Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

На Украину на машине


Рекомендуемые сообщения

Хочу летом поехать на Украину на машине. Кто ездил расскажите, что и как там при пересечении границы происходит? Какие документы нужны (мне, на машину, собаку) Как дело со страховкой машины обстоит? И сколько я там могу находиться( я так понимаю что должны какое-то временное разрешение на въезд машины давать?) Вобщем все-все интересует, а то я в этом вопросе полный чайник :clap_1::1st::ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу летом поехать на Украину на машине. Кто ездил расскажите, что и как там при пересечении границы происходит? Какие документы нужны (мне, на машину, собаку) Как дело со страховкой машины обстоит? И сколько я там могу находиться( я так понимаю что должны какое-то временное разрешение на въезд машины давать?) Вобщем все-все интересует, а то я в этом вопросе полный чайник :clap_1::1st::ok:

Необходимые документы: все на машину, на собаку справку формы №1 (берется в гос вет клинике, действительна 3 дня с моменты выдачи) + вет паспорт на собаку. перед границей оформляете страховку на машину (минимальный срок - 15 дней, только смотрите за что с вас деньги берут - на квитанции. нас так прокатили на 800 рэ - выписали кватинцию типа "за консультационные услуги" и прикрепили в пакете выдаваемых документов). не соглашайтесь, чтобы вам заполняли декларацию эти же страховщики - заполняют не правильно, приходиться самому в итоге все заполнять. Там в декларации есть графа о том, что с собой везете - "предметы флоры и фауны и т.п." - не надо там отмечать (хотя собака туда вполне вписывается). Далее заполните миграционную карточку на каждого человека.

По срокам нахождения: 2 месяца для машину, после чего возникает обязанность постановки на учет в ГАИ Украины. Если будете больше - то в таком случае, просто практикуется выезд - въезд (для лета вариант тяжелый, т.к. на границах очереди могут быть. либо по карте ищите ближайший некрупный терминал таможни). Для человека - 3 месяца.

вот тут информация более исчерпывающая информация

http://adybov.ru/auto/ruua-autoinua.htm

http://adybov.ru/auto/ruua-autoinua.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу летом поехать на Украину на машине. Кто ездил расскажите, что и как там при пересечении границы происходит? Какие документы нужны (мне, на машину, собаку) Как дело со страховкой машины обстоит? И сколько я там могу находиться( я так понимаю что должны какое-то временное разрешение на въезд машины давать?) Вобщем все-все интересует, а то я в этом вопросе полный чайник :clap_1::1st::ok:

Напишите Татьяне ник ЦУКЕР.они часто ездят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про собаку верно посоветовали, про страховку тоже, брать лучше загран паспорт, на детей вкладыш в свидетельство о рождении или печать на самом свидетельстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про собаку верно посоветовали, про страховку тоже, брать лучше загран паспорт, на детей вкладыш в свидетельство о рождении или печать на самом свидетельстве.

А по российскому паспорту нельзя? У меня нет загранпаспорта, сделать его конечно можно, если это необходимо....

Да и еще вопрос: машина у меня кредитная, ПТС в банке, на руках только копия, впустят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по российскому паспорту нельзя? У меня нет загранпаспорта, сделать его конечно можно, если это необходимо....

Да и еще вопрос: машина у меня кредитная, ПТС в банке, на руках только копия, впустят?

В Украину и в Белоруссию можно по российскому паспорту. Никаких отметок на границе в паспорт не ставят. На машину ПТС не нужен, нужны только официальные доки, которые постоянно нужны в дороге. Страховку(ГринКарту) можно оформить прямо на границе или незадолго до нее. Животных в декларацию не вписывают. Если указываете приличную сумму денег, то могут пересчитать. До 3000 долларов, по-моему, можно провозить, не декларируя. После прохождения границы со стороны приезда, на противоположной стороне надо самому найти ветеринара, который поставит печать в справке. В последнее время для провоза собаки достаточно ветпаспорта и 200-300 рублей в кармане, за которые Вам предложат оформить сразу обратный выезд. Если будете брать справку в России, то обязательно надо указать маршрут следования с указанием конечного пункта обратного приезда, тогда справка будет действительна до конца путешествия (например: Москва - Ялта - Москва).

