Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что ретривер делает в 8 й группе ФЦИ


тигрис

Рекомендуемые сообщения

кстати тоже не поняла для чего закрыли тему в племенном разведении. и для чего ее туда перенесли.

Тему надо открыть и перенести по назначению. туда где ее и открывали.

Мне вообще непонятно. Почему как только затрагивается тема охота и племенное разведение. темы закрывают.

Может действительно пора ретриверов снять с 8й группы и перенести в новую. Собаки-спасатели.

Правда это не нам решать. Для этого есть вышестоящие органы.

А у нас тут получается полная отсебятина в породе.

И потому я уже не удивляюсь. когда на ретривера машут рукой и говорят что это вообще уже не собака.

Вот сейчас мой муж спрашивает. (пишу его вопрос тут)

Что ретривер делает в 8й группе ФЦИ? ответьте мне кто нибудь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ретривер делает в 8й группе ФЦИ? ответьте мне кто нибудь пожалуйста.

Работает без стойки :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает без стойки :thumbup:

это не ответ. я не шучу.

мне действительно уже непонятно. так же как и моему мужу. так же как и многим остальным.

Что ретривер делает в 8й группе подружейных собак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не ответ. я не шучу.

мне действительно уже непонятно. так же как и моему мужу. так же как и многим остальным.

Что ретривер делает в 8й группе подружейных собак?

Почему не ответ?

По правилам РФОС (одно из подразделений РКФ) основные дипломы ("утка" и "подача") "мелочовка" - дополнительный.

Таким образом ретриверы признаются универсальными собаками для охоты по перу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не ответ?

По правилам РФОС (одно из подразделений РКФ) основные дипломы ("утка" и "подача") "мелочовка" - дополнительный.

Таким образом ретриверы признаются универсальными собаками для охоты по перу.

Это по правилам.

У нас как я понимаю большинство против. :thumbup:

Только для чего заводить породу которой положено. но заниматься по прямому предназначению не хотят?

Отсюда и вопросы возникают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только для чего заводить породу которой положено. но заниматься по прямому предназначению не хотят?

Ну это вопрос сугубо личный. Думаю, что у каждого своя причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это вопрос сугубо личный. Думаю, что у каждого своя причина.

я думаю тут вы глубоко не правы.

уже были ошибки в разведении в кинологии. зачем их повторять.

На ошибках ведь учатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю тут вы глубоко не правы.

уже были ошибки в разведении в кинологии. зачем их повторять.

На ошибках ведь учатся.

Почему я не прав?

Вы думаете, что у всех одна причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по правилам.

У нас как я понимаю большинство против. :thumbup:

Только для чего заводить породу которой положено. но заниматься по прямому предназначению не хотят?

Отсюда и вопросы возникают.

Да ради бога, пусть заводят и не занимаются или занимаются.

Вопрос не в этом.

Порода обладает в данный момент набором качеств, которые делают ее удобной и поэтому популярной, про пиар и прочее не будем говорить.

Этот набор качеств появился благодаря тому, что проводилась селекция при выведении породы для охоты, т.е. с учетом рабочих качеств - отсуда и

послушание, и устойчивая психика, и т.д. Это исторический факт, обсуждать нечего.

Вопрос в том, что если дальнейшем разведение строить вообще без учета рабочих качеств, то порода будет деградировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я не прав?

Вы думаете, что у всех одна причина?

причина причиной. но она не должна влиять на качество разведения.

Да ради бога, пусть заводят и не занимаются или занимаются.

Вопрос не в этом.

Порода обладает в данный момент набором качеств, которые делают ее удобной и поэтому популярной, про пиар и прочее не будем говорить.

Этот набор качеств появился благодаря тому, что проводилась селекция при выведении породы для охоты, т.е. с учетом рабочих качеств - отсуда и

послушание, и устойчивая психика, и т.д. Это исторический факт, обсуждать нечего.

Вопрос в том, что если дальнейшем разведение строить вообще без учета рабочих качеств, то порода будет деградировать.

