Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пироплазмоз.


РЭЙЧЕЛ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане.

Я знаю, что про пироплазмоз сказано здесь очень много, но нет сил пересматривать темы. Прошу у вас совета. С пироплазмозом не сталкивались ни разу, при том, что собак у меня 4, но как-то все Бог миловал…

В субботу моя Шейла начала прихрамывать на левую заднюю лапу, лапу просмотрела, думала может наколола, ничего не нашла. Стала наблюдать за ней – она то хромает, то разойдется и не хромает…

Вчера вечером она покушала и мы легли спать. Где-то в полночь ее вырвало не переваренной пищей. В 3 часа ночи она стала дышать так, как будто ей жарко. Померила температуру – 40,3. Я про сон тут же забыла, просидела с ней до утра. В 5 утра перемерила – 40,6. К открытию ветклиники мы были уже там. Перед этим погуляли – моча без крови. Сдали анализ на пироплазмоз – все чисто. Сделали анальгин с димедролом, гамавит и аскорбинку. Поехали домой. Температура 39,4. Я ее покормила, она поела.

После обеда опять поехали в ветклинику, сделали еще мастим и антибиотик (какой не могу сказать, так как антибиотик новый, нам такой еще не кололи).

К вечеру температура опять 40,5. Мы поехали к своему «домашнему» вет. врачу. Поставили капельницу – физраствор + анальгин с димедролом. При этом собака активная, не вялая, приехали домой, она покушала. Вечером моча без крови. Завтра поеду в другую вет. клинику снова сдавать анализ на пироплазмоз. Т.е. симптомов толком ни каких, только температура сбивается не на долго, а затем поднимается вновь.

Кто сталкивался с пироплазмозом, похожа ли клиническая картина этого заболевания на то, что есть у нас? Голова идет кругом. Не могу дождаться утра, хочется скорее выяснить, что же с моей девочкой…

А еще я боюсь упустить время...

P.S. клеща не снимали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки при пироплазмозе бывает вялость... И, обычно, отсутствие аппетита... Даже если вы не видели клеща, есть такие гады, что пососут и отваливаются, и не углядишь... :thumbup:

Выздоравливайте!

Изменено пользователем Ladiolly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас при пироплазмозе была вялость, отсутствие аппетита, температура была повышена незначительно. Врач первым делом смотрела десны и веки - они при пироплазмозе обесцвечены (бескровные). Клеща тоже не снимали тогда.

Удачи, держим кулачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас много пироплазмоза почти без симптоматики в первые дни. Более того - если в мазке паразит не найден - это еще не значит, что его нет, иногда находят только на 3-5 день болезни. Обязательно сдайте клинический и биохимический анализ крови - по косвенным признакам тоже можно определить пироплазмоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было в такой последовательности: рвота, отсутствие аппетита, чуть повышена температура, вялость...потом соба начала заваливаться на задние лапы, рвота продолжалась, собака почти не вставала,тяжелое дыхание,температура начала падать(критично так, обезболевающие пришлось убрать), начала поскуливать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач первым делом смотрела десны и веки - они при пироплазмозе обесцвечены (бескровные).

У нас веки и десны тоже обесцвечены, бледные. Врач сказал, что они должны быть желтушные, а они бледные.

Сейчас пойду за машиной и в клинику... Хоть бы с диагнозом определиться, что бы можно было хотя бы начать лечить собаку, а не тыкать пальцем в небо...

Все-таки при пироплазмозе бывает вялость...

Ну у нас дома Шейла не скачет как конь, больше лежит или спит, а к врачу приехали вчера, она по квартире ходит, все обнюхивает, хвостиком виляет. Доктор сказала, что на вид она вполне здорова, если не знать, что у нее температура и она больна, то нормальная собака.

Изменено пользователем РЭЙЧЕЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане.

Я знаю, что про пироплазмоз сказано здесь очень много, но нет сил пересматривать темы. Прошу у вас совета. С пироплазмозом не сталкивались ни разу, при том, что собак у меня 4, но как-то все Бог миловал…

В субботу моя Шейла начала прихрамывать на левую заднюю лапу, лапу просмотрела, думала может наколола, ничего не нашла. Стала наблюдать за ней – она то хромает, то разойдется и не хромает…

Вчера вечером она покушала и мы легли спать. Где-то в полночь ее вырвало не переваренной пищей. В 3 часа ночи она стала дышать так, как будто ей жарко. Померила температуру – 40,3. Я про сон тут же забыла, просидела с ней до утра. В 5 утра перемерила – 40,6. К открытию ветклиники мы были уже там. Перед этим погуляли – моча без крови. Сдали анализ на пироплазмоз – все чисто. Сделали анальгин с димедролом, гамавит и аскорбинку. Поехали домой. Температура 39,4. Я ее покормила, она поела.

