Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос к специалисту


Рекомендуемые сообщения

Я на форуме новичок, всех не знаю, поэтому хочу спросить: есть ли среди форумчан вет.врачи? Хотелось бы задать вопрос. Откликнитесь, пожалуйста. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на форуме новичок, всех не знаю, поэтому хочу спросить: есть ли среди форумчан вет.врачи? Хотелось бы задать вопрос. Откликнитесь, пожалуйста. :nyam:

Да, здесь есть ветврачи на форуме ksu&lord, Елена Панченко, Ксения. А еще есть Сергей с Беном, который скрывает о роде своей деятельности, но явно имеет какое-либо отношение либо просто очень много знает и дает дельные советы. Так что задавайте вопрос думаю вам ответят и помогут! Да может что подскажут и не только ветврачи! Еще есть Мудрая С. но она только что то давно к нам не заходила на форум.

Изменено пользователем Ирина&Зайка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: ветврач мне сказал, что при укусе змей и пчел собаке надо дать 100 грамм "Кагора" и делать холодные примочки. А лекарства, которы е подходят для человека, для собак не идут. Что-то я сомневаюсь в этом "рецепте". Может, кто-то сталкивался с подобным, подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: ветврач мне сказал, что при укусе змей и пчел собаке надо дать 100 грамм "Кагора" и делать холодные примочки. А лекарства, которы е подходят для человека, для собак не идут. Что-то я сомневаюсь в этом "рецепте". Может, кто-то сталкивался с подобным, подскажите, пожалуйста.

про змей вот - Читать ТУТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про змей вот - Читать ТУТ

Спасибо, это сообщение я уже читала. Просто жуть! После него-то я и начала суетиться, узнавать про то, про это. Там пишут про сыворотку, а ее надо держать в холодильнике. А где же я на острове холодильник возьму?! Вот я и хотела узнать, кроме сыворотки чем можно спастись? Неужели "Кагор" действительно поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, это сообщение я уже читала. Просто жуть! После него-то я и начала суетиться, узнавать про то, про это. Там пишут про сыворотку, а ее надо держать в холодильнике. А где же я на острове холодильник возьму?! Вот я и хотела узнать, кроме сыворотки чем можно спастись? Неужели "Кагор" действительно поможет?

Хм.. вы наверное не очень внимательно прочитали :nyam: в данной теме написано, что сыворотка как раз не является необходимостью а вот Дексаметазон и Димедрол стоит иметь (причем не в таблетках)

и вот еще из этой же темы -

Первая помощь. Укус ядовитой змеи всегда следует расценивать с максимальной серьезностью. В ожидании помощи укушенного укладывают набок, на случай рвоты, тепло укрывают и обеспечивают неподвижность и покой. При возможности можно обмыть место укуса, напримнр, перекисью водорода, но ни в коем случае не алкоголем или эфиром, которые способствуют всасыванию яда и в то же время совершенно безвредны для большинства бактерий в полости змеиной пасти.

р-р Марганцовки 2 % или перекись водорода - протереть вокруг укуса

Сульфокамфокаин 1-2 мл подкожно - стимуляция работы сердца

Преднизалон 0,5-1мл внутремышечно - противовоспалительный

Эуфелин 25% 0,5-1мл подкожно - для улучшения дыхания

Новокаин 0,5% 1-2мл вокруг укуса - обезболевающий

Димедрол 1мл внутримышечно - антиаллергический

Вода, молоко - для нормализации водного балланса.

После оказания первой помощи в течение 3-4 дней по два укола в день

Фуросемид 1% 2мл подкожно - мочегонное средство

Преднизалон 0,5-1мл внутремышечно

В любом случае как можно скорее в ближайший медпункт. Собаку нести до машины на руках.

Чего никогда не следует делать.

Нельзя давать алкоголя, чая, кофе, как возбуждаюших работу сердца, но необходимо дать воду во избежание обезвоживания организма. Никогда не надрезать, прижигать или сосать ранку. Назначавшиеся прежде кортикотерапия и гепарин (для локального применения) никак не препятствуют развитию отека и некроза! Также не рекомендовано наложение жгута как нарушающего нормальный кровоток, что может вызвать необратимые последствия.

Всякое лечение требует строгой дозировки препарата, практического опыта и профессионализма. Таким образом, доза сыворотки должна соответствовать степени отравления. Ее превышение может вызвать самые серьезные последствия, с проявлениями анафилактического шока. Еще недавно медики почти не обращали внимания на степень отравления пациента, прописывая ему стандартное лечение. Оно же могло оказаться опаснее самого укуса. В настоящее время вводимая внутривенно сыворотка является единственным действенным средством при серьезных последствиях укуса ядовитыми змеями. Такая серотерапия должна проводиться только в стенах медицинского учреждения.(Противопоказанием к введению противозмеиной сыворотки у укушенных гадюкой обыкновенной служит только развитие анафилактического шока при введении 0,1-0,25 мл сыворотки вследствие аллергии к лошадиному белку.) Для большей эффективности лечения также необходимо установление вида укусившей змеи, что, однако, почти всегда проблематично.

PS Следовательно кагор не только не поможет но и давать его нельзя ни в коем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за помощь! Я обязательно учту. Хотя очень надеюсь, что мне это не понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа дала профессиональный и исчерпывающий ответ. Мне просто нечего ни добавить, ни убавить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это опять-таки уколы! разве их можно взять в поход?! любую сыворотку надо хранить в холодильнике. а его на острове нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это опять-таки уколы! разве их можно взять в поход?! любую сыворотку надо хранить в холодильнике. а его на острове нет!

ну... сыворотка то как раз необязательно, а вот Дексаметазон и Димедрол (в ампулах естессно и тот и другой) можно хранить в "сухом прохладном месте", т.е. до 25 С :)) я думаю, что вполне подойдет банальный термос, а если на острове, то вода выше 25 редко поднимается... ну вообщем придумать можно много чего, было бы желание. :hmm:

PS да.. еще уколы нужно уметь делать :)))

Изменено пользователем natashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну... сыворотка то как раз необязательно, а вот Дексаметазон и Димедрол (в ампулах естессно и тот и другой) можно хранить в "сухом прохладном месте", т.е. до 25 С :)) я думаю, что вполне подойдет банальный термос, а если на острове, то вода выше 25 редко поднимается... ну вообщем придумать можно много чего, было бы желание. :)

PS да.. еще уколы нужно уметь делать :hmm:))

Спасибо огромное, что откликнулись! Очень переживаю за эту поездку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...