Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Практический семинар с участием финских тренеров


Банда

Рекомендуемые сообщения

:) СПАСИБО ВСЕМ!Мероприятие было интересным и позновательным!Надо чаще проводить подобные треннинги и тогда наши собаки будут на высоте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати тока заметил в схеме испытаний допущено несколько ошибок. заложено было 5 птиц. 1. 1.(фазан)- до огран(указ. верно). ведущего, 2. 2- перепела в кустах(крепкое место)после ограничения и 2- утки по ту сторону озера.

2 фазана было по ту сторону озера.не утки. Место первого Юля правильно указала, а второй чуть ближе к нашему берегу на кочке в озере. И забыли про скрытую подачу. Птицу я закладывал после двух видимых на кочку практически напротив Игоря Аксенова. И еще бы я подачи и обыск указал бы разным цветом. Юль, если можно, я твоими иллюстрациями воспользуюсь, когда статью буду писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати тока заметил в схеме испытаний допущено несколько ошибок. заложено было 5 птиц. 1. 1.(фазан)- до огран(указ. верно). ведущего, 2. 2- перепела в кустах(крепкое место)после ограничения и 2- утки по ту сторону озера.

точное место закладки в данном случае не так уж важно, мне кажется. :) Она ж в любом случае невидимая, стало быть - "где-то там".

2 фазана было по ту сторону озера.не утки. Место первого Юля правильно указала, а второй чуть ближе к нашему берегу на кочке в озере. И забыли про скрытую подачу. Птицу я закладывал после двух видимых на кочку практически напротив Игоря Аксенова. И еще бы я подачи и обыск указал бы разным цветом. Юль, если можно, я твоими иллюстрациями воспользуюсь, когда статью буду писать?

я нарисовала только те этапы, которые мы прошли. Слушайте, ну я тупо угадала закладки, прикинув, куда бы я заложила. Воспользоваться можно, конечно. Могу дать покрупнее и без розовенького. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ну я тупо угадала закладки, прикинув, куда бы я заложила.

Угадала.

Могу дать покрупнее и без розовенького.
та лана, оставь розовенькое. только брутального хаки добавь :) хотя бы для помошников :) а покрупнее воще было бы здорово. первая схема особенно интересует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, буду знать. :) Мы точно захотим посмотреть, мне кажется, желающим иметь это видео можно сдать болванки на предмет записи.

Еще как будут. Я не догадалась конспектировать, понадеялась на память (хм.. "девичью"?) А видео снимать самой было неудобно, т.к. помешало бы наблюдать.

Поэтому я уже на очереди...

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ОРГАНИЗАТОРАМ! Все было на очень хорошем уровне!

Я не охотник и не натасчик, и заниматься этим пока не собираюсь , но для меня это было очень познавательное мероприятие для предварительной подготовки собак.

Отдельное спасибо Юле-Банзай за комментарии.

Хотела высказать свое мнение по другому поводу.

Как мне виделось со стороны, многим собакам недоставало пыла активно работать на дальних подачах не только из-за отсутствия навыка, но и из-за "нерабочей кондиции".

Дело даже не в неспортивной конституции, а именно в физической форме. Тяжелые, рыхлые и откровенно толстые собаки на глазах уставали и теряли азарт не только из-за неудачных пробежек. Мешали лишние килограммы.

А для таких экзерсисов, ИМХО, да еще в непростых условиях (в первый день предгрозовая парилка, во второй еще и перекопанное в рытвинах поле) собаки должны быть тренированы физически, а не только малость похудевши.

И еще, хотелось бы уточнить через Юлю-Банзай, у финнов тоже так принято в перерывах, до и после мероприятий отпускать собак стаей часами шляться без дела, позволяя устраивать свои собачьи разборки, купаться, клянчить шашлыки и гонять кошек?

Или они собак разводят по вольерам, клеткам, на привязь сажают, может быть?