После обеда опять поехали в ветклинику, сделали еще мастим и антибиотик (какой не могу сказать, так как антибиотик новый, нам такой еще не кололи).

К вечеру температура опять 40,5. Мы поехали к своему «домашнему» вет. врачу. Поставили капельницу – физраствор + анальгин с димедролом. При этом собака активная, не вялая, приехали домой, она покушала. Вечером моча без крови. Завтра поеду в другую вет. клинику снова сдавать анализ на пироплазмоз. Т.е. симптомов толком ни каких, только температура сбивается не на долго, а затем поднимается вновь.

Кто сталкивался с пироплазмозом, похожа ли клиническая картина этого заболевания на то, что есть у нас? Голова идет кругом. Не могу дождаться утра, хочется скорее выяснить, что же с моей девочкой…

А еще я боюсь упустить время...

P.S. клеща не снимали...

Первый признак пироплазмоза темная моча.Сдайте анализ на биохимию срочно. Моя Барбушка уже переболела месяц назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый признак пироплазмоза темная моча.Сдайте анализ на биохимию срочно. Моя Барбушка уже переболела месяц назад.

Не вводите людей в заблуждение. Темная моча - то есть моча с кровью - это не ПЕРВЫЙ признак пироплазмоза, а практически последний.

Я не вет и это мое ИМХО. Если вам даже не поставят диагноза пироплазмоз (все зависит от массы факторов: от компетентности врача до...) может, уже начнете лечение... На всякий случай. Слышала, что собаки умирали вообще без симптоматики, и только потом понимали, что был пироплазмоз

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вводите людей в заблуждение. Темная моча - то есть моча с кровью - это не ПЕРВЫЙ признак пироплазмоза, а практически последний.

у нас друг голден переболел пироплазмозом с симптомами вялость,температура ,отказ от еды.Никакой тёмной мочи не было :thumbup: это надо ждать пока почки начнут сыпаться.Кстати анализ в вет клинике даже делать не стали и прокололи противопаразитными препаратами, после первых уколов повеселел

Изменено пользователем Офелия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром у собаки началась рвота, от еды она отказалась, пошли погуляли - моча светлая. Приехали в ветклинику - температура 40,4. Анализ показал пироплазмоз. Сказали 3 единицы в поле зрения. Прокапали р-р Рингера, укололи Имидосан, сейчас собака лежит. Такое ощущение, что ей очень плохо. Температура 40,1. Крови в моче по прежнему нет. Слизистая розовато-белёсая. Желтушности нет. Почему не падает температура?

прокололи противопаразитными препаратами, после первых уколов повеселел

Весёлости мы пока не наблюдаем. Сколько надо колоть, что бы хоть какие-то улучшения стали заметны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нам объяснила ветеринар желтушность, так же как и темная моча появляется на более поздних стадиях болезни - когда уже печень (и почки) начинает разрушаться. А вот первый признак она нам сказала, как раз и есть бледные слизистые - т.к. паразит в первую очередь начинает "съедать" кровяные тельца, и поэтому после пироплазмоза часто бывает анемия. Нам стало лучше после первого же укола к вечеру, но у нас была "хроническая" форма болезни (это когда медленное течение болезни) и мы вовремя обратились. Держитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нам объяснила ветеринар желтушность, так же как и темная моча появляется на более поздних стадиях болезни - когда уже печень (и почки) начинает разрушаться. А вот первый признак она нам сказала, как раз и есть бледные слизистые - т.к. паразит в первую очередь начинает "съедать" кровяные тельца, и поэтому после пироплазмоза часто бывает анемия. Нам стало лучше после первого же укола к вечеру, но у нас была "хроническая" форма болезни (это когда медленное течение болезни) и мы вовремя обратились. Держитесь.

