашим стопам! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С дипломчиком вас!!! :kissing: Ждем фоток :thumbup:

Скажи, вам не объясняли организаторы , для чего нужен потасковый след утки в поле?

Ну может хотя бы для того, что бы собака могла быстро по следу подранка в поле найти :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На наших первых испытаниях, под Ярославлем, мы получили наш первый диплом по розыску и подаче битой дичи 2й степени с 73 баллами!

Поздравляем с первым Дипломом!!! Молодцы :kissing:

А кто еще был? И кто судил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем с первым Дипломом!!! Молодцы :thumbup:

А кто еще был? И кто судил?

спасибо! Сводную ведомость пообещали в ближайшее время опубликовать, так я не помню экспертов, кажется, у одного фамилия Александрович. :kissing: Из москвичей были мы и еще одна машина, но я не поняла, кто это. А всего собак было 23 на испытаниях, 1 флэт (мы), остальные голдены и лабры примерно поровну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля мы поздравляем вас со второй степенью :kissing: , мы - это девушка с голденом, которая после вас потасковый след сдавала, мы сдали только на трёшку, но я думаю у нас ещё всё впереди, сэмке недавно только год исполнился, дури хоть отбовляй, но зато кровянной на вторую сдали. Так что я думаю ещё на испытаниях увидимся, от Сэмки вашим класнючим девчонкам привет :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля мы поздравляем вас со второй степенью :kissing: , мы - это девушка с голденом, которая после вас потасковый след сдавала, мы сдали только на трёшку, но я думаю у нас ещё всё впереди, сэмке недавно только год исполнился, дури хоть отбовляй, но зато кровянной на вторую сдали. Так что я думаю ещё на испытаниях увидимся, от Сэмки вашим класнючим девчонкам привет :dribble:

У вас точно все впереди! Нам-то уже почти 2 года! :thumbup: Хотя дури, по-моему, не уменьшилось. :dribble::clap_1: Спасибо, что пропустили нас, хотя мы все равно остались получать судейский комментарий. :thumbup:

Картинки

ждем потасковый след, вечереет...

yar_02.jpg

Спящая в ожидании окончания испытаний Масяня

yar_05.jpg

прогулка по ярославским полям

yar_08.jpg

проверка послушания, мы идем от экспертов к месту усадки

yar_19.jpg

собственно испытания

yar_11.jpg

yar_12.jpg

а вот и наш позор, я иду подавать утку

yar_18.jpg

лагерь

yar_13.jpg

после жеребьевки

yar_15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с этих полей уехали где - то в 20.30, а после нас на кровянной след еще человек шесть было :clap_1: у меня собакин весь следующий день проспал, а от ваших фефочек я вообще в восторге, они мне так понравились :kissing: , они очень ласковые и обаятельные и я думаю,что у вас не за горами и первая степень а там и чемпионы по рабочим качествам. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с этих полей уехали где - то в 20.30, а после нас на кровянной след еще человек шесть было :thumbup: у меня собакин весь следующий день проспал, а от ваших фефочек я вообще в восторге, они мне так понравились :kissing: , они очень ласковые и обаятельные и я думаю,что у вас не за горами и первая степень а там и чемпионы по рабочим качествам. :thumbup:

флэты они такие... :clap_1: Спасибо за добрые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперты: Бурцев В. М. судья 1кат. РКФ-FCI

Александрович М. В. судья 1кат. РКФ

ПОРОДА КЛИЧКА ВЛАДЕЛЕЦ БАЛЛЫ СТЕПЕНЬ

голден Бонн Ами из Ярославского Княжества Федосеева Е. 91 1

лабрадор Иримэн Анаконда Драйв Соколова Е. 81 1

лабрадор Грейс Мерилен Вупи Голдберг Учаева И. 82 2

лабрадор Ла” Берн Витас Филатова Е. 78 2

лабрадор Ю” Нелли Лаки Дайвер Алексеева Е. 77 2

голден Энрике Эль Буэн Амиго Мовчан С. 76 2

лабрадор Грейс Мерилен Танджело Бриджес Иванова Н. 75 2

лабрадор Грейс Мерилен Джинджер Алексеева Е. 75 2

флэт Колкуд Хаус Альенора Миронова Ю. 73 2

лабрадор Ла Берн Ёзев Стиль Стешина А. 73 2

лабрадор Зеус Сандероус Борисов А. 71 3

лабрадор Мистер Мэл Рязанова В. 70 3

голден Ежик из Ярославского Княжества Сизякова Л. 68 3

лабрадор Эшли Брайк Зайцева Е. 67 3

голден Славный Парень из Ярославского Княжества Николаева А. 63 3

голден Эммануэль Софт Леди Чикризов С. 62 3

лабрадор Ферди Клеве Френд Альмяева И. 62 3

голден Элиана Ла Рейна Бланка Божидай сняли по времени

лабрадор Тимантти Солид Конкрет Лэд Ерохова А. неподача с суши

лабрадор Ла Берн Зорген Дарк Найт Акимов А. неподача с суши

лабрадор Ла Берн Ендлес Адмирэйшен фо Додж Степанов Н. отказ идти в поиск

лабрадор Кэрол Рут Орнелла Мути Киселева Н. сняли по времени

лабрадор Стенвейз Инспектор Горбунова Н. неподача 2х уток

Сводная ведомость по прохождению охотничьими собаками

по кровяному следу «А» на поводке

Эксперты: Бурцев В. М. судья 1кат. РКФ-FCI

Александрович М. В. судья 1кат. РКФ

ПОРОДА КЛИЧКА ВЛАДЕЛЕЦ БАЛЛЫ СТЕПЕНЬ

голден Славный Парень из Ярославского Княжества Николаева А. 58 2

лабрадор Год Блесс Гледис Бычков Д. 58 2

лабрадор Тимантти Солид Конкрет Лэд Ерохова А. 58 2

голден Радость из Истры Сноу Флэйк Шалаева Е. 57 2

голден Эммануэль Софт Леди Чикризов С. 56 2

лабрадор Ла Берн Ёзев Стиль Стешина А. 55 2

лабрадор Иримэн Анаконда Драйв Соколова Е. 55 2

лабрадор Ю Нелли Лаки Дайвер Алексеева Е. 55 2

лабрадор Грейс Мерилен Джинджер Алексеева Е. 55 2

лабрадор Грейс Мерилен Танджело Бриджес Иванова Н. 54 2

лабрадор Ферди Клеве Френд Альмяева И. 54 2

лабрадор Мистер Мэл Рязанов В. 54 2

голден Моя Красавица из Ярославского Княжества Голубева Г. 49 3

лабрадор Эшли Брайк Зайцева Е. 47 3

лабрадор Ла Берн Витас Филатова Е. 47 3

голден Ежик из Ярославского Княжества Сизякова Л. 46 3

лабрадор Ла Берн Зорген Дарк Найт Акимов А. 46 3

лабрадор Ла Берн Ендлес Адмирэйшен фо Додж Степанов Н. 46 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...