Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Можит ли флет охранять?


shelli26

Рекомендуемые сообщения

Раньше читала, что курчавошёрстный ретривер - ЕДИНСТВЕННЫЙ ретривер у которого существуют охранные качества, сейчас нашла статью, где написано, что флет охраняет :dntknw: Разъясните пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам сейчас еще и про охранного лабра и про голдена расскажут! :dntknw:

Воспитанный и психически здоровый флет не будет охранять, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря что вкладывать в понятие "охранять". Сигнальный лай - вполне може быть. А дальше? Не представляю флэта, который может укусить человека, например. так что толку-то от сигнального "гавка" :dntknw: В общем, я с трудом себе все это представляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше читала, что курчавошёрстный ретривер - ЕДИНСТВЕННЫЙ ретривер у которого существуют охранные качества, сейчас нашла статью, где написано, что флет охраняет :dntknw: Разъясните пожалуйста

А чья это статья? Мне кажется, единственное охранное качество у флета - это "зализать до смерти"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы вкладываете в понятие ОХРАНЯТЬ???? Гавкнуть на шум за дверью - это флэт может.....хотя в принципе и зайца можно научить курить ( откуда фраза не помню, всплыла как-то по наитию ). Ретриверы не ОХРАННЫЕ собаки!! Эти породы не должны быть агрессивными, если это есть, то таких собак не должны использовать в племенной работе. Хотя в наше время все возможно......увы, но тогда это будет уже не флэт :dntknw::dribble::dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше читала, что курчавошёрстный ретривер - ЕДИНСТВЕННЫЙ ретривер у которого существуют охранные качества, сейчас нашла статью, где написано, что флет охраняет :dntknw: Разъясните пожалуйста

Вчера читала статьи про Флэтов.

Единственное упоминание об охранных качествах, а именно:

"Еще одно отличие от наших голденов, которое мы наблюдаем в Лаки, наверно, досталось ей с кровями колли: она в гораздо большей степени обладает охранными качествами. При этом агрессивности нет и в помине, но "на страже" она находится всегда и шум поднимает первой, если что не так."

нашла здесь:

http://www.labrador.ru/articles/flat1.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех ретриверов, выраженными охранными качествами обладают только Чесапики. Собаки этой породы имеют врожденный навык охраны территории и вещей хозяина и его семьи. Чесси готов погибнуть защищая хозяина и его семью. Поэтому, он требует обязательного обучения послушанию. http://www.labrador.ru/chess1.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем конечно об охране в прямом смысле этого слова речи быть не может, единственно могу согласиться с тем, что в сравнении с голденами наша флэтка слышит всё что нужно и не нужно и поднимает "панику" первой :dntknw: Например, слышит, как я иду домой еще на улице и поднимает лай, или скажем, если какие-то подозрительные голоса в подъезде услышит - также будет бухтеть, в отличие от голденов, которые так и будут дрыхнуть к верху пузом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем конечно об охране в прямом смысле этого слова речи быть не может, единственно могу согласиться с тем, что в сравнении с голденами наша флэтка слышит всё что нужно и не нужно и поднимает "панику" первой :dribble: Например, слышит, как я иду домой еще на улице и поднимает лай, или скажем, если какие-то подозрительные голоса в подъезде услышит - также будет бухтеть, в отличие от голденов, которые так и будут дрыхнуть к верху пузом.

о да, Дуся тоже "паникерша". Особенно это качество после дачи проявляется. Кстати выше цитата из статьи Лиды Бараусовой, они в своем доме живут.

Но агрессия у флэта не может присутствовать, просто потому что не может присутствовать никогда. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чья это статья? Мне кажется, единственное охранное качество у флета - это "зализать до смерти"

или хвостом забить :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или хвостом забить :dntknw:

это точно! Мы уже подумываем о специальных "насадках" из пороллона на хвосты всех четверых. А то как начинают ими "долдонить" обо все подряд (косяки дверные, двери, мебель), такое ощущение, что ремонтные работы производятся с массовым заколачиванием гвоздей. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а у меня прихожая узкая, так она у меня постоянно хвостом вываливает обувь из обувницы, устала собирать((. А погавкать моя флэточка любит и порычать, у неё получается ооочень страшно)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, я поняла :) Просто залезла нечаянно по какой-то ссылке, наверное там и вправду под охраной подразумевалось "погавкать с сюрьезном видом" :blush2: Просто мой голден вообще гавкать не умеет :)  ЛюдИ тогда разъясните мне ещё один вопрос, курчавики охраняют? (Имеется виду чють по серьезней флетов) :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, я поняла :) Просто залезла нечаянно по какой-то ссылке, наверное там и вправду под охраной подразумевалось "погавкать с сюрьезном видом" :blush2: Просто мой голден вообще гавкать не умеет :)  ЛюдИ тогда разъясните мне ещё один вопрос, курчавики охраняют? (Имеется виду чють по серьезней флетов) :dribble:

Может вам Ховаварта завести? Они охраняют, похожи на голдена и порода редкая в России.

http://www.hovawart.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, я поняла :) Просто залезла нечаянно по какой-то ссылке, наверное там и вправду под охраной подразумевалось "погавкать с сюрьезном видом" :blush2: Просто мой голден вообще гавкать не умеет :)  ЛюдИ тогда разъясните мне ещё один вопрос, курчавики охраняют? (Имеется виду чють по серьезней флетов) :dribble:

зачем Вам охраняющий ретривер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shelli26

Я не могу говорить за чессапик бей и новошотландских :) , и вообще, не специалист, не заводчик, а просто владелец, прочесавший в свое время массу разнообразной литературы на разных языках. И не только литературы.

