Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как вы моете лапы после прогулки, подскажите пожалуйста.


Рекомендуемые сообщения

И вот мы уже месяц как гуляем на улице, и уже как месяц не знаем как бороться с этим обстоятельством. Подскажите как вы моете лапя своей собаке после прогулки?? Наша ситуация такая: мы приходим, наливаем в тазик воду и мылом, в это время наш Мартюня послушно сидит возле двери, но стоит начать промывать его лапки, так он начинает кусать руки, а иногда даже и вырываться и отворачиваться спиной, сегодня так вообще...разлили сам таз :ok:

Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать в этой ситуации :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать в этой ситуации :thumbup:

Мыть лапы и дальше, настойчиво и ежедневно! :)

Хвалить/угощать вкусняшкой, когда удается лапу помыть и недовольно бурчать при попытках ее убрать.

Тазик поустойчивее найдите, опять же... :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если без мыла?тоже самое?

просто мыло это щелочь, а на улицах рассыпала соль или кислота. может там неприятная химическая реакция происходит - поэтому ему больно становится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если без мыла?тоже самое?

просто мыло это щелочь, а на улицах рассыпала соль или кислота. может там неприятная химическая реакция происходит - поэтому ему больно становится?

Без мыла тоже самое происходит, когда был поменьше и была возможность протащить его на руках до ванны, то и там помыв лапы, просто сухим полотенцем начав его вытирать, он все равно кусал за руки и что-то ему не нравилось...ему видимо не нравится сам процесс повывки лап, но и ходить покусанными нас тоже не устраивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без мыла тоже самое происходит, когда был поменьше и была возможность протащить его на руках до ванны, то и там помыв лапы, просто сухим полотенцем начав его вытирать, он все равно кусал за руки и что-то ему не нравилось...ему видимо не нравится сам процесс повывки лап, но и ходить покусанными нас тоже не устраивает...

тады воспитывайте - это попытки сесть на шею и сказать что "я тут главный", а главные тут вы, а не он.

пытается укусить - зажимайте пасть, говорить НЕЛЬЗЯ..ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарт с прогулки сразу проходит в ванную, и ждет, пока я разденусь.

Пока он был маленький - я заносила его в ванную сама, потом просто ставила передние лапы на край, затем заносила попу.

Следующим этапом было приучение запрыгивать в ванную: кидала вкусняшку и Дартик стал запрыгивать туда сам.

Ну а сам процесс мытья ему, кажется, доставляет удовольствие))) Протягивает лапку, я ее намыливаю (сначала пользовалась специальным мылом "Чистые лапки", сейчас купила обычное жидкое мыло с алое), смываем из душика. Потом обратный процесс - выпрыгивает из ванной и протягивает по одной лапке, чтобы я их тщательно вытерла.

Мне кажется, что за хорошее поведение надо поощрять, от покусов - отвлекать или наказывать!

Привыкнет обязательно, главное - терпение и настойчивость!

Изменено пользователем usmanochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарт с прогулки сразу проходит в ванную, и ждет, пока я разденусь.

Пока он был маленький - я заносила его в ванную сама, потом просто ставила передние лапы на край, затем заносила попу.

Следующим этапом было приучение запрыгивать в ванную: кидала вкусняшку и Дартик стал запрыгивать туда сам.

Ну а сам процесс мытья ему, кажется, доставляет удовольствие))) Протягивает лапку, я ее намыливаю (сначала пользовалась специальным мылом "Чистые лапки", сейчас купила обычное жидкое мыло с алое), смываем из душика. Потом обратный процесс - выпрыгивает из ванной и протягивает по одной лапке, чтобы я их тщательно вытерла.

Мне кажется, что за хорошее поведение надо поощрять, от покусов - отвлекать или наказывать!

Привыкнет обязательно, главное - терпение и настойчивость!

Аналогично! я тоже недавно решила обучить Черешню самостоятельному походу в душ (у меня душевая кабина). Заходим домой, снимаем ошейник. Дальше даю команду "иди мыть лапы" и показываю пальцем на ванную комнату. Она идет и ждет меня в кабине, пока я раздеваюсь. Прихожу я, и награждаю куском корма за выполненные команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы моем лапы в ванной. Виски ждет у двери пока не разденусь (команду "Ждать" выучили быстро, а сейчас даже не говорю ничего, сама ждет), потом иду в ванную и зову ее мыть лапы. А потом мокрой тряпочкой протираю пол (благо ванна от входной двери в 1 метре). Первое время носила до ванны, но сейчас 25 кило уже не могу поднять. Учимся самостоятельно, без моей помощи, прыгать в ванну, но она видимо моловата еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже долго огрызались... Нам посоветовали не снимать ошейник, когда моемся, и в случае чего встряхивать хорошенько. Ну и , естественно, хвалить, когда удаётся помыть лапы без приключений. Потихоньку привык, сейчас иногда ворчит только, но сам процесс проходит спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам посоветовали не снимать ошейник, когда моемся, и в случае чего встряхивать хорошенько. Ну и , естественно, хвалить, когда удаётся помыть лапы без приключений.