Может и нам подождать вечера? Капали утром са 8.30 до 10.00 часов. Температура пока высокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром у собаки началась рвота, от еды она отказалась, пошли погуляли - моча светлая. Приехали в ветклинику - температура 40,4. Анализ показал пироплазмоз. Сказали 3 единицы в поле зрения. Прокапали р-р Рингера, укололи Имидосан, сейчас собака лежит. Такое ощущение, что ей очень плохо. Температура 40,1. Крови в моче по прежнему нет. Слизистая розовато-белёсая. Желтушности нет. Почему не падает температура?

У меня Лиза переболела примерно неделю назад. Первый раз болела еще когда ей было три месяца, ей тогда было гораздо тяжелее: не вставала, рвота была неоднократно. Второй раз как-то полегче все перенесла, ттт! Повторный анализ делали после укола два раза. Кстати, темной мочи не было ни в первый, ни во второй раз.

Температура у вас должна скоро пройти. Выздоравливайте поскорей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром у собаки началась рвота, от еды она отказалась, пошли погуляли - моча светлая. Приехали в ветклинику - температура 40,4. Анализ показал пироплазмоз. Сказали 3 единицы в поле зрения. Прокапали р-р Рингера, укололи Имидосан, сейчас собака лежит. Такое ощущение, что ей очень плохо. Температура 40,1. Крови в моче по прежнему нет. Слизистая розовато-белёсая. Желтушности нет. Почему не падает температура?

Весёлости мы пока не наблюдаем. Сколько надо колоть, что бы хоть какие-то улучшения стали заметны?

Мы только (уже очень надеюсь) выкарабкались. Если информация чем-то поможет, то у нас было так:Клеща не находили, хотя тщательно осматриваем обязательно после каждой прогулки и во время прогулки тоже. По симптомам - сначала вялость к вечеру, а утром моча с кровью - моча с кровью бывает и сразу (и мнение врача и гл.врача ветклиники, а также результаты биохимии показали, что мы обратились на ранней стадии болезни), рвота началась во время капельницы. Температуры не было вообще. Так что болезнь протекает у всех по-разному. У нас самое сложное было во время первой капельницы - задыхался и пена из пасти. Капали нас долго - 1-ая капельница 6 часов + уколы, затем часа по 4. Очень много препаратов разной направленности - если нужно я посмотрю записи и напишу, что и как кололи. Есть захотел в первый же день, на второй стал активней, но, пожалуй, заметно лучше стало день на 3. Почти неделю периодически рвало. Обязательно сдайте кровь на биохимию, чтобы посмотреть как затронуты печень и почки, чтобы сразу давать соответствующие препараты.

Очень-очень за вас переживаем! Поправляйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Лиза переболела примерно неделю назад. Первый раз болела еще когда ей было три месяца, ей тогда было гораздо тяжелее: не вставала, рвота была неоднократно. Второй раз как-то полегче все перенесла, ттт! Повторный анализ делали после укола два раза. Кстати, темной мочи не было ни в первый, ни во второй раз.

Температура у вас должна скоро пройти. Выздоравливайте поскорей!

Спасибо большое. Честно говоря, мое состояние близко к панике. Тем более в клинике сказали, что полегчать должно практически сразу. А облегчения нет, моя бедная девочка лежит с температурой. Ей очень плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой Хикс болел в 8 лет пироплазмозом.

температура поднялась в тот же день что и моча окрасилась.

я с работы пришла а он на зад заваливает. я ему градусник а там 40.

пока мужа ждала и врача на улицу вывела моча бурая.

но есть не отказывался. вечером прокапали а наутро уже и температуры не было.

если у вас лечение назначено правильно то скоро температура понизится.

у вас вот и пироплазм мало совсем.

Унас куча была и все треугольные. врач долго удивлялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и нам подождать вечера? Капали утром са 8.30 до 10.00 часов. Температура пока высокая.

Не волнуйтесь, температура сразу не уйдет. Бывает пару дней держится. Я, к сожалению, уже "спец" по пироплазмозу. Моя старшая переболела 3 дня назад уже ВОСЬМОЙ раз за почти 9 лет жизни. Схватываем на 1 или 2 плюса. За эти 8 раз под капельницу попали дважды, а так отделываемся уколами. Улька сразу показывает нам, что что-то не то. Может и есть, и температуры не быть, а я вижу, что с собакой что-то не то. Едем в клинику! Иногда анализ из уха не показывал пироплазмоз, брали общий, биохимию...и находили все же! Там сейчас и по лейкоцитам смотрят (вроде сначала падает количество, а потом уже поднимается), еще какие-то косвеные признаки есть. Когда схватываешь болячку вначале заболевания - выздоровление идет быстро. В моем последнем случае - нет температуры, в клинике 39,5, вечером перед сном 40,1, утром 37,6. Но это один плюсик. Когда были случаи тяжелее, то на второй день была температура за 40. Конечно, еще и от собаки зависит. Аська моя переболела пока 1 раз (т.т.т.), плюсик был тоже то ли 1, то ли 2. Болела тяжело. Температура ушла быстро, а вялая была пару недель.

