Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Взгляд на проблемы разведения ретриверов и критерии отбора


Юльчик

Рекомендуемые сообщения

Вы хотите сказать, что раз там ( на периферии) плохие собаки, то там и ПЭТы будут вязаться?

Я во что-то не пойму...

Я думала, что характеристика "ПЭТ" говорит не о количестве импорных предков в родословной, а о степени соответствия собаки стандарту, разве нет?

Изменено пользователем Юльчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что раз там ( на периферии) плохие собаки, то там и ПЭТы будут вязаться?

А я же говорю, что НИ один из однопомётников Мадагаскара- не сможет быть хорошим племенным кобелём, потому как по-маме у него- неинтересные крови.

Вполне нормальные у мамы крови.

А на "периферии" совсем другие правила жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я во что-то не пойму...

Я думала, что характеристика "ПЭТ" говорит не о количестве импорных предков в родословной, а о степени соответствия собаки стандарту, разве нет?

Нет, пэт- это чистокровный пёс, годный для охоты и содержания дома, очень милый и соответствующий стандарту, но- неподходящий для разведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, пэт- это чистокровный пёс, годный для охоты и содержания дома, очень милый и соответствующий стандарту, но- неподходящий для разведения.

Ой извините что вмешиваюсь, но скажите по каким (кроме дисплазии) еще например параметрам собака может не подходить для разведения?Как я понимаю, например еще если есть проблемы с психикой или вот такой "спящий" ген - правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне нормальные у мамы крови.

А на "периферии" совсем другие правила жизни.

Правила жизни- могут быть и другие, а вот ПРАВИЛА РАЗВЕДЕНИЯ породы- одни для всех и для русских и для англичан и для финнов, и вообще- разводят собак по правилам зоотехнии, независимо от того, где они живут, знаете ли!?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила жизни- могут быть и другие, а вот ПРАВИЛА РАЗВЕДЕНИЯ породы- одни для всех и для русских и для англичан и для финнов, и вообще- разводят собак по правилам зоотехнии, независимо от того, где они живут, знаете ли!?.

Ну это в идеале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это в идеале.

Вот и похоже, что мы всё же говорим об одном и том же, и даже на одном языке! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила жизни- могут быть и другие, а вот ПРАВИЛА РАЗВЕДЕНИЯ породы- одни для всех и для русских и для англичан и для финнов, и вообще- разводят собак по правилам зоотехнии, независимо от того, где они живут, знаете ли!?.

Значит ли это, что все, кто замахнулся на такое священнодейство, как разведение, должны обременить себя зоотехническим образованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ли это, что все, кто замахнулся на такое священнодейство, как разведение, должны обременить себя зоотехническим образованием?

Вот тут- совершенно соглашусь!!! :) :gleam::doh: Вы- правы. :lol2:

Но, в крайнем случае- подойдёт и ветеринарное, и кинологическое ( как разновидность зоотехнического), и, конечно- много читать по теме, много смотреть и много анализировать.

Результат- будет обязательно. :) :gleam:

Изменено пользователем OrangeFox
удаление цитаты и ответа на нее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни с кем не спорю, просто рассуждаю, поэтому не кидайтесь сразу помидорами в меня.

Т.е., по подобной логике получается, что если я повяжу свою собаку российского разведения с собакой у нас в стране - то у меня получается автоматом помет пэт-класса? Т.е., получается, что всем собакам российского разведения ход на выставки и в племенное использование заказан? Т.е. это - привелегия только привозных собак и собак от исключительно привозных производителей? Хотя - могу назвать массу примеров, когда вяжутся собаки именно НАШЕГО разведения, дают отличное потомство, которое вполне успешно на выставках, некоторые (при удачном стечении обстоятельств) и вяжутся активно (имею ввиду кобелей).

Мне всегда казалось, что пэт - это собака соответствующая стандарту, но которая на выставке не получит оценки выше очхора, никогда! Ну, и, разумеется, собака с племенным браком - это уже отдельный разговор вообще, там в родословной пометка должна стоять (если плембрак возможно выявить на момент актировки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни с кем не спорю, просто рассуждаю, поэтому не кидайтесь сразу помидорами в меня.

