Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

псевдонаучные опыты


vogon

Рекомендуемые сообщения

Собсно и пытаюсь сказать , что такого рода испытания (имитация ихней охоты) будут чистым спортом для нас.

Нет, это сегодняшние испытания - чистый спорт, а всякая имитация охоты (пусть даже ихней) - это гут!

Собака то не знает чья это охота, для неё это просто ОХОТА, а не дешевый маскарад с замученными тушками и детской хлопушкой. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я позволю себе добавить - сегодняшние испытания по подаче. А сегодняшние испытания по полю-утке = ерунда по подаче. Идем путем спаниелей. что в корне не правильно. Коли подача - породное качество ретриверов - блок подачи должен быть достаточно сильный в любых испытаниях. И по моему именно бритовские правила не имеют этих недостатков. Строем или нет, поднимает сами - не столь важно, можно и изменить по наши условия и задачи. Важен принцип - достаточное кол-во подач и большой вес подачи в общей балловой оценке. Ну а для меня важно что подача свежебитой птицы и поиск живой. Хотелось бы в крепких местах. Конечно вольной было бы гут, но можно и полу-вольной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это сегодняшние испытания - чистый спорт, а всякая имитация охоты (пусть даже ихней) - это гут!

А давайте сразу делать не гут, а вери гут, а? Давайте имитировать нашу , родную охоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте сразу делать не гут, а вери гут, а? Давайте имитировать нашу , родную охоту.

Давайте!!!!!!

И не пугаться сложностей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по моему именно бритовские правила не имеют этих недостатков. Строем или нет, поднимает сами - не столь важно, можно и изменить по наши условия и задачи. Важен принцип - достаточное кол-во подач и большой вес подачи в общей балловой оценке.

Этому принципу соответствуют наши правила(ППБД). А с точки зрения требований по подаче на реальной охоте, они покрывают 98% случаев. Принципиальный момент -работа до выстрела(ИМХО). С моей точки зрения безразлично, что наш "дешевый маскарад с замученными тушками и детской хлопушкой", что ихняя дорогая бойня .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, вы простите меня пожалуйста но о какой "нашей" охоте мы говорим сейчас?

Охота в Подмосковье и ближайших областях сильно отличается от охоты в том же Краснодарском крае например, как мы с Вами недавно это имели возможность сравнить.... И отличается наличием дичи и плотностью ее в угодьях. И если вспомнить разнообразные охоты на просторах нашей необъятной страны, то как и где проводить подобные испытания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а для меня важно что подача свежебитой птицы и поиск живой. Хотелось бы в крепких местах. Конечно вольной было бы гут, но можно и полу-вольной...

Аналогично. Иначе (тем у кого есть билет и ружье) проще и интересней ездить на охоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей точки зрения безразлично, что наш "дешевый маскарад с замученными тушками и детской хлопушкой", что ихняя дорогая бойня .

Жалко, что нельзя узнать точку зрения ретриверов. :clap_1:

Аналогично. Иначе (тем у кого есть билет и ружье) проще и интересней ездить на охоту.

Ага, так и получается, что существующие испытания не для тех у кого есть билет и ружье, а для, извините, спортменов - домохозяек. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этому принципу соответствуют наши правила(ППБД). А с точки зрения требований по подаче на реальной охоте, они покрывают 98% случаев. Принципиальный момент -работа до выстрела(ИМХО). С моей точки зрения безразлично, что наш "дешевый маскарад с замученными тушками и детской хлопушкой", что ихняя дорогая бойня .

Получается, что бы узнать и оценить свою собаку, мы должны:

1. На ППБД оценивать тип ВНД, контакт и склонность к дрессировке, подаче.

2. Ну утке чутье ( в меньшей степени) поиск и работу в крепком месте

3. На поле - чутье (в большей степени), поиск...

Не гут сильно...

Тем более что...

Например у меня с подачей косяк. Я не морочусь, ППДБ, а участвую только в утке... или только в поле... получаю дипломы, зарабатываю элиту и пложу не подающих потомков. Или наоборот. Нет чутья. Тогда только подача, по свистку, поиск вокруг вешки на метр... и тот же сценарий... А это уже совсем пльехо... я так думаю....

Поэтому основной вид испытаний должен быть один, и позволять оценить ВСЕ рабочие качества, которыми должен обладать ретривер.

Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому основной вид испытаний должен быть один, и позволять оценить ВСЕ рабочие качества, которыми должен обладать ретривер.

Или я не прав?

Дим, какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, вы о чем?

Мы о организации и проведении испытаний, приближинных к охоте. Или тут всё просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашла немножко иностранных правил, пытаюсь переводить. Мне не кажется, что у них там все просто. Например, в Англии у флэтов есть понятия "Shooting Dog Certificate" и "Show Gundog Working Certificate".

The SDC is run by the Flatcoated Retriever Society and it is not officially recognised by the Kennel Club. It was the idea of the late Hon. Amelia Jessel (Collyers) to assess the inherited characteristics required for a dog working in the shooting field. And as the gene pool was small the SDC came into being in the early 80's so that breeders could evaluate the working ability of dogs in their breeding programme. Dogs can obtain an 'A' certificate or a 'B' certificate or fail. That is a very simple explanation, there are those who can explain it better than myself.

The SGWC is an official qualification run by the Kennel Club, for a dog/bitch to become a Champion they must have obtained a SGWC, otherwise they will remain a Show Champion. If you go on to the Kennel Clubs website and in the search box enter Show Gundog Working Certificate you will be able to download a full explanation of this qualification, again explained far better than I ever could.