Это мой личный взгляд "со стороны", но, насколько я знаю, у "служебников" спортивных собак не принято отпускать туситься обалдевшей стаей без дела ни на тренировках, ни уж тем более в соревновательные дни. Конечно, служебники более драчливы, а ретриверы, типа, нет, поэтому пусть побегают? Но, как мне кажется, беготня эта должна расхолаживать собак перед работой, вызывая утомление, и отнюдь не способствует концентрации и после - "перевариванию информации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, хотелось бы уточнить через Юлю-Банзай, у финнов тоже так принято в перерывах, до и после мероприятий отпускать собак стаей часами шляться без дела, позволяя устраивать свои собачьи разборки, купаться, клянчить шашлыки и гонять кошек?

Я задавал финам такой вопрос. Ответ был котегоричсен: до испытаний и тренировок никаких массовых сборов, собака должна быть собрана и сосредоточена на хозяине. После пожайлуста, если силы останутся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, хотелось бы уточнить через Юлю-Банзай, у финнов тоже так принято в перерывах, до и после мероприятий отпускать собак стаей часами шляться без дела, позволяя устраивать свои собачьи разборки, купаться, клянчить шашлыки и гонять кошек?

Я задавал финам такой вопрос. Ответ был котегоричсен: до испытаний и тренировок никаких массовых сборов, собака должна быть собрана и сосредоточена на хозяине. После пожайлуста, если силы останутся :)

Добавлю.

У финнов ВООБЩЕ не приняты подобные собачьи тусовки. Ни после испытаний, никогда. Ну, наверное, частным образом владельцы могут договориться о совместной прогулке, но я нигде и никогда не видела таких групповых свободных выгулов.

В тренировочном лагере, где собираются и живут много – несколько десятков,а то и сотня собак, все выгуливают своих собак на поводках.

И Хейки и Лена смотрели круглыми глазами на эту «национальную ретриверскую забаву» и настоятельно рекомендовали мне запереть Шмеля хотя бы в машину.

Я изначально рассчитывала, что комната будет закрываться, и моя собака будет сидеть там, но это оказалось нереально, а клетку я не взяла. Урок на будущее.

Господа, на самом деле – такие игрища НИЧЕГО хорошего вашей собаки (вернее, вам и вашей собаке) не несут.

Когда мне изредка удавалось вытащить свою собаку из-под хвоста очередной собачьей красотки, в его глазах было только одно – «Мам, отстань, а?! Не хочу работать, не хочу играться, даже жрачки твоей не хочу. Хочу вот туда… Слюни пускать…АААА!!!»

Оно вам надо????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю.

У финнов ВООБЩЕ не приняты подобные собачьи тусовки. Ни после испытаний, никогда.

Полностью согласен с финами, и росиянами которые имеют такую же точку зрения.

Мало того, огромные тусовки собак наблюдаю в большинстве у ретриверов, так как по мнению хозяев они очень социальны и им это необходимо))))

сам много выступал со своим кобелём, просто смотрел, в охотничьем мире в основном работает правило, работа отдых, работа дом.

Так же кстати поступают не только фины но и немцы, у них вообще шаг в сторону карается расстрелом))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле везде все одинаково. И у легашей и у споников и у ретриверов в лагере собаки тусяться на свободном выпасе. Бывают драки, покусы людей, порезы и прочая беда. Некоторые, опытные охотники и спортсмены держат собак в машине. Или около палатки на привязи. Это правильно. Но запрещать или вводить правила, обязательные для всех -неразумно. каждый сам писец своему счастью. А вот когда идкт испытания или состязания - тогда да. Только поводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле везде все одинаково. И у легашей и у споников и у ретриверов в лагере собаки тусяться на свободном выпасе. Бывают драки, покусы людей, порезы и прочая беда. Некоторые, опытные охотники и спортсмены держат собак в машине. Или около палатки на привязи. Это правильно. Но запрещать или вводить правила, обязательные для всех -неразумно. каждый сам писец своему счастью. А вот когда идкт испытания или состязания - тогда да. Только поводок.
"Театр начинается с вешалки"...

