Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

шершавые подушечки лап


Рекомендуемые сообщения

Может чем мазать?

а у ваших соб - мягкие?

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у ваших соб - мягкие?

Дык они и недолжны быть мягкими. КАк только щен начинает гулять подушечки грубеют, а в более взрослом возрасте вообще становятся как нождачка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык они и недолжны быть мягкими. КАк только щен начинает гулять подушечки грубеют, а в более взрослом возрасте вообще становятся как нождачка.

А я своему все время зимой мажу - мне кажется, ему приятно становится, что они помягче... :) Мажу человечьим кремом для ног. Он даже не облизывает, нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я своему все время зимой мажу - мне кажется, ему приятно становится, что они помягче... :) Мажу человечьим кремом для ног. Он даже не облизывает, нравится...

ой! а мой любит слизывать любой крем с меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо смазывать вазелином и растительным маслом ( можно оливковым), ланолином (в аптеке продается) желательно на ночь, а зимой я смазываю лапки перед каждым выходом на улицу и после мытья с прогулки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо смазывать вазелином и растительным маслом ( можно оливковым), ланолином (в аптеке продается) желательно на ночь, а зимой я смазываю лапки перед каждым выходом на улицу и после мытья с прогулки.

Вы ещё пемзу предложите :)

Зачем смазывать? Что-бы лучше стирались? :hmm:

Природа позаботилась о том, что-бы собака на протяжении всей жизни нормально себя чувствовала гуляя без обуви, поэтому не надо очеловечивать и вносить коррективы в то, что и так идеально приспособлено.

Смазывайте лапы вазелином китайской хохлатой или чи-хуа-хуа, а лапы охотничей собаки оставьте в покое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Подушечки лап более гладкие у собак, которые много бегают по асфальту. И то надо следить, чтобы не перестараться с бегом и не стереть всю подушечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы только зимой мажем, когда начинается сезон реагентов. Сначала моем лапки, потом кремчиком смазываем.

А летом, наоборот, стараемся, чтобы лапы занрубели, тогда можно ходить по камушкам и стеклам без опасения, что при малейшем неаккуратном движении поранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, мы начинаем в слякоть осеннюю и т.д., а сейчас они даже лаковые какие - то, гладкие :hmm: , гравий мелкий, асфальт, трава, песок и вода, даже трещин нет... а вот осенью начинают трескаться, потому что холодно, сыро и вообще мерзко.... типа человеческие цыпки появляются :) тут хош - не хош, а намажешь...жалка ведь лапушки, это же они босиком всю жизнь ходют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот -вот! Если судить по тому, как они радуются, когда им лапки смажешь, то мы делаем все правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Вот нашел про лапы http://www.labrador-terranatale.com/povyshennaya-suhost-i-treschiny-na-podushechkah-lap-sobak.html

Или может скопировать текст?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

... Я своему "бидону" вчера "педикюр" делала, храпел, как крепко спал. Муж бумажкой оберточной прошуршал - закончился педикюр во мгновение ока...

Опыт пока с собакой небольшой - 1,5 года. Но стараюсь прислушаиваться к интуиции. Лапы в грязь моем и насухо вытираем. Летом проблема с лапами больше - гуляем больше, в основном по пересеченной местности. Подушечки пару раз просто стирал как подошву. Больно. Поняла, что не помешает старую кожу, как мы люди делаем, стачивать немного по мере загрубения. Тогда и трещин меньше, и пластом не сорвет. Да и собаке приятно. :-) мажу на ночь вазелином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы своему, зимой смазывали кремом "гулёна" (защищали от реагента), за пару недель лапы стали помягче и трещены исчезли. Главное следить, что б не слизывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну смешно ей Богу)))) этож собака) ну как могут быть мягкими подушки, если собаки бегают по асфальту, земле, по другим различным поверхностям, в любую погоду, это все равно, что нам смазывать подошву обуви)))другое дело, если это реально беспокоит собаку, реальные ощутимые трещины

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подушечки пару раз просто стирал как подошву. Больно. Поняла, что не помешает старую кожу, как мы люди делаем, стачивать немного по мере загрубения. Тогда и трещин меньше, и пластом не сорвет. Да и собаке приятно. :-) мажу на ночь вазелином.

По тому и стирает что вы не даете подушечкам затвердеть как положено. Оставьте лапы в покое, только зимой имеет смысл что то делать, да и то не всегда.

Лапы у взрослой гуляющей собаки - грубые и шершавые, как наждак, в сухом виде серого цвета. Это НОРМА. И чем систематичнее и чаще собака ходит по гравию, камням и прочему жесткому грунту тем тверже и крепче становятся подушечки.

Зачем люди пытаются добиться лап как у щенка? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тому и стирает что вы не даете подушечкам затвердеть как положено. Оставьте лапы в покое, только зимой имеет смысл что то делать, да и то не всегда.

Лапы у взрослой гуляющей собаки - грубые и шершавые, как наждак, в сухом виде серого цвета. Это НОРМА. И чем систематичнее и чаще собака ходит по гравию, камням и прочему жесткому грунту тем тверже и крепче становятся подушечки.

Зачем люди пытаются добиться лап как у щенка? :dntknw:

... А если трещинки появляются? ... На грунтовку в округе где гуляем насыпали свежего мелкого гравия... Он как то странно ходить стал. Не пойму, то ли ленится по утрам километры со мной бегать, то ли гравий виноват? По лесу легче, но до него еще добраться надо. Приходится на поводок пристегивать.