У меня сейчас к сожалению нет сил на перевод этого кусочка. :1st:

The SDC is a considerably more comprehensive qualification than the Show Dog Qualifier - it's really more like a field trial, and is getting more so. It's a pity it's not recognised as such by the Kennel Club. The KC now have their own Working Gundog Certificate. This was, I believe, originally planned along the same lines as our SDC, but sadly it has become watered down so that the retrieves are only on dummies, not on game, which rather defeats the object!.

In the SDC nowadays, you are put straight in line with your dog, in between the guns, as on a partridge day. It used to be that you stood back a way, as you would do picking up, but now you are straight in line. You can , in theory, choose if you go for an 'A' certificate, when you are off the lead all day, or a 'B' certificate, when you are on the lead, but quiet and calm, during the drive. In this respect, an 'A' certificate is actually more difficult than running in a trial, where you are allowed to put the lead on between drives.

For the SDC, about 6 dogs are tested on a day, and you have at least 4 head of game to retrieve, including where possible a runner. In practice, the number of birds retrieved depends on so many variables - the weather, the guns - how much the guns have enjoyed their breakfast (!!!!!!) etc etc. You must show the dog is quiet (absolutely no noise), steady, and handles reasonably, and holds the area. And of course that the dogs has a soft mouth.

The standard of the SDC has been increased considerably in recent years, to encourage more flatcoats to compete with Labs in trials - at least - that's the theory.......in practice it has come in for quite a lot of criticism that the worth of the useful picking up dog is being ignored in favour of a dog who has trialling potential - a different thing......

The Show Dog Qualifier is a more straightforward test. The dog can be on the lead for a fair bit of the test -must be reasonably quiet, have a soft mouth, and retrieve game - when we did ours, some years ago, admittedly, you had just one bird to retrieve.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The SDC is run by the Flatcoated Retriever Society and it is not officially recognised by the Kennel Club.

Как уже упоминала Юля, клубов много разных, правил тоже. Вы смотрите какой-то очень локальный (клубный) вариант, ИМХО. :1st:

Если надо, могу в черновом виде перевести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, вы простите меня пожалуйста но о какой "нашей" охоте мы говорим сейчас?

Охота в Подмосковье и ближайших областях сильно отличается от охоты в том же Краснодарском крае например, как мы с Вами недавно это имели возможность сравнить.... И отличается наличием дичи и плотностью ее в угодьях. И если вспомнить разнообразные охоты на просторах нашей необъятной страны, то как и где проводить подобные испытания?

А способом охоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже упоминала Юля, клубов много разных, правил тоже. Вы смотрите какой-то очень локальный (клубный) вариант, ИМХО. :1st:

Если надо, могу в черновом виде перевести.

Я сама могу перевести, спасибо, просто меня вчерашняя поездка в Ярославль подкосила и я временно недееспособна в смысле выдачи литературного письменного перевода...

Штука в том, что FRC в Англии одно, это как у нас НКП. Я могу спросить, есть ли такое различие у лабров и голденов. И есть ли еще какие-то правила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, мне кажется не в названии дело... Главное что внутре будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому основной вид испытаний должен быть один, и позволять оценить ВСЕ рабочие качества, которыми должен обладать ретривер.

Или я не прав?

это про то что внутре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это про то что внутре

У континенталов подачу (я так понимаю , что породный признак)на основных испытаниях не проверяют, но как я понял, что

это не мешает некоторым участвовать в ихних испытаниях и вроде очень успешно :1st:.

Чем тебе идея утки/поля+усил. подача разонравилась? Почему один вид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему разонравилась.. очень даже нравится. Утка плюс усиление подачи - то что надо. С полем вопрос по воде... вроде тоже породная особенность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему разонравилась.. очень даже нравится. Утка плюс усиление подачи - то что надо. С полем вопрос по воде... вроде тоже породная особенность...

Я ж и говорю , что усилить подачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте сразу делать не гут, а вери гут, а? Давайте имитировать нашу , родную охоту.

Зачем имитировать, иди охоться. Для имитации нужны все варианты даже те которые могут случится один раз жизни, и по этим сложным вариантам смотреть как собака с ними справляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Спокойное поведение (без срывов и удержания поводком) до выполнения команды (Calm nature)

2. Отзыв с видимой подачи или остановка с продолжением подачи (процессы возбуждения-торможения)

3. Желание работать на ведущего

4. Субдоминантность

с п. 2 по привычке не соглашусь... я бы все таки мене опасные методы проверки крепости ВНД предпочел...

5. Отношение к выстрелу

6. Желание подавать

7. Отношение к перу и меху

К породным бы добавил еще

8. Желание работать в крепком месте.

9. Отношение к воде.

А общие для всей группы подружейных качества -

10. Чутье

11. Поиск

И вопрос, с которым пока сам не разобрался...

Есть ли у ретриверов свой, породный стиль работы.

может

12 Стиль

А попробуем теперь по весам разложить...

Давно ждал такого разговора - какие рабочие качества и как определить...

Дима ты не понял я не рабочих качествах , а послушании (или дрессура)

1. Умение ходить без поводка.

2. Сидеть. (с выдержкой)

И это пожалуй всё что требуется по действующим правилам.

А все перечисленные пункты врожденно-преобретынные (на мой взгляд), отношение к выстрелу, к перу, к меху, желание подовать, работать на ведущего, поиск точнее манера поиска или стиль: всего этого можно добится дрессировкой, только с какой то собакой хватит одного занятия, а другой и десять мало. И главное любой собаке нужно везение найти для себя "ненормального" хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...