Старайтесь проходить границу в маленьких населенных пунктах, на популярном симферопольском направлении, сразу за Белгородом есть два пункта. Один крупный, а второй - в сторонке мелкий. Так вот мы на крупном простояли 5 часов на жаре 36 градусов, а мои знакомые за час проехали границу на соседнем. Названий, к сожалению, не помню. Обратно мы ехали через город Глухов, переход границы занял 1,5 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати. вспомнила на счет собаки еще: каждый год ездим к бабушкам-дедушке в Украину и каждый год у нас разное творится на счет собаки. Верно сказали, что необходимо будет при выезде из РФ у вет врача поставить на справку печать. на украинской таможне идите к ветеринару и тоже ставьте печать + он вас должен записать в своем журнале. Какие приколы бывают: поставлена в вет паспорте прививка, наклеены стикеры от них, а в столбце не расписаны болезни, от которых вакцина - начинают гнуть свою линию, типа не пустим, так нельзя - красиво и настойчиво отправляйте в сад энтого вет врача. не забудьте про отметки об обработке от блох и клещей + глистогонка, они должны у вас в вет паспорте обязательно быть отмечены (там на последних страницах паспорта). НАм в справке в вет клинике не прописали в графе "введена иммунизация против" лептоспироз - следите при заполнении - больше - не меньше. т.к. нам опять пели песню "не пущу". так... чего еще... в этой же справке указывайте полный маршрут вашей поездки, например, МОсква-Белгород-Харьков-Крым-Харьков-Белгород-Москва. Но вам все равно, как будете ехать обратно, необходимо будет поставить на этой же справке российской печать их гос ветклиники. В этом году на таможне мне пришлось устроить маааленький спектакль с истерикой и слезами: после 7 часов стояния в очереди на таможню, из-за отсутствия печати, нас разворачивали в Харьков (не так далеко. но потом же опять стоять). Мы на Украине были меньше 2х суток, так нас еще заставили заполнять декларации и выворачивать ВСЮ машину им на стол... в общем отпустили нас, но сказали про печать ИХ ветклиники не забывать в следующем году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки а сколько денег реально они могут вытрясти за все эти "не прописанные болезни" и тп, да и мало ли какие проблемы возникнут ? Очень не хочется переплатить( да и платить ).... Но если рогом упрутся придется конечно раскошелиться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://blog.master-driver.ru/?p=111 моя заметка; общий коммент - если больше 2-х человек, лучше, чем на поезде. Мы с собакой ездили. Воды холодной берите и пшикалку, это всем нравится.

и еще тут, более подробно

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...НЫЙ+берег+Крыма

на "отдых с ретриверами" от 20.07.2009

и вообще именно в "отдыхе...." поищите, там еще про Украину есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один совет - сделайте копию ветсправки ф.№1. Лучше две. У нас один раз потребовали, чтобы типа себе оставить для отчетности. Вот только не помню точно, но, по-моему, при проезде "туда". И еще: я поняла, что таможенникам до лампочки все эти ветеринары и справки. Ситуация:

Это было на обратном пути. Таможенник заглядывает в машину. У вас собака? Ветеринара проходили? Идите в то здание туда-то и туда-то... Прихожу. Ветеринар требует какую-то справку с места пребывания на Украине. Я говорю, что она у меня вот только московская и в ней прописан маршрут туда и обратно, что раньше ездили и никто ничего такого не требовал. И вообще, я была в деревне, где нет ветеринара. Короче, идет просто явное вымогание денег. Потом говорит, что он не имеет права поставить мне печать на эту справку, т.к. она не украинская. Я посылаю его в сад (про себя) и говорю, что у меня нет денег, но я схожу за ними в машину. А таможенник, забрав все человеческие доки, уже не обращает на меня никакого внимания. Думаю - и чего ходила, нервы мотала? Даже не спрашивает про ветконтроль. А в предыдущую поездку вет без проблем поставил печать, но она тоже никого не интересовала. Отсюда я сделала вывод, что можно сделать вид, что идешь (на обратнй дороге!) на ветконтроль (собака, кстати, для предъявления не требуется), а там можно просто постоять и смело идти назад. Если спросят, были ли, - да, была! Бумаги ни разу не проверяли! Когда едешь туда, ставят печать без проблем, причем бесплатно. Это мой личный опыт. И вообще, нужно быть на таможне поуверенней, они чувствуют как и с кем себя можно вести и что с кого стребовать.