+1 - не снимаем ошейник, оч помогает "вправить мозги", да и попу посадить с ошейником тоже удобнее. Ошейник снимаем, когда заканчиваем мытье: по команде "свободна" отстегиваем ошейник и Майла несется в комнату и ждет там вкусняшку.

И еще. Мы моем лапки без мыла. Просто мокрой тряпкой протираем, пока не оч грязно; когда грязно, водичка в тазике и вытираем тряпкой насухо. А потом обязательно мажемся кремом. Иначе от московских дорожек не спастись...

Изменено пользователем С+К+Майла Л.Б.Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не спец., а простой собаковладелец, но...

Кусание нужно пресекать категорически. И никаких уговоров тут быть не дожно. Меру воздействия стоит опредеять по своей собаке - на кого-то действует и грозный окрик, кого-то можно за ошейник тряхнуть, а кого-то нужно и по морде хлопнуть. А вот вымыли ноги - тут уж море похвалы и радости, собачка - молодец, лапки помыли, ай - умница. Собаки плохо воспринимают полутона. Разница должна быть очевидной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не разберетесь щас с кусанием, так и будет. я вот запустил, и Олт до сих пор не дает нормально вытереть лапы.

А насчет приучения, мы пручали к ванной. хватило буквально 2-3 дней, когда после прогулки сразу вели в ванну. Теперь он идет туда сам. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяцев до пяти, тоже и кусались и вертелись, сейчас как то само собой прошло, придем тихонечко сядем и ждем экзекуции. Правда когда на улице чистый снежок, лапки не мою, только протираю влажными салфетками, для этого предназначенными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы=) Вот вчера вечером пришли с прогулки, ситуация та же - кусаемся, я ему громко:"НЕЛЬЗЯ!!!" Вроде понял, но на следующей лапе опять рот раскрыл...ну вот тут он и получил :blush2: Но зато после утренней прогулки мы были шелковые и терпеливо ждали когда на протрут лапы :baby: (так же со вчерашнего дня убрали таз и взяли просто мокрую тряпку)

Не знаю как будет дальше, но пока не кусаем...единственное все это делается возле входа, т.к. коридор у нас длинный и вести до ванны, значит испачкать 6 метров квартиры...Спасибо большое за участие!!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прогулки иду в ванную, Сёма за мной, беру мокрую тряпку и начинаю ему говорить "дай лапу", лапу дает, но тут же пытается отнять тряпку (любые тряпки - это его тайная страсть :cray: ), в общем с уговорами и окриками "фу" мы моем все 4 лапки. Потом конечно хвалю его, но вот спокойно сидеть при помывке лап нам пока так и не удается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня полугодовалый щенок голдена. После прогулки лапы вытираем влажной тряпкой, а потом сухой. Это пока снег, когда грязно - в тазике моем...

Он сам ждет, сидит у двери, а когда вытираю - на спину ложится и все четыре лапы протягивает, мол, скорее давай :baby: И руки с тряпкой лижет постоянно :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот таким приспособлением ЛАПОМОЙКА называеться, никто не пробовал пользоваться?

http://vamtovar.ru/PawPlunger_Paw_Plunger_...a_srednaya.html

Наверно это будет актуально для стареньких собак, которые уже запрыгивать в ванну не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем особых ни когда не было, моем лапы в каком большом пластиковом ковшике, литра два наверно. если лапы не очень грязные хватает на все четыре, если очень то можно поменять воду, очень удобно! под каждую лапу подставляешь и передвигать удобно, в общем мобильно получается. и не тяжело поднимать как тазик.

Приходим он уже знает что проходить дальше в квартиру нельзя пока лапы не помыли и садиться около дверей, раньше привязывала поводком, что бы не уходил, раздеваюсь, наливаю воду и вперёд. Ну конечно если вдруг грязные по уши тогда в ванну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомых была аналогичная ситуация - щен категорически не хотел мыть лапы, а проблема была в следующем: была зима и в тазик хозяева наливали горячую воду :dribble: !!! поэтому как только лапы (после 1-1,5 часовой прогулки на морозе) опускали в таз, бедняга пытался скорее свалить (уверена все бы поступили на его месте так же) :baby: ! :baby: Вот так, а как только воду стали наливать прохладную, мытье сразу наладилось! :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если без мыла?тоже самое?

просто мыло это щелочь, а на улицах рассыпала соль или кислота. может там неприятная химическая реакция происходит - поэтому ему больно становится?

Реакция должна быть только хорошая, щелочь нетрализует кислоту и наоборот ( из курса химии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...