Кстати, нам сейчас тоже кололи имидосан. Удачи Вашей песке и скорейшего выздоровления!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Честно говоря, мое состояние близко к панике. Тем более в клинике сказали, что полегчать должно практически сразу. А облегчения нет, моя бедная девочка лежит с температурой. Ей очень плохо...

Ох, я Вас понимаю! Я не сплю, не ем, когда пёся болеет. А сколько времени прошло со времени укола? Вы позвоните в клинику, спросите когда температура должна упасть, может что-нибудь посоветуют. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрягает еще то, что врачи вчера вообще не могли поставить диагноза. Помимо пироплазмоза звучали еще чума, аденовироз, "кто его знает", и "что же это такое может быть?" .

Чуму, я думаю, можно исключить. Собака привита Нобиваком в июне. Светобоязни нет, нос мокрый (при чуме нос сухой, потрескавшийся). Боюсь, что с диагнозами могут напутать, а время уходит...

Вчера пироплазмы в анализе не было вообще, сегодня 3 единицы, а температура высокая и не сбивается...

Ох, я Вас понимаю! Я не сплю, не ем, когда пёся болеет. А сколько времени прошло со времени укола? Вы позвоните в клинику, спросите когда температура должна упасть, может что-нибудь посоветуют. :thumbup:

Имидасан сделали сегодня около 10 утра. Сейчас звонила в клинику, сказали скоро температура должна упасть, посоветовали уколоть анальгин + димедрол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поехала за димедролом в клинику (в аптеке его не купить). Позже отпишусь...

Спасибо всем за поддержку. Еще раз убеждаюсь, что тут на форуме теплый и дружный коллектив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пироплазмы в анализе не было вообще, сегодня 3 единицы, а температура высокая и не сбивается...

А это потому, как нам объясняла профессор в ветклинике однажды, что сразу инфекция по кровеносной системе не разносится, а только на 2-3 день. И брать кровь для анализа надо не из вены там, а краешек уха поскрести до ранки - из капилляров типа.

Профессор советских времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это потому, как нам объясняла профессор в ветклинике однажды, что сразу инфекция по кровеносной системе не разносится, а только на 2-3 день. И брать кровь для анализа надо не из вены там, а краешек уха поскрести до ранки - из капилляров типа.

Профессор советских времен.

Когда наш песа этим летом схватил клеща, нам сказали наблюдать собаку в течении 5-и суток после укуса. Анализ взяли именно из ушка.

РЭЙЧЕЛ , выздоравливайте, держим за Вас лапки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как дела? Как температура?? Укололи анальгин с димедролом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как дела? Как температура?? Укололи анальгин с димедролом?

Да, как там Шейла? Пишите, переживаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы и приехали из вет. лечебницы.

Позвонила вету, он сказал, что лучше приехать с собакой. Поехали с температурой 40,2, нас взяли без очереди на капельницу. Прокапали Метрогил, Глюкозу с аскорбинкой, укололи антибионтик (точное название Цефтриаксон). После капельницы померили температуру - 39,4, решили Анальгин с Димедролом не колоть, дали с собой на тот случай, если температура вновь поднимется за 40.

Сейчас, когда муж сел ужинать, Шейла пошла попрошайничать. Это есть признак плохого воспитания, но хорошая надежда на выздоровление. Поставила миску с небольшим количеством корма - поела. В душе осторожная радость (т-т-т).

Завтра с утра снова в клинику.

Имидосан, оказывается, колется однократно, 1 раз в 4 недели. Говорят, что его можно применять не только в лечебных целях, но и профилактически. Так что завтра мы только на поддерживающей терапии.

Спасибо всем вам, что вы есть на моем любимом форуме. Спасибо за слова поддержки. Если бы не вы, я бы точно раскисла и ударилась в панику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...