Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ЩЕНОК ОТРАВИЛСЯ, ПОМОГИТЕ!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Немного отравился щенок, 6 мес., сегодня ночью вырвал все, что съел вечером и покакал не то чтобы совсем жидко... но все же. А сейчас лежит понурый (хотя вообще игривый), не особенно хочет двигаться, спит в основном. И не ест ничего, даже витаминки. Думаю, он мясом траванулся...

Что можно сделать, чтобы облегчить ему жизнь, пока он не восстановит силы? Ясно, что это не смертельно у него (тьфу-тьфу) и когда пройдет интоксикация организма, все будет нормально. Но я все равно волнуюсь :)( подскажите, кто как в таких ситуациях поступал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько щенку и какая температура?

Может быть все что угодно, от отравления до энетрита.

Если температура есть бегом к вету дорог каждый час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько щенку и какая температура?

Может быть все что угодно, от отравления до энетрита.

Если температура есть бегом к вету дорог каждый час.

А какая должна быть температура? Простите, я новичок с собаками. И ее мерять через задний проход надо? ужас... Я не могу его к ветеринару сейчас :) он вчера еще лапку порезал... Но почему сразу энтерит?! Он же не может так резко начаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везти к врачу..

что значит "немного отравился"... для советов недостаточно описана ситуация, каков стул: есть ли слизь - нету, есть ли кровяные вкрапления, на что похоже "не то чтобы совсем жидко"? Чем вырвал? Какой нос, есть ли выделения из глаз и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая должна быть температура? Простите, я новичок с собаками. И ее мерять через задний проход надо? ужас... Я не могу его к ветеринару сейчас :) он вчера еще лапку порезал... Но почему сразу энтерит?! Он же не может так резко начаться?

Начатся может сразу - от энтерита до пираплазмоза, а потом - почему, если лапку порезал, то к врачу не можете? И что ужастного в мерянье температуры? д.б. не выше 38, если я правильно понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везти к врачу..

что значит "немного отравился"... для советов недостаточно описана ситуация, каков стул: есть ли слизь - нету, есть ли кровяные вкрапления, на что похоже "не то чтобы совсем жидко"? Чем вырвал? Какой нос, есть ли выделения из глаз и т.д. и т.п.

А давайте не будем по интернету лечить? Похоже на что-то серьезное, а человек даже температуру померить собаке не хочет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Немного отравился щенок, 6 мес., сегодня ночью вырвал все, что съел вечером и покакал не то чтобы совсем жидко... но все же. А сейчас лежит понурый (хотя вообще игривый), не особенно хочет двигаться, спит в основном. И не ест ничего, даже витаминки. Думаю, он мясом траванулся...

Что можно сделать, чтобы облегчить ему жизнь, пока он не восстановит силы? Ясно, что это не смертельно у него (тьфу-тьфу) и когда пройдет интоксикация организма, все будет нормально. Но я все равно волнуюсь :)( подскажите, кто как в таких ситуациях поступал?

мы, например, чтобы остановить сильную рвоту давали церукал (правда, делали укол в/м)

если рвота не возобновляется, а пёся ничего не ест - разведите регидрон и выпаивайте его (понемножку, где-то по 15-20 мл, каждые 15 минут)..

ВАЖНО: не разрешать в один присест много пить - это может спровоцировать возобновление рвоты.

еще можно дать активированный уголь (1 таб. - на 10 кг. веса) - чтоб животик успокоился.

Но вообще, я бы Вам посоветовала, в случае, если состояние не улучшится к завтрашнему дню - вызывать врача и на всякий пожарный случай сдать анализы на разные инфекции...

P.S. И обязательно измерьте температуру... если высокая - вызывайте сразу врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая должна быть температура? Простите, я новичок с собаками. И ее мерять через задний проход надо? ужас... Я не могу его к ветеринару сейчас :) он вчера еще лапку порезал... Но почему сразу энтерит?! Он же не может так резко начаться?

Температура у лабрадоров в норме от 38-39. Мерить через задний проход, предварительно смазав термометр вазелином или кремом.

Если средства позволяют - вызовете врача на дом: он и посмотрит пёсю, и анализы возьмет на инфекцию.

Есть клиника, где лаборатория круглосуточная, и они достаточно оперативно дают результаты (называется "Шанс", находится на Бутлерова, 5а).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помоему я человеку это и сказала, если вы читали с самого начала ;-))

но дело в том, что эти же самые вопросы ветелинар человеку и задаст, поэтому пусть запомнит и последит за собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помоему я человеку это и сказала, если вы читали с самого начала ;-))

но дело в том, что эти же самые вопросы ветелинар человеку и задаст, поэтому пусть запомнит и последит за собакой.

полностью согласна.

последить надо внимательно за поведение пёси... если улучшений нет - врача в срочном порядке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях - голод, никакой еды и желательно сутки, антисептические отвары трав - ромашка, календула, кора дуба (немного), смекта хорошо помогает... , следите постоянно за щеном и ночью - тоже... Тепеерь на неделю забыть о свежем мясе и молочном, пока - только варенное. Если станет хуже - только врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мой подруги от энтерита умер пятимесячный привитый щен лабра.