По-моему, как раз в силах организаторов подобных мероприятий (натаска в первую очередь) начать формировать у новичков привычку к культуре содержания собак. Тем более, непривычные условия (неожиданное ограничение свободы) тоже может явиться для начинающей собаки фактором, провоцирующим срывы на испытаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не считаю это нужным. повторяю. у на не спорт и не олимпиада. каждый владелец своей собаки отвечает за нее сам и знает как и когда и где ее держать. между прочим, несколько собак сидело в машине. однако это никак не повлияло на их выступление. а единственная собака сдавшая тест находилось в свободном выгуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело, как говорится, хозяйское.

Значит, до культуры собаководства нам еще дольше, чем мне представлялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не считаю это нужным. повторяю. у на не спорт и не олимпиада. каждый владелец своей собаки отвечает за нее сам и знает как и когда и где ее держать. между прочим, несколько собак сидело в машине. однако это никак не повлияло на их выступление. а единственная собака сдавшая тест находилось в свободном выгуле.

Собака сдавшая тест, во время испытаний была с ведущим в встороне или в машине . Во время треннинга на поводке.На базе большую часть времени сидела в номере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время испытаний все собаки были в стороне, на поводке или в машине. Во время тренинга тоже. кроме выступающих. Во время натаско тоже всегда собаки на поводке. Кроме работающих. В остальное время а особенно в день приезда вечером большинство собак гуляло на улице без поводка. И Ваша в том числе. Если у кого-то есть желание держать собаку на поводке все время - я не против. На базе есть специальные вольеры, можно туда закрывать. Но настаивать на этом я не буду. Повторяю, у каждой собаки есть хозяин. И ему выбирать досуг. Также как и когда собаке есть, пить и отдыхать. За все время натасок не было не одной драки и ни одной травмы собаки. Территория специально готовится к заезду и натаске. Егеря с 7 утра убирали территорию теста, собрали все до стеклышка. Культура содержания собак это не поводок и намордник. А возможность и умение контролировать свою собаку и не нарушать чужие права. А вот за то что не убрали за своими собаками продукты жизнедеятельности я выслушал несколько неприятных слов от руководства базы. Хотя и объявление было и пакетики лежали. Думаю, начну внедрять культуру с этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компромиссный вариант, ИМХО:

На определенной территории базы - можно заранее показать на плане, например, разрешается находиться с собакой только на поводке или в клетке, как и в помещениях.

Площадка для выгула и "расколбаса" - отдельно. Места бы всем хватило, во всяком случае в Долголуговском - точно.

Выбирай сам. Хочешь - иди гуляй, не хочешь - не гуляй.

По поводу не убрали за собаками - а при таком "массовом гулянии" не понятно кто и за кем должен убирать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, вот когда деревья станут большие и вы начнете что-то организовывать - так заводите свои правила. А пока гостям как-то не культурно учить хозяев как им жить. Есть масса мест где собаку можно держать только на поводке, и еще есть чуть меньше мест, где для этого выделят специального человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела высказать свое мнение по другому поводу.

Как мне виделось со стороны, многим собакам недоставало пыла активно работать на дальних подачах не только из-за отсутствия навыка, но и из-за "нерабочей кондиции".

Дело даже не в неспортивной конституции, а именно в физической форме. Тяжелые, рыхлые и откровенно толстые собаки на глазах уставали и теряли азарт не только из-за неудачных пробежек. Мешали лишние килограммы.

А для таких экзерсисов, ИМХО, да еще в непростых условиях (в первый день предгрозовая парилка, во второй еще и перекопанное в рытвинах поле) собаки должны быть тренированы физически, а не только малость похудевши.