Т.е., по подобной логике получается, что если я повяжу свою собаку российского разведения с собакой у нас в стране - то у меня получается автоматом помет пэт-класса? Т.е., получается, что всем собакам российского разведения ход на выставки и в племенное использование заказан? Т.е. это - привелегия только привозных собак и собак от исключительно привозных производителей? Хотя - могу назвать массу примеров, когда вяжутся собаки именно НАШЕГО разведения, дают отличное потомство, которое вполне успешно на выставках, некоторые (при удачном стечении обстоятельств) и вяжутся активно (имею ввиду кобелей).

Мне всегда казалось, что пэт - это собака соответствующая стандарту, но которая на выставке не получит оценки выше очхора, никогда! Ну, и, разумеется, собака с племенным браком - это уже отдельный разговор вообще, там в родословной пометка должна стоять (если плембрак возможно выявить на момент актировки).

Вот на эти вопросы есть ответы, ищите.

Или позвоните мне на домашний, поговорим, может быть что-нибудь и найдём Вас интересующее, а может быть хорошие заводчики лабрадоров Вам чего и расскажут, и мне звонить не надо?!

Пэт- может не только получить отлично, он- может выиграть выставку и даже крупную, при стечении обстоятельств. :lol2: Но он от этого не станет племенным никак.

Массы примеров сильных вяжущихся кобелей- ну-ну, я даже не знаю, в моей породе - голден ретривер.

Кстати- ключик- не слово "привозной" а слово " из сильного питомника с родины породы". :) или хотя бы просто из сильного питомника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кому интересно... Пример щенка ПЭТ класса "от Лены Панченко". В смысле, не ее разведения, а ее оценки.

Навскидку. И ценник прилагается - 300 долларов США... :) На большее не тянет... Родословную, кстати, не смотрели. Так, наметанным глазом.... И приговорили.... :gleam::lol2:

c853fc5cdb08.jpg

2f7a783cc164.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panchenko, а как определить по родословной интересные и неинтересные крови? Скажем даже больше, чего там в этих кровях плохого раз они никому не интересны? Как определить степень интересности зарубежных кровей?

хорошие заводчики лабрадоров

Какой критерий у "хороших" заводчиков лабрадоров, к чему надо стремиться? Кто они поименно?

ПыСы напомню "хороший" и "известный" это часто разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем отличется шоу-класс от брида? Как это определяется? Насколько я понимаю хорошую племенную собаку видно только, так сказать, по результатам. Или оч.хорошая родословная изобилующая английскими кровями уже предполагает собаку для племенного разведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кому интересно... Пример щенка ПЭТ класса "от Лены Панченко". В смысле, не ее разведения, а ее оценки.

Навскидку. И ценник прилагается - 300 долларов США... :lol2: На большее не тянет...

Могу сказать, что ПЭТ может стоить и 500 евро и даже 800, не обязательно триста долларов. Не сужайте тему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ а может мы отдельную тему создадим.

и назовем ее как нибудь

"Взгляд на проблеммы разведения ретриверов и критерии отбора"

и обсудим там все нас интерисующее.

а то чувствую тут тему опять прикроют.

да и многим приходится прыгать от темы к теме. а концовка всегда одна. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые лучшие заводчики- это ветеринары и эксперты- породники. Если у них хватает сил, возможностей.

Проверено.

Странное дело, если почитать биографии многих прославленных заводчиков, являющихся также и прославленными экспертами, то обнаруживается, что начинали они как любители. А по поводу того, что вязаться должны только кобели из сильных питомников с родины породы, то это Вы не подумав написали. За континентальными питомниками стоят те же английские крови. И чем питомники, скажем, Нидерландов, Швеции, Финляндии хуже английских?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное дело, если почитать биографии многих прославленных заводчиков, являющихся также и прославленными экспертами, то обнаруживается, что начинали они как любители. А по поводу того, что вязаться должны только кобели из сильных питомников с родины породы, то это Вы не подумав написали. За континентальными питомниками стоят те же английские крови. И чем питомники, скажем, Нидерландов, Швеции, Финляндии хуже английских?

