Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дрессировка флэтов.


Kuzik

Рекомендуемые сообщения

Я обожаю свою девочку и разбаловала её до невозможности. Сейчас взялась за дрессировку и вижу в очередной раз , что флэт уж ооочень отличается от голдена. Одним словом положительной динамики практически никакой. При ходьбе рядом занос хвоста минимум полтора метра, как у трамвая. Команда ко мне работает, только если собака знает, что у меня в кармане сушки. Сидеть только с 5 раза, и выдержки ни на грамм. Я в ауте.

Я , конечно, понимаю, что терпение и труд всё перетрут, но скажите мне, положа руку на сердце, возможно сделать из флэта образцовую собаку или нет? И кто как и чего добился в вопросах воспитания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас всё наоборот, при всей своей энергичности - собака очень легко обучается, я не скажу что приложила невероятные усилия,чтобы научить ее ходить рядом, сидеть, лежать, выдержке и пр, в голденячью голову, мне показалось, вбить это было намного сложнее. Но вы сами, Татьяна, написали, что "разбаловали ее до невозможности" и взялись за дрессировку когда собаке стукнуло 1,5 года. Флэты умеют залезать на шею и свешивать ножки как никто другой, так что теперь только терпение и труд :thumbup: за вкусняшку - значит за вкусняшку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кликер, вкусняшка, игра и терпение Вас спасут. Мне труднее всего добиться выдержки. Шелтон все понимает, но долго усидеть на месте - пока это выше наших сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кликер, вкусняшка, игра и терпение Вас спасут. Мне труднее всего добиться выдержки. Шелтон все понимает, но долго усидеть на месте - пока это выше наших сил.

Мы тоже выполняем с первого раза многие команды, но усидчивости и выдержки пока не хватает. А за вкусняшки флэт все что угодно выполнит - главное терпение. Команду место мы выполняем прикольно: если кладу поводок, то когда Ника подходит к нему, берет в пасть и несет мне, вместо того, чтобы просто лечь "на место".

Вот с голденом мне было проще - у Леты столько выдержки, что сама поражаюсь. Наверно это зависит от подхода к собаке, к каждой индивидуально. Главное контакт и все будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кликер, контакт и частая смена упражнений, плюс работа с иерархией положительных подкреплений наш рецепт. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян, попробуй походить с ней на площадку :thumbup:, там быстро и у тебя и у нее мозги на место встанут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян, попробуй походить с ней на площадку :clap_1:, там быстро и у тебя и у нее мозги на место встанут

Пробовала ещё полгода назад. Там , где я с Лизой ходила, Шаня вела себя настолько ужасно, что мне было стыдно всем мешать заниматься. А в другой команде всё очень серъёзно вплоть до физического воздействия, а с Шанькой я так не могу. Уже думаю про индивидуальный тренинг , но про кликер в нашем городе слышала только я, да ине научится она себя вести среди людей и себе подобных, занимаясь в одиночестве.

кликер, контакт и частая смена упражнений, плюс работа с иерархией положительных подкреплений наш рецепт. :clap_1:

Юля, даже не поняла о чём речь))) Можно поподробнее??? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, даже не поняла о чём речь))) Можно поподробнее??? :thumbup:

ну вот какую-то еду собака любит больше, какую-то - меньше. Дуся за обычную еду работает, но без энтузиазма, если речь идет о новых навыках. А вот за сушеное легкое, рубец, печенку, сыр, курицу - душу продаст. Опять же, степень оголодания - уровень энтузиазма зависит от нее сильно. "Подбодрить" пищевую мотивацию однодневной голодовкой легко. Нам достаточно перерыва между утренним и вечерним кормлением, мы занимаемся 2 раза в день.

То же самое с мотивацией на игрушки - что-то собака любит больше, что-то меньше. Скажем, тарелка ее интересует примерно так же, как и самая вкусная еда, а вот мячик интересует гораздо сильнее и на еду не меняется.

Вот и надо выстроить мотивацию снизу вверх. И тренировка строится так - если начинаем с "воспоминания" - подкрепляем слабее, если нужно заставить "шевелиться" на изобретение нового - подкрепляем сильнее, на одну тренировку у меня 2 вида лакомства обычно и я его меняю в течение тренировки. Если тренируемся дома и я вижу, что собака за еду излишне суетится - немного кормлю, потом работаем. Большой блок (например комплекс сидеть-лежать-стоять) и работу на скорость мы делаем с игрушкой. В конце тренировки - игра. То есть тренировка строится по принципу смены вознаграждения в сторону повышения, прекращается до наступления усталости.

Если дело совсем швах и собака не придает большого внимания хозяину на прогулке, я бы дала поголодать день и на следующий взяла с собой полпорции еды (если собака на сушке). И начала бы с привлечения внимания, а чтоб собака не ушла шакалить - работа на длинном поводке.

Отказ во внимании тоже хорошо работает - это когда собаке отказывают в хозяйских эмоциях дня на 1-2, но это сложно. Флэты достаточно замотивированы на общение с человеком для того, чтобы для них это было существенным наказанием. Но это что я бы делала, если бы у меня была такая проблема. Тут важно и не перегнуть, т.к. флэтская психика подвижная. Скорей всего, придется искать дрессировщика поначалу хотя бы для индивидуальных занятий, раздражитель в виде группы можно будет ввести через какое-то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...