Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что делать, если напала собака?


Рекомендуемые сообщения

to Дениска:

ессно, не переклинит так, и к бабке ходить не надо. Чего тут сравнивать-то? Я привела пример к тому, что заклинить может не только бойцовых, а также сторожевых, охотничьих, пастушьих. У "бойцов" тоже на ровном месте клин маловероятен, всему нужны предпосылки.

А зубы у что у лабра, что у пита мало отличаются, прокусить запросто смогут. Хватка да, разная...

Лабрадорам в течение многих поколений генетически закрепляли отсутствие агрессии не только в отношении людей, но и отношении других собак. Подружейная собака должна с радостью пойти с любым человеком, который поведет ее на охоту, и должна так же радостно, безо всякой злобы к напарникам работать в своре охотничьих собак, выполняя свою функцию. Кстати, генетически заложенную мягкую пасть тоже надо не забывать. Поэтому клин лабрадора настолько маловероятен, что является скорей признаком серьезного заболевания.

Про "бойцов" я уже говорила и повторятся не буду. Психику даже сравнивать нельзя, а уж тем более последствия хватки. Посмотрите видео, которое я для Вас выложила.

Вам показалось оно смешным????

Хмммм........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадорам в течение многих поколений генетически закрепляли отсутствие агрессии не только в отношении людей, но и отношении других собак. Подружейная собака должна с радостью пойти с любым человеком, который поведет ее на охоту, и должна так же радостно, безо всякой злобы к напарникам работать в своре охотничьих собак, выполняя свою функцию. Кстати, генетически заложенную мягкую пасть тоже надо не забывать. Поэтому клин лабрадора настолько маловероятен, что является скорей признаком серьезного заболевания.

Про "бойцов" я уже говорила и повторятся не буду. Психику даже сравнивать нельзя, а уж тем более последствия хватки. Посмотрите видео, которое я для Вас выложила.

Вам показалось оно смешным????

Хмммм........

Вы мне к чему ликбез о лабрадорах проводите? Спасибо, я давно в курсе. Про свою позицию я тоже уже говорила и повторяться не хочу. Стаффы и питы очень милые и добрые собаки, дебилами их делают ДЕБИЛЫ. Или Вы настолько привыкли к кроткому поведению лабров, что обычный собачий инстинкт самосохранения и охраны своей территории Вам уже кажется фильмом ужасов?

Видео да, веселое. К тому же Вы видели с чего начался инцидент? И я нет. Может они ее раздраконили сначала или шуганули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне к чему ликбез о лабрадорах проводите? Спасибо, я давно в курсе. Про свою позицию я тоже уже говорила и повторяться не хочу. Стаффы и питы очень милые и добрые собаки, дебилами их делают ДЕБИЛЫ. Или Вы настолько привыкли к кроткому поведению лабров, что обычный собачий инстинкт самосохранения и охраны своей территории Вам уже кажется фильмом ужасов?

Видео да, веселое. К тому же Вы видели с чего начался инцидент? И я нет. Может они ее раздраконили сначала или шуганули.

Ну не согласна.У моей приятельницы с работы питбуль, семья ОЧЕНЬ хорошая. Собака ОЧЕНЬ агрессивная.

В моем подъезде женщина и дочь держит стаффа (покупали как милую собачку), семья ОЧЕНЬ милая, а стафф кидается на всех собак, в прошлом году чуть не загрызла спаниеля с нашего дома, просто встретились в подъезде, еле-еле разжали пасть ДВА мужика этой собаке. Мы из-за этой собаки в лифт садимся на втором этаже, боимся.

Воспитание тут играет не главную роль.

Изменено пользователем tasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не согласна.У моей приятельницы с работы питбуль, семья ОЧЕНЬ хорошая. Собака ОЧЕНЬ агрессивная.

В моем подъезде женщина и дочь держит стаффа (покупали как милую собачку), семья ОЧЕНЬ милая, а стафф кидается на всех собак, в прошлом году чуть не загрызла спаниеля с нашего дома, просто встретились в подъезде, еле-еле разжали пасть ДВА мужика этой собаке. Мы из-за этой собаки в лифт садимся на втором этаже, боимся.