МамИра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки а сколько денег реально они могут вытрясти за все эти "не прописанные болезни" и тп, да и мало ли какие проблемы возникнут ? Очень не хочется переплатить( да и платить ).... Но если рогом упрутся придется конечно раскошелиться....

По деньгам так могу сказать: на веъзде ветеринар сказал, что справка у нас "г...но, не пущу" я дала ему около 200 рэ, и то оказалось, что это многовато, так как денежный вопрос мне был поставлен слудеющим образом: "сколько не жалко"... 200 рэ за нервы, уже вытрепанные, было НЕ жалко, лишь бы отвязался... Но, это на мелкой таможне. Кстати, на выезде мы никогда не ходили к ветеринару - все сидели в машине и сам ветеринар к нам подходил и просил показать докУменты на собачку (это белгородская томажня Гоптивка). Его, конечно, больше всего интересовала справка, и какой в ней штамп стоит. Короче с этими штампами я до сих пор не поняла что к чему: один раз нам "транзит" поставили, другой - только "въезд", по материальным и моральным затратам при выезде обратно не отличалось особао, но то, что надо в украинской вет лечебнице ставить какую-то печать - это однозначно. Так вот, про деньги на обратный выезд - за отсутствие печати украинской вет лецебнице было 200 гривен (на рубли это около 100 рэ). главное, никогда не показываейте сколько у вас денег!!! дердите в кошельке 100 рэ и пару 500 рэ - это максимум, и то 500 рэ это если у вас совсем все плохо.

Да еще, не соглашайтесь, если вас типа за деньги юез очереди проведут - шмонать будут так, что мало не покажется. Лучше уж в очереди отстоять и быть штатным отпускником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом ездили, вот ссылка можете почитать

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=28461

Для себя вывод сделала один - не надо ставить при въезде сразу печать на выезд в справке на собаку, эта услуга стоит денег (300 рублей), но мне, гад такой таможенник, поставил не то, что нужно, обманул, короче говоря. И на выезде мне все равно пришлось заплатить 20 гривен за печать. Вот так вот.

И вообще, у них одно правило - цепляться ко всему, чему только можно. На обратном пути устроили нам "выборочный досмотр" авто, естественно, что в этот досмотр попали машины-внедорожники разных марок.

Готовьтесь по-любому отдавать денежку, хоть сколько-нибудь, но отдать придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом ездили, вот ссылка можете почитать

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=28461

Для себя вывод сделала один - не надо ставить при въезде сразу печать на выезд в справке на собаку, эта услуга стоит денег (300 рублей), но мне, гад такой таможенник, поставил не то, что нужно, обманул, короче говоря. И на выезде мне все равно пришлось заплатить 20 гривен за печать. Вот так вот.

И вообще, у них одно правило - цепляться ко всему, чему только можно. На обратном пути устроили нам "выборочный досмотр" авто, естественно, что в этот досмотр попали машины-внедорожники разных марок.

Готовьтесь по-любому отдавать денежку, хоть сколько-нибудь, но отдать придется.

То что придется платить, это однозначно, просто боялась что выльется в тысяч 5-6)))))

Спасибо любимому форуму :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, у них одно правило - цепляться ко всему, чему только можно. На обратном пути устроили нам "выборочный досмотр" авто, естественно, что в этот досмотр попали машины-внедорожники разных марок.

Готовьтесь по-любому отдавать денежку, хоть сколько-нибудь, но отдать придется.

