Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

детки - как процесс))))


шоко-моко

Рекомендуемые сообщения

ого, какие у вас баталии :)))

 

по поводу питания....многое зависет от дитя, и, возможно, в какое то время упустили подходящий момент, а дальше характер уже перебил :)

я в детстве не ела вообще....была сущим наказанием для своей мамы. Мама у меня готовит очень круто, но вот, как я теперь анализирую, приверженство к правильному детскому рациону, видимо, сыграло злую шутку :) Единственные места, где я кушала - это были рестораны. А дома - жаренная курица. Вылечилось все это после того, как попяла в тяжелые условия столовской кухни.  Вот после этого оценила качество домашней кулинарии.

 

Могу сейчас сравнивать своего ребенка, племяшек, и детей друзей.

Мой ест все, даже то, что не любит... Были у нас проблемы с фруктами. Но садик эту проблему вылечил... В садике кушает как миленький яблоки, груши, мандарины, виноград....вот только гранат пока не смогли впихнуть. Но я в них верю. Овощи кушал всегда.

Оценив себя лично, что мне не нравилось в детсве, я ребенку изначально давала продукты, приготовленные не по советским принципам педиатрии. Не дай бог шаг влево, шаг в право...соль-перец, специи , жаренное и т.д. акстись... А по западной лояльной схеме.

 

У нас все дети любят рыбу. Вероятно секрет в том, что они ее попробовали с первого раза не пропаренную без каких либо ароматизаторов, а поджаренную, со всей пологающейся блюду заправкой, либо с костра на углях со взрослого стола...Для особо впечатлительных просто снималась шкурка и давалось филе....в котором, все таки, сохранялись вкусы общего приготовления... Тот же рис, который я в детсве терпеть не могла, дети едят с удовольствием, потому что он им так же преподносился заправленный овощами, специями и т.д. Любая попытка слямзить что то у взрослого из тарелки поошрялась...давали облизать, обсосать.

 

Старшая племяша кушает все, младшая....у меня ест все....у мамы - в зависимости от настроения мамы. Если ей лень цикнуть - дает слабину и племяша побеждает, если настроение "стервозно ругательное", съест как миленькая даже то, что в рот не берет. Но есть там бабушка, которая живет по принципу, что организм ребенка сам знает, что надо кушать. И вот это все портит :) а так как ребенок с бабушкой проводит больше времени, чем со всеми остальными, то в последнее время ее рацион свелся к яичнице с беконом :) редко жаренная картошка, даже с курицей. голову морочит, раньше потребляемая гречка тоже ушла....Периодически мама устраивает встряску мозгов и ребенок начинает кушать более обширно.

 

Из младшего состава племянников - в израиле лопает все, так как подход педиатрии другой.

Наши местные - 3 и 4 года - сидят исключительно на каше. Мясо маскируется в отблендеренном виде в каше. Оба ребенка окружены бабушками и мамами очень трепетно относящимися к полезному детскому питанию и стерильности....все пропарено -перепарено, без соли, сахара, специй и прочих вкусовых добавок.

 

Если ребенок не особо упрямый и тяжелый случай (а такие бывают и не редко), то иногда в вопросе питания может помочь посторонний, который не даст слабинку и которому ребенок не сможет устраивать свои домашние фокусы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Пряня&Мич сказал:

У Алины там вообще такие продукты, что удивляюсь как можно не есть) 

Маша рыбу ест белую, морскую не мороженное.  Типо Сибасс или Дорадо. Жарю дома на гриле, только приготовленную  сьест.  Разогретую ни за что. 

А у нас Маша сыры не ест....плохо...

 

А мы из всего изобилия кушаем только самое простое :default_rolleyes: Ну и самоделанное,ато куда ни глянь везде пальмовое масло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои рыбу едят только в единственном варианте - паста с семгой в сливочном соусе. Ни в каком другом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТТ, мой пока ест всё,  я никогда не баловала его изысками. Просто рыба на пару - запросто, салат из сырой свеклы и морковки  - да пожалуйста)  Вот разве что, недавно делала салат из китайской капусты и огурцов, выплюнул капусту со словами "гадость".

 

У меня вопрос. У кого детки подросшие....