Да нашим собакам не помешали бы физические нагрузки, но это ни какого отношения к активности на дальних подачах не имеет, а вот отсутствие навыка действительно на мой взгляд основная проблема неудачных пробежек на дальних подачах. И как следствие пара неудачных пробежек и потеря азарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого-то есть желание держать собаку на поводке все время - я не против. На базе есть специальные вольеры, можно туда закрывать. Но настаивать на этом я не буду. Повторяю, у каждой собаки есть хозяин. И ему выбирать досуг. Также как и когда собаке есть, пить и отдыхать. За все время натасок не было не одной драки и ни одной травмы собаки.

Дима, ну, конечно, в кулуарных комментариях финских экспертов речь шла не о том, что регулировать выгул собак должы организаторы. Это - безусловно, личное решение хозяев собак, а никак не заперт от организаторов. Я не знала про вольеры:thumbup: Знала бы, посадила бы туда собаку.

Безусловно, от этого он не выступил бы лучше:thumbup:

Но мне просто не нравится в принципе, когда собака полностью теряет со мной какой-бы то ни было контакт. И когда подзыв становится не "собачьей радостью", а "обязаловкой".

Культура содержания собак это не поводок и намордник. А возможность и умение контролировать свою собаку и не нарушать чужие права. А вот за то что не убрали за своими собаками продукты жизнедеятельности я выслушал несколько неприятных слов от руководства базы. Хотя и объявление было и пакетики лежали. Думаю, начну внедрять культуру с этого.
Упс.. Мне очень стыдно перед руководством базы, которое столько для нас сделало, что мы не убрали территорию.

Но, согласна с Gogy - это невозможно было сделать сразу за собакой - при той свободе выгула, которая была:lol2: Я к тому, что собака утром вырывалась из комнаты, когда я ещё спала, и что и где она сделала, я понятия не имею...

Может в этих ситуациях имеет смысл устраивать некий "субботник" перед отъездом?

Выделить каждому по "куску" земли - и вперёд. Я бы без вопросов прошлась...

Да нашим собакам не помешали бы физические нагрузки, но это ни какого отношения к активности на дальних подачах не имеет, а вот отсутствие навыка действительно на мой взгляд основная проблема неудачных пробежек на дальних подачах. И как следствие пара неудачных пробежек и потеря азарта.

Жень, по поводу "двойной" видимой - ты прав. Там собаки теряли интерес в силу отсутствия навыков работы по памяти и на бОльшем расстоянии.

Но в обыске - упражнении №2 - физическая форма критична. Там даже при большой удачливости, чтобы найти всех птичек собаке нужно ой как много побегать вхолостую.

И по своей собаке точно знаю, что именно недостаточная физическая форма в бОльшей степени является причиной провалов в обыске, нежели отсутствие мотивации... В том смысле, что собака теряет мотивацию не тогда, когда долго не находит, а тогда когда "умумукалась". Проверено:thumbup:

Так что считаю, комментарии ЕленыК ОЧЕНЬ справедливым.

Кстати, подозреваю, что и наши новые правилы ужесточать требования к физ. форме собаке. Во всяком случае подача 5 птиц с гектара требует ОЧЕНЬ хорошей физ. формы от собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, подозреваю, что и наши новые правилы ужесточать требования к физ. форме собаке. Во всяком случае подача 5 птиц с гектара требует ОЧЕНЬ хорошей физ. формы от собаки.

Ни одна собака не устала с ходе теста - все после теста носились как угорелые, никто не лежал высунув язык.

Вялость на подачах связана в основном с потерей азарта, тут Ежеслав прав.

По поводу правил 5 тушек с гектара - да это требует физических усилий, но никаких других ограничений кроме временных тут не должно быть.

Есть отведенное время - собака с хорошим чутьем найдет потратив меньшее количество энергии, с чутьем похуже - потратит больше., т.к. придется побегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одна собака не устала с ходе теста - все после теста носились как угорелые, никто не лежал высунув язык.

