Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок стал бояться людей


Рекомендуемые сообщения

Очень переживаю не знаю что и делать :thumbup: ....щенок 7 месяцев...вчера пошла с ним гулять, но пошла ни как обычно на поле а сначала по улице прогуляться...пошли по новому месту и я заметила он весь вздыбленный был и шарахался людей...Я как могла его успокаивала, гладила играла старалась в общем отвлечь его внимание....потом вроде как привык...на поле потом вел себя как обычно и кто мимо шел он даже и внимания не обращал..Сегодня ко мне приехал брат домой....и я смотрю он не подходит боится....и позже к нам тоже гости заходили он убегает.....Я не понимаю в чем дело...песика своего мы не ругаем не наказываем.....на улице обидеть тоже никто не мог....Почему он так стал бояться людей???????Не знаем в чем причина :) Недавно такого вообще не было и кто бы к нам не приходил он всегда подбегал радостный, начинал прыгать лизаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая же проблема! Боимся и шарахаемся незнакомых людей! На днях приехал в гости муж сестры, и был у нас сутки, так она из комнаты детской не выходила, боялась! И тоже не знаю что с этим делать! И боимся мы в основном мужиков, женщин меньше! Потому что когда приехала моя мама, которую она ни разу не видела, она ее встретила как обычно и ни сколь не боялась! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас когда некоторое время побудет с человеком привыкает потом...ведет себя нормально ...но вот вначале так боится :) И ведь раньше никогда такого не было((((((((((( :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас когда некоторое время побудет с человеком привыкает потом...ведет себя нормально ...но вот вначале так боится :) И ведь раньше никогда такого не было((((((((((( :thumbup:

пусть новый человек знакомится с собакой вместе с какой-то вкусняшкой или игрушкой, чтобы собака понимала что к ней по-доброму настроены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть новый человек знакомится с собакой вместе с какой-то вкусняшкой или игрушкой, чтобы собака понимала что к ней по-доброму настроены.

Я так и делаю.......он подойдет возьмет и сразу отбегает......пройдя какое то время уже начинает привыкать...Просто такое поведение странно.....ведь раньше было все по дургому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и делаю.......он подойдет возьмет и сразу отбегает......пройдя какое то время уже начинает привыкать...Просто такое поведение странно.....ведь раньше было все по дургому

действительно странно..не встречала такого у ретриверов

у моей собаки к властным мужчинам особое отношение. она их чувствует и когда те подходят знакомится ложится на спину, показывая пузо. просто она чувствует вожака. но в любых других случаях я такого не наблюдала...

может кто-то подскажет варианты, подождем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень переживаю не знаю что и делать :thumbup: ....щенок 7 месяцев...

Думаю, что малышь боится, как боится ребенок. Не тащите его специально знакомиться с незнакомыми людьми, не надо. Уходит, ни чего страшного. Просто кода приходят гости не акцентируйте на нем внимание, самому станет любопытно и начнет приходить. Потом будете пинками отгонять от гостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что малышь боится, как боится ребенок. Не тащите его специально знакомиться с незнакомыми людьми, не надо. Уходит, ни чего страшного. Просто кода приходят гости не акцентируйте на нем внимание, самому станет любопытно и начнет приходить. Потом будете пинками отгонять от гостей.

Если собака боиться - надо "лечить" эту боязнь, а не поошрять его желание спрятаться. Надо водить его по шумным местам, и давать своим гостям гладить собачку, давать ему вкусняшки. Даже полезно будет осавить собаку наедине с незнакомым ей человеком, а самим уйти.