Воспитание тут играет не главную роль.

не буду более писать свое мнение из личного опыта, просто скопирую отрывок из стандарта породы:

Лучшие качества американского стаффорда - это ум, бдительность, смелость, уверенность в себе, стойкость и воля к победе, преданность, дружелюбие и отличное настроение.

Удивительный склад характера, обуславливается уравновешенностью психики и, как следствие этого, уверенностью в себе.

Стаф - это компактная собака. Очень подходит для семьи. Самое лучшее для стафа-находиться в обществе любимого хозяина и членов его семьи. Он охотно принимает участие в детских шалостях. Стаф дружелюбен с друзьями хозяина, но не допускает откровенного фомильярного отношения.

Похвала любимого хозяина - главная награда для стаффорда.

Общественное мнение по поводу породы носит противоречивый характер. Заводчики этих собак выделяют их положительные качества — такие как надёжность, преданность хозяину, высокий порог раздражительности (хладнокровие). Критики обращают внимание на генетическую предрасположенность породы к боям и агрессивность части её представителей, направленную в основном на других собак. Факты агрессии в отношении людей, обсуждаемые в прессе и иногда получающие широкий резонанс, объясняются преимущественно дефектами разведения и воспитания собак. По мнению специалистов, владелец данной породы должен обладать определёнными профессиональными знаниями для того, чтобы контролировать свою собаку и не допускать проявлений агрессии с её стороны.

Лучшие качества американского стаффорда - это ум, бдительность, смелость, уверенность в себе, стойкость и воля к победе, преданность, дружелюбие и отличное настроение.

Изменено пользователем venus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшие качества американского стаффорда - это ум, бдительность, смелость, уверенность в себе, стойкость и воля к победе, преданность, дружелюбие и отличное настроение.

Интересно, в каких жизненных ситуациях, кроме боев, могут пригодиться выделенные качества этой собаки????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, в каких жизненных ситуациях, кроме боев, могут пригодиться выделенные качества этой собаки????

Я тоже об этом подумала :) , особенно Воля к победе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю,знаю, сейчас закидаете меня помидорами, но мы знали лаского и доброго стаффа. Айрону было 11 лет, когда он познакомился с моим, тогдя еще 4-х месячным, кабачком. С этой встречи все изменилось. Такой дружбы собак я больше не видела. К сожалению, наш друг умер в октябре этого года.

Лучшие друзья:

63f4345c966a.jpg

Вот так мы гуляли за пределами площадки:

e85fea84688a.jpg

Я никого не убеждаю и ни на чем не настаиваю, просто рассказала как у нас было.

Изменено пользователем Катя и Лакусик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, в каких жизненных ситуациях, кроме боев, могут пригодиться выделенные качества этой собаки????

...в самом главном предназначении собаки человеку - защите хозяина, например. И почему воля к победе это есть плохо? А почему Вас не заинтересовало такое качество породы, как, например: высокий порог раздражительности (хладнокровие), дружелюбие и отличное настроение. Или тут вставить нечего? :nyam:

Изменено пользователем venus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в самом главном предназначении собаки человеку - защите хозяина, например

Я не ошибаюсь, мы о стафах говорим? Или это речь об овчарке? Какая защита хозяина? От кого? От всех собак вокруг? - вот это он может.

А насчет высокого порога раздражительности я лично не согласна. У них очень высокий болевой порог, это да. Именно поэтому стафу можно сломать ногу, перешибить хребет, но жертву свою он не отпустит, я имею в виду собаку. А защищать хозяина от людей стаф вряд ли будет, только, если его переклинит, но и тогда и хозяину достанется, как мы и видели на видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я убеждена что практически в 100% в неадекватном поведении собаки виноват ее хозяин, точнее воспитание, которое он ей дает. у нас во дворе Ка-Дэ-Бо (ну или как его там) живет, милейшее и послушнейшее создание - наш чудик обниматься и играть лезет, а она терпит спокойно, а еще гуляет ёрк злобнючий, от одного ГАФ замирают все собаки вокруг, а хозяйка (простите) дура полнейшая стоит ржет... :helpsmilie: это не стафорд конечно, но со злости так цапнуть может.