Как думаете, помнят ли они события 3х лет? Мы в декабре горели (дом, в смысле), дите весь кошмар видело, пол ночи пожар тушили. В общем, это был АД. Он после агрессивным был пару недель, мне и так нелегко было, кот любимый погиб, дом весь пострадал, вещи ценные сгорели...в общем, понятно, что ревела я целыми днями, да и работы в доме было много, мало ему времени уделяла.  Он меня бил, не слушался ни в чем, это был треш. НО потом  нормализовалось, непослушание, конечно, осталось, тк было до этого. Беспокоит то, что он сам часто вспоминает ту ночь, подробно рассказывает, как всё было  (( Марсика до сих пор спрашивает, говорю, что он потерялся((

 Понятно, что ещё мало времени прошло и дома всё напоминает о пожаре, да и сгорели почти все его игрушки, которые он ищет, а потом вспоминает, что всё сгорело.... а со временем, забудет ли??? Или может нам к психологу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Лиля и собаки сказал:

а со временем, забудет ли??? Или может нам к психологу?

Я бы поконсультировалась для начала. Взрослые то отходят месяцами... А дети..У меня недавно умер котенок, так дочь(7лет) периодически  произносит что-то типа: как жаль, что Маня умерла.  Мне кажется они не умеют показывать свои эмоции на эту тему. Да и я бы не смогла объяснит ребенку что вот сегодня  мы начинаем все заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лиля и собаки сказал:

ТТТ, мой пока ест всё,  я никогда не баловала его изысками. Просто рыба на пару - запросто, салат из сырой свеклы и морковки  - да пожалуйста)  Вот разве что, недавно делала салат из китайской капусты и огурцов, выплюнул капусту со словами "гадость".

 

У меня вопрос. У кого детки подросшие....

Как думаете, помнят ли они события 3х лет? Мы в декабре горели (дом, в смысле), дите весь кошмар видело, пол ночи пожар тушили. В общем, это был АД. Он после агрессивным был пару недель, мне и так нелегко было, кот любимый погиб, дом весь пострадал, вещи ценные сгорели...в общем, понятно, что ревела я целыми днями, да и работы в доме было много, мало ему времени уделяла.  Он меня бил, не слушался ни в чем, это был треш. НО потом  нормализовалось, непослушание, конечно, осталось, тк было до этого. Беспокоит то, что он сам часто вспоминает ту ночь, подробно рассказывает, как всё было  (( Марсика до сих пор спрашивает, говорю, что он потерялся((

 Понятно, что ещё мало времени прошло и дома всё напоминает о пожаре, да и сгорели почти все его игрушки, которые он ищет, а потом вспоминает, что всё сгорело.... а со временем, забудет ли??? Или может нам к психологу?

 

Лиля, это капец...Не знала о пожаре...

Соболезную о Марсе....

 

По поводу памяти ребенка, то насколько я знаю, дети этот возраст не помнят.Но у вас проблема в другом, ребенок мог получить псих.травму, которая может остаться на всю жизнь.Плюсуюсь к Тане и Джесси, специалиста не мешало бы посетить.Хотя бы для того, чтобы вам (родителям) обьяснили как помочь ребенку преодолеть этот случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей дочке 14, и она помнит события с 2,5 лет. Помнит, правда, самое яркое, и, к счастью, радостное. Если ребёнок испугался сильно, то, скорее всего, тоже запомнит, что был пожар, было страшно. Насчёт психолога не знаю, но на своём опыте поняла, что надо разговаривать, проговаривать все травмирующие ситуации. Если ребёнок вспоминает, надо разговаривать, но каждый раз переводить разговор на что-то радостное. 

Вообще, пожар это один из самых сильных моих страхов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиля, надо к специалисту обратиться. У подруги тоже горел дом, дети чуть постарше были вашего сына, но все же, очень тяжело все пережили. Это же их маленькая жизнь, которая внезапно разрушилась.

Соболезную из-за котика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиля, очень сочувствую Вам...

Я в детстве жила в коммуналке и пожар был одной из моих детских фобий...

Мне кажется, что к психологу обязательно нужно.

А еще, если есть такая возможность, нужно сменить обстановку. Может, Вам с сыном пожить у родителей/родственников/в пансионате по путевке, а за это время в доме сделать хотя бы косметический ремонт, чтобы полностью скрыть следы пожара?

Ведь сын каждый день возвращается в те страшные события декабря и закрепляет их у себя в подсознании...

Сочувствую, пусть побыстрее решатся эти проблемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку. Да, страх. 2 месяца прошло, а я не могу спать по ночам. Днем ещё нормально, а только ложусь, накрывает страх, начинаю накручивать себя и довожу себя до трясучки. Самое страшное! что это третье возгорание! И началось это с рождением ребенка. КОгда был новорожденный, прям рядом со спальней загорелся провод, муж рядом стоял, сразу затушил. Потом, через год, горела проводка в гараже, мы с ребенком были одни дома, тоже спали. Но обошлось, пожарные и муж быстро приехали . А ещё примерно через год это! И с какими мыслями мне теперь жить, я не знаю. Проводка у нас в доме новая, всё под контроллем, муж сам электрик, до этого 7 лет жили в этом доме, ни разу ничего такого не было.........вот что это???