Мы видимо как раз под такой выборочный досмотр и попали - заворачивали на досмотр только внедорожники :thumbup: видимо думали, что в них гораааздо больше можно вывезти национального достояния)))

Еще про ДАИ Украины (наше ГИБДД) - российских граждан и российскую машину нельзя ни конфисковать, ни номера снимать, ни на исправительные работы отправлять на 15 суток :thumbup: у меня мужу за знак "уступи дорогу" начали впаривать эти самые работы, если у вас нет денех оплатить штраф в размере 600 гривен!!! Причем, как утверждает муж, тыкал и зачитывал на украинском языке выдержку из их КОАПа... в общем пришлось мне мужа спасать:-) так вот, пусть эти самые гаишники выписывают квитанции, постановления и т.д., после границы рвете и выкидываете их) и фотографируйте фсе, они этого бояться, правда запрещают, мол, "запрещена съемка стратегических объектов" - он он про себя на службе. Еще у них есть такой прикол: останавливает гаишник машину, смотрит документы и говорит: "ты пил", на все твои препирания отправляет в служебную машину, там сидит типа начальник. Если не пил, то отпускают с миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы видимо как раз под такой выборочный досмотр и попали - заворачивали на досмотр только внедорожники :) видимо думали, что в них гораааздо больше можно вывезти национального достояния)))

Еще про ДАИ Украины (наше ГИБДД) - российских граждан и российскую машину нельзя ни конфисковать, ни номера снимать, ни на исправительные работы отправлять на 15 суток ;) у меня мужу за знак "уступи дорогу" начали впаривать эти самые работы, если у вас нет денех оплатить штраф в размере 600 гривен!!! Причем, как утверждает муж, тыкал и зачитывал на украинском языке выдержку из их КОАПа... в общем пришлось мне мужа спасать:-) так вот, пусть эти самые гаишники выписывают квитанции, постановления и т.д., после границы рвете и выкидываете их) и фотографируйте фсе, они этого бояться, правда запрещают, мол, "запрещена съемка стратегических объектов" - он он про себя на службе. Еще у них есть такой прикол: останавливает гаишник машину, смотрит документы и говорит: "ты пил", на все твои препирания отправляет в служебную машину, там сидит типа начальник. Если не пил, то отпускают с миром.

Вот - вот, мы с мужем ухахатывались, глядя с какими любопытными лицами они лазают по машине! Искали национальное достояние!! Никогда не забуду выражение лица хохла, который полез в верхний багажник, открыл его, предвкушая увидеть там, ну незнаю что, а увидел.....ТЫКВЫ, да-да обыкновенные, румяные, украинские тыквы. :thumbup:

А вот с ДАИ-шниками нам повезло, на протяжении всего пребывания никаких замечаний к ним не было, остановили только один раз, для проверки документов и очень вежливо еще объяснили как проехать по короткому пути.

А вот что еще из неприятного, так это заправки, в смысле не надо позволять заправщикам заправлять вас, только самому. :thumbup: Они как-то хитро мухлюют, что-то нажимают и счетчик показывает больше литров, чем заправили...Не один раз замечали, причем не два-три литра, а на поболе. Оно и понятно, бензин у них дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Поднимаю темку.

Значиццо история такая - в конце мая едем в Крым: я, мой муж, сестра с двухлетним ребенком и Харлейка.

1. Какие привики должны быть у Харлея? Мы ему делаем только от бешенства, этого мало? Поняла, что нужны печати про глистогнку и обработку от блох...

2. На ребенка 2-х лет, едущего без отуа, что надо? Разрешение от отца на выезд, кроме свидетельства о рождении ессно.

3. Я беременная, надо ли мне справку от врача, что мне разрешили ехать на юг или что-то в этом роде?

4. Про страховку машины не очень поняла, нашего ОСАГО не достаточно? Надо еще страховать на 15 суток на Украине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя вывод сделала один - не надо ставить при въезде сразу печать на выезд в справке на собаку, эта услуга стоит денег (300 рублей)

Простите, а вы как тогда выезжать собираетесь???

Конечно, печать "собака пребывает до ХХХ 2010 г. на территории Украины" на границе стоит денег. Если вы ее не поставите на границе, то вам всё равно придется топать в украинскую ветлечебницу и там выписывать форму № 1 снова. Разве эти 300 руб. не экономят ваше время и, возможно, деньги (вдруг справка в лечебнице окажется дороже)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Какие привики должны быть у Харлея? Мы ему делаем только от бешенства, этого мало? Поняла, что нужны печати про глистогнку и обработку от блох...