Я через 2 дня после начала прогулок приобрела себе Дайзер, пока (слава богу) не было возможности опробовать на чужих собаках, но в качестве дрессировки на своем, от покусов при игре помогает на 99%.

А еще, ну только не кидайтесь на меня, стафорды, питбули и прочая нечисть изначально разводилась в качестве бойцовых собак - пародный стандарт так сказать, только не бейте :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я знаю хороших стаффов.К людям они очень хорошо относяться.Я раньше тоже думала что это не собака,а машина убийца на ножка!Но когда встретила нашего друга Шандера(стафф),мое мнение полностью поменялось.Он настолько ласковый,милый и добрый,что в какую то минуту мне захотелось завести себе стаффа.Но к собакам он агрессивен:) .Он хорошо играет с щенками и суками,но на кобелей особенно которые делают садку,он рычит.Хозяин адекват.Дома у них живут еще два француза,к сожелению у стаффа что то "заклинело",и он начал на них бросаться.Как только видят друг друга сразу в драку лезут :thumbup: .Но он отлично слушаеться,и отлично выдрессирован.По первому зову хозяина возвращаеться.

Но есть еще один пример.у знакомой стафф,сука.Милейшее существо!Никого ниразу не обидела(ттт).

А вообще я считаю что все зависит от хозяина,и не от кого больше :nyam: !Если захотеть из стаффа выростет такой пес,что будет добрее лабра,а можно из лабра выростить "собаку баскервилей!" :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Да, мне жаль...честно жаль. Потому что не сами они к нам в город из леса пришли, а это МЫ их собственными руками расплодили и на улицы повыбрасывали. А теперь жалуемся. Приюты финансируют добрые люди, и раз Вам это чуждо, то и не задумывайтесь над этим вопросом. От меня НИЗКИЙ ЭТИМ ЛЮДЯМ ПОКЛОН. Побольше бы таких людей было - глядишь мир бы стал добрей. А по Вашему, право на существование четвероногому существу определяет наличие бумажек и родословных? А если их нет, то и не место им на нашей территории, значит, отстреливать надо?

Мне тоже жаль, пока эти милейшие существа не начинают бросаться на обычных прохожих, детей, миролюбивых собак и т. д. и т. п. Мне вот некому кланяться, т. к. у нас нет подобных приютов. Скажите, а поголовье бродячих псов уменьшилось? И плодятся они прекрасно, без моего участия. А вот контроля не хватает.

Знаю,знаю, сейчас закидаете меня помидорами, но мы знали лаского и доброго стаффа. Айрону было 11 лет, когда он познакомился с моим, тогдя еще 4-х месячным, кабачком. С этой встречи все изменилось. Такой дружбы собак я больше не видела. К сожалению, наш друг умер в октябре этого года.

Лучшие друзья:

63f4345c966a.jpg

Вот так мы гуляли за пределами площадки:

e85fea84688a.jpg

Я никого не убеждаю и ни на чем не настаиваю, просто рассказала как у нас было.

Мы тоже прекрасно общаемся с овчаркой пенсионного возраста, которая в свои золотые годы шороху наводила :nyam: . Щас добрейшее существо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже прекрасно общаемся с овчаркой пенсионного возраста, которая в свои золотые годы шороху наводила :nyam: . Щас добрейшее существо.

Мой доберман на склоне лет тоже стал лояльным ко всем, даже к тем, кого в молодости не пропустил бы ни за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы настолько привыкли к кроткому поведению лабров, что обычный собачий инстинкт самосохранения и охраны своей территории Вам уже кажется фильмом ужасов?

Видео да, веселое. К тому же Вы видели с чего начался инцидент? И я нет. Может они ее раздраконили сначала или шуганули.

Простите а какое отношение имеет "охрана своей территории" к лабрам (да и к питбулям тоже)? :nyam:

Я понимаю кавказец или алабай, там да это №1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите а какое отношение имеет "охрана своей территории" к лабрам (да и к питбулям тоже)? :nyam:

Я понимаю кавказец или алабай, там да это №1!