Ребенок вроде нормально, он это по другому воспринял, почти ничего не понял, но тоже боюсь , что на психику повлияет, возраст нежный. К какому врачу -то идти, я и не знаю.......

Изменено пользователем Лиля и собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Золото мое сказал:

Лиля, очень сочувствую Вам...

Я в детстве жила в коммуналке и пожар был одной из моих детских фобий...

Мне кажется, что к психологу обязательно нужно.

А еще, если есть такая возможность, нужно сменить обстановку. Может, Вам с сыном пожить у родителей/родственников/в пансионате по путевке, а за это время в доме сделать хотя бы косметический ремонт, чтобы полностью скрыть следы пожара?

Ведь сын каждый день возвращается в те страшные события декабря и закрепляет их у себя в подсознании...

Сочувствую, пусть побыстрее решатся эти проблемы!

Уехать предлагали, но я не могу уехать так надолго. У меня собаки, которые кроме меня, никому не нужны!(( И времени для восстановления нужно очень много, потому что ремонтировать надо весь дом, второй этаж выгорел полностью, внизу всё было затоплено, теперь все стены, потолки сдирать, гипсокартон даже менять во многих местах , стекла в окнах  потрескались....короче работы дохрена!!! а всё сразу не сделаешь, потому что это всё стоит больших денег. Мы за крышу и сгоревший кусочек стены и ремонт отопления отдали 500 тыс - это только дыры на улицу закрыли. Так что сами понимаете, быстро это никак не сделается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот даже не помню ,с какого я себя возраста помню. Лет с четырех, наверное. Есть пару воспоминаний с того возраста

КОгда Владик начинает говорить о пожаре, я его сразу успокаиваю, либо говорю, что всё хорошо, обнимаю. Либо увожу разговор в другую тему. Не знаю, может я не правильно делаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Золото мое сказал:

Лиля, очень сочувствую Вам...

Я в детстве жила в коммуналке и пожар был одной из моих детских фобий...

 

У моей крестной муж сгорел в коммуналке, бухал...ага, есть такое дело там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиля, не смотря на то, что мы с Вами ранее общий язык не находили, всё же решила написать. Вдруг поможет... и Вы прислушаетесь и сделаете какие-то выводы. Мне кажется в первую очередь не мешало бы пригласить батюшку, чтобы дом освятил. Моё имхо, у мужчины-электрика!!! Три возгорания проводки это не случайность. Тут явно кто-то приложил руку... может случайно (позавидовали и сглазили, а может и спецом) я верю в такие вещи, возможно Вы нет, но порой после череды событий (как в Вашем случае) люди начинают верить во что угодно. 

И к психологу нужно обязательно, мне кажется, и сынишке и Вам.

Соболезную по поводу смерти котика(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо...

Я тоже верю в негатив. А как не поверить???  2016 год был особенный, начало дома всё ломаться, выходить из строя, муж с ног сбился всё чинить. 2 собачьих  операции. Много других проблем.

В церковь на выходных поедем, поговорим с Батюшкой ,пригласим. Мама сразу после пожара ездила в церковь, ей сказали, чтобы мистики не искали, научили, как с иконой и святой водой дом почистить. Мама сделала всё криво, без святой воды и во все комнаты не заходила, как надо (мы с ней на второй этаж не ходим, больно всё это видеть) в общем, не так, как советовал батюшка, так что надо самой всё точно узнать и сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лиля и собаки сказал:

Я вот даже не помню ,с какого я себя возраста помню. Лет с четырех, наверное. Есть пару воспоминаний с того возраста

КОгда Владик начинает говорить о пожаре, я его сразу успокаиваю, либо говорю, что всё хорошо, обнимаю. Либо увожу разговор в другую тему. Не знаю, может я не правильно делаю

успокаивать успокаивайте, но разговор не уводите. наоборот, обсудите. про пожарных бравых расскажите, про смелого папу.

ни то чтобы прям в  плюс пожар как таковой переводить, но поищите  условно позитивное во все этом, кусочек безопасности какой-то.

ну и я вам , конечно, сочувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы пошла в первую очередь сама бы к психологу. Лиля, если у тебя до сих пор такое состояние, то Владик просто считывает это. Сам то он очень даже правильно среагировал. Все эмоции выплеснул, проговаривает.  Возможно ещё страхи остались, но он больше их ловит от тебя. Чем дольше ты будешь в этих страхах и эмоциях, тем дольше и он будет помнить. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ксения и Джек сказал:

успокаивать успокаивайте, но разговор не уводите. наоборот, обсудите. про пожарных бравых расскажите, про смелого папу.