Тоже не смогли поехать к ветеренару в первый день, на второй день попали, но ветеренар оказался лохом и стал отрицать энтерит, на третий день попали к нормальному вету, но было уже поздно на пятный день щенка не стало. Заставте себя померить собаке температуру, это придется делает еще не однажды.

Дай бог, чтобы было просто отравление, лабры такие пылесосы, что расстройства пищевариня неизбежны, у Аськи нормальная температура 38,5. Когда болела была 39.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря вы сразу так категоричны. Не не хочет, а не делал такого раньше никогда. Это во-первых... Во-вторых, отвезти в ветклинику по определению для нас сложно, потому я пытаюсь получить максимум информации. Сложно потому, что можем пока ездить только на трамвае. А от нас до клиники на трамвае 1,20 минут, плюс около часа пешего хода до и от остановок. Как вы себе представляете он все это вынесет да еще с порезанной лапой?! Я не представляю, например: у него слабость после рвоты, он не пройдет около 2 км пешком.

Про симптомы. Слизи и крови в кале не было, нос холодный когда бодрствовал, а сейчас, когда спит - теплый. Все остальное так же, как всегда. Отравился он вероятнее всего вчера недоброкачественным мясом, которое было куплено в самый пик жары - увы. Им он и вырвал. Вчера был подвижным, без каких-либо признаков болезни. Теперь у него естественная после таких вещей слабость. Если его сейчас поволочь в больницу, то я не представляю, что с ним произойдет по дороге, может стать еще хуже. А я на руках 30 кг далеко не унесу.

Вопрос был в другом - есть ли какие-то средства под рукой, типа марганцовки или еще чего-то, чтобы помочь быстрее восстановиться после подобных ситуативных отравлений?

Если же подобные методы участниками форума рассматриваются как неприемлемые и единственная панацея для вас - сразу больница, то вопросов больше не имею. Разберусь сама, спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Примерно такой ответ и нужен был. Сейчас займусь делом по вашим рекомендациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был в другом - есть ли какие-то средства под рукой, типа марганцовки или еще чего-то, чтобы помочь быстрее восстановиться после подобных ситуативных отравлений?

Если же подобные методы участниками форума рассматриваются как неприемлемые и единственная панацея для вас - сразу больница, то вопросов больше не имею. Разберусь сама, спасибо за советы.

да не

вопрос просто в том, насколько верен ваш диагноз, раз вы говорите, что даже температуру собаке не измеряли никогда

симптомы же, указанные вами, могут быть симптомами ряда проблем, вот и все

врач бы помог разобраться в ситуации, поставить диагноз и назначить соответствующее лечение

насчет дистанций и прочего, ну во-первых бывают такси, во-вторых если порезана лапа, то щенка можно и донести, ну и в-третьих врача можно вызвать на дом

при отстутствии минимальных знаний я бы не стала рисковать здоровьем щенка и обратилась бы к врачу, впрочем это вам решать

удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же подобные методы участниками форума рассматриваются как неприемлемые и единственная панацея для вас - сразу больница, то вопросов больше не имею. Разберусь сама, спасибо за советы.

Боже мой! :)

Вы спрашиваете и ждете ответ, который хотите услышать, или что-то, что реально поможет вашей собаке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша правда.... я бы сразу позвонила врачу.... успеть - для врача это самое главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Немного отравился щенок, 6 мес., сегодня ночью вырвал все, что съел вечером и покакал не то чтобы совсем жидко... но все же. А сейчас лежит понурый (хотя вообще игривый), не особенно хочет двигаться, спит в основном. И не ест ничего, даже витаминки. Думаю, он мясом траванулся...

Что можно сделать, чтобы облегчить ему жизнь, пока он не восстановит силы? Ясно, что это не смертельно у него (тьфу-тьфу) и когда пройдет интоксикация организма, все будет нормально. Но я все равно волнуюсь :)( подскажите, кто как в таких ситуациях поступал?

Иммунофан и В12 под холку.

Правда врач всё таки приходил, не сама я догадалась.

Помогло, а было хреновенько..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ждала прежде всего здравых советом. То, что лучше всего во всех случаях вести собаку врачу - вряд ли можно поставить под сомнение. Однако есть случаи, когда это нельзя или очень проблематично сделать. Поэтому я обратилась сюда за советом, и мне как любому человеку не нравится, когда переходят на личности. Уж извините за щепетильность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ветврач, бегом ветклинику! Потому, что так и начинается энтерит, и не всякая вакцина содержит все новые мутантные штаммы парвовируса. Именно этим и объясняются " пробои " вакцины у привитых собак. Очень за Вас болею, хочу, чтобы всё закончилось хорошо, а заодно надеюсь, что это всё же простое отравление. В первые сутки бывает трудно понять что же это за болезнь даже хорошему диагносту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнём вот с чего:

проводилась ли дегельминтизация? Когда?

проводилась ли вакцинация? когда? чем? Были ли контакты с окружающей средой до вакцинации или во время карантина?

Померяли вы всё-таки температуру? (Норма - 38-39. А по-хорошему нужно хотя бы 3 дня подряд померить ректально температуру тела вашей собаки, когда она здорова, чтобы знать индивидуальную норму для неё).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока писала, уже ответили.

как насчёт вакцинации и дегельминтизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...