У моего пса подобная боязнь началась тоже месяцев в 6-7, излечили за пару занятий: привели на площадку, отдали инструктору, а сами ушли из вида собаки. Лечили именно "чужими для собаки людьми", внушая, что они не опасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KROK, а обычно вы гуляете в достаточно безлюдном месте, как я понимаю, т.е. большое кол-во людей для щенка внове (вы пошли другим маршрутом)? Как мне кажется, он у вас просто недостаточно социализирован. Хотя у нас такой проблемы нет (я б сказала, все наоборот - на улице, конечно, уже не радуется так каждому встречному-поперечному, как это было, допустим, в 3-4 месяца, но гости - это что-то невообразимое, такое впечатление, что любой приходящий в дом - светоч вселенной, еще когда только домофон звонит, сразу начинаются "половецкие пляски": "вы что, не слышите?!!! к нам ИДУТ!!!!"), но нам тоже велено кинологом ходить в места, где много народу (допустим, подземный переход в метро). Чтобы собака не считала толпу чем-то экстраординарным.

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень переживаю не знаю что и делать :thumbup: ....щенок 7 месяцев...вчера пошла с ним гулять, но пошла ни как обычно на поле а сначала по улице прогуляться...пошли по новому месту и я заметила он весь вздыбленный был и шарахался людей...Я как могла его успокаивала, гладила играла старалась в общем отвлечь его внимание....потом вроде как привык...на поле потом вел себя как обычно и кто мимо шел он даже и внимания не обращал..Сегодня ко мне приехал брат домой....и я смотрю он не подходит боится....и позже к нам тоже гости заходили он убегает.....Я не понимаю в чем дело...песика своего мы не ругаем не наказываем.....на улице обидеть тоже никто не мог....Почему он так стал бояться людей???????Не знаем в чем причина :) Недавно такого вообще не было и кто бы к нам не приходил он всегда подбегал радостный, начинал прыгать лизаться

У вас уже не щенок, а подросток. Идет гормональная перестройка собаки, он начинает оценивать степень опасности окружающего мира для себя. Смена привычного маршрута привела его в сильное волнение. Вдимо, что-то его сильно испугало и показалось необычным по новой дороге. У меня Луна просто до жути в этом возрасте боялась черных пакетов для мусора и сушащихся на перилах подъездов половиков. Потом прошло, когда она выросла до понимания, что может за себя постоять. Вы за ним понаблюдайте, проанализируйте, как часто у него есть возможность играть с другими щенками, как часто он видит других людей, разннобразны ли его впечатления. Почитатйте про социализацию щенка, может, там найдете ответы на свои вопросы.

Удачи :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starfish Раньше часто ходили по улицам где много народа ..в последнее время перешли на поле....там и простор и свобода.....люди там ходят не в таком конечно количестве..но он не обращает внимания..А по поводу дома....так раньше он тоже прыгал от радости на всех начинал лизать визжать и тд..невозможно было оттащить от двери.....а тут вдруг такая перемена..я и удивилась и испугалась за него((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего это просто от смены маршрута. у меня собака тоже боится незнакомых мест, незнакомых людей и т.д. хотя борюсь с этим как могу. Хожу в парки, по городу просто, успокаиваю.Сейчас конечно же уже лучше, но всё равно боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.handler.ru/sosity.html#therdsosity

Вот, сходите по этой ссылке, там третий период социализации и социальная депривация. Может быть, именно все дело - в "поле".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Тоже в этом возрасте был пугливый.Мы его привезли с дачи после того, как он пробыл там 3 месяца.Где-то прочитала что надо с ним ходить по улицам где ездят машины и большое кол-во людей.Вначале я его чуть пи не волоком таскала,но с каждым днем он стал все смелее.А потом перестал вообще бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

У нас появилась схожая проблема :( только щен (сейчас ему 7,5 месяцев) боится людей в темной длинной одежде, например, длинные пуховики и прочее. При том, что я с ним выхожу гулять тоже в темном, но на меня ни разу не рыкнул и не залаял. Ходим не по пустырям, регулярно встречаем людей, детей, других собак. Никто на улице его не обижал, дома тоже. Боится даже если видит, что я нормально общаюсь с этим человеком. Пик страха происходит при близком контакте. Когда гуляем, то либо не обращает внимания на незнакомых людей в темном, либо тянется их понюхать. Подскажите, пожалуйста, как убрать этот страх? На лакомства внимания не обращает абсолютно, даже на самые любимые, отворачивает морду, поджимает хвост и хочет куда-нибудь убежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...