2. На ребенка 2-х лет, едущего без отуа, что надо? Разрешение от отца на выезд, кроме свидетельства о рождении ессно.

3. Я беременная, надо ли мне справку от врача, что мне разрешили ехать на юг или что-то в этом роде?

4. Про страховку машины не очень поняла, нашего ОСАГО не достаточно? Надо еще страховать на 15 суток на Украине?

1. у Вас скореев всего комплексная стоит? в том числе и бешенство? Когда будете брать справку Формы 1 в гос ветлечебнице смотрите, чтобы в графе "проведена иммунизация против" не только бешенство вписывали, но и летоспироз, а лучше, чтобы весь комплекс расписали. На обратную дорогу перед отъездом на основании этой справки в ветлечебнице в Украине надо будет тоже взять справку.

2. Нотариально заверенное разрешение от отца, но не разовое, а сроком на год, допустим. т.е. не просто вывезти ребенка на территорию Украины, но и выъехать потом в Россию :stinker: в общем случались прецеденты на этой почве. НОтариусы форму такую знают.

3. Насколько знаю, такой справки не надо. Как бы многим не хотелось, но Украина - это не США, куда на поздних сроках беременности не пускают, а то рожишь там ненароком - придется им сове гражданство ребенку давать.

4. ОСАГО действует на территории РФ. лучше всего такую страховку сделать на территории России у Вас в городе (узнайте, какие страховые такие услуги предоставляют). Если будете делать на границе - внимательно смотрите за что у вас взяли деньги в квитанции, а то любят (прием российская сторона) приписывать типа "консультационных" услуг :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. у Вас скореев всего комплексная стоит? в том числе и бешенство? Когда будете брать справку Формы 1 в гос ветлечебнице смотрите, чтобы в графе "проведена иммунизация против" не только бешенство вписывали, но и летоспироз, а лучше, чтобы весь комплекс расписали. На обратную дорогу перед отъездом на основании этой справки в ветлечебнице в Украине надо будет тоже взять справку.

2. Нотариально заверенное разрешение от отца, но не разовое, а сроком на год, допустим. т.е. не просто вывезти ребенка на территорию Украины, но и выъехать потом в Россию :stinker: в общем случались прецеденты на этой почве. НОтариусы форму такую знают.

3. Насколько знаю, такой справки не надо. Как бы многим не хотелось, но Украина - это не США, куда на поздних сроках беременности не пускают, а то рожишь там ненароком - придется им сове гражданство ребенку давать.

4. ОСАГО действует на территории РФ. лучше всего такую страховку сделать на территории России у Вас в городе (узнайте, какие страховые такие услуги предоставляют). Если будете делать на границе - внимательно смотрите за что у вас взяли деньги в квитанции, а то любят (прием российская сторона) приписывать типа "консультационных" услуг :blush2:

Helena, добрый день, спасибо за ответы :blush2:

1. Насколько я помню только от бешенства, не смогла найти его вет паспорт, найду и сделаю тогда весь комплекс.

2. Про разрешение поняла, моя мама где-то вычитала, что еще надо документ на гражданство ребенка до 4-х лет оО

3.)) Про справку тоже понятно))

4. Тогда завтра же схожу в наш местный росгострах и уточню по страховке.

спасибо :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Про разрешение поняла, моя мама где-то вычитала, что еще надо документ на гражданство ребенка до 4-х лет оО

Насчет документа - это свидетельство о рождении. В нем как раз есть вкладыш к Свидетельству про то, что он гражданин России.

Кстати, в Украину можно по российским паспортам (ну это так, к сведению :stinker: ).

Удачной поездки:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про российские паспорта я в курсе, поэтому и Крым, никому не охота заграны делать))

Удачной поездки:-)

спасибо :stinker:

Повезу свое пузо на море, надеюсь ему там понравится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... мы в Хохляндию едем всегда "лесными" дорогами, граница у нас с Украиной - дырявая. Вопрос не в таможне, а в нежелании стоять в очередях несколько часов на жаре. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хде искать дырку на границе между Белгородом и Харьковым? ))

Кто-то ездит через Волчанск, а не Гоптовку (это центральная про трассе Симферопольской).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...