+++Миллион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, что если дальнейшем разведение строить вообще без учета рабочих качеств, то порода будет деградировать.

Вы правы... :lol2:

я вообще ни разу не охотник(ца, а хотелось бы... посмотреть как работает собака и побывать на охоте;

а мой муж охотник, по дичи :thumbup: но это так, отступление :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы... :lol2:

я вообще ни разу не охотник(ца, а хотелось бы... посмотреть как работает собака и побывать на охоте;

а мой муж охотник, по дичи :thumbup: но это так, отступление :lol2:

а интересно будет посмотреть-поучаствовать в клубном кубке по охоте на полувольного фазана например? Никаких официальных преференций участие в таком кубке не даст, нам оно нужно для выяснения неких взаимоотношений в паре охотник-собака, но посмотреть как собака работает будет можно. Правда будет это скорее всего весной или летом и далековато от Москвы (км 200-250). Думаю интересное мероприятие может получиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ретривера, в особенности у голдена, есть много предназначений. Одно из них - работа по дичи.

Нужно ли особый упор делать на рабочие качества голдена при его разведении - думаю что не нужно.

И вот почему:

Голден может использоваться по разному, но в силу объективных причин, он еще и собака компаньон. Мало кто из его хозяев готов посвятить себя выращиванию из щенка голдика рабочей собаки. Это совершенно особый вид обучения и дрессуры, который должен осуществлять профессионал.

Следовательно, если мы отдаем наших щенков в первую очередь в дом, мы должны заботиться о сохранении дружелюбного темперамента, здоровья и породного эктерьера.

Если для ряда заводчиков, а я таких знаю, важны еще и охотничьи качества, то они учитывают и будут учитывать их в разведении. Не случайно, в всем мире существуют рабочие линии и шоу линии.

Господа охотники, занимайтесь разведением рабочих (подружейных) собак, но не делайте из него препятствия для разведение шоу собак, собак компаньонов, собак-терапевтов, спасателей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много умных, непонятных слов, наверно :lol2: И не все понимают о чём речь :lol2:

не иначе! :thumbup:

беда ретриверов в их универсальности, а в частности в том, что из подружейной собаки мода сделала так называемую "шоу-собаку", компаньона, спасателя, терапевта и бог знает кого еще. Вот если бы у Владимира Владимировича была Акита Ину, к примеру, такая же участь постигла и ее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не иначе! :thumbup:

беда ретриверов в их универсальности, а в частности в том, что из подружейной собаки мода сделала так называемую "шоу-собаку", компаньона, спасателя, терапевта и бог знает кого еще. Вот если бы у Владимира Владимировича была Акита Ину, к примеру, такая же участь постигла и ее...

Да причем здесь ВВ?

В Штатах Голди давно является собакой для детей и подростков, а охотятся там с Чесами, реже с Лабрами. Лабры больше на службе используются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ретривера, в особенности у голдена, есть много предназначений. Одно из них - работа по дичи.

Нужно ли особый упор делать на рабочие качества голдена при его разведении - думаю что не нужно.

И вот почему:

Голден может использоваться по разному, но в силу объективных причин, он еще и собака компаньон. Мало кто из его хозяев готов посвятить себя выращиванию из щенка голдика рабочей собаки. Это совершенно особый вид обучения и дрессуры, который должен осуществлять профессионал.

Следовательно, если мы отдаем наших щенков в первую очередь в дом, мы должны заботиться о сохранении дружелюбного темперамента, здоровья и породного эктерьера.

Если для ряда заводчиков, а я таких знаю, важны еще и охотничьи качества, то они учитывают и будут учитывать их в разведении. Не случайно, в всем мире существуют рабочие линии и шоу линии.

Господа охотники, занимайтесь разведением рабочих (подружейных) собак, но не делайте из него препятствия для разведение шоу собак, собак компаньонов, собак-терапевтов, спасателей

Из вашего поста следует, что охот. ретривер - это собака которая не может быть компаньоном, терапевтом, спасателем.