К лабрам никакое. К питбулям прямое. Почитайте о породе.

Я не ошибаюсь, мы о стафах говорим? Или это речь об овчарке? Какая защита хозяина? От кого? От всех собак вокруг? - вот это он может.

А насчет высокого порога раздражительности я лично не согласна. У них очень высокий болевой порог, это да. Именно поэтому стафу можно сломать ногу, перешибить хребет, но жертву свою он не отпустит, я имею в виду собаку. А защищать хозяина от людей стаф вряд ли будет, только, если его переклинит, но и тогда и хозяину достанется, как мы и видели на видео.

извините, не хочу обидеть, но складывается впечатление, что Вы очень мало знаете о породе амстафтерьера. :helpsmilie: Просто стереотип на стереотипе, серьезно, без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже раньше считала стаффов опасными для общества собаками, только потому что не общалась с ним ЛИЧНО, а была наслышана о породе из СМИ о несчатных случаях, связанных с их агрессией. Пока ближе не познакомилась с породой. С обычными нормальными стаффами, а не с жертвами организаторов боев (у нас, слава богу, подобных развлечений нет). Необычайно милое и трепетное создание. Муж до меня держал 2 стаффов, сук. У одних сука стафа и сука коккера, так ПОСЛЕДНЯЯ строит стаффордшу дома, поскольку старше ее. Недавно в семье родился малыш - я не видела няньки, бдительней, чем стаффордшиха. Реагирует на малейший псик ребенка, зовет родителей к ней, вся исскуливается, когда ребенка нет дома. Такого не было даже у нас, с моей лабрадоршей, которой ребенок наш вообще по барабану, орет он там или просто пищит - она даже не проснется. Деликатно эта стафиха играет с нашей Бэрькой, позволяя ей очень многие фамильярности, терпит и даже не рыкает на нее. Рычит наоборот, моя, вцепившись ей в холку в игре. В другой семье живет племенная пара стафов, тоже вполне адекватные и воспитаные существа. Наблюдала, как они занимались ЗКС - собаки управляемы на 100 %, не хуже овчарок. Отступают по команде "фу" ни чуть медленней, чем "фас!". После травли спокойно сидят и отдыхают или играют с другими собаками, и никого не переклинивает. На прогулке иногда нам попадаются стаффы, кроме интереса собак друг к другу ничего нет. Нападает на нас, как я уже говорила только соседский коккер и еще одна дворняга, спасаю свою лабрушу от них своими ногами и поводком луплю, ну, и ухожу, ессно, подальше от них, дабы не провоцировать.

А сколько знакомых стаффов мы встречаем на выставках! Все спокойно общаются друг с другом, без намордников и эксцессов. Вообще, таких примеров масса, а вот несчатных случаев, описанных выше в моей жизненной практике нет.

Изменено пользователем venus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на форуме человек новый. Всем здравствуйте! много нового и полезного прочитала, спасибо.

Что касается этой темы. Если я иду по улице (даже без собаки) и вижу стафа, буля, то перехожу на другую сторону. Собак этих не боюсь абсолютно, боюсь хозяев... Я знаю о существовании адекватных хозяев этих пород, но сама пока не встречала. Это либо дряхлый дедушка, либо малолетка, один не внушает доверия в плане силы, второй в плане мозга. Надо понять одно, скорее собаки наших пород (ретриверы) ненормально себя ведут, а не все окружающие. Собаки защищают своё место, игрушку, территорию и т.д. и это нормально. Кобели выесняют отношение это тоже нормально, суки выесняют отношения тоже нормально (правда страшнее чем кобели). Другое дело, что собаки находятся в социуме, и есть такое понятие как социализация щенка. Многие хозяева не собаку пытаются приучить к правильному поведению, а сами идут на поводу у собачьих инстинктов. Овчарка, которая срывается с поводка и кидается на всех - не получала по мозгам, вот и всё. это касается и всх остальных. Вы поймите агрессия к собакам у многих пород не является пороком психики, а у некоторых является (наши любимые лабры например). вы на выставке обращали внимание, что стафы сидят далеко друг от друга, азиаты кавказы, ротвейлеры тоже, а вот лабры тусят дружной командой, по этому на выставке в Белгороде, все были в шоке, когда палевый кобель швырялся на всех - вот это порок психики, а когда на нас на выставке швырнулась стафиха, то это нормально.