Вялость на подачах связана в основном с потерей азарта, тут Ежеслав прав.

Не в порядке спора - ни одна собака не носилась, как угорелая СРАЗУ после теста:thumbup:

После некоторого брейка на базе - да.

Если бы сразу после обыска собакам предложили сделать короткую видимую подачу - как думаете, они бы рванули с такой же скоростью и прытью, как на первую подачу?

Безусловно, вопрос мотивации более важен, чем вопрос физ. формы. Но по моему опыту, чем лучше физ. форма, тем дольше сохраняется мотивация на обыске:thumbup: Т.е. физическая усталость (пусть и небольшая одышка) резко способствуют падению мотивации:thumbup: Даже у успешной собаки - той, например, которая уже принесла с обыска несколько птиц...

Не пытаюсь поставить вопрос - чёрное или белое, физ. форма или мотивация. Они в какой-то степени взаимосвязаны:lol2: Просто пытаюсь сказать, что для подобных упражнений - где собаке по любому надо много работать ногами - физ. форма, безусловно, крайне важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, я и не хочу спорить, просто ИМХО - все собаки которые участвовали в данном конкретном тесте находились в физической форме, достаточной для выполнения теста.

Связь физ. подготовки и мотивации играет роль, безусловно.

Не в порядке спора - ни одна собака не носилась, как угорелая СРАЗУ после теста:thumbup:

После некоторого брейка на базе - да.

Если бы сразу после обыска собакам предложили сделать короткую видимую подачу - как думаете, они бы рванули с такой же скоростью и прытью, как на первую подачу?

Безусловно, вопрос мотивации более важен, чем вопрос физ. формы. Но по моему опыту, чем лучше физ. форма, тем дольше сохраняется мотивация на обыске:thumbup: Т.е. физическая усталость (пусть и небольшая одышка) резко способствуют падению мотивации:thumbup: Даже у успешной собаки - той, например, которая уже принесла с обыска несколько птиц...

Не пытаюсь поставить вопрос - чёрное или белое, физ. форма или мотивация. Они в какой-то степени взаимосвязаны:lol2: Просто пытаюсь сказать, что для подобных упражнений - где собаке по любому надо много работать ногами - физ. форма, безусловно, крайне важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы сразу после обыска собакам предложили сделать короткую видимую подачу - как думаете, они бы рванули с такой же скоростью и прытью, как на первую подачу?

Безусловно, вопрос мотивации более важен, чем вопрос физ. формы. Но по моему опыту, чем лучше физ. форма, тем дольше сохраняется мотивация на обыске :D Т.е. физическая усталость (пусть и небольшая одышка) резко способствуют падению мотивации :unsure: Даже у успешной собаки - той, например, которая уже принесла с обыска несколько птиц...

Не пытаюсь поставить вопрос - чёрное или белое, физ. форма или мотивация. Они в какой-то степени взаимосвязаны :blush2: Просто пытаюсь сказать, что для подобных упражнений - где собаке по любому надо много работать ногами - физ. форма, безусловно, крайне важна.

Юль конечно этого никто не делал, но я думаю что на короткую подачу точно рванули вот возращались бы ....

Физическая форма очень важна и если расматривать прошедшии состязания, то там никакой особой физ. нагрузки не было. А вот плохая подготовка ведущих, а именно неумение управлять собакой особенно на расстоянии поиском. Многии начали заниматься полем где поиск происходит рядом с ведущим, а при подаче поиск должен быть на расстоянии и естественно управлении собакой на этом расстоянии ( ведь фины не запрещали доп. команды). Может от этого и потеря мотивации, в поле ведущий идет за собакой, а при подаче стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многии начали заниматься полем где поиск происходит рядом с ведущим, а при подаче поиск должен быть на расстоянии и естественно управлении собакой на этом расстоянии ( ведь фины не запрещали доп. команды). Может от этого и потеря мотивации, в поле ведущий идет за собакой, а при подаче стоит.