Складывается впечатление, что терапевты , спасатели и компаньоны получаются исключительно, если забыть (или не учитывать рабочие качества при разведении).Однако все замечательные специализации ретривера(терапевты , спасатели , компаньоны, поводыри) напрямую зависят от деятельности головного мозга собаки. Почему вы считаете, что для выведения собак способных выполнять работу по этим специальностям , достаточно следить только за ее внешним видом ? Все что мы имеем замечательного в наших собаках, мы получили исключительно благодаря рабочему разведению.

"Как ни грустно, но стремление поддерживать в породе строжайшие стандарты определенных физических данных несовместимо с развитием умственных качеств. " К.Лоренц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ретривера, в особенности у голдена, есть много предназначений. Одно из них - работа по дичи.

Нужно ли особый упор делать на рабочие качества голдена при его разведении - думаю что не нужно.

И вот почему:

Голден может использоваться по разному, но в силу объективных причин, он еще и собака компаньон. Мало кто из его хозяев готов посвятить себя выращиванию из щенка голдика рабочей собаки. Это совершенно особый вид обучения и дрессуры, который должен осуществлять профессионал.

Следовательно, если мы отдаем наших щенков в первую очередь в дом, мы должны заботиться о сохранении дружелюбного темперамента, здоровья и породного эктерьера.

Если для ряда заводчиков, а я таких знаю, важны еще и охотничьи качества, то они учитывают и будут учитывать их в разведении. Не случайно, в всем мире существуют рабочие линии и шоу линии.

Господа охотники, занимайтесь разведением рабочих (подружейных) собак, но не делайте из него препятствия для разведение шоу собак, собак компаньонов, собак-терапевтов, спасателей

Т.е., рабочая собака и диванная это все-таки разные «породы»?

Я, почему спрашиваю – мне всегда казалось, что рабочая собака, более «сложна» в повседневной жизни. И я вижу подтверждение этой моей мысли в Ваших словах. Вы имеете в виду, что трудна только дрессировка рабочей собаки или все-таки «врожденные» рабочие качества приносят неудобства?

P.S. Интересуюсь просто так, для общего развития. Не занимаюсь разведением, не хожу на охоту, не… и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа охотники, занимайтесь разведением рабочих (подружейных) собак, но не делайте из него препятствия для разведение шоу собак, собак компаньонов, собак-терапевтов, спасателей

Я конечно могу ошибать, но в моем понимание "охотничья собака" тоже самое что "собака компаньон" :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно могу ошибать, но в моем понимание "охотничья собака" тоже самое что "собака компаньон" :thumbup:

На сегодняшний день, рабочие испытания это единственная возможность проверить "соображалку" собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., рабочая собака и диванная это все-таки разные «породы»?

Я, почему спрашиваю – мне всегда казалось, что рабочая собака, более «сложна» в повседневной жизни. И я вижу подтверждение этой моей мысли в Ваших словах. Вы имеете в виду, что трудна только дрессировка рабочей собаки или все-таки «врожденные» рабочие качества приносят неудобства?

P.S. Интересуюсь просто так, для общего развития. Не занимаюсь разведением, не хожу на охоту, не… и т.д. и т.п.

Да, это разные собаки. Одна порода, но разные в обучении.

Возьмем шоу собак и рабочих собак. Что такое «диванная собачка» - сказать трудно, у каждого свой «диван».

Рабочего щенка нужно не испортить с момента выращивания. Больше акцентироваться выдержке, нежели с шоу собаками, внимательнее относиться к апортеровке, развивать чутье.

Шоу щенка надо больше учить правильному шагу и бегу, стараться не придерживать инициативу раньше времени, что бы не потерять темперамент.

Так например, шоу щенка не надо учить садиться перед человеком - замучаетесь в ринге отучать. Для рабочей собаки, наоборот, посадка и выдержка важные элементы дрессуры.

Натасканная и не доученная по послушанию собака - беда для хозяина и охотника

Передриссированная шоу собака - беда для хозяина и хендлера

Кондиция у шоу собаки и рабочей собаки тоже различаются.