Человек должен подавить в собаке некоторые инстинкты. Мы пришли гулять в стаю в которой 4 ротвейлера, боксёр маламут и сенбернар, вы думаете на нас не бычились? собаке было вполне понятно объяснено, как надо делать, а как нельзя... получила по мордам и всё поняла. как то мы гуляли дружной стаей, было уже темно вдруг собаки сорвались с места и полетели, мы пинимаем что полетели они на что то живое, с конкретной целью пожевать это. Собаки были остановлены. И мы увидели что к нам бежит маленький хаски, и хозяева так удивлённо: ой, а мы поиграть хотели, а ваши собаки на всех кидаются.... Ну и кто идиот? хотите знакомится подойдите, попросите взять собак на поводки дайте им обнюхаться, освоится.

итог: мы привыкли что мы хозяева добрейших существ, не все такие (но это нормально), учитывайте это!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже раньше считала стаффов опасными для общества собаками, только потому что не общалась с ним ЛИЧНО, а была наслышана о породе из СМИ о несчатных случаях, связанных с их агрессией. Пока ближе не познакомилась с породой. С обычными нормальными стаффами, а не с жертвами организаторов боев (у нас, слава богу, подобных развлечений нет). Необычайно милое и трепетное создание.

Вам очень везет, хотела бы и я посмотреть на адекватного стаффа и т.д., только у нас в районе, сплошь, простите и не побоюсь этого слова - твари. И никто не изменит мнения многих из собачников, пострадавших от них, да и просто видевших эти расправы, это опасные собаки и большинство из них, почему то (не странно ли?) неадекватны, а значит, по Вашим словам, находятся в руках дебилов! А вот не соглашусь, потому что собаки, те которых я знаю, дрессируются серьезно, но башню срывает периодически, сами хозяева в шоке и не знают как среагирует собака через минуту. Она играет, бегает, а потом молниеносный рывок и ты уже занимаешься тем, что бегаешь вокруг и пытаешься вытащить из ее пасти свое любимое существо! Оказавшимся в такой ситуации позавидовать трудно. Ограничить надо продажу таких собак случайным людям и точка!

А увидела тут драку двух стаффов, это просто ... слов нет(((((( Звери, подойти не то, что страшно, ужас, одно чувство - бежать сломя голову(((((

А лабр или голден, да, бывает и агрессия, но не смотря на огромное количество этих собак, таких увечий они не наносят и такой непредсказуемостью они не страдают, это очень малая толика из всего поголовья ретриверов, в отличие от стаффов и т.д.

У нас в районе так и страдать от наличия этих зверей приходится нам((((

Не хочу никого обидеть и не говорю за всю породу, ее не знаю, может где то и есть адекватные собаки таких пород, но особи с которыми сталкивались .... жесть((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, драка двух стафов это ужасно, только не для самих стафов (кстати дрвка двух хомяков это тоже ещё тот кошмар). Ужасно когда монстр (я так буду называть любую швыряющуюся собаку) грызёт маленького щенка или собаку, которая заведомо слабее его, а хозяин стоит и смотрит, а иногда испытывает удовольствие. На этом всё и построено сильный выживает, стабый нет. Но это должно быть в дикой природе, а собаку нужно обуздать, а если ты не можешь, не хочешь или не умеешь, то ты ДЕБИЛ, надо было расчитывать свои силы и брать менее агрессивную породу, а не по принцыпу я хочу собаку, которая всех рвёт. никто и никогда не усмерит в некоторых породах страсть подраться, но в наших руках свести это желание к минимуму, а главное быть физически развитым человеком, что бы тупо удержать собаку.

Я очень люблю ротвейлеров, но я не смогу с ним справится, у меня мягкий характер и не очень сильные руки.