А если на боковой стороне между подушечками "мозоли" появляются - неправильной длины когти? Он их лижет, видимо беспокоит. Обычно он лизать других предпочитает, не себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А если трещинки появляются? ... На грунтовку в округе где гуляем насыпали свежего мелкого гравия... Он как то странно ходить стал. Не пойму, то ли ленится по утрам километры со мной бегать, то ли гравий виноват? По лесу легче, но до него еще добраться надо. Приходится на поводок пристегивать.

А если на боковой стороне между подушечками "мозоли" появляются - неправильной длины когти? Он их лижет, видимо беспокоит. Обычно он лизать других предпочитает, не себя.

В зависимости от того что вы подразумеваете под "трещинами" и "мозолями", а то под эти понятия много разного подогнать можно.

И да, собаку надо учить ходить по гравию и камням - не сразу взяли-побежали. Сначала ходить шагом что бы сухожилия пришли в тонус и собака была способна на таком грунте лапу в комке удерживать. Иначе лапа разъезжается, камни попадают между пальцами и соответственно появляются натертости и собаке больно.

Все мокнущие мозоли вокруг подушечек и между пальцев сушить, сушить и еще раз сушить. Не давать лизать. Отодрать все корочки, вычистить от белого и обработать сильно-сушащим препаратом. Прошлым летом в горах спасались крутым раствором марганцовки, зеленка не брала.

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А если трещинки появляются? ... На грунтовку в округе где гуляем насыпали свежего мелкого гравия... Он как то странно ходить стал. Не пойму, то ли ленится по утрам километры со мной бегать, то ли гравий виноват? По лесу легче, но до него еще добраться надо. Приходится на поводок пристегивать.

А если на боковой стороне между подушечками "мозоли" появляются - неправильной длины когти? Он их лижет, видимо беспокоит. Обычно он лизать других предпочитает, не себя.

А когти нужно регулярно стричь;) это реально может доставлять боль и дискомфорт собаке(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когти стригу, а вот лапы никогда ничем не обрабатываю. Ну шершавые , трещинки имеются , но это никак не беспокоит собаку , зато по любой ( даже по стёклам , если только не остриём вверх стоит) поверхности ходит спокойно и без повреждений. Подушечки привыкли уже и к морозам , и к влажности . Но...у нас ( деревня)зимой нет реагентов , а вот в городе , конечно жо..а и лапы очень страдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зависимости от того что вы подразумеваете под "трещинами" и "мозолями", а то под эти понятия много разного подогнать можно.

И да, собаку надо учить ходить по гравию и камням - не сразу взяли-побежали. Сначала ходить шагом что бы сухожилия пришли в тонус и собака была способна на таком грунте лапу в комке удерживать. Иначе лапа разъезжается, камни попадают между пальцами и соответственно появляются натертости и собаке больно.

Все мокнущие мозоли вокруг подушечек и между пальцев сушить, сушить и еще раз сушить. Не давать лизать. Отодрать все корочки, вычистить от белого и обработать сильно-сушащим препаратом. Прошлым летом в горах спасались крутым раствором марганцовки, зеленка не брала.

..... Поймите меня правильно... И если пишу с ошибками прошу простить. Собака родилась на "свободе" http://www.elevageduniddesflibustiers.fr ... И выросла "на природе". Мы его с 3 месяцев много выгуливаем, благо живем в пригороде и условия для собаки идеальные. мальчик у нас очень спокойный и крепкий. Вот если бы не лапы. Кроме мозолей у нас воспаляется переодически перепонка между пальцев. (Наверное я была не очень внимательна в прошлом году на даче - он по лесу гуляет без поводка, прыгал и бегал в компании с golden Retriever с утра до ночи. На мелочь не сразу обратила внимание... Воспаление нагноилось и повторялось несколько раз в течении года. У мужа девиз - он же собака) Я уже начиталась соответствующих форумов, пришла в ужас. Местная ветеринарная приемная (3 врача) уверяли, что ничего страшного - что-то попало под кожу. Воспаление инородного тела итд - короче "киста". Так пусть остается. Вывод - следите за ногами. Я честно за ними и следила. Вплоть до "педикюра"

Сейчас началось на другой лапе. Или мой кенгуру напрыгался по скошеной траве и снова что-то попало...??? Или как в одном из форумов в подобном случае дали кому-то совет проверить вплоть до рака. Подумалось поискать ответов на русских сайтах...

Йодом пробовала обрабатывать, тальком. Кортизоном лечил врач. Не смейтесь, но даже подобие творога привязывала на ночь.. И помогало, хоть и временно! От чего веселился муж, исходя от "простоты" русской медицины. Но что не сделаешь ради любимой собаки. В прошлом имела франц. бульдога, намучилась с болезнями, болели всем! Выбрала лабрадора из-за характера и что более выносливый. И вот... Даже думала грешным делом в охоте его попробовать. Ну это в другой форум, извините, что отвлеклась от темы.

Так что же делать с ногами? Заранее спасибо тем кто ответил и тому, кто это сделает.

В зависимости от того что вы подразумеваете под "трещинами" и "мозолями", а то под эти понятия много разного подогнать можно.

И да, собаку надо учить ходить по гравию и камням - не сразу взяли-побежали. Сначала ходить шагом что бы сухожилия пришли в тонус и собака была способна на таком грунте лапу в комке удерживать. Иначе лапа разъезжается, камни попадают между пальцами и соответственно появляются натертости и собаке больно.

Все мокнущие мозоли вокруг подушечек и между пальцев сушить, сушить и еще раз сушить. Не давать лизать. Отодрать все корочки, вычистить от белого и обработать сильно-сушащим препаратом. Прошлым летом в горах спасались крутым раствором марганцовки, зеленка не брала.

... Вопрос возник еще 1 - шерсть состригать между подушечками внизу внутри?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...