Вот и выкручивайтесь, как душе угодно... :thumbup:

И, тем не менее, я знаю профессиональных владельцев, которые смогли совместить и развить в своих собаках рабочие и шоу качества. Но знали бы сколько они в таких собак вложили времени и сил. :lol2::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду, что трудна только дрессировка рабочей собаки или все-таки «врожденные» рабочие качества приносят неудобства?

Я бы сказал, что именно врожденные рабочие качества и позволили использовать ретриверов по более широкому предназначению.

По этому, многих беспокоит полное игнорирование рабочих качеств в разведении. Если среднестатическая особь начнет жраться, то лет через 10 можно будет только вспоминать что ретриверы были поводырями и слушались даже детей.

Если не проверять собак на чутье, то через 10 лет можно будет только вспоминать, что когда-то ретриверы были лучшими по поиску ВВ и НВ.

Если собак не проверять на наследуемые заболевания, то будет трудно найти собаку с нормальным здоровьем.

Хорошую рабочую собаку дрессировать не трудно. Трудно из не рабочей собаки пытаться сделать рабочую. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вашего поста следует, что охот. ретривер - это собака которая не может быть компаньоном, терапевтом, спасателем.

Складывается впечатление, что терапевты , спасатели и компаньоны получаются исключительно, если забыть (или не учитывать рабочие качества при разведении).Однако все замечательные специализации ретривера(терапевты , спасатели , компаньоны, поводыри) напрямую зависят от деятельности головного мозга собаки. Почему вы считаете, что для выведения собак способных выполнять работу по этим специальностям , достаточно следить только за ее внешним видом ? Все что мы имеем замечательного в наших собаках, мы получили исключительно благодаря рабочему разведению.

"Как ни грустно, но стремление поддерживать в породе строжайшие стандарты определенных физических данных несовместимо с развитием умственных качеств. " К.Лоренц.

Не в шерсти дело и не во внешнем виде только…

Надо уточнить у Тани с Олли, но насколько я понимаю, для отменной отхотничей работы нужен азарт и, как бы это правильнее сказать... самостоятельность, что ли, некоторая отрешенность от человека (?ну, когда они в самостоятельный поиск могут хорошо и далеко уходить?) , а для поводырей и терапевтов азарт не подходит, мешает...

Щенок с явно выраженным рабочим темпераментом может стать сложным в управлении на прогулках мамы с маленьким ребенком. Конечно, можно дополнительно отдрессировать, но это опять таки время и навыки.

Ведь мало кто берет к детям поинтеров, гончих, даже сеттеров. Почему?

Я конечно могу ошибать, но в моем понимание "охотничья собака" тоже самое что "собака компаньон" :lol2:

Ну зачем же так узко?

А подростку погулять, а в мячик поиграть, а пузо почесять и на пикничке с фризбу побегать... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самостоятельность, что ли, некоторая отрешенность от человека (?ну, когда они в самостоятельный поиск могут хорошо и далеко уходить?)

зачем подающей (да и поднимающей) собаке далеко уходить? Тут уже писали неоднократно про удобную дистанцию - не превышает она среднестатистическую дистанцию удаленности собаки на прогулке. Подачи на 200-300 метров и т.п. - это чистый спорт... Управляемость рабочей собаки должна быть очень высокой - и на РиП, и на утке проверяют остановку или подзыв. Не отозвалась собака - по баллам выше 3 не получить... Вы не сравнивайте ретривера с гончей или лайкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так например, шоу щенка не надо учить садиться перед человеком - замучаетесь в ринге отучать.

Пора открывать раздел мифотворчество. Ну с чего, ради всего святого, собака должна садиться в ринге без команды? :lol2:

А, командам "стоять" и "хвост" научить никак нельзя? :thumbup: Чего тут сложного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора открывать раздел мифотворчество. Ну с чего, ради всего святого, собака должна садиться в ринге без команды? :lol2:

А, командам "стоять" и "хвост" научить никак нельзя? :thumbup: Чего тут сложного?

я тоже хотела спросить, значит ли это, что правильная шоу-собака ничего кроме стойки и знать не должна... Чтоб не портить ее, стойку эту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...