Мало хотеть, надо ещё и уметь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата с другого форума

_______________________________

Помогите пожалуйста!не могу выбрать между питом и стафом!хочу взять щенка а вот думаю стафа брать или пита? мне нужны в собаке такие качества:

1 хорошый боец(на бои высталвять не собираюсь)

2 хорошый и послушный друг для родных и злостный враг для тех кто хочет обидеть родных!

3 что бы дома был спокоен а на улице агресивен но в меру!

4 мощний сильный готов жизнь отдать за хозяена и преданый только однаму хозяену(ну если прийдут дрязья в гости что бы дома он был спокоен)

5 активен полен енергии и емоцый,выполнял команды и хотел заниматься(к примеру утреняя пробежка)

6 агресивен к другим собакам!

7 чтобы имел грозный вид и ставил себя истиным победителем,что бы всегда был первый!

Помогите пожалуйста кто чуток ближе находиться к етим качествам?Пит или Стаф? (буду рад выслушать любое мнение) зарание спасибо!

Вот кого вырастит этот человек из щенка? Конечно же собаку-урода..

Являюсь владельцем стаффа и добермана. Из личного опыта могу сказать, что со стаффом договориться НАМНОГО проще, чем с доберманом.

У них разная весовая категория, удержать стаффа проще, да и драку с участием добермана я не рискнула бы растаскивать, боюсь остаться без рук.. Стаффа не боюсь, у них агрессия к человеку давилась веками.. Добермана взяла щенком, стафф достался взрослым.. Доберман кусал меня и членов моей семьи не один раз, стафф же за все время даже ры не позволил сказать в сторону человека.

Вам очень везет, хотела бы и я посмотреть на адекватного стаффа

Приезжайте к нам в гости, я покажу Вам абсолютно адекватного страффа ко всем собакам разных полов..

Его строят все собаки на выгуле, даже йорки..

Вот фотка с нашего выгула.. :nyam:

c597a0fb9d17.jpg

А на этой йорк-потеряшка (хозяева нашлись) На этой фотке стафф видит его впервые

__________________________

518d64d70100.jpg

Изменено пользователем Avdrug
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я если бы увидела такую компашку ,то впала бы в кому :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я если бы увидела такую компашку ,то впала бы в кому :nyam:

Это ещё мало :helpsmilie: К нам летом друзья на шашлык приезжали, все стаффятники.. Всего было около 7-ми или 8-ми собак..

Все было тихо и мирно.. никаких драк и склок..

Гонялись за палками, выпрашивали вкусняшки, играли друг с другом..

Это я к тому, что не все хозяева питов и амстаффов уроды и не все наши собаки неадекваты :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне больше интересно как быть с агрессией бродячих собак, ведь некоторые, сучки, например, могут защищать только что родившееся потомство, ну или совсем неадекват. У знакомой был недавно случай, она владелица чау-чау лохматого, ну и естественно часто собаки пристают, вот она и купила себе и Дайзер и шокер, который до сей поры действовал безотказно. Недавно она шла с работы (дорога до дома проходит мимо гаражей) и там было 6-7 бродячих собак, она начали на нее лаять, она направила на них Дайзер, почти все собаки разбежались, но одна еще сильнее начала скалиться и бросаться, после чего она достала шокер и просто протрещала (говорят многих сам звук отпугивает и свет синий) результата ноль. Она зашла в магазин ближайший и переждала пока стая уйдет. Ка к быть с таким поведением, здесь и палки применять страшно, не знаешь какая будет реакция. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезжайте к нам в гости, я покажу Вам абсолютно адекватного страффа ко всем собакам разных полов..

Его строят все собаки на выгуле, даже йорки..

Я бы тоже в ступор впала и с жизнью попрощалась, увидев Вашу компашку)))))) :nyam:

А вот верите, я бы с удовольствием посмотрела, потому как уже писАла, что не видела я адекватных саффов, хотя надо признать мордахи их мне очень нравятся.

Да и говорила я не про породу в целом, а о тех, кого видела своими глазами, на "собственной шкуре", так сказать)))) :helpsmilie:

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...