Поочереди-

Да, но они- учились. и из любителей, получая образование, стали профессионалами. Не так ли? Но это не значит, что любой сачок может учить профессионала сразу после первых помётов, не усвоив азов разведения.

второе- да, конечно, из сильных питомников- кобели могут ( должны) вязаться, даже если этот питомник и в России!

Но- породу лучше сохраняют на Родине. Пока - так, и не знаю, доживём ли мы до другого :lol2: . :)

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще то раньше считалось что хороший эксперт должен иметь еще и художественное образование. то есть быть художником и скульптором. они очень хорошо видят анатомию. взгляд особенный.

Изменено пользователем OrangeFox
удаление цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то все странно выходит. Вот наш помет - все были пэт класса. А сейчас, в год, один уже юный чемпион россиии, второй на подходе, и еще две барышни догоняют их потихоньку. У всех владельцев, несмотря на различия, есть одно общее качество - они методично таскают детей по выставкам и получают там свои медальки.

Разве не упертостью владельцев хороший пет становится шоу? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то все странно выходит. Вот наш помет - все были пэт класса. А сейчас, в год, один уже юный чемпион россиии, второй на подходе, и еще две барышни догоняют их потихоньку. У всех владельцев, несмотря на различия, есть одно общее качество - они методично таскают детей по выставкам и получают там свои медальки.

Разве не упертостью владельцев хороший пет становится шоу? :lol2:

Нет, Манюся!

Часто - пэты- закрывают титулы. Но от этого они не становятся племенными и шоу собаками.

Шоу собаками- становятся только сильные экстерьером собаки, а несильным может просто повезти, потому как иногда и конкуренция подводит..... или отсутствует.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера Петровна, с Вами я более не буду вести диалога. Простите.

Жаль времени, читать Вашу демагогию, я уже раз попросила Вас это не разводить тут.

До свидания.

А со мной? подскажете мне убогой какие крови то у нас в родословных запорчены? Ибо Мальта с мамой щенков такие кровные родственники что просто свои в доску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве не упертостью владельцев хороший пет становится шоу? :lol2:

Очень часто именно упертостью.:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Манюся!

Часто - пэты- закрывают титулы. Но от этого они не становятся племенными и шоу собаками.

Шоу собаками- становятся только сильные экстерьером собаки, а несильным может просто повезти, потому как иногда и конкуренция подводит..... или отсутствует.

Тогда другой вопрос: в чем практический смысл класса "шоу"? Если упертые пэты рядом с шоу - на одном ринге и им "везет"?

И третий вопрос: как же можно определить, что вырастет из маленького медведика, когда ему полтора месяца? Ведь, если относится к нескольким постам назад, то пэт - это качественный породный сОбак, с хорошим экстерьером и по стандаратам.

Мне кажется, обсуждение вокруг понятий идет ради самих понятий.

Вот скажите мне, уважаемые генетико-заводчико-зоотехнико-кинолого-хендлеро и т.д. эксперты, пожалуйста: папанька Луняшин, Вайс, он кто? Шоу? Племенной? Или погулять вышел?

Нет, я правда хочу понять, и вы уж извините меня, если вопросы наивные.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А со мной? подскажете мне убогой какие крови то у нас в родословных запорчены? Ибо Мальта с мамой щенков такие кровные родственники что просто свои в доску.

Ничего не поняла!

А где вопрос-то? На который Вы хотите получить ответ!?

То есть, как я догадываюсь, хотите у меня что-то спросить о кровях своей собаки? О качестве?

Поговорите лучше с заводчиками лабрадоров. А если хотите со мной, то- лично. На моём сайте есть телефон. Пришлите в личку- скан родословной, фоты предков, и поговорим. Но- не сегодня. А так- жду, пожалуйте, можете в гости приехать ко мне.

Очень часто именно упертостью.:lol2:)

Пожалуйста, не внедряйте предрассудки. Это- не так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...