Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

А правда ли это?


Рекомендуемые сообщения

P.S. Но если признать таблицу достоверным источником, то репрезентативная выборка должна по определению быть равной среднему количеству щенков в помете, иначе она бы не имела смысла... :dribble:

"Репрезентативная выборка" - понятие не из генетики, а из математики:doh: Поэтому к таблице оно вообще никакого отношения не имеет, равно как и к среднему числу щенков в помете лабрадора:thumbup: Обычно за репрезентативную выборку можно принять количество не менее 100, а лучше больше. Чем больше число, тем меньше погрешность. А суть именно в том, что я писала в предыдущем сообщении - на 5 щенках вероятность появления всех палевых - 3%. Но чем больше щенков, тем меньше вероятность что все "выпадут" одного цвета. На 100 щенков эта вероятность все равно останется, но она уже будет очень близка к 0:) В идеальной ситуации на 100 щенков должно быть 50 палевых и 50 черных (при данных родителях). В реальности вряд ли это будет именно так, но близко к тому. Просчитать разные вероятности тоже можно математически, но это уже сложно:clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Репрезентативная выборка" - понятие не из генетики, а из математики:clap_1: Поэтому к таблице оно вообще никакого отношения не имеет, равно как и к среднему числу щенков в помете лабрадора:1st: Обычно за репрезентативную выборку можно принять количество не менее 100, а лучше больше. Чем больше число, тем меньше погрешность. А суть именно в том, что я писала в предыдущем сообщении - на 5 щенках вероятность появления всех палевых - 3%. Но чем больше щенков, тем меньше вероятность что все "выпадут" одного цвета. На 100 щенков эта вероятность все равно останется, но она уже будет очень близка к 0:) В идеальной ситуации на 100 щенков должно быть 50 палевых и 50 черных (при данных родителях). В реальности вряд ли это будет именно так, но близко к тому. Просчитать разные вероятности тоже можно математически, но это уже сложно:lol2:

Я знаю, что репрезентативная выборка - понятие не из генетики... :dribble: Но таблица "предсказывает" вероятность с точностью до процентов.... И связывает свои "просчеты" с генетикой... Я об этом...)))

Куда, в какой сегмент данной таблицы Вы бы поместили мой случай? Тем более, если говорите, что это - не редкость, когда от черно-белых пап-мам рождаются щенки одного колора.. :thumbup: Я это не просто так хочу знать... А вдруг мне еще раз придет в голову повязать свою суку черным лабрадором? К чему надо быть готовой? :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш случай относится к той части таблицы, где от черного папы, несущего желтый ген, и желтой мамы, получаются щенки 50/50:) НО таблица предсказывает только вероятность! НАИБОЛЕЕ вероятно, что в таком помете палевых и черных щенков было бы поровну. Чуть менее вероятно, что черных (или палевых) будет на одного больше. Еще чуть более - что на два. И как мы с Вами выяснили - вероятность 3% что все щенки будут одного цвета:dribble: Причем те же 3% вероятности, что все щенки были бы черные:doh: Даже если бы у вас родилось 10 щенков, все равно была бы вероятность 1 десятая процента, что все щенки были бы одного цвета!:thumbup:

Надо быть готовой к тому, что даже самая маловероятная комбинация, даже десятые и сотые доли процента вероятности, всегда могут сработать именно в Вашем случае:clap_1: Как ни подбирайте папу:1st: Таблица дает только представление о том, чего НЕ МОЖЕТ быть. И что ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможно в данной комбинации. И больше ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг мне еще раз придет в голову повязать свою суку черным лабрадором? К чему надо быть готовой? :gleam:

к ЛЮБОМУ возможному, согласно таблице, варианту. Причем, в ЛЮБОЙ раскладке (и все черные, и все палевые, и пополам, и как угодно). И разложится оно так, как будет угодно кому-то там наверху, а не нам, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...