Жень, поле тут абсолютно не причем. Вернее могло бы быть причем, но не повезло. Сбитого выстрелом фазана иногда и за сто метров собака ищет. А подранка так и подалее. Это первое.

Второе - не ведущий идет за собакой, а собака идет туда, куда надо ведущему. Если ведущий будет ходить за собакой - то придем либо на свалку, либо на собачью свадьбу. :D а на птичег надо.

Третье: В условиях охоты в поле выдержка и управляемость тестируется более жестко чем при подаче, т.к. ищется поднимается и бьется реальная живая птица. Прогон, подача без команды, потеря контакта с ведущим - все ведет к дисквалификации.

И последнее - требования к физической форме собаки, влечению к птице и чутью на полевых испытаниях тоже гораздо жестче. А также разнообразие дичи гораздо шире.

А насчет того, что многие - я не заметил... На финском тесте как раз опытных собак поставленных по полю не было. И кстати, собака прошедшая тест помимо хороших врожденных качеств была в безукоризненной форме и отлично поставлена. И ведущий тоже рабочую форму держал, своей собаке верил, волновался конечно, но в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О машинах, номерах, платках и собаках.

Кстати, вот что пишут наши соседи - спанеелисты:

"Ночевка в машине - как оказалось ОЧЕНЬ сильно сказалась на чутье собаки. Андрей Прошин примерно на 20-й минуте нашей "работы" меня прямо так и спросил "а ты часом не в машине ночевал?" - Угу, я ответил. "Ну так все ясно. "

Короче загубил чутье собаке. Слава Богу, что Угуша буквально на последних 3х - 4х оставшихся для выступления минутах нашел таки псису, поднял, и сработал по ней же - перемещенной.

Как потом мне говорили разные люди, в т.ч. и два эксперта, независимо друг от друга, все можно было бы поправить. Ну забыл палатку, так и ночуй с собакой в поле. Если она не может иначе, а только рядом с тобой. Ничего с тобой не случится, отоспишься потом.

Если же ночевать в палатке - так не то что рюмку водки или пива совершенно нельзя употреблять, а даже просто что-то пахнущее есть не стоит. Чтобы не дышать в той-же палатке на собаку перегаром или копчено-чесночным духом. Скажем аккуратно так: некоторые опытные люди просто привязали свою собаку отдельно в сторонке за вбитый колышек."

Так что каждый из хозяев должен принимать решение сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, из того, что ты пишешь:

Сбитого выстрелом фазана иногда и за сто метров собака ищет. А подранка так и подалее.

...

В условиях охоты в поле выдержка и управляемость тестируется более жестко чем при подаче, т.к. ищется поднимается и бьется реальная живая птица. Прогон, подача без команды, потеря контакта с ведущим - все ведет к дисквалификации.

И последнее - требования к физической форме собаки, влечению к птице и чутью на полевых испытаниях тоже гораздо жестче. А также разнообразие дичи гораздо шире.

...

На финском тесте как раз опытных собак поставленных по полю не было.

очевидно, что твой вывод - собаки, работающие в поле легко сдадут и на подачу, включая финские испытания класса начинающих.

Т.е. поле для ретривера - первично, подача - вторична.

Очень интересный вывод:D

Думаю, финские эксперты крайне удивились бы такому выводу...

Но с другой стороны - мы ищем своё место для ретриверов в охотн. собаководстве.

Если та деятельность, для которой этих собак выводили, не востребована нашими охотниками, надо развивать другие качества.

Я, по-прежнему, остаюсь при своём частном мнении, что для поля есть лучшие породы. Что у ретриверов есть свои +, которые по хорошему и надо бы развивать.

Но, повторюсь, это моё частное мнение не-охотника:dntknw:

Да, в следующий раз, видимо, надо "выписывать" американцев и смотреть на наших лабров с точки зрения работы в поле:dntknw: Европейцы тут нам не большие помощники:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...