ни то чтобы прям в  плюс пожар как таковой переводить, но поищите  условно позитивное во все этом, кусочек безопасности какой-то.

ну и я вам , конечно, сочувствую.

Да наверное поздно уже, про пожарных героев)  Я на ФБ уже рассказывала...   Наши пожарные сидят за углом, т.е буквально в двух минутах от нас. Они приехали через 40 минут, без воды! Начали качать воду из пожарного водоема, подключать генератор к насосу, он не работает.:default_bangin:  Посмотрев потом по камерам нашего поселка, вообще офигели. Выехали неспеша, остановились, постояли. Потом вернулись к себе и поехали...в соседний поселок, он так же называется. Там они катались полчаса, а потом догадались посмотреть в карту и поняли, что этот номер улицы не в этом поселке. Вернулись. В итоге наш дом горел часа полтора ! Пока не приехали городские пожарные. А могли обойтись малыми жертвами. Это нам ещё повезло, что было много снега на крыше и холодина была, летом бы за полчаса ничего не осталось..  Ну вот как их хвалить?!   Проблема в том, что моя мама, которой был доверен ребенок в первые дни, очень много говорила по телефону и всем жаловалась, рассказывая  подробности. Поэтому Владик теперь, как попугайчик всё это слово в слово  повторяет, и про пожарных, которые ехали долго и приехали без воды , ругает их и тд. 

Это я так, "для поддержания разговора" рассказываю, уж извините за подробности. Я попробую , как вы советуете, папа и правда был герой, полуголый в мороз и ветер пол ночи насквозь мокрый тушил пожар (и не заболел же). Я Владику, конечно, говорю бодрым голосом, что всё хорошо, будет дома ещё лучше, чем было (а мы только закачивали свой 10 летний ремонт :default_frusty:) и игрушечки у тебя будут ещё лучше, в общем, на первый взгляд, он не переживает, а просто повторяет услышанное, увиденное. Но я всё равно переживаю,  и всё время думаю про психолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Пряня&Мич сказал:

Я бы пошла в первую очередь сама бы к психологу. Лиля, если у тебя до сих пор такое состояние, то Владик просто считывает это. Сам то он очень даже правильно среагировал. Все эмоции выплеснул, проговаривает.  Возможно ещё страхи остались, но он больше их ловит от тебя. Чем дольше ты будешь в этих страхах и эмоциях, тем дольше и он будет помнить. 

 

Не получится у меня.....  Не знаю, все ли раки такие или не в этом дело, но я такой человек, чуть что, сразу ухожу в себя, замыкаюсь ,прячусь в раковину. Не смогу я говорить по душам с чужим человеком, я и с близким то не всегда могу , всё в себе. Хотя знаю, что Владик всё чувствует, мне когда очень плохо, болею, он становится монстриком и выжимает из меня последние соки пустыми истериками.

Изменено пользователем Лиля и собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиля! Как ужасно, слава Богу все живы! Котеночек может быть и принял тоже на себя, так часто говорят... 

Я тоже пережила пожар в возрасте вашего сынишки. В городской квартире. Мы тогда жили в коммуналке и у нас были две комнаты на разные стороны и в разных концах не очень большого, но все-таки коридора. Горела квартира под моей комнатой. Разбудил (и по сути спас меня) сосед с нижнего этажа. Он увидел дым и понял, что огонь всегда поднимается вверх. Когда он начал трезвонить в дверь, в 3.30 (он был водителем автобуса и шел на смену), родители открыли, потом распахнули мою дверь, а в моей комнате обои уже начали отваливаться от стен от температуры и дымища. А я помню проснулась и думаю, а что это "цык-цык-цык" и плохо пахнет.  Кое-как держась за перекладины на лестничных пролетах мы спустились вниз в дыму. Квартира под нами выгорела до кирпичей. У нас  целиком сгорел только балкон. Когда открыли дверь в мою комнату, он вспыхнул как факел. Все было в саже, даже мамины нитки с иголками в шкафу, в шкатулке.

Я помню запах, звуки, как мы спускались, как мама потеряла очки. Своего страха тогда я не помню. На след.день мне очень понравилось, что в детский сад мы не пошли, а я была у бабушки на работе. 