Что такое "чуть посерьезнее охранять"? Нельзя быть немножко беременной :) Или охранять или не охранять. Вам могут приводить (и приводят) в пример случаи, когда собака предупредит о появлении незнакомца. При наличии соотв. темперамента, желания, настроения и т.п. Это совсем другое.

Есть реакции щенка в определенном возрасте - страхи. Вот мы тетю довели до поросячего визга недавно ночью, несмотря на то, что она не полиэтиленовый пакет шуршащий ни разу. :clap_1: Пьяного можем облаять, потому что он необычно движется. Кто-то не любит запах алкоголя :clap_1: Но это все не то.

Если Вы хотите, чтобы Вас охраняли - ЭТО НЕ РЕТРИВЕР. Любое проявление агрессии к человеку со стороны ретривера это плохо. И, я извиняюсь, это даже не ИМХО.

Муляж крупного черного лабрадора или кёрли, вероятно, заставит подумать, прежде, чем к Вам подойти. Но муляж немца, в любом случае, будет более действенным :dribble::blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Вы кажется меня не правильно поняли! Я не собираюсь никого заводить! И уж тем более охранника :blush2: То что я пишу - простое детское любопытство :dribble: Мне просто интересно знать, правда то, что я читала или нет, чтобы не было ошибочного мнения о породе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чья это статья? Мне кажется, единственное охранное качество у флета - это "зализать до смерти"

и утопить в слюнях, хи-хи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Масяня когда "охраняет" складывает губы в трубочку, утробно рычит и надувает щёки, как жабы в брачный сезон, ну и ирокез на спине и хвост в виде туалетного ёршика, вот наш образ врага для нападающих :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже появилось простое любопытство... :thumbup: Никак немогу понять, очень много читала в нете, все разное.. В итоге, вопрос: чесапик и курчавый ретривер одно и тоже или нет? И почему говорите, что ВСЕ ретриверы не охраняют? :dribble: Я молчу про лабров, голденов и флетов, Май мой тоже гавкает, все боятся, но потом он плавно начинает всех любить! Но о чесапике пишут, что ето единственный из ретриверов, у кого охранные качества в крови??? Чтото я запуталась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже появилось простое любопытство... :thumbup: Никак немогу понять, очень много читала в нете, все разное.. В итоге, вопрос: чесапик и курчавый ретривер одно и тоже или нет? И почему говорите, что ВСЕ ретриверы не охраняют? :dribble: Я молчу про лабров, голденов и флетов, Май мой тоже гавкает, все боятся, но потом он плавно начинает всех любить! Но о чесапике пишут, что ето единственный из ретриверов, у кого охранные качества в крови??? Чтото я запуталась...

Ну, конечно разные собаки... Чесапик это чесапик, а керли (курчавый) это керли. Я уверен, что курчавому охранных качеств добавили крови пуделей, который, скажем у флетов, и близко нету...

Мой, к примеру, гавкает только когда боится:-) И я бы не назвал это - охранять:-) Скорее - предупреждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фестер может потявкать под дверью, только когда мы возвращаемся или когда звонят в нашу дверь, и то это любвеобильный лай. Зализать мы тоже можем, и еще затоптать :thumbup: Фестер очень прикольно перебирает передними ногами, топчется от радости на месте, а так как парня мы откормили (на нашу голову) и весим мы не 25 кг (как раньше), а стабильные 31 кг, то если он наступает на ногу, это больно и даже очень.

Единственный неприятный момент - когда на пути нам встречаются кобели, причем независимо от калибра. Фестер швыряется на них с рыком, я правда думаю, что он не знает, что делать дальше, так как он этим и ограничивается :dribble: подбежал, порычал, понюхал, шерсть дыбом, и назад к мамке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно гуляли с Рокси и во время прогулки обсуждала со знакомой виды ретриверов. Так вот она говорит, что просто обожает флэтов. Я ей отвечаю, что ,мол, да, я тоже их очен люблю, красивые собаки с хорошим темпераментом. На что она мен говорит "И единственный из ретриверов, который охраняет хозяина! Чудо, а не собака!!!" Когда я ей начала говорить, что флэт "рыкнет-гавкнет" и не более, то она мне с пеной у рта начала доказывать, что с ним можно и ЗКС пройти! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...