Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Просто ужас какая трусливая


Seanica

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста, совсем не знаю что делать :Lighten:

Нашей лабре уже почти 2,5 года, а она ну ОЧЕНЬ трусливая: боится всех незнакомых собак, при встрече либо плюхается перед ними на землю с прижатыми ушами, либо, если собака покажется ей особенно страшной, трусливо поджимает хвост и шарахается от нее. Издалека облаивает любые движущиеся объекты - людей, собак, всякий мусор и т.п. Причем конкретно так облаивает - с поднятой холкой и рыком :lol_2: Особенно это проявляется в темное время суток, гулять становится все тяжелее, мне даже пришлось перестать спускать ее с поводка. Кстати когда она наконец понимает, что этот человек (предмет) вреда не причинит, то сразу успокаивается, так что вариант с агрессией опускается.

Самое интересное, что раньше такого не было. Началось все где-то около года назад, сначала с мелочей вроде облаивания летящего в темноте пакета, а потом все больше и больше по нарастающей. Ее никто не обижал, не пугал, не наказывал, понятия не имею откуда такое поведение. Вообще она всегда была довольно робкой, но очень быстро осваивалась, и даже первая бежала знакомиться с собаками.

Пытались бороться с этой проблемой разными способами: подходили с ней вместе к пугающему объекту и показывали, что на самом деле ничего страшного нет; поощряли в моменты, когда она не начинала лаять и вела себя более уверенно; приходили гулять в компании незнакомых дружелюбных собак (она с ними не играет, уходит по своим делам). Честно говоря я уже подумываю о том, чтобы перейти к более жестким методам - строго наказывать за лай и рычание, но мне кажется это только усугубит проблему, ведь так ведет она себя не потому, что хочет, а потому, что страшно.

Очень нужен грамотный совет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...