Тогда с психологами не заморачивались. Но детки все разные, конечно, и страх может быть до сих пор. Очень мало времени прошло. Очень-очень жаль, что так вышло.... помнить он, конечно, будет, но со временем затрется.. память она стирает ненужное, особенно если там нет сильных "якорей". 

Изменено пользователем Elis и Deep Pocket
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Лиля и собаки сказал:

Не получится у меня.....  Не знаю, все ли раки такие или не в этом дело, но я такой человек, чуть что, сразу ухожу в себя, замыкаюсь ,прячусь в раковину. Не смогу я говорить по душам с чужим человеком, я и с близким то не всегда могу , всё в себе.

 

Наверное у всех раков, по крайней мере я,как и вы рак и не умею выговариваться другим..

Неплохое обьяснение сыну придумали, мол, сейчас можно сделать ремонт и купить новые игрушки.Да и новые стены можно разукрасить как Владику захочется)) Перевод в позитив-правильное направление! 

 

А пожарники :default_thumbdown: какое там хвалить.

 

Изменено пользователем Alina & хвосты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже рак))) но в свой панцирь прячусь редко. Хотя соглашусь- раки очень ранимые и для нас дом - физическое продолжение нашей личности. Поэтому многие раки болезненно переносят даже ремонт и перестановки мебели. А уж пожар.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожарные, а не пожарники))) совсем два разных слова. И по смыслу противоположные)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну никак не получается у меня с телефона сидеть на форуме, глюки

 

В 03.02.2017 в 22:39, Elis и Deep Pocket сказал:

Лиля! Как ужасно, слава Богу все живы! Котеночек может быть и принял тоже на себя, так часто говорят... 

Я тоже пережила пожар в возрасте вашего сынишки. В городской квартире. Мы тогда жили в коммуналке и у нас были две комнаты на разные стороны и в разных концах не очень большого, но все-таки коридора. Горела квартира под моей комнатой. Разбудил (и по сути спас меня) сосед с нижнего этажа. Он увидел дым и понял, что огонь всегда поднимается вверх. Когда он начал трезвонить в дверь, в 3.30 (он был водителем автобуса и шел на смену), родители открыли, потом распахнули мою дверь, а в моей комнате обои уже начали отваливаться от стен от температуры и дымища. А я помню проснулась и думаю, а что это "цык-цык-цык" и плохо пахнет.  Кое-как держась за перекладины на лестничных пролетах мы спустились вниз в дыму. Квартира под нами выгорела до кирпичей. У нас  целиком сгорел только балкон. Когда открыли дверь в мою комнату, он вспыхнул как факел. Все было в саже, даже мамины нитки с иголками в шкафу, в шкатулке.

Я помню запах, звуки, как мы спускались, как мама потеряла очки. Своего страха тогда я не помню. На след.день мне очень понравилось, что в детский сад мы не пошли, а я была у бабушки на работе. 

Тогда с психологами не заморачивались. Но детки все разные, конечно, и страх может быть до сих пор. Очень мало времени прошло. Очень-очень жаль, что так вышло.... помнить он, конечно, будет, но со временем затрется.. память она стирает ненужное, особенно если там нет сильных "якорей". 

Самое печальное, что кот мог выжить, он вообще спал внизу с собаками всегда. И в ту ночь тоже, я за три часа до пожара пошла спать, он с ними дрых. А тут на наши крики побежал наверх, он всегда в центре событий любил быть(((   Мы выжили случайно, в эту ночь гостила у нас мама и она проснулась от треска (дом деревянный, чердак над нами уже горел), разбудила нас, муж открыл дверь в детскую, которую мы только доделывали, а оттуда повалил дым и сразу заполонил весь дом. Страшно подумать, что в предыдущую ночь я с ребенком ночевала одна, муж в ночь работал. Похватали куртки, обувь наощупь и в чем спали выскочили на улицу, собаки и кошка в наших ногах проскочили, а рыжий наверху остался, я про него и забыла в этой суматохе :default_cray:  ПОсле пожара муж на третий что ли день его только нашел, наверху... задохнулся сразу:default_cray: Не дал мне с ним попрощаться, сам похоронил.

 Насчет сажи -это да, у нас на первом этаже, где кухня и ванная, всё до мелочи было в копоти и даже посуда в шкафчиках. И вроде тонкий налет сажи, а посудомойка не брала, всё руками. 

Ой нет, тяжело рассказывать, как заново каждый раз переживаешь всё это, лучше не буду больше

Изменено пользователем Лиля и собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2017 в 12:17, Пряня&Мич сказал:

Пожарные, а не пожарники))) совсем два разных слова. И по смыслу противоположные)))

А я и не знала даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...