Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тянем поводок!!!


Таня и Энди

Рекомендуемые сообщения

Мой пес взял моду тянуть, когда на поводке идет...просто не знаю как с этим бороться! :)

Когда говорю "не тяни" и одергиваю - метра 2 идет нормально, а потом снова-здорова!!! Может это из-за того, что обычно без поводка бегает??? Ну не строгач же одевать??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный совет - набраться терпения и отрабатывать команду "рядом" до посинения, при любом натяжении ощутимый рывок + строгим голосом "рядом", когда идет рядом хорошо, хвалить-угощать. Если поставите целью, в конце концов обязательно научите его ходить рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой пес взял моду тянуть, когда на поводке идет...просто не знаю как с этим бороться! :)

Когда говорю "не тяни" и одергиваю - метра 2 идет нормально, а потом снова-здорова!!! Может это из-за того, что обычно без поводка бегает??? Ну не строгач же одевать??? :)

Такая же фигня. Без поводка-вполне вменяемый пёс, слушается, идёт рядом. Как наденешь поводок, сразу бес вселяется. Дёргает, отвлекается, в любой момент может рвануть. Даже глаза бесноватыми становятся. При его мощи это серьёзная проблема.

Строгач, кстати , произвёл на него впечатление только первые пару прогулок. Сейчас шипы на ошейнике враскоряку выкручены, а сам ошейник впечатляет его не больше чем праздничный бантик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, я не права, но мне кажется, эту проблему проще всего решать пока щенок маленький. Когда собака уже выросла и привыкла тянуть, ее достаточно сложно отучить от этой дурной привычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, у нас тоже самое!!! без поводка рядом ходим на ура!!!!!!!!!!!

Да..."праздничный бантик".....

ну не наю...этот ходячий спортзал мне уже скоро такую мускулатуру разовьет!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в детстве мы не тянули!!!! :) Это только вот недавненько, так сказать новая феня!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз новая феня, значит еще можно отучить. Каждый раз когда Ваша пёса натягивает поводок одергиваете собаку и ругаете ее за то. что тянет, как только возвращается на провисший поводок активно хвалите. Ну, вот только нужно учесть, что дернуть надо так, чтобы пёса это почувствовала и посмотрела на Вас обязательно после рывка - т.е. потягушками собаки в свою сторону здесь не поможешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хи=хи потягушки :) это клево!!! Мася весит около 45кг!!! но я активно борюсь, правда иногда мне кажется, что это просто , как для слона укус комара!!!! Но вот на команду не тяни мы четко реагируем и бежим за вкусей!!!! Эх, будем бороться с этой бякой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хожу с собакой без поводка,и если всё-таки мы куда-то идём,где слоржные дороги и т.п. одеваем поводок.Тогда она команду рядом даже не слышит.Но знаете,почему вы так против строгача?Это же не значит,что на нём надо гулять?Можно одёрнуть на строгом несколько раз,и всё сразу псу понятно станет.Иногда так нужно поступать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не против, просто пока боролась ласковыми методами....и сильно это не напягало, так как тоже без поводка гуляем! Но я думаю, что сладость мягкого ошейника и силы мои по дерганью скоро закончаться и к срогачу мы придем!!!! :)

Изменено пользователем Таня и Энди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ошейник "удавку" не пробовали? Им как раз очень удобно резко дергать, что бы не тянул. Наш тоже весит около 45, на улицу я с ним с лестницы слетаю (в полете не очень удобно собу одергивать :) ), а потом ничего, жить то хочется :) , чего самого себя душить в юном возрасте, не тянет особо. На мой взгляд эффект что от строгача что от удавки почти одинаковый.

Изменено пользователем Рюшастый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже выход...будем чередовать "приятные" ощущения,а тянуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед лестницей, чтобы не "летать", можно дать команду "сидеть", и скомандовать собаке "рядом", спустившись на две ступеньки, то есть, собака когда осталась немного позади.

И про рывочки- нужно отдельно отрабатывать технику рывка, не перед собой поводок тянуть, и не просто назад, а назад- за попу, и движение рукой делать, как будто хотим резко оборвать нитку, привязанную к ошейнику.

Так и ходить : команда "рядом", две секунды собаке на реагирование, нет реакции, тянет - рывок. Пошла рядом, хоть пару шажочков - быстро и коротко хвалим , быстро угощаем мааленьким кусочком и дальше идём . И за прогулку делать несколько подходов , минут по пять так ходить.

Удачи! :)

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно команду "вперед" выучить, потом будет проще разделить вперед и рядом. И не придется отучать тянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака без поводка ходит рядом. а на поводке - нет, это означает только одно - собака команду НЕ ЗНАЕТ! :) Удавки никогда не использовала. Строгач очень редко. Совершенно спокойно можно научить собаку идти у ноги. используя хорошие рывки. Это дело двух занятий. Если же заниматься этим ежедневно, то результат будет абсолютный. :)

Рывки должны быть ощутимыми и неприятными для собаки. Но именно РЫВКИ, а не слабые потягивания за поводок, как это часто приходиться наблюдать на групповых занятиях. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака без поводка ходит рядом. а на поводке - нет, это означает только одно - собака команду НЕ ЗНАЕТ! :) Удавки никогда не использовала. Строгач очень редко. Совершенно спокойно можно научить собаку идти у ноги. используя хорошие рывки. Это дело двух занятий. Если же заниматься этим ежедневно, то результат будет абсолютный. :)

Рывки должны быть ощутимыми и неприятными для собаки. Но именно РЫВКИ, а не слабые потягивания за поводок, как это часто приходиться наблюдать на групповых занятиях. :)

Спасибо за совет!!! Буду тренировать рывок!!! Эх, мускулатура- развивайсь!!! :)

А как научить именно не тянуть, а спокойно гулять на поводке? Так как после рывка и команды рядом он и идет рядом!!! А иногда ведь приходится гулять на поводке... :)

Изменено пользователем Таня и Энди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет!!! Буду тренировать рывок!!! Эх, мускулатура- развивайсь!!! :)

А как научить именно не тянуть, а спокойно гулять на поводке? Так как после рывка и команды рядом он и идет рядом!!! А иногда ведь приходится гулять на поводке... :)

Точно также, только после рывка команда "Гуляй" и не заставляем подходить к ноге. Если кстати, вы правильно оденете ошейник (поближе к ушам, ну как удавку на выставке одевают), то сил на рывок потребуется качественно меньше. И еще перед рывком у Вас поводок должен быть только в одной руке, а в момент в обоих...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дергать и только дергать. как только натянул - рывок. сильный, очень ощутимый для собаки. если уверены в поверхности земли (нет скляшек), то можно дернуть, чтобы собу на 180 градусов развернуло. женщинам конечно тяжелее, т.к. породы у нас не легкие и силищи в них как в богатырях. поэтому с удавкой проще рывки сильные делать. проверено мной лично. хотя иногда эти удавки могут рваться (особенно, если встретим какую-нибудь обворожительную даму:) ).

еще вариант замечательный - головной ошейник (ханти). это типа намордника, только внизу к ремню, который пасть оборачивает, пришито кольцо на ремне - получается, что при небольшом рывке собака вынуждена поворачивать голову на вас. не тянет вообще. очень полезно, если собаку необходимо выгуливать ребенку или кому-нибудь слабому (например, бабушке). в буржуйских передачах такие штуки на собаках очень часто я вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же фигня. Без поводка-вполне вменяемый пёс, слушается, идёт рядом. Как наденешь поводок, сразу бес вселяется. Дёргает, отвлекается, в любой момент может рвануть. Даже глаза бесноватыми становятся. При его мощи это серьёзная проблема.

Строгач, кстати , произвёл на него впечатление только первые пару прогулок. Сейчас шипы на ошейнике враскоряку выкручены, а сам ошейник впечатляет его не больше чем праздничный бантик.

У нас все то же самое!!! Один в один!!! Рвет как сумашедший как выходим из дома. Отпускаем - 5 минут поносится и успокоится. К строгачу привык.

Пару раз от таких его рывков я кубарем летера и чуть все себе не поломала. А он у нас пес мощный - 4 0 кило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ошейник "удавку" не пробовали? Им как раз очень удобно резко дергать, что бы не тянул. Наш тоже весит около 45, на улицу я с ним с лестницы слетаю (в полете не очень удобно собу одергивать :) ), а потом ничего, жить то хочется :) , чего самого себя душить в юном возрасте, не тянет особо. На мой взгляд эффект что от строгача что от удавки почти одинаковый.

Мой на удавке хрипит - но тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой из подъезда так степенно выходит, позади меня. Извините, что не в тему. Все время приходится смотреть, чтобы ему хвост не прищемило дверью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А унас Габке нельзя пока на поводке гулять, а вторая просто рвется вперед и ей всеравно, энергия хлещет через край, все рывки ей по фиг :) Пока она круга три четыре не сделает со скоростью метеора можно даже ине пытаться удерживать, хотя на площадке ее хвалят за исполнение всех команд :) Она даже взрослых собак измучивает своими бегами. Они сначала с удовольствием включаются в игру, но потом понимают ,что бесполезно. Вот мы и думаем как нам быть одна гипер активная- вторая полная противоположность почти флегматик, а гулять надо с обоими??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ошейник "удавку" не пробовали? Им как раз очень удобно резко дергать, что бы не тянул. Наш тоже весит около 45, на улицу я с ним с лестницы слетаю (в полете не очень удобно собу одергивать :) ), а потом ничего, жить то хочется :) , чего самого себя душить в юном возрасте, не тянет особо. На мой взгляд эффект что от строгача что от удавки почти одинаковый.

Согласна с уважаемым Рюшастым: мою младшенькую сейчас закончил дрессировать экзотичский тренер, очень опытный мужчина из Перу, то есть полуиндеец (мы в Испании сейчас живем, поэтому такие изыски :) )

Так вот: он применяет ошейник-крупную цепочку (удавку). Моей бодрой девочке вполне хватило пары-тройки дней, и потягушки кончились - как никогда не было! Правда, у него курс дрессировки длится всего месяц, но каждый день, минут по 40-45. То есть нововведения именно поэтому усваиваются очень быстро. Я очень довольна результатами.

Но, как здесь уже неоднократно говорилось, коррекция должна быть именно рывком, а не ответной потягушкой - именно в ответ на нее собака хрипит, но тянет. И это только кажется, что легко выполнить правильный рывок. У меня не получалось, например. Но когда получилось - собака моментально поняла, что теперь и я ТАК умею. (Она-то думала, что это умеет только ее обожаемый тренер). И все кончилось! Теперь и с поводком, и без ходим рядом без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...