Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Команда место


mr_roz

Рекомендуемые сообщения

У нас на ОКД собак учат команде место,значит ставится чашка,собака укладывается рядом,человек отходит,подзывает и дает потом команду МЕСТО!!!и соба должна типо подбежать к чашке и улечься!Моя милая собачка ни фига не хочет туда бежать,если видит что корм отнесен,то бежит,если без корма,то еле еле до половины а потом куда ни поподя бежит!!!Что делать посоветуйте!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на ОКД собак учат команде место,значит ставится чашка,собака укладывается рядом,человек отходит,подзывает и дает потом команду МЕСТО!!!и соба должна типо подбежать к чашке и улечься!Моя милая собачка ни фига не хочет туда бежать,если видит что корм отнесен,то бежит,если без корма,то еле еле до половины а потом куда ни поподя бежит!!!Что делать посоветуйте!!

а что говорит инструктор?

у нас учили немного иначе

в рюкзак/сумку, которые оставляются на "месте" на глазах у собаки кладется лакомство.

собака оставляется на выдержке у "места"

потом подзывается

потом отправляется командой "место"

первые несколько раз можно было пройти вместе с собакой до "места" корректируя при необходимости траекторию и скорость ее движения

вознаграждение - лакомство, доставаемое на глазах у собаки опять же оттуда, где оно было оставлено

дистанция до "места" вначале минимальная, 2-3 метра

потом постепенно увеличивается

вроде проблем особых не было с отработкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нас учили так. После того как вы подозвали собу по команде "Ко мне", вы говорите "Сидеть" и отходите таким образом, чтобы место оказалось между вами и собакой. Собака при этом на поводке. Далее даете команду "Место", и поводком заставляете собаку подойти и лечь на место. При этом сначала дистанции от вас до места и от места до собаки очень небольшие. Затем вы увеличиваете дистанцию и, когда собака понимает, что от нее требуется и начинает выполнять команду, вы можете пробывать отдавать команду "Место" с другой позиции.

Рой, кстати, очень быстро научился таким способом, и причем безо всякого лакомства. А с предыдущей собакой я билась, как вы сейчас. Конечно же все собы разные, но попробуйте.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все аналогично, как у Лены (fermoza). Единственное, что на самых первых командах, я после того , как подзывала собаку по команде ко мне, на его глазах шла и клала еду в сумку.

А потом как пишет Лена, просто оставляю еду в закрытой сумке предварительно показав ему, что она здесь, потом отхожу и подзываю, далее посылаю на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mr_roz

Очень странно учат... Хотя, таким образом, с миской, иногда обучают высылу вперед на IPO, но ОКД?...

В общем, тут уже много написали полезного.

Если с лакомством не получается, например, собака не страстный пищевик, что нередко бывает, например, у голденов, но зато фанатеет на какую-то игрушку, то можно вместо лакомства игрушку класть в сумку, на глазах у собаки, оставив собаку сидеть перед пуском. Потом все то же самое, на поводке побудить двигаться к месту и там укладывать, и после этого достать из сумки игрушку, быстро отцепить поводок и кинуть собаке игрушку, разрешив побегать за ней. Потом отобрать игрушку, собаку посадить, и снова - отнести игрушку... и тыды. При этом некоторое время можно обходиться без первой части навыка - без подзыва.

Т.е. только первый раз подзыв с места, потом относим игрушку, отправляем на место, даем играть, отбираем, сажаем (на некотором расстоянии от сумки), несем игрушку в сумку - и так далее. Закончить можно игрой, просто убрав сумку. Закончить следует раньше, чем собаке начнет надоедать такая игра. Чтоб она осталась чуточку "недоигранной".

Игрушку использовать ту, на которую собака фанатеет на улице. Например, у меня был голдененок, который лакомство не ел принципиально, но фанател от пластиковых бутылок. Пришлось бутылку прятать в рюкзачок. Место "отработалось" с двух занятий.

Технику же дрессировки все равно лучше увидеть самому, чем пользоваться "письменной" инструкцией :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Хоть давнишняя тема, зато образовалась

. Не совсем идеальное, но усложненное выполнение этого навыка двумя собаками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Почти как мы с Корой! ))) Только она очень уж неторопко к этому самому месту добирается! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно глупый вопрос но все же....когда собака приходит на место она лечь должна или сесть...или это не важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно глупый вопрос но все же....когда собака приходит на место она лечь должна или сесть...или это не важно?

обязательно лечь и желательно обозначиться свой интерес к месту, если место достаточно большое, то лечь должна какой-нибудь частью тела на место

Изменено пользователем zzateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти как мы с Корой! ))) Только она очень уж неторопко к этому самому месту добирается! ))

просто, хм... "направляющего воздействия" :thumbup: недостаточно.

Вот еще два ( 1

) ролика, немного халтурно, но при такой дальности и сложности все ж неплохо выполняет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто, хм... "направляющего воздействия" :thumbup: недостаточно.

Вот еще два ( 1

) ролика, немного халтурно, но при такой дальности и сложности все ж неплохо выполняет.

Еще вопросик....(на видео не особо видно) как и когда поощрять собаку? Когда подзываешь по команде ко мне и она прибегает лакомство нужно давать? И когда учишь месту на небольшом расстоянии если она на это место ложится лакомство дается или нет...расскажи пож об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто, хм... "направляющего воздействия" :thumbup: недостаточно.

Вот еще два ( 1

) ролика, немного халтурно, но при такой дальности и сложности все ж неплохо выполняет.

вот настоящая халтура. :thumbup: Внимание, такому учить не надо! :blush2:

ролик (2.84 Mb)

Еще вопросик....(на видео не особо видно) как и когда поощрять собаку? Когда подзываешь по команде ко мне и она прибегает лакомство нужно давать? И когда учишь месту на небольшом расстоянии если она на это место ложится лакомство дается или нет...расскажи пож об этом

"ко мне" и "место" - две разные команды, соответственно, поощряются они раздельно.

Начальная отработка команды "место" разумеется поощряется, обычно после результативного посыла с укладкой к собаке подходят и поощряют (едой, игрушкой, похвалой - смотря на что дрессируют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросик....(на видео не особо видно) как и когда поощрять собаку? Когда подзываешь по команде ко мне и она прибегает лакомство нужно давать? И когда учишь месту на небольшом расстоянии если она на это место ложится лакомство дается или нет...расскажи пож об этом

Лакомством или игрой поощряют в процессе отработки. Есть масса вариантов, все это описывать никаких сил не хватит. При подходе тоже можно сперва давать лакомство, потом уже нет, и вариантов много. На заключительном этапе, когда собака умеет выполнять прием, лакомство дается не всегда, а вариабельно. И за хорошее выполнение